јрсенал возвращаетс€ с разгромом, триумф „елси и Ћиверпул€ + ¬»ƒ≈ќ

¬ашему вниманию результаты очередной партии матчей шестого тура английской ѕремьер-лиги.
0
24 сент€бр€ '11 19:02
Ќа счету ван ѕерси дубль, Getty Images

јрсенал наконец-то уверено переиграл своего оппонента, коим сегодн€ был Ѕолтон.

¬енгер в сравнении с проигранным матчем ЅлэкбЄрну сделал два изменени€ – јндре —антоса и јндре€ јршавина заменили  иран √иббз и “ео ”олкотт. ” —какунов же, которые пожаловали на Ёмирейтс, не мог прин€ть участие в игре по причине травмы √ари  эхилл – травма у защитника сборной јнглии. ≈го заменил ”итер. “акже  ойл решил выпустить в основе ƒавида Ќгога, а не  евина ƒэвиса. ¬прочем, уже на 21-й минуте именно ƒэвис сменил травмировавшегос€ француза.

ј начиналось дл€ гостей все довольно обнадеживающе. ќни едва не вышли вперед в начале поединка, но ўесны спас свою команду после удара ѕрэтли! “ут же совсем немного к м€чу не дот€нулс€ ”итер после навеса ѕетрова.

» только после этого  анониры прибрали инициативу к своим рукам. ∆ервиньо едва не вышел на свидание с яаскелайненом, а потом дважды совсем немного промахивалс€ ван ѕерси. Ѕлиже к середине тайма игра успокоилась, и моменты начали возникать не так часто. »нициативой по-прежнему владели хоз€ева, но пройти оборону —какунов им было трудновато.

» все же она дала сбой в начале второй половины. –эмси отдал пас на –обина ван ѕерси, который переиграл яаскелайнена. “ут же по такому же сценарию едва не состо€лс€ и второй гол, но на этот раз финн выт€нул удар форварда  анониров.

ј после этого подсобил хоз€евам ”итер. ќн сбил ”олкотта, который выходил один на один с яаскелайненом.  ак результат – пр€ма€ красна€ карточка.

анониром это удаление здорово облегчило задачу, и они планомерно начали обстреливать ворота —какунов. √ости довольно долго успешно отбивались, но за 20 минут до финального свистка свой сотый гол за јрсенал провел все тот же ван ѕерси. √олландец замкнул прострел с фланга ”олкотта и удвоил преимущество своей команды. ƒело сделано.

’оз€ева продолжали глумитьс€ над —какунами, забив им и третий м€ч, хот€ могло влетать гораздо больше. ј отличилс€ јлександр —онг, которому пас отдал Ѕакари —ань€. Ќо под конец встречи по€вилс€ у поклонников лондонцев повод и погоревать – “ео ”олкотт покинул поле преждевременно по причине травмы.

јрсенал немного реабилитируетс€ за последние неудачи команды. Ќо игра в защите все еще вызывает немало вопросов. Ѕолтон же восседает на последнем месте турнирной таблицы, к тому же отобрав у  анониров статус команды, с наихудшим показателем пропущенных м€чей.

јрсенал - Ѕолтон 3:0
√олы: ван ѕерси, 46, 71, —онг, 89

јрсенал: ўесны, —ань€, ћертезакер,  осельны, √иббз, —онг, –эмси, јртета (–осицки, 82), ”олкотт, ∆ервиньо (јршавин, 72), ван ѕерси (Ўамах, 86)

Ѕолтон: яаскелайнен, —тейнссон, ”итер, Ќайт, –обинсон, »глз (ћ. ƒэвис), –ео- окер, ћуамба (Ѕо€та, 56), ѕратли, ѕетров, Ќ'гог ( . ƒэвис, 21)

”даление: ”итер, 54 (‘ѕЌ)

—уонси —ити не составил достойного сопротивлени€ вице-чемпиону јнглии - „елси.

‘рэнк Ћампард вновь начал матч на лаве запасных. ¬иллаш-Ѕоаш предпочел лидеру —иних последних годов ƒжона ќби ћикел€. “акже португалец доверилс€ в атаке Ќикол€ јнелька, а не только выздоровевшему ƒидье ƒрогба. ƒействовал француз вместе с ‘ернандо “орресом.

√ости же выставили тот же вариант состава, который добыл дл€ валлийцев первую победу в прошлом туре. Ќо на этот раз их тактика была проста – не давать хоз€евам подходить близко к воротам ¬орма.

» до поры до времени Ћебед€м это удавалось, что не мудрено – у их штрафной едва ли не посто€нно торчали по 7-8 игроков в белом. ѕенсионеры долго искали противо€дие такой массированной обороне. —иние делали попытки забить гол с дальней дистанции, но ударам ћейрелеша и –амиреса не хватало точности.

Ќо вскоре защитники гостей буквально на мгновение потер€ли концентрацию, чего хватило ‘ернандо “орресу. »спанец получил м€ч в пределах штрафной, резко развернулс€ и выпалил в дальний угол ворот.

“ут же хоз€ева удвоили преимущество усили€ми Ёшли  оула и –амиреса. ѕервый прот€нул м€ч и отдал его на бразильца, который не сплоховал.

ј еще через пару минут у гостей стало на одного игрока больше. Ќепон€тно чем руководствовалс€ ‘ернандо “оррес, бросившись двум€ ногами в подкат против √овера.  онтакт, при этом, был минимальным, но удаление – абсолютно заслуженное.

¬торой тайм уже активнее начали гости. ќни едва не сократили преимущество в самом начале второй половины встречи, когда ћейрелеш едва не срезал м€ч в сетку своих же ворот, после чего на прочность попробовал перекладину ворот Ќатан ƒайер.

’оз€евам нужно было отодвинуть игру от своих ворот, с чем они успешно справились. ј вскоре вновь начали угрожать воротам ¬орма. » на 76-й минуте поединка „елси убил интригу в матче, если такова еще присутствовала. –амирес получил пас от Ѕосингвы на входе в штрафную, легко обыграл защитника и катнул м€ч мимо голландского стража ворот —уонси. ѕеред этим имел шанс отличитьс€ и јнелька, но круглый после его дальнего удара угодил в перекладину.

ѕосле этого хоз€ева окончательно успокоились, за что их едва не наказал ”иль€мс. —начала он отыграл один м€ч после навеса со штрафного, после чего едва не сделал преимущество хоз€ев минимальным, совсем чуть-чуть промазав после корнера в исполнении гостей.

ј установил счет вышедший на замену ƒрогба. ќн прин€л м€ч спиной к воротам, резко развернулс€ и заставил м€ч в четвертый раз затрепыхатьс€ в сетке ворот ¬орма.

Ёта победа оставила лондонцев на третьей ступеньке в турнирной таблице.

„елси - —уонси 4:1
√олы: “оррес, 29, –амирес, 36, 76, ƒрогба, 90 - ”иль€мс, 86

„елси: „ех, »ванович, “ерри, Ѕосингва,  оул, ћикель, –амирес, ћейрелеш (ћакикрэн, 83), ћата (ћалуда, 59), јнелька (ƒрогба, 79), “оррес

—уонси: ¬орм, –анхель, ћонк, “ейлор, ”иль€мс, јллен, Ѕриттон (–утледж, 46), √ауэр, ƒайер (ƒобби, 72), —инклер, Ћита (√рэм, 59)

ѕредупреждени€: ћата,  оул - ƒайер

”даление: “оррес, 40

¬ернувшись к родным пенатам после двух кр€ду проигрышных матчей Ћиверпуль, естественно, намеревалс€ положить конец неудачной серии. ≈сли таковой можно назвать два поединка.

енни ƒалглиш, похоже, так устал от разговоров о том, как неправильно живет Ёнди  эрролл (образ жизни форварда, напомним, критиковал даже ‘абио  апелло), что чуть ли не нарочно выставил своего гиганта в основу команды. ≈сли же говорить серьезно, то в данном случае рулевой мерсисайдцев скорее всего руководствовалс€ тем фактом, что против такого соперника, как ¬улвз, ему нужны фактурные игроки, и Ёнди - один из них.

¬олки начали лучше матч, выставив против хоз€ев 4-5-1, но именно Ћиверпуль довольно быстро забил. ѕодачу јдама в свои ворота срезал –оджер ƒжонсон, чем откровенно испортил удачный дл€ своей команды дебют на јнфилд –оуд.

¬торой гол подоспел ближе к концу тайма, когда —уарес прин€л дальний заброс от Ёнрике и, поиздевавшись над соперником во врем€ обыгрыша, пробил в ближний угол.

¬улвз в самом начале второй половины заставили хоз€йские трибуны крепко призадуматьс€ - отметилс€ ‘летчер, после чего не раз и не два создавали панику у ворот –ейны. “ем не менее, забить еще могли и  расные, но финальный свисток арбитра констатировал счет 2:1.

Ћиверпуль - ¬улверхэмптон 2:1
√олы: ƒжонсон, 11 (аг), —уарес, 38 - ‘летчер, 49

Ћиверпуль: –ейна,  елли,  аррагер, Ўкртел, ’осе Ёнрике, ’ендерсон ( уйт, 71), Ћукас, јдам, ƒаунинг, —уарес (ƒжеррард, 81),  эрролл

¬улверхэмптон: ’еннесси, —тирмэн (ƒохерти, 46), ƒжонсон, Ѕерра, ”орд, √енри, ’ант (√удиора, 82), Ёдвардс (‘летчер, 46), ќ`’ара, ƒжарвис, ƒойл

ѕредупреждени€:  елли,  эрролл - ”орд, √енри, ’ант, ќ`’ара

“оттенхэм пожаловал в гости к ”игану –оберто ћартинеса.

Ўпоры одержали уверенную победу над Ћиверпулем в прошлом туре и выездной матч с ”иганом виделс€ прекрасным шансом закрепить успех.   тому же у гостей восстановилс€ –афа ван дер ¬аарт, а также в основу вернулс€ —андро. Ќо не обошлось и без потерь – в поединке не мог прин€ть участие ƒжермейн ƒефо.

√ости быстренько вышли вперед в поединке. јдебайор доиграл эпизод до конца и отпасовал м€ч на голландца, который поверг трибуны DW —тэйдиума в шок - 1:0. “ут же едва не отличилс€ и сам тоголезец, но не попал по воротам после кросса ”окера.

Ўпоры владели подавл€ющим преимуществом и счастье хоз€ев, что им удалось в первой половине матча пропустить лишь два м€ча. ј второй гол был забит √аретом Ѕэйлом – валлийца оставили неприкрытым при розыгрыше углового.

Ќо в начале второго тайма игроки “оттенхэма еще больше пожалели, что больше не наказали хоз€ев.  оманды словно помен€лись местами и уже ”иган владел преимуществом. ’оз€ева отквитали один м€ч усили€ми ћохаммеда ƒиаме, который откликнулс€ на пас —тама. Ћатикс продолжали наседать на ворота ‘ридел€, но их планы здорово подпортил —тив √охури. ќн получил второе предупреждение за фол на √арете Ѕэйле и преждевременно покинул поле.

ѕосле этого инициативу вернули себе гости и дважды были близки к тому, чтобы вернуть преимущество в два м€ча. » оба раза на острие атаки оказывалс€ …онес  абул. —начала он откликнулс€ на пас Ѕэйла, но пробил выше ворот, после чего проверил на прочность перекладину.

’оз€ева же будучи в меньшинстве особой опасности у ворот ‘ридел€ так и не создали.

«аслуженна€ победа “оттенхэма, который поднимаетс€ на шестое место.

”иган - “оттенхэм 1:2
√олы: ƒиаме, 50 - ван дер ¬аарт, 3, Ѕэйл, 23

”даление: √охоури, 63

Ќьюкасл продолжает пребывать в лидирующей группе. Ќа сей раз —ороки обыграли Ѕлэкберн и все также занимают четвертое место в јѕЋ.

√ероем ёнайтед стал ƒемба Ѕа, отметившийс€ хет-триком. —перва форвард хоз€ев, только летом перешедший в команду ѕардью, отозвалс€ на передачу ƒанна, а затем спуст€ три минуты головой удвоил преимущество Ќьюкасла.

ƒжуниор ’ойлетт сократил отставание после подачи ќлссона, однако победа все равно осталась за —ороками. Ќеподражаемый в этот день Ѕа снова был точен ударом головы после подачи “иоте. ѕри этом ƒемба опередил в воздухе аж трех оппонентов.

Ќьюкасл - Ѕлэкберн 3:1
√олы: Ѕа, 27, 30, 54 - ’ойлетт, 37
”даление: ќльссон, 70

Ѕлагодар€ ничьей в ¬ест Ѕромвиче ‘улхэм по разнице забитых и пропущенных м€чей выбралс€ из зоны вылета.

’от€ ƒачники могли претендовать и на большее, ведь именно они контролировали ход игры, а ћерфи и ƒэмпси смотрелись весьма солидно в центре пол€.

“ем не менее, 0:0 - весьма справедливый результат.

¬ест Ѕромвич - ‘улхэм 0:0