ћан —ити бьет јрсенал и возвращаетс€ на вершину + ¬»ƒ≈ќ

ћё недолго полидировал в јѕЋ.
0
18 декабр€ '11 15:52
Ќаваливша€с€ на ћё в последний мес€ц эпидеми€ травм сулила непростой выезд к  ѕ–.  ак утверждает журналист Ѕи-Ѕи-—и ƒжонатан ѕирс, аж дев€ть исполнителей ёнайтед пропустили или пропуст€т по крайней мере четверть сезона. » в этой ситуации ƒь€волы еще и умудр€ютс€ боротьс€ за чемпионство - в случае победы, манкунианцы по крайней мере на четыре часа возглавл€ли турнирку.

Ќо уже в начале матча дружина ‘ергюсона заметно облегчила себе задачу, забив быстрый гол, на что ей понадобилось 53 секунды. √ости нав€зали –ейнджерам силовую борьбу, те не усто€ли, и, как результат, м€ч на родном фланге получил ¬аленси€, после подачи которого головой в падении точно пробил –уни.  стати, это уже третий м€ч ”эйна, забитый в первую минуту проведенных им поединков - по данному показателю форвард сравн€лс€ с позабытым (не теми, кто помнит „арльтон јлана  ербишли) ƒжейсоном ёэллом.

ћё на этом не сбросил обороты и продолжил атаковать. ѕри этом команда уверенно контролировала центр пол€ и действовала аккуратно в обороне. «абивать могли Ёванс, ƒжонс, все тот же –уни и ¬аленси€, но если ƒжонни угодил в перекладину (во втором тайме - еще и в стойку), то на пути м€ча в ворота после ударов остальных сто€л соперник. ќсобенно эффектным был сэйв „ерны - кипер хоз€ев уже лежа на газоне отразил выстрел ¬аленсии.

» все-таки во втором тайме ёнайтед удвоил перевес. Ќе сказать, чтоб ћайкл  аррик показал дриблинг, но полпол€ при этом прошел. ’авбек ƒь€волов как на велосипеде проехал половину пол€  ѕ–, после чего у линии штрафной соперника пробил мимо „ерны, но не мимо ворот.

ѕозже в стойку попал еще и ƒжонс, а манкунианцы спокойно довели матч до победы - 2:0.

ѕ– - ћанчестер ёнайтед 0:2
√олы: –уни, 2,  аррик, 56

ѕ–: „ерны, янг, √эббидон,  оннолли, “раоре, ‘орлин, Ѕартон, ћаки, –айт-‘иллипс (“аарабт, 66), Ѕотройд (’илл, 76), ’ельгусон ( эмпбелл, 66)

ћё: ƒе ’еа, —моллинг, Ёванс, ‘ердинанд, Ёвра, ƒжонс,  аррик, ¬аленси€, Ќани (янг, 88), –уни (√иггз, 79), ”элбек (Ёрнандес, 63)

ѕредупреждени€: √эббидон - ‘ердинанд, ƒжонс

«абавно, но Ћиверпуль в первом тайме выполнил задачу, а только во втором по-насто€щему начал демонстрировать свою силу. ¬ любом случае, подопечные  енни ƒалглиша своего добились.

” ¬иллианов на сегодн€шний день середина таблицы и весьма посредственна€ игра, при которой наде€тьс€ на что-то большее не приходитс€. ¬от и гуд€т болельщики, ощуща€ больший потенциал в своих любимцах.

—итуаци€ стала плачевной дл€ парней јлекса ћаклиша уже на старте первого тайма. Ќа удар головой в руки –ейны от ’эски Ћиверпуль ответил куда более конкретно. Ќавес с углового пыталс€ замкнуть Ўелви, потом —уарес, а удалось таки протолкнуть м€ч в сетку  рейгу Ѕеллами. Ќе успели хоз€ева пол€ оклематьс€, как Ўкртел шокировал кипера √узана головой после розыгрыша еще одного корнера - 2:0! » это против коллектива, который всегда славилс€ игрой на втором этаже.

¬ атаке јстон ¬иллы выдел€лись Ќ'«оби€ и ƒельфунесо, но обоим не хватало точности. ј вот  расные вели себ€ впереди пассивно, больше забот€сь о защите собственных владений.

ѕосле перерыва ситуаци€ помен€лась. Ћиверпуль проснулс€, а вместе с командой зашевелилс€ и —уарес - форвард прорвалс€ к воротам √узана и со всей мочи зар€дил в перекладину. “ут же кипер јстон ¬иллы пот€нул плотный удар ƒжонсона. Ќа 58-й минуте подопечных ћаклиша спасла штанга после хитрого удара —уареса, а хавбек јдам катнул м€ч р€дом со штангой на 60-й минуте. »ными словами, бирмингемцам было не до отыгрыша...

последней дес€тиминутке казалось, что даже один гол станет дл€ јстон ¬иллы успехом, ведь в атаке у команды не получалось ничего. Ќо даже этого не произошло, а Ћиверпуль спокойно довел дело до трех выездных очков.

јстон ¬илла - Ћиверпуль 0:2
√олы: Ѕеллами, 11, Ўкртел, 15

јстон ¬илла: √узан, ƒанн,  оллинз, ”орнок, ’аттон, ƒелф (¬айман, 49), ѕетров, Ќ'«огби€, ќлбрайтон, ƒельфунесо, ’ески (Ѕэннан, 56)

Ћиверпуль: –ейна, Ёнрике, Ўкртел, јггер, ƒжонсон, јдам, Ўелви ( аррагер, 82), ’ендерсон, ƒаунинг, Ѕеллами ( уйт, 88), —уарес ( эрролл, 72)

ѕредупреждены: Ќ'«огби€ - јдам, Ѕеллами

“оттенхэм, проигравший в прошлом туре впервые за долгое врем€, принимал на своем поле —андерленд, который €вно должен быть, что называетс€, на эмоци€х после назначени€ на пост наставника команды ћартина ќ'Ќила. „ьи же аргументы стали более весомыми?

—эр јлекс ‘ергюсон назвал “оттенхэм командой, играющей в наиболее привлекательный футбол в јѕЋ в данное врем€. ¬от только этой самой красоты игры в первом тайме у хоз€ев и в помине не было. ≈два ли не единственным светлым п€тном в составе лондонцев был Ћеннон (кстати, другой основной вингер команды, √арет Ѕэйл, матч пропускал по причине травмы), которого пришлось заменить из-за повреждени€ – стоит ли говорить как это отобразилось на атакующих действи€х команды? ¬от и не удивительно, что за первые 45 минут встречи у ворот гостей можно вспомнить разве что промах вышедшего на замену вместо јарона ѕавлюченко.

„ерные  оты же провели первый тайм очень недурственно, особенно учитыва€ силу соперника. √ости заставили пару раз понервничать Ѕрэда ‘ридел€. Ѕлиже всех к успеху был Ћарссон, но с ударом со штрафного в исполнении шведа кипер “оттенхэма совладал. “акже можно вспомнить два абсолютно идентичных момента у ворот команд – и свои, и чужие пролетали мимо м€ча после острых прострелов того же Ћарссона и јссу-Ёкотто.

Ќачало второго тайма не сильно отличалось от первой половины встречи. ’оз€ева начали больше владеть м€чом, но особых дивидендов это им не приносило – защитники —андерленда легко разгадывали задумки атакеров Ўпор. » все же они не смогли на 61-й минуте встречи ни перервать пас ван дер ¬аарта на ѕавлюченко, ни помешать ударить последнему. ¬ результате м€ч оказалс€ в сетке ворот ¬ествуда.

“ут же ћодрич неверо€тным образом не удвоил преимущество – хорват с пары метров направил сферу выше ворот. ѕосле этого момента команды, как казалось, спокойно доигрывали поединок, но ближе к финальному свистку все же создали по моменту. —начала ѕавлюченко не попал  в створ ворот, после чего такой же трюк, но уже у других ворот, проделал и Ќиклас Ѕендтнер.

ѕобеда позволила дружине –еднаппа обойти в турнирной таблице „елси, с которым Ўпоры и сойдутс€ через пару дней. » проигравший в предсто€щей встрече наверн€ка может забыть о чемпионской гонке в этом году.

“оттенхэм - —андерленд 1:0
√ол: ѕавлюченко, 61

“оттенхэм:
‘ридель, ”окер, √аллас,  инг, јссу-Ёкотто, —андро (Ћивермор, 82), ѕаркер, ћодрич, Ћеннон (ѕавлюченко, 27), ¬ан дер ¬аарт (–оуз, 89), јдебайор

—андерленд: ¬ествуд, ќ'Ўи, Ѕраун, Ѕрамбл, Ѕардсли (ћакклин, 69),  олбэк (√арднер, 75), ¬он, Ћарссон, –ичардсон, —ессеньон, ”икэм (Ѕедтнер, 46)

ѕредупреждени€: јссу-Ёкотто - –ичардсон, ¬он

райне интересным поединком между ћанчестер —ити и јрсеналом завершалс€ очередной тур чемпионата јнглии.

ќ важности отчетного поединка можно говорить очень долго – начина€ от турнирной ситуации (несколькими часами ранее на первую позицию вышли соседи √орожан, а  анониры отча€нно пытаютс€ вв€затьс€ в борьбу за призовые места) и заканчива€ наличием нескольких бывших игроков лондонцев в составе манкунианцев. ¬от и в начале этой встречи фаны √олубой Ћуны подтрунивали над поклонниками јрсенала, напева€ "–обин ван ѕерси – наш".

ѕоединок началс€ так, как и ожидалось – с атак хоз€ев. ѕри этом напрашивались аналогии с началом поединка против „елси – √орожане также активно прессинговали соперника, создавали моменты, хот€ быстро им отличитьс€ не удалось. ѕри этом было заметно, что защитна€ лини€  анониров трещит по швам, стоит Ѕалотелли, јгуэро и —илве немного ускорить темп и сыграть нестандартно. ѕервые двое и несли наиболее реальную угрозу воротам ўесны. “ак, аргентинец в начале встречи зар€дил выше ворот с близкого рассто€ни€, а под конец тайма вынудил польского голкипера јрсенала сделать суперсэйв. Ѕалотелли также мог отличатьс€, но все тот же ўесны удачно бросилс€ под удар ћарио и рукой сумел остановить м€ч, который направл€лс€ в сетку ворот.

√ости же сумели нав€зать борьбу сопернику ближе к середине тайма. Ќаиболее реальный шанс отличитьс€ в составе  анониров имел —онг, но с его выстрелом ’арт справилс€. ’оть и не без труда. Ѕыла довольно опасна€ ситуаци€ при участии –эмси, но  оло “уре в последний момент выбил м€ч из-под ног валлийца.

ј второй тайм началс€ с травмы ƒжуру. Ўвейцарец еще в первой половине встречи прихрамывал, но после возобновлени€ игры он все же попросил замену. ќна€ вынудила перестроить всю линию защиты, ведь на замене ни единого правого защитника у ¬енгеры не было, а потому не удивительно, что именно на этом фланге и начали возникать проблемы.

»менно на левом фланге атаки √орожан и зародилс€, как оказалось, победный м€ч. Ѕалотелли получил м€ч, его никто сразу не встретил, а —онг лишь сделал видимость попытки отобрать м€ч у италь€нца. ћарио нанес удар, который ўесны отбил перед собой. Ѕлиже всего к м€чу был јгуэро, но он переправить м€ч в сетку не мог, что за него сделал —илва – 1:0.

Ётот м€ч дал начало открытому и захватывающему футболу, который команды подарили в оставшеес€ врем€. ¬се моменты нет смысла пересчитывать – это нужно было видеть. ќтличный шанс удвоить преимущество имел —абалета, который могучим ударом едва не сломал ближнюю стойку. ¬ан ѕерси вообще забил ответный гол, но арбитр отменил его по причине офсайда, которого, вполне возможно, и не было. √олландец еще и вынудил ’арта сотворить потр€сающий двойной сэйв, хот€ в том эпизоде также было зафиксировано положение вне игры.

” противоположных ворот свирепствовал јгуэро. јргентинец также заставил ўесны не скучать. ќднако, по законам жанра, у проигрывающей стороны был шанс спастись, даже два! ѕод конец матча, сразу после того, как »гроком встречи назвали —амира Ќасри (еще один троллинг от √орожан), ƒжо ’арт из-под перекладины выт€нул мощный удар “омаса ¬ермалена. ќн же не смог дот€нутьс€ до м€ча после классного выстрела с подкруткой бельгийца, однако он оказалс€ совсем немного неточным.

“аким образом, √орожане возвращаютс€ на первую строчку в турнирной таблице. ј наставник их сегодн€шнего оппонента признал, что јрсенал выбывает из чемпионской гонки.

ћанчестер —ити - јрсенал 1:0
√ол: ƒавид —илва, 53

ћ—: ’арт, –ичардс,  омпани,  .“уре, —абалета, Ѕарри, я€ “уре (ƒе …онг, 86), —илва, јгуэро, Ќасри (ƒжеко, 86), Ѕалотелли (ћилнер, 73)

јрсенал: ўесны, ƒжуру (ћикель, 47),  осельни, ћертезакер (Ўамах, 82), ¬ермален, јртета, —онг, –эмси, ”олкотт (јршавин, 69), ван ѕерси, ∆ервиньо

ѕредупреждены: Ѕарри, јгуэро - —онг,  осельни, јртета