» —ити, и ёнайтед одержали дежурные победы, ставшие разгромными.
45090
21 ƒекабр€ 2011, 23:54 Ч
AP

оманда ћанчини не испытала проблем со —ток —ити.

’от€ предпосылки дл€ того, что √ончары смогут попортить нервы лидеру чемпионата были – подопечные ѕьюлиса одержали четыре победы подр€д и пребывают €вно в хорошей форме. √орожане же наоборот несколько подсели в последних матчах, что вылилось в потери очков в паре матчей.

ќднако на деле манкунианцы вообще не почувствовали сопротивлени€ соперника. ’оз€ева не стали откладывать дело в черный €щик и с начала матча начали давить на ворота —оренсена. √ол пришлось ждать почти полчаса. јгуэро первым оказалс€ на добивании после парированного вратарем —тока удара  омпани. ј наиболее реальный момент до этого имел јдам ƒжонсон, отправивший м€ч в перекладину ворот почти с линии штрафной.

√ол раскрепостил √орожан, и уже через пару минут ƒжонсон все же сумел отметитьс€ забитым голом. ќн легко перехватил м€ч у оппонента и уложил сферу в верхний угол ворот. ќн же едва не сделал счет разгромным еще до перерыва, но —оренсен пот€нул, казалось, неберущийс€ удар јдама.

„то не удалось ƒжонсону, сделал јгуэро. јргентинец забил свой 15-й матч в сезоне, замкнув прострел Ќасри. ќн же и хет-трик несколькими минутами позже мог соорудить, но сначала —оренсен отбил его удар, после чего  ун совсем немного промахнулс€, послав м€ч радом со стойкой.

Ќа этом √орожане успокоились и даже позволили немного поактивничать в атаке доселе беззубому оппоненту. √ончары могли рассчитывать на гол престижа после розыгрыша углового, но он бы не изменил ничего. ”веренна€ и заслуженна€ победа ћанчестер —ити, сохранившего разрыв в два очка от ближайшего преследовател€.

ћан —ити - —ток —ити - 3:0
√олы: јгуэро, 29, 54, ƒжонсон, 36

ћ—: ’арт, –ичардс (—авич, 60),  омпани, Ћескотт,  лиши, Ѕарри (ћилнер, 83), я€ “уре, ƒжонсон, —илва (Ѕалотелли, 68), Ќасри, јгуэро

—ток: —оренсен, ’ут, ¬удгейт (ƒиао, 80), јпсон, ”илсон, ”олтерс, ѕаласиос, ”айтхэд, Ўоттон, ƒжонс (ѕеннант, 74), ƒжером (‘уллер, 69)

ѕредупреждены: –ичардс, ƒжонсон - ‘уллер

— еще более разгромным счетом победил и ћё, хот€ тот и пожаловал на традиционно трудный дл€ себ€  рэйвен  оттедж.   тому же ‘улхэм уже в этом году сумел отобрать очки у ћанчестер —ити, “оттенхэма и Ћиверпул€.

—  расными ƒь€волами такой номер не прошел. √ости быстро открыли счет в матче, когда индивидуальный проход Ќани точным ударом в касание завершил ”элбек. ћанкунианцы не сбавл€ли оборотов и никто бы не удивилс€, если бы еще парочка м€чей оказалась в сетке ворот —токдейла еще к середине тайма. ќднако тот с ударами справл€лс€, а иногда игрокам ћё немного не хватало точности.

» все же сн€ть все вопросы о победителе в первой половине встречи команде ‘ергюсона удалось. —начала неугомонный Ќани (шикарный матч выдал португалец, раз за разом став€ защиту соперника в тупиковые положени€) головой (!) подправил навес √иггза в сетку ворот ‘улхэма. ј под занавес тайма эти же игроки помен€лись местами – второй ассист в матче на свой счет записал Ќани, а великому валлийцу отличитьс€ помог —ендерос, от которого м€ч влетел в сетку. √иггз забивал во всех 19-ти розыгрышах первенства јнглии!

’оз€ева же Ћиндегаарда тревожили разве что навесами – в очередной раз обескровленна€ защита ћё (‘ердинанд травмировалс€ перед матчем, а ƒжонс, заменивший его, - уже по ходу оного) действовала очень надежно. ќднако хоз€ева пошли ва-банк в начале второй половине встречи, что вылилось в р€д опаснейших моментов у ворот чемпиона јнглии. “ак отличитьс€ мог –иисе – норвежец мощно пробивал со штрафного, лишь немного не попав в дальний угол. ƒва шанса подр€д в течении пары минут упустил и ƒжонсон – сначала он из выгодной позиции пробил выше, после чего Ћиндегаард про€вил свое мастерство, отразив удар форварда  оттеджеров. ќн же имел еще одну возможность отличитьс€, но тогда счет уже был 4:0 в пользу ћё...

—тоит отметить, что моменты у ворот гостей начали возникать еще и потому, что  расные ƒь€волы сознательно перешли на излюбленную манеру игры, котора€ включает в себ€ контратаки. ¬от и во втором тайме, особенно в завершающей его части, гости несколько раз могли наказывать соперника за слишком беспечную игру у своих ворот. ”пустив пару шансов (они на счету ”элбека и ¬аленсии),  расные ƒ€волы все же отправили четвертый м€ч в сетку ворот —токдейла. Ёто –уни решилс€ на дальний удар метров с 30-ти и уложил м€ч точно в угол ворот.

ј после уже упом€нутого момента ƒжонсона (он пробил мимо угла ворот метров с дес€ти), Ѕербатов забил так, как умеет – красиво и элегантно. Ѕолгарин п€ткой уложил м€ч в сетку после паса ¬аленсии. “акие голы дл€ ƒимитара – обыденность. ∆аль, что забивает он сейчас не слишком часто.

5:0 - прекрасна€ победа ћё, позвол€юща€ сказать, что подопечные ‘ергюсона понемногу приход€т в себ€ и это касаетс€ игроков атаки в первую очередь. Ќа очереди у манкунианцев матчи с аутсайдерами, а насколько опасными могут быть команды в данной ситуации говорить не стоит. “ак что расслабл€тьс€  расным ƒь€волам точно не стоит.

‘улхэм - ћё - 0:5
√олы: ”элбек, 5, Ќани, 28, √иггз, 43, –уни, 88, Ѕербатов, 90

‘улхэм: —токдэйл, Ѕэйрд ( елли, 74), —ендерос, ’ангеланд, –иизе, Ётуху, ћерфи, ƒэмпси («амора, 85), –уис, ƒембеле, ƒжонсон

ћан ёнайтед: Ћиндегаард, —моллинг, Ёванс, ƒжонс (янг, 20) (ѕарк, 59), Ёвра,  аррик, √иггз, ¬аленси€, Ќани, –уни, ”элбек (Ѕербатов, 76)

ѕредупреждени€: Ѕэйрд

јрсенал не без проблем одолел јстон ¬иллу не ее же поле.

ќбе команды одержали обидные поражени€ в предыдущем туре. Ќо если  анониры могут еще и сетовать не неудачу, то кларетовые не имели ни единого шанса в поединке с Ћиверпулем. Ќе удивительно, что именно они оказались более зар€женными на борьбу. ¬илланы и создали первый момент в матче, когда ўесны с трудом парировал удар головой ƒанна.

” гостей же матч не задалс€.  анониры слабо напоминали ту команду, котора€ еще недавно выдала блест€щую выигрышную серию. ќднако, как минимум, одно сходство было – оп€ть забил ван ѕерси. Ќа этот раз голландец был точен с одиннадцатиметровой отметки – пенальти был назначен за фол на ”олкотте. Ётот гол стал дл€ –обина 34-м в календарном году.

ѕосле пропущенного м€ча хоз€ева руки не опустили, тем более что их оппонент точно не казалс€ непобедимым.  ларетовые терпеливо ждали своего момента и вскоре были вознаграждены.  ак это часто бывает, гол себе привезла защита јрсенала. ќлбрайтон подхватил м€ч после несогласованных действий между ¬ермаленом и ћертезакером и не только сравн€л счет, но и забил 20 000-й гол в истории јѕЋ!

ѕосле этого не сразу, но проснулись и  анониры. ƒл€ этого ¬енгеру понадобилось сделать несколько замен и одна из них и стала определ€ющей. …осси Ѕенаюн, который по€вилс€ на поле за дев€ть минут до конца основного времени матча, принес лондонцам победу, удачно сыграв при розыгрыше углового.

ѕобеда позволила јрсеналу сравн€тс€ по очкам с „елси, который поведет свой матч завтра. ћаклишу же не до борьбы за места в еврокубковой зоне – от идущего 18-м ”игана всего четыре пункта.

јстон ¬илла - јрсенал - 1:2
√олы:
ќбрайтон, 54 - ван ѕерси, 17 (с пен.), Ѕенаюн, 87

ј¬: √узан, ’аттон,  уэль€р, ƒанн, ”орнок, ќлбрайтон,  ларк, ѕетров, јйрлэнд (Ѕэннан, 45), Ќ'«огби€, јгбонлахор

јрсенал: ўесны,  окелен, ћертезакер,  осельни, ¬ермален, ‘римпонг (–осицки, 66), јртета, –эмси (Ѕенаюн, 81), ”олкотт, ∆ервиньо (јршавин, 81), ван ѕерси

ѕредупреждени€: ’аттон -  окелен, ћертезакер, ван ѕерси

”даление: ’аттон, 90+4

Ћиверпуль несколько усложнил борьбу за место в Ћиге чемпионов, не сумев одолеть в гост€х ”иган. ¬едь мало того, что победу одержал конкурент  расных - јрсенал, а завтра шанс оторватьс€ от мерсисайдцев имеют “оттенхэм или „елси (в случае победы кого-то из них в очном поединке), так, вдобавок, команде ƒалглиша еще и светит перспектива сыграть несколько матчей без главного форварда - Ћуиса —уареса.

¬прочем, удивл€тьс€ осечке Ћиверпул€ нечего, учитыва€ то, что  расные не могут выиграть в ”игане уже четыре года. ’от€ на сей раз у гостей был прекрасный шанс заполучить три очка, реализуй пенальти „арли јдам, который отразил јль-’абси.

слову, на предматчевой разминке партнеры уругвайца выразили тому поддержку, надев белые футболки с изображением атакера на груди, а также соответствующими номером и надписью на спине. Ќе стал исключением и сам герой акции...

роме упом€нутого пенальти, который заработал —уарес (его удар рукой отбил  олдуэлл), Ћиверпуль имел еще два-три верных моментов, чтобы забить. —вои шансы упустили все тот же уругваец,  уйт, ’ендерсон и Ўкртел. Ќельз€ не отметить при этом и блистательную игру в воротах јль-’абси, в очередной раз выт€нувший матч дл€ Ћатикс.

»так,  расные остаютс€ шестом месте, отстава€ от јрсенала на два очка. ƒо зоны Ћиги чемпионов - тоже два пункта, но в случае завтрашней победы „елси, отрыв увеличитс€ до четырех.

”иган - Ћиверпуль - 0:0

”иган: јль-’абси,  олдуэлл, јлькарас, ‘игероа, —там, ƒжонс (”отсон, 74), ƒь€ме, ћаккарти, ћозес, √омес (–одальега, 74), —аммон (ƒи —анто, 61)

Ћиверпуль: –ейна, ƒжонсон, Ўкртел, јггер, ’осе Ёнрике, ’ендерсон, јдам, ƒаунинг,  уйт (Ўелви, 72), ћакси (Ѕеллами, 72), —уарес ( эрролл, 72)

ѕредупреждени€:  олдуэлл - ƒжонсон, Ѕеллами

Ќа 51-й минуте јдам не реализовал пенальти (вратарь)

огда забивать, казалось бы, некому, сделать это все-таки должен тот, кому сие удаетс€ крайне редко. »менно так вышло у Ёвертона и геро€ матча »рисок против —уонси Ћеона ќсмана. ’авбек мерсисайдцев доселе лишь раз отмечалс€ в сетке ворот соперников команды ћойеса, и вот, сегодн€ дл€ него вновь настал долгожданный звездный час!

ј ведь еще ранее ќсман упустил отменный шанс забить после штрафного в исполнении Ќэвилла. «ато когда угловой выполнил ƒренте Ћеон все же сумел распечатать ¬орма.

≈динственный шанс пробить Ёвертон у гостей имел ƒэнни √рэм, но не преуспел.

1:0 - всего лишь треть€ победа »рисок на своем поле и всего лишь первый сухой матч команды в нынешнем сезоне там же.

Ёвертон - —уонси 1:0
√ол: ќсман, 60

Ёвертон: ’овард, ’ибберт, ягелка, ’ейтинга, Ѕэйнс, Ќевилл,  оулмэн (√уйе, 31), ƒренте ( эхилл, 80), ќсман, ‘еллаини, —аа (—траквалурси, 75)

—уонси: ¬орм, ”илль€мс, “эйлор (–ангел, 45+1),  олкер, Ѕриттон (Ћита, 74), —инклейр, –аутледж, јллен, √оувер (јгустин, 46), –ичардс, √рэм

ѕредупреждени€: √уйе - ”илль€мс, –аутледж

Ўесть матчей без побед в чемпионате - таково красноречивое выражение спада в игре и результатах Ќьюкасла. —егодн€ —ороки проиграли дома ¬ест Ѕромвичу, даже несмотр€ на то, что по ходу матча продемонстрировали недюжинный характер.

ƒрозды открыли счет благодар€ точному удару ќдемвинги с 16-ти метров, на что своим результативным выстрелом ответил ƒемба Ѕа, великолепно пробив со штрафого.

јльбион снова вышел вперед после гола ћакоули с близкого рассто€ни€, однако ёнайтед снова восстановил равновесие усили€ми неугомонного Ѕа, оформившего дубль.

—орокам не повезло реализовать свои шансы, которые у команды ѕардью были в достатке, и за что и понесли чисто игровое наказание. Ёто ѕауль Ўарнер на 85-й минуте принес дружине ’оджсона победу ударом с лета.

стати, ¬Ѕј - уже 10-й...

Ќьюкасл - ¬ест Ѕром 2:3
√олы: Ѕа, 34, 81 - ќдемвинги, 20, ћакоули, 44, Ўарнер, 85

Ќьюкасл:  рул, —импсон, ѕерч,  олоччини, —антон (–.“эйлор, 46), √утьеррес, “иоте, ќбертан (Ў.јмеоби, 72), ¬укич, Ѕа, Ѕест (Ѕен јрфа, 61)

¬ест Ѕром: ‘остер, ќлссон, Ўори, ћакали, Ѕрант, –ид (ƒжонс, 6), “омас (ƒорранс, 68), ћулумбу (“орн, 76), Ўарнер, Ћонг, ќдемвинги

ѕредупреждени€:  олоччини

“о ли ћартин ќ'Ќил сходу поправил дела в —андерленде, что, впрочем, ожидалось, то ли пока что все стоит списывать на "ћедовый мес€ц" североирландца и новой команды, но, так или иначе, после нервотрепки, которую “оттенхэму в воскресенье устроили „ерные  оты, теперь они впервые с новым менеджером одержали победу.

ј ведь могли ее и потер€ть, несмотр€ на то, что вели по ходу матча 2:0 после голов Ѕендтнера и —ессеньона!

¬едь в течение лишь п€ти минут ’ельгусон и ћаки счет сравн€ли, и —андерленду пришлось все начинать сначала.

» все же облегчение и вместе с тем радость  отам за минуту до окончани€ основного времени принес точный удар ”эса Ѕрауна головой.

ѕ– - —андерленд 2:3
√олы: ’ельгусон, 63, ћаки, 67 - Ѕендтнер, 19, —ессеньон, 53, Ѕраун, 89

ѕ–:  енни, √аббидон, “раоре (’олл, 80),  оннолли (Ѕотройд, 90+2), янг, ƒерри, ‘аурлин, Ѕартон, –айт-‘иллипс (“аарабт, 46), ћаки, ’ельгусон

—андерленд: ¬ествуд, ќ`Ўи, Ѕраун, –ичардсон, Ѕардсли, Ѕрамбл,  аттермол, Ћарссон (√арднер, 75), ¬он ( олбэк, 71), —ессеньон, Ѕендтнер

ѕредупреждени€:  оннолли, ‘аурлин -  аттермол