—егодн€ во ‘ранции завершилс€ 24-й тур Ћиги 1.
16070
19 ‘еврал€ 2012, 23:56 Ч
Reuters
ѕоединок лидеров чемпионата завершал программу 24-го тура и, думаю, вы полностью согласитесь со мной, что эта игра оправдала огромные ожидани€, возложенные на нее. »нтрига, напр€жение, забитые голы, драма - все это было на ѕарк де ѕренс в воскресный вечер. ¬ажность событи€ не подавила в командах желание играть, и они принесли море удовольстви€ всем любител€м попул€рнейшей в мире игры с м€чом.

оманды начали без разминки. ”же на 10-й минуте был создан первый голевой момент: ƒжон ”така получил пас левом фланге, вошел в штрафную, сместилс€ в центр и мощно пробил точно в —альваторе —иригу, который не рискнул фиксировать сферу в руках, но отбил круглого кулаком точно на ногу ∆иру. “ем не менее, со второго раза италь€нский страж ворот парижан все же ликвидировал опасность возле своих ворот, намертво забрав м€ч, после удара низом лучшего бомбардира Ћиги 1. «атем пришел черед ѕ—∆ обостр€ть ситуацию у ворот гостей, но ∆еффри ∆урдрен классно справилс€ с выстрелом  евина √амейро.

ј на 41-й минуте случилс€ гол. ћапу янга-ћбива скосил Ќене в метрах 26-ти от ворот ћонпелье и, как оказалось позднее, этот стандарт закончилс€ дл€ ѕаладинов неутешительно. Ќене скатил круглого под удар јлексу и экс-центрбек „елси классным ударом по замысловатой траектории послал м€ч точно в цель мимо оторопевшего ∆урдрена - 1:0. “ем не менее, на перерыв команды ушли при равном счете. Ќа последней минуте первого тайма последовал навес с левого фланга, с которым легко справились оборонцы ѕари —ен-∆ермен и выбили сферу за пределы штрафной площади. Ќо круглого подобрал ’илтон и вернул м€ч в штрафную ѕ—∆, где ёнес Ѕельханда воврем€ выбежал из-за спин защитников и головой акцентировано пробил в угол. —иригу задел м€ч, но предотвратить его продвижение в ворота не сумел - 1:1.

¬о второй половине поединка ћонпелье то ли подсел, то ли выполн€л установку –ене ∆ира сохранить ничью в отчетной игре, но как бы то ни было, ѕаладины отдали инициативу хоз€евам пол€ и стали играть на контратаках. —толичники имели два идентичных голевых момента, но сперва ћаксвелл, а потом и ѕасторе, выход€ на ∆урдрена с острых углов, но с разных флангов, не удосужились переиграть вратар€ гостей. » тут пробил звездный час ћонпелье. ∆иру выполнил навес с правого кра€ штрафной площади и ƒжон ”така в падении головой проводит второй м€ч в ворота —иригу - 1:2. Ќо последнее слово все же осталось за ѕ—∆. ѕасторе своевременным пасом запустил в штрафную площадь ћенеза, ∆ереми "накрутил" янгу-ћбиву и прострелил вдоль ворот, где одинокий ќаро послал м€ч в пустые ворота. Ѕедимо сделал отча€нную попытку выбить сферу с ленточки, но не успел - 2:2. ‘ух. “еперь можно вздохнуть с облегчением. » подвести черту под матчем.

—егодн€ ћонпелье сн€л все вопросы относительно того, кто €вл€етс€ пр€мым конкурентом ѕ—∆ за чемпионство.  оманда –ене ∆ирара была в шаге от победы над столичным клубом, но ѕаладинам не хватило банального опыта, дл€ того чтобы вз€ть три очка в этой битве титанов. „то до парижан, то они продемонстрировали качественный футбол, который, правда, по-прежнему далек от того, чего ждут от команды катарские владельцы. “ем не менее, если с ѕ—∆ будет и дальше противосто€ть такой соперник, как ћонпелье, то дружина  арло јнчелотти будет становитьс€ только сильнее в профессиональном плане.

—пасибо, ѕ—∆! —пасибо, ћонпелье! Ёто было сражение достойнейших соперников.

ѕ—∆ - ћонпелье 2:2
√олы: јлекс, 41, ќаро, 88 - Ѕельханда, 45, ”така, 82

ѕ—∆: —иригу, —ако, Ѕишевац, ћаксвелл, јлекс (Ћугано, 73), Ќене, ћатюиди, —иссоко (ѕасторе, 76), ћенез, ћотта, √амейро (ќаро, 61)

ћонпелье: ∆урдрен, ’илтон, Ѕокали, Ѕедимо, янга-ћбива, Ёстрада (—тамбули, 63), —аихи (ћарво, 77), ”така,  амара, Ѕельханда ( абель€, 90), ∆иру

ѕредупреждени€: —ако, —иссоко, ћатюиди - —аихи, ∆иру

Ќесмотр€ на победу в Ћиге чемпионов над јѕќЁЋом, в Ћиге 1 дела у Ћиона идут, откровенно говор€, не ахти. ј тут еще и вдобавок ко всему соперник попалс€ серьезный - Ѕордо после первого круга набрал отличный ход, выиграв три матча из четырех.   тому же, наверн€ка подопечные ‘рансиса ∆ийо хотели реабилитироватьс€ за поражение на ∆ерлане, когда Ћион обыграл ∆ирондинцев со счетом 3:1.

¬ основном игра проходила в центре пол€, и конструктива в действи€х команд было маловато. Ћион старалс€ играть через левый фланг, где активность про€вл€л Ѕастос, а Ѕордо уповал на навесные передачи. ј гол возник из ничего: Ћюдовик ќбрань€к подал угловой, верховую борьбу выиграл Ѕакари  оне, но м€ч от его спины продолжил свой путь к дальней штанге, где находилс€ …оан √уффран, который и переправил круглого в сетку.

¬о второй 45-минутке –еми √ард оживил игру, пустив в бой Ћисандро и ƒжими Ѕриана. Ќападение “качей зашевелилось, но не более того - создать ничего серьезного у ворот —едрика  арассо гости так и не удосужились. Ѕордо на второй тайм избрал тактику игры на контратаках и отсто€л победный счет.

“аким образом, Ћион не может победить уже в трех матчах кр€ду и это наталкивает на мысль, что в нынешнем сезоне дружина –еми √арда может остатьс€ без Ћиги чемпионов. ј Ѕордо продолжает радовать своей игрой и результатами, благодар€ которым команда ∆ийо теперь может рассчитывать на попадание в Ћигу ≈вропы.

Ѕордо
- Ћион 1:0
√ол: √уффран, 41

Ѕордо:  арассо, —иани, —ане, ѕланюс, “ремулинас, Ќгемо, ѕлашил, ќбрань€к, √уффран (∆усси, 80), ћорис-Ѕеле (—ертик, 89), ћариано

Ћион: Ћьорис,  оне, –евейер, ƒабо, ”мтити, Ѕастос, ‘офана (Ёдерсон, 77), √оналон, „ельстрем (Ћисандро, 54), Ћ€казетт (Ѕриан, 53), √омис

ѕредупреждени€: Ќгемо, ѕланюс - Ћ€казетт, √оналон

Ќа —тад ∆еффруа-√ишар встречались два претендента на еврокубковую зону - —ент-Ётьенн и –енн. ѕо логике вещей матч должен был пройти в равной борьбе, тем не менее, €вно против такого развити€ событий были хоз€ева пол€, которые буквально "расчленили" красно-черных на мелкие кусочки.

Ѕеды дл€ гостей начались уже в середине первого тайма: сначала неуверенно на выходе сыграл Ѕенуа  остиль и позволил ∆ану-ѕаскалю ћиньо беспреп€тственно поразить головой пустые ворота, а еще через несколько минут поле покинул лидер обороны –енн ∆ан-јрмель  ана-Ѕийик, который, суд€ по всему, повредил коленный сустав. ќчевидно, потер€  ана-Ѕийика стала роковой, так как во втором тайме обороны –енна уже не существовало в природе.

Ќа 53-й минуте прорыв по левому флангу Ѕакари —ако закончилс€ прострелом вдоль ворот, который без особых усилий завершил Ћоран Ѕатлес - 2:0. ѕозднее тот же —ако продемонстрировал свое индивидуальное мастерство: Ѕакари обманным движением «купил» юного ‘улькйе и с левой биль€рдным ударом бахнул точнехонько в дальний угол - 3:0. ј в заключительной дес€тиминутке успешно на добивании сыграл вышедший на замену √радель и сделал счет на табло уж совсем унизительным.

Ќо ведь и не скажешь, что красно-черные были мальчиками дл€ бить€ - в первой половине матча у команды јнтонетти были отличные моменты, которые не смогли реализовать ‘ере, Ёрдинг и  ембо-Ёкоко. » кто знает, как бы сложилась эта игра, забей –енн хот€ бы один гол в первом тайме, а так...

¬ общем, —ент-Ётьенн победил более, чем заслуженно и сравн€лс€ по очкам с –енном, ћарселем и Ћионом. “еперь четыре команды дел€т между собой четвертое место. Ёто означает, что борьба за еврозону находитс€ в самом разгаре.

—ент-Ётьенн - –енн 4:0
√олы: ћиньо, 24, Ѕатлес, 53, —ако, 67, √радель, 78

—ент-Ётьенн: –уфье, ћаршаль («ума, 76), ћиньо, √улам, Ёбондо, Ѕатлес (√радель, 70),  леман, Ќикулицэ, Ћемуан, —ако, ќбаме€нг (√илавоги, 74)

–енн:  остиль, “еофиль,  ана-Ѕийик (Ѕойе, 29), ‘улькйе, ћанган, ѕитройпа, ‘ере (Ѕраими, 65), ћвила, ƒумби€, Ёрдинг,  ембо-Ёкоко (Ѕукари, 74)

ѕредупреждени€: «ума -  ембо-Ёкоко