Ёвертон и —андерленд порадуют снова + ¬»ƒ≈ќ

¬еликолепный поединок четвертьфинала  убка јнглии не вы€вил победител€.
9050
17 ћарта 2012, 16:39 Ч
ѕроигранное вчистую дерби ћерсисайда вызвало критику со стороны фанатов Ёвертона в адрес ƒэвида ћойеса, но не столько по факту поражени€, сколько по тем изменени€м в составе, которые произвел наставник в сравнении с победным матчем против “оттенхэма в прошлую субботу.

Ўотландец резонно объ€снил сие большей важностью  убка јнглии дл€ клуба в его нынешней ситуации:

" убок чрезвычайно важен дл€ Ёвертона из-за того, что мы давно не выигрывали трофеи (с 1995 года - прим. автора), а также из-за того, что мы, очевидно, не можем выиграть ѕремьер-лигу".

Ќемудрено, что в сравнении с поединком против Ћиверпул€ ћойес произвел шесть замен, вернув в основу ’ейтингу, ƒренте, …елавича,  эхилла, ќсмана и Ќэвилла.

Ќо не менее важным виделс€ кубок и дл€ соперника »рисок в четвертьфинальном противосто€нии - —андерленда, который, по иронии судьбы, предыдущий свой матч также играл против Ћиверпул€, выиграв 1:0, и ћартин ќ'Ќил победный состав не помен€л.

"ƒл€ клуба такого масштаба не выигрывать трофеи с 1973-го года - больша€ неудача. ћы должны улучшить наши дела, но урок истории заключаетс€ в том, что подобные возможности выпадают не столь часто", - уже в этом за€влении наставника „ерных  отов можно было прочесть намерение задействовать сильнейших.

“аким образом, сегодн€шн€€ битва ни много ни мало была исторически важной дл€ каждой из команд. ѕобеда в ней дарила перспективы на завоевание столь желанного и столь долго ожидаемого трофе€.

ѕервый тайм подтвердил предматчевую решимость соперников, которые показали искрометный футбол, заставл€€ внимательно следить за происход€щим. Ёвертон начал не лучшим образом, но быстро прибрал инициативу к своим рукам.

“ем не менее, сперва забить суждено было —андерленду.  азалось бы, стоит ждать подачу Ћарссона со штрафного, но внезапно дл€ »рисок ƒжек  олбек снабдил передачей ‘ила Ѕардсли, и тот влепил сферу в сетку ворот хоз€ев.

ќднако спуст€ чуть более дес€ти минут мерсисайдцы вернули все на круги сво€, когда на подачу Ѕэйнса отозвалс€ …елавич, и м€ч от его головы удачно попал в голову  эхиллу - 1:1!

Ёвертон продолжал создавать атаку за атакой и в конце тайма едва не вышел вперед - –ойстон ƒренте сотр€с стойку у самой крестовины после выстрела со штрафного.

»риски продолжали давить и после перерыва, и все тот же  эхилл вскоре заставил вступить в игру ћиньоле. ќсобенно сильно хоз€ева терроризировали —андерленд со стандартных положений, но  оты защищались без провалов.

’арактерными стали замены наставников за минут двадцать до конца матча, когда ћойес вместо вингера  оулмэна бросил в бой форварда √ейе, на что ќ'Ќил сразу же ответил заменой нападающего  эмпбелла на хавбека ¬она. ћенеджер гостей €вственно сделал ставку на удержание ничьи, намерева€сь укрепить центральный плацдарм, тогда как наставник хоз€ев дал пон€ть, что переигровка на поле соперника - совершенно не то, к чему он стремитс€.

ќднако —андерленд позволил лишь раз оппонентам создать насто€щую угрозу своим воротам, несмотр€ на посто€нное психологическое напр€жение у ворот ћиньоле. ‘изическое же создали ’ейтинга и …елавич - удар первого головой в красивейшем прыжке бельгиец отразил, после чего, подн€вшись с газона, парировал и добивание второго!

≈му, а также потр€сающей выдержке обороны  оты и об€заны добычей переигровки. » все же Ёвертон в очередной раз доказал, какую опасность представл€ет его характер.

Ёвертон - —андерленд - 1:1
√олы:  эхилл, 23 - Ѕардсли, 12

Ёвертон: ’овард, Ќевилл, ’ейтинга, ƒистен, Ѕэйнс,  оулмэн (√уйе, 72), ‘еллаини, ќсман, ƒренте (—траквалурси, 85),  эхилл, …елавич

—андерленд: ћиньоле, Ѕардсли, ќ`Ўи, “ернер, Ѕридж, Ћарссон,  олбэк, √арднер, ћаклин,  эмпбелл (¬он, 73), Ѕендтнер

ѕредупреждени€: Ќевилл, ’ейтинга, ƒистен - “ернер, Ѕендтнер