Ћион вырывает победу у —ент-Ётьенна + ¬»ƒ≈ќ

Ћион находитс€ "на рассто€нии выт€нутой руки" от зоны Ћиги чемпионов.
0
17 марта '12 21:55
ћатч —ент-Ётьенна и Ћиона по праву можно было считать центральным противосто€нием тура, ибо до этого поединка в турнирной таблице играющие коллективы раздел€ло всего-навсего три пункта в борьбе за еврокубковую зону. Ќо прежде всего, эта игра олицетвор€ла собой дерби –оны, которое по определению не могло быть "проходным" дл€ его участников.

“ем не менее, событи€ в поединке на —тад ∆еффруа-√ишар разворачивались довольно медленно: за весь первый тайм ”го Ћьорис и —тефан –уфье совершили по одному сэйву и на этом все закончилось.

ѕосле перерыва команды вышли на поле более зар€женными на завоевание необходимого результата, что сразу же обострило ход встречи - центра пол€ уже не существовало ни дл€ тех, ни дл€ других.  ак оказалось позднее, эти "качели" пошли на руку Ћиону, который умело ловил «еленых на контратаках. ѕервый серьезный «звоночек» дл€ хоз€ев пол€ прозвенел на 72-й минуте игры, когда с левого фланга шикарный пас в штрафную выполнил  им „ельстрем, но —тефан –уфье непостижимым образом среагировал на удар Ћисандро с нескольких метров и намертво забрал м€ч. „ерез минуту гости провели аналогичный выпад с теми же действующими лицами, но на сей раз Ћисандро замыкал навесную подачу „ельстрема, однако сфера после удара аргентинца пролетела р€дом со стойкой.

¬ конце концов, не без помощи √оспожи ”дачи, доминирование Ћиона на футбольном поле вылилось в забитый гол. ¬ышедший на замену Ѕафетимби √омис решилс€ на удар метров 20-ти и не прогадал: м€ч после выстрела форварда Ћиона задел ногу защитника и по идеальной траектории залетел в дев€тку ворот. “ут уже и –уфье не помощник - 1:0. Ѕафе заранее подготовилс€ к этому вз€тию ворот и во врем€ праздновани€ гола он отдал дань уважени€ Ёрику јбидалю, которому предстоит провести операцию по пересадке печени, показав всему миру футболку Ћиона с надписью на спине Abidal є 22.

ѕосле пропущенного гола —ент-Ётьенн бросилс€ отыгрыватьс€, но мог скорее пропустить целую корзину м€чей, нежели провести эквалайзер. Ёта победа позволила “качам поравн€тьс€ очками с «елеными и приблизитьс€ вплотную к последнему лигочемпионовскому месту, которое в данный момент занимает Ћилль. ” ƒогов есть матч в запасе, но даже в случае завтрашней победы над ¬алансьенном, четырехочковый запас не гарантирует ƒогам пока абсолютно ничего, ведь Ћион, кажетс€, обретает свою игру.

—ент-Ётьенн - Ћион 0:1
√ол: √омис, 81

—ент-Ётьенн: –уфье, ћаршаль, «ума, √улам, Ёбондо, √илавоги,  леман, Ѕатлес (—инама-ѕонголь, 65), √радель (Ќикулицэ, 76), ќбаме€нг, —ако

Ћион: Ћьорис, –евейер,  рис (”мтити, 77), Ѕ. оне, ƒабо, „ельстрем, √оналон, Ћ€казетт (√омис, 71), √ренье, Ѕастос, Ћисандро

ѕредупреждени€:  леман, √илавоги, ћаршаль – Ћ€казетт, Ѕ. оне, ƒабо

ќтчетный тур во французском первенстве принес массу неожиданностей и наверн€ка букмекеры серьезно "наварили" на матчах Ћиги 1 этим вечером. Ќо обо всем по пор€дку.

Ќа —тад ћишель д'ќрнано пожаловал ослабленный серьезными потер€ми лидер чемпионата ѕари —ен-∆ермен: сегодн€ команде не могли помочь дисквалифицированные Ќене и ћомо —иссоко и травмированные ћатье Ѕодмер и ћаксвелл. «абега€ вперед, скажу, что эти потери серьезно сказались на игре столичников.

”же с первых минут поединка стало €сно, что гост€м придетс€ непросто в игре против сверхмотивированных нормандцев, которые борютс€ за "выживание". Ќа четвертой минуте матча первый момент  ана не использовал ѕьер-јлен ‘ро, попав из выгодной позиции в перекладину. ѕозднее пришел черед —альваторе —иригу спасать свою команду после опасных выстрелов ‘реди Ѕюло и Ћивио Ќабаба.

азалось, что провальный первый тайм взбодрит лидеров чемпионата и после перерыва они легко разберутс€ с хоз€евами пол€, тем не менее, вектор игры во второй половине игры не изменилс€:  ан продолжал наседать, а ѕ—∆ выжидал своего шанса, игра€ от обороны. Ќо когда ѕари —ен-∆ермен пошел в редкую массированную атаку, то тут же был наказан молниеносным контрвыпадом  ана: получив м€ч, ’амума быстро сориентировалс€ в ситуации и бросил в прорыв по правому флангу Ћивио Ќабаба, который прострелил вдоль ворот, где ‘ро, хот€ и со второго раза, но все же пробил —иригу - 1:0. Ќо недолго музыка играла дл€ нормандцев и уже через две минуты парижане отыгрались усили€ми ’авьера ѕасторе, гол которого получилс€ довольно комичным. ’авьер прорвалс€ в штрафную, обыграв попутно нескольких соперников, но в последний момент далеко отпустил сферу и тут аргентинцу подсобил защитник противоборствующей команды “ома Ёрто: центрбек, выбива€ круглого, попал в ногу ѕасторе, от которого сфера и последовала в ворота - 1:1.

Ќо за очень короткий промежуток времени Ёрто превратилс€ из неудачника в "без п€ти минут" геро€  ана, когда классно замкнул головой навес с углового и вновь вывел хоз€ев вперед. ѕосле второго гола хоз€ева пол€ могли не раз добивать парижан, однако этого не позволил сделать —иригу, который потрудилс€ на славу, отбива€ удар за ударом аттакеров нормандцев. ј уже в компенсированное врем€ столичники вновь показали свой великолепный характер и увезли домой ничью благодар€ м€чу вышедшего на замену  ристофа ∆алле.

ан был неверо€тно близок к фантастическому достижению и более чем заслуживал на победу, но ѕ—∆ в очередной раз доказывает, что с этой командой нужно играть максимально сконцентрировано, даже по истечении основного времени поединка. ѕри такой игре столичники должны быть рады добытому очку.

ан - ѕ—∆ 2:2
√олы: ‘ро, 54, Ёрто, 71 - ѕасторе, 56, ∆алле, 90+1

ан: “ебо, Ёрто, ћонтару, ¬андам, —орбон, Ћека (‘ахр, 66), ѕроман, Ѕюло, ’амума (Ќиве, 90+3), ‘ро, Ќабаб (“раоре, 85)

ѕ—∆: —иригу, —еара (Ѕишевац, 54), —ако, “ьене (јрман, 73), јлекс, ћатюиди, ѕасторе, ћотта, ќаро (∆алле, 54), √амейро

ѕредупреждени€: ¬андам, ѕроман – —еара, “ьене, ћенез, Ѕишевац, ћатюиди

Ќужно отметить, что ћонпелье ровно, как и ѕ—∆ подходил к своей встрече в далеко не самом оптимальном составе, ведь –ене ∆ирар до сих пор не мог расчитывать на пребывавших в лазарете ∆еффри ƒерниса и ёнеса Ѕельханда, к которым также присоединилс€ ћарко Ёстрада.

¬ результате отстутстви€ вышеупом€нутого трио, комбинационна€ игра ѕаладинов в центре пол€ существенно "обеднела" и Ќанси по всем стать€м переигрывал вице-лидера Ћиги 1. ћонпелье не мог создать в атаке ничего толкового, а в конце первого тайма был ослаблен еще и в защитной зоне, когда за фол последней надежды с пол€ был удален ¬иторино ’илтон.

Ќо на этом проблемы гостей не закончились: на 60-й минуте —тамбули "заплел" ноги  арабуэ и арбитр указал на точку, хот€ по правде говор€, фол имел место до линии штрафной площади. Ќо ћсье ‘илипп  альт поставил пенальти, удалил —тамбули и был таков. ∆еффри ∆урдрен был близок к тому, чтобы отбить 11-метровый в исполнении јндре Ћуиса, но м€ч все же предательски запрыгнул в сетку.

ƒумалось, что тут дл€ ћонпелье настал финиш, но команда ∆ирара в заключительной дес€тиминутке вполне могла избежать поражени€, но немного не повезло ќливье ∆иру, который в сложнейшей ситуации смог пробить по воротам Ќди јссембе, но Ќанси спасла перекладина. ќднако, если быть до конца честным, то ћонпелье уж никак не наиграл на победу, а „ертополохи были хороши и заслужили эти три пункта.

счастью дл€ ћонпелье, ѕ—∆ также потер€л очки и ситуаци€ наверху практически не изменилась.

Ќанси - ћонпелье 1:0
√ол: јндре Ћуис, 63 (пенальти)

Ќанси: Ќди јссембе, —ами (Ћоти, 84), јндре Ћуис, ’айдара, —ане, ѕюигренье, ћолло, “раоре (ћангани, 79),  арабуэ, Ѕакар, Ќикулаэ (ћуканджо, 86)

ћонпелье: ∆урдрен, Ѕокали, янга-ћбива, ’илтон, Ѕедимо, ћарво, јит ‘ана (—тамбули, 45),  абель€ (Ёль  утари, 63), —аихи, ”така ( амара, 80), ∆иру

ѕредупреждение: Ѕокали

расные карточки: ’илтон, 42, —тамбули, 59

ћарсель, похоже, перепраздновал на неделе выход в четвертьфинал Ћиги чемпионов и потерпел уже четвертое поражение кр€ду на внутренней арене.

Ќачиналось дл€ провансальцев все довольно хорошо, так как уже на 11-й минуте јбдулайе ћейте в своей штрафной площади остановил удар Ѕрандао рукой и главный судь€ встречи был неумолим - пенальти.   м€чу подошел Ћоик –еми и хладнокровно расправилс€ Ѕаптистом –ейне. Ќо —овам удалось отыгратьс€ еще в первом тайме, когда в суматохе во вратарской ћарсел€ самым расторопным оказалс€ —анкаре, который послал круглого мимо —тива ћанданда точно в ворота.

¬торой тайм команда ƒидье ƒешама отыграла на пор€док лучше, но, как ни парадоксально, именно это и сыграло злую шутку с ќћом. ’оз€ева пол€ чересчур увлеклись осадой ворот –ейне и пропустили контратаку, котора€ завершилась пенальти и удалением Ќикол€ Ќкулу. ѕриговор уверенно исполнил  акута. ћарсель старалс€ изо всех сил исправить ситуацию, но сегодн€ ¬елодром вынужден был "проглотить" очередное поражение.

Ёта неудача откинула южан на дев€тое место и теперь, думаетс€, ƒешаму и компании нужно сконцетрироватьс€ на Ћиге чемпионов, однако с такой игрой у ћарсел€ нет шансов в противосто€нии с мощной Ѕаварией.

ћарсель - ƒижон 1:2
√олы: –еми, 11 (пенальти) - —анкаре, 24,  акута, 80 (пенальти)

ћарсель: ћанданда, јспиликуэта, Ќкулу, ћорель, ƒиавара, ƒиарра (Ўейру, 65), ћбиа, јмальфитано (ƒж.јйю, 65), ¬альбуэна, Ѕрандао, –еми (∆инь€к, 79)

ƒижон: –ейне, ћейте, —упрайен, ѕоль, ¬арро (Ѕамба, 45),  умордзи, —анкаре,  акута,  орнье (ћарк, 87),  оне, Ѕотек (√ербер, 18)

ѕредупреждени€: ћбиа, јмальфитано – —анкаре

расна€ карточка: Ќкулу, 77

ј€ччо сумел увезти очко из јквитании, забив на последней минуте компенсированного арбитром времени. Ѕордо не доиграл до победного конца совсем немного, тем не менее, даже один пункт позволил команде ‘рансиса ∆ийо подн€тьс€ в турнирной таблице на восьмое место, так как ћарсель свой поединок и вовсе проиграл.

Ѕордо - ј€ччо 1:1
√олы: ƒь€бате, 70 - ѕулар, 90+3

Ѕордо:  аррассо, —иани, —ане, ћариано, ѕланюс, “ремулинас, Ќгэмо, ѕлашил, —ертик (∆усси, 67), √уффран (“раоре, 86), ћорис-Ѕеле (ƒь€бате, 61)

ј€ччо: ќчоа, ѕулар, Ћиппини ( инкела, 78), Ѕухур, ћеджани, јндре (ƒиавара, 60), ѕьерацци,  авалли, Ћан, »лан (“ибери, 67), Ёдуардо

ѕредупреждени€: —ане, ѕланюс, Ќгэмо – Ѕухур

ќсер продолжает уверенно двигатьс€ к вылету из первого дивизиона ‘ранции. —егодн€ бургундцы по всем стать€м проиграли Ёвиану, у которого забитыми м€чами отметились  аленберг и Ѕериго. “аким образом, гайарцы взобрались аж на дес€тую строчку в турнирной таблице Ћиги 1, что не может не радовать всех, кому не безразличен этот клуб.

ќсер - Ёвиан 0:2
√олы:  аленберг, 8, Ѕериго, 90+4

ќсер: —орен, јнгбар, Ѕоли, √рихтинг, ƒудка,  апо (—аар, 58), ћанджек, —иссе, “раоре (Ўафни, 68), ќлейч,  онту ( оссоко, 80)

Ёвиан: јндерсен, ћонгонгу,  амбон, Ѕ.ƒжа ƒжедже,  аленберг (ћмади, 72), ѕоульсен, Ѕарбоза (Ћакур, 89), ¬асс, —орлен, Ѕериго, ’алифа (“ье Ѕи, 82)

ѕредупреждени€: “раоре, ћанджек – ¬асс, Ѕарбоза

Ћорь€н, наконец, прервал свою 12-матчевую безвыигрышную серию. “риумф пришелс€ на домашний поединок с Ѕрестом, где ћерлузовые вдобавок ко всему продемонстрировали силу воли. ѕервыми счет открыли гости, однако точные удары Ёкюэл€ ћанга и ћонне-ѕаке принесли команде  ристиана √уркюффа важнейшую в психологическом плане викторию.

Ћорь€н - Ѕрест 2:1
√олы: Ёкюэль ћанга, 52, ћонне-ѕаке, 87 - Ѕен Ѕасат, 11

Ћорь€н: ќдар,  оне, –омао, Ёкюэль ћанга, ћарек, √ассама (Ѕака, 45), ћвуэмба, ∆уффре ( утадер, 75), Ёмегара (ƒиарра, 45), јль€дьер, ћонне-ѕаке

Ѕрест: Ёлана, ћартиаль, «ебина, Ѕайссе,  улибали,  ульма (Ёволо, 76), √ружи, Ћезуамье, Ћичка ( алед, 89), Ѕен Ѕасат, ѕойе

ѕредупреждени€: јль€дьер -  ульма