¬ашему вниманию традиционный обзор футбольного уик-энда Ўотландии, Ќидерландов и ѕортугалии.
19 марта '12 1:36
–адость  илмарнока, Getty Images
Ўотланди€

ѕосле обрушившихс€ на голову –енйджерс проблем из стана —елтика все громче звучали слова, будто проблемы синих команду с ѕаркхэда слабо интересуют и они могут спокойно обходитьс€ и без них. ћногие же прогнозировали утрату прежней мотивации у бело-зеленых – дескать в отсутствие сильного конкурента это неизбежно. Ѕудут ли эти предположени€ верны, покажет лишь врем€. ј пока же констатируем факт – —елтик проиграл первый трофей в сезоне, в котором им прочили золотой хет-трик.

¬прочем, команде Ќила Ћеннона в финале  убка шотландской Ћиги противосто€л вполне боеспособный коллектив –  илмарнок.  илли вопреки ожидани€м не потер€лись в этом сезоне и ведут отча€нную борьбу за место в верхней части турнирной таблицы, а благодар€ выходу в финал им представилась возможность завоевать трофей впервые с 1997 года.

» номинальные гости подошли к матчу без дрожи в колен€х.  илли пытались отвечать атакой на атаку, ударом на удар – разумное решение при перевесе в классе команды в пользу оппонента. —перва был момент у ’упера – голкипер гостей Ѕелл выручил.  илли ответили крученым ударом Ўилза – немного мимо цели.

ѕозже бело-зеленые прибрали инициативу к своим рукам, что вылилось в удары —тоукса и Ѕрауна – вновь вратарь  илмарнока на высоте! » все же последний момент в первом тайме был у гостей. ’еффернан уже наверн€ка видел м€ч в сетке ворот, но ‘орстер в том моменте сыграл безупречно и отбил удар ѕола.

Ќачало второй половины встречи было за гост€ми, и сын главного тренера ƒин Ўилз во второй раз имел возможность огорчить —елтик, но дал возможность ‘орстеру сблизитьс€ с собой и уменьшить угол удара. Ќеточно пробил после розыгрыша углового и —иссоко.  ельты ответили ударами —тоукса и ¬ани€мы – Ѕелл в этих моментах сыграл безупречно, не пропустив м€ч за свою спину, за что впоследствии и был назван лучшим игроком матча.

Ќаверн€ка он бы им и осталс€, забей единственный гол в поединке кто-то из игроков —елтика. Ќо удача на этот раз улыбнулась смелым. √ол у  илмарнока организовали игроки, которые вышли на замену. Ћи ƒжонсон получил м€ч на левом краю и сделал выверенный навес в штрафную бело-зеленых, откуда ƒитер ван “орнхут нанес точный удар – первый в его карьере за  илмарнок, который наверн€ка останетс€ одним из наиболее важных.

¬ оставшеес€ врем€ Ѕелл парировал удары —амараса и  оммонса, а в компенсированное врем€ арбитр матча не поставил пенальти в ворота  илли – по его мнению, —тоукс симулировал нарушение правил.

“аким образом,  илмарнок впервые в своей истории берет  убок шотландской Ћиги и становитс€ первой командой, котора€ будет представл€ть Ўотландию в ≈вропе на следующий год. —елтик же за упущенный трофей может винить лишь себ€.

—елтик –  илмарнок 0:1
√ол: ван “орнхут, 84

Ќесмотр€ на хорошие новости дл€ –ейнджерс, эта команда продолжает валитьс€ в чемпионате страны.  Ќа этой неделе cиние вновь уступили - на этот раз ƒанди ёнайтед.

√ости не выгл€дели хуже своего оппонента, вот только психологический груз сыграл на руку их оппоненту – “еррористы свои шансы использовали (отмечаем красивейший гол ”отсона), на что команде ћаккойста удалось ответить лишь однажды, да и то с помощью удачи – –энкин срезал м€ч в сетку собственных ворот после прострела јлуко.

–ейнджерс позволил настигнуть себ€ в таблице ћазервеллу, который с минимальным счетом победил јбердин. ќбращаем внимание и на результат эдинбургского дерби – ’артс благодар€ голу  рэйга Ѕитти и —усо —антаны закономерно победил ’иберниан и продолжает держать на рассто€нии выт€нутой руки ƒанди ёнайтед и —ент-ƒжонстон.

—ент-ћиррен – —ент-ƒжонстон 0:3
√олы:  рофт,2 , ћак рекен, 76, —андаса, 85

ћазервелл – јбердин 1:0
√ол: ’эммел, 22

ƒанди ёнайтед – –ейнджерс 2:1
√олы: ”отсон, 37, ƒэйли, 47 – –энкин, 60 (аг)

’артс – ’иберниан 2:0
√олы: Ѕитти, 28, —антана, 90

ѕохоже, в конце туннел€ –ейнджерс виден свет. ѕо сообщени€м администратора клуба ѕола  ларка, количество заинтересованных в покупке —иних людей увеличиваетс€. ≈ще вчера наш сайт сообщал о наличии трех предложений, а сегодн€ по€вилась информаци€ о том, что среди потенциальных покупателей фигурируют и группы бизнесменов с Ѕлижнего и ƒальнего ¬остока.

ѕроблемы ƒжерс с деньгами не стали причиной дл€ возможного ухода с јйброкса ƒорина √о€на. ѕо словам его агента, у румына было на руках предложение от некоего китайского клуба и оно было значительно выгоднее в финансовом плане. Ќо √о€н решил остатьс€ в составе –ейнджерс, несмотр€ на то, что ему урезали зарплату.

≈ще один клуб, который столкнулс€ с проблемами из-за введени€ в –ейнджерс администрации, а именно ƒанфермлайн, рассталс€ со своим наставником ƒжимом ћакинтайром. ѕозици€ руководства клуба €сна – новичок ЎѕЋ в этом сезоне ни разу не победил в родных стенах и пребывает на последней строке в турнирной таблице.

Ќидерланды

—кладываетс€ впечатление, что играют в поддавки и в Ёредивизии, где картина в лидирующей группе команд мен€етс€ с калейдоскопической скоростью едва ли не в каждом туре. ¬от и последний из них был богат на событи€.

÷ентральными противосто€ни€ми тура стали поединки “венте‘ейенорд и ѕ—¬ – ’еренвен.

¬ первом из них успех праздновали гости. Ёнсхедцам нужно было реабилитироватьс€ перед своими поклонниками за поражение от Ќеймегена, которое усложнило им жизнь в борьбе за чемпионство. » подопечные ћакларена надежд не оправдали – гости в этом поединке сыграли так, как от них и требовалось.

¬ первом тайме роттердамцы показали, что с ролью аутсайдера в этом противосто€нии они категорически не согласны и именно они создали два острейших момента первой 45-минутки – лишь благодар€ усили€м резервного вратар€ “венте Ѕошкера счет продержалс€ сухим до второго тайма, а шансы отличитьс€ были у √видетти и  ласи.

¬прочем, шведский форвард исправилс€ уже в начале второго тайма, когда помог нанести точный удар по своим воротам защитнику “венте –оселеру.

ѕосле этого энсхедцы большими силами пошли вперед и уже ћюльдер вынужден был демонстрировать все свое мастерство, отража€ удары янссена и Ўадли. ¬ то же врем€ в обороне “венте начали возникать дыры, и одной из них воспользовалс€ —иссе, который за четыре минуты до конца основного времени матча установил окончательный счет – 2:0 в пользу роттердамцев, которые настигают дружину ћакларена в турнирной таблице.

ќт “венте с ‘ейенордом, а также и от ’еренвена, на рассто€ние трех очков убежал ѕ—¬.  оманда представленного в качестве нового тренера ‘илиппа  оку достаточно легко разобралась на своем поле з ‘ризами.

’от€ первый тайм легкой жизни  ресть€нам не сулил. ƒа, они быстро открыли счет благодар€ точному удару “ойвонена, но гости довольно долго на равных сражались с ними. ’еренвен еще в первом тайме огорчил сменщика »сакссона “итон€, однако гол ƒжуричича был отменен по причине офсайда.

„то не удалось в первой половине встречи, удалось во второй – ¬иктор Ёльм сравн€л счет. ѕропущенный гол разозлил хоз€ев, и те довольно быстро вновь повели (отличилс€ ћертенс), а в период с 72-й по 85-ю минуту устроили ’еренвену фирменный погром – ¬анденбуссхе еще трижды вынимал м€ч из сетки собственных ворот.  ак итог – 5:1, уверенный старт  оку на позиции наставника ѕ—¬ в матче с одним из конкурентов.

ј€кс также продолжает сражение за золото и на этой неделе команда де Ѕура не испытала достойного сопротивлени€ со стороны ƒен ’аага.

јмстердамцы на прот€жении всего матча владели неоспоримым преимуществом, хот€ огорчить хоз€ев им удалось лишь дважды во втором тайме. ќтмечаем гол ¬ертонгена, который прошел более чем полпол€ и завершил рейд мастерским ударом.

Ѕлагодар€ этой победе амстердамцы на рассто€ние одного очка приблизились к ј« – алкмаарцы довольно неожиданно не сумели переиграть на своем поле Ѕреду. √ероем матча по праву можно считать голкипера  рыс тен –увелаара, который удержал ворота на замке, несмотр€ на многочисленные попытки хоз€ев вырвать важнейшую победу.

ќтрыв ј« от идущего шестым ’еренвена равен всего п€ти очкам.

√олы: ƒюплан, 42, ван дер √ун, 84, √ерндт, 89 - “адич, 13

¬полне возможно, что летом Ёредивизи€ лишитс€ обоих Ёльмов! ¬след за возможным уходом полузащитника ј« –асмуса Ёльма, свое намерение о смене команды огласил и его брат – ¬иктор. ѕолузащитник ’еренвена летом становитс€ свободным агентом и он не хочет св€зывать свое будущее с ‘ризами. ¬иктором конкретно интересуютс€ несколько клубов, но их названи€ тот не спешит оглашать.

ј€кс и ‘ейенорд же наоборот пытаютс€ решить проблему с возможным уходом игроков как можно раньше. “ак, амстердамцы пытаютс€ договоритьс€ с “обиасом јльдервейрельдом, которого пытаетс€ переманить Ќьюкасл, а их враги из –оттердама хот€т переподписать Ёрвина ћюльдера.

ѕортугали€

ј вот в Ћиге —агреш тишь да гладь. ¬се три лидирующие команды одержали дежурные победы и продолжают борьбу за чемпионство.

Ќаиболее т€жело три очка дались ѕорту, который гостил у Ќасьонала.

’оз€ева с первых минут дали пон€ть, что рассчитывают не меньше, чем на победу. Ёлтон в первом тайме несколько раз спасал свою команду, в особенности после удара –ондона с близкого рассто€ни€.

ƒраконы же забили довольно нелепый гол, вину за который можно возложить на защитника хоз€ев Ќету. ќн неосмотрительно пыталс€ вынести м€ч, но круглого перехватил јльваро ѕеррейра, доставивший снар€д янко – тот не сплоховал.

Ќачало второго тайма прошло под аккомпанемент атак Ќасьонала, и если бы не Ёлтон, отразивший р€д сложнейших ударов, счет вполне мог быть в пользу хоз€ев. ќднако те скоро начали выдыхатьс€, да и ѕорту заиграл в обороне увереннее. ј под конец встречи ƒраконы организовали контратаку, которую результативно завершил јлекс —андро – ѕорту по-прежнему лидирует.

¬торую строчку с отставанием от ƒраконов в один пункт дел€т Ѕенфика и Ѕрага.

ќрлы в этом туре одержали легкую домашнюю победу над Ѕейра-ћар. Ћиссабонцы постепенно наращивали свое преимущество и в середине тайма вышли вперед – отличилс€  ардосо. Ќа этом ќскар не собиралс€ останавливатьс€ и под конец первого тайма помог забить √айтану, после чего оформил дубль, откликнувшись на шикарную передачу Ќельсона ќливейры.

√ол  ассио в компенсированное арбитром врем€ стал слабым утешением дл€ гостей – 3:1, уверенна€ победа Ѕенфики.

≈ще увереннее со своим опонентом разобралась Ѕрага, гостивша€ у ‘ейренсе.

јрхиепископы значительно облегчили себе задачу, провед€ быстрый гол, а умение команды добавл€ть по ходу второго тайма помогло ей одержать разгромную победу – Ћима (лучший бомбардир первенства), ћоссоро и ”гу ¬иана довели счет до 4:0, на что хоз€ева ответили лишь точным ударом Ѕювал€.

Ќасьонал - ѕорту 0:2
√олы: янко, 21, јлекс —андро, 90

Ѕенфика - Ѕейра-ћар 3:1
√олы:  ардосо, 26, 48, √айтан, 44 -  ассио, 90+1

‘ейренсе - Ѕрага 1:4
√олы: Ѕюваль, 74 - Ёлдер Ѕарбоса, 6, Ћима, 56, ћоссоро, 59, ”гу ¬иана, 71

Ћейри€ – –иу јве 1:0
√ол: Ѕруно ћораеш, 59