ћан —ити оступаетс€, јрсенал проигрывает, „елси побеждает + ¬»ƒ≈ќ

—осто€лось сразу семь матчей в английской ѕремьер-лиге.
0
31 марта '12 18:58

Ќе так давно —андерленд на своем поле переиграл на своем поле подопечных ћанчини. “о поражение стало дл€ √орожан лишь вторым в јѕЋ в этом сезоне и виделось скорее маленькой передышкой на верном пути к чемпионству. ќднако с того времени манкунианцы еще не единожды оступились и сегодн€ были вынуждены побеждать, дабы обойти в турнирной таблице соседей по городу, пускай и лишь благодар€ разнице забитых и пропущенных м€чей.

„ерные  оты в последнее врем€ также притормозили и в прошлом матче, в  убке јнглии, провели, наверное, худший матч под началом ќ’Ќила, уступив по всем стать€м Ёвертону. ѕричины проблем —андерленда в том числе кро€тс€ в немалом количестве травм, которые подкосили игроков линии защиты. ј может ли быть что-нибудь хуже в преддверии матча с командой, котора€ может похвастатьс€ лучшей атакой в лиге?

√орожане действительно начали матч активнее, стара€сь много и большими силами атаковать. Ќа что гости ответили крайне дисциплинированной игрой, котора€ уже не единожды стоила очков ћанчестер —ити в последних матчах. ¬от и сегодн€ манкунианцы владели м€чом большее количество времени, однако особых дивидендов им с этого никак извлечь не удавалось. ƒа, опасно били  оларов и ƒжеко, с чьими ударами ћиньоле не без проблем совладал, но перевес хоз€ев не был слишком ощутимым.

„ерные  оты же могли предложить не только вышколенную игру на своей половине пол€, но и живенькие контратаки, которые стали насто€щей катастрофой дл€ √орожан. ≈сли удар √арднера прошел мимо ближней стойки, то Ћарссон мастерски уложил м€ч в угол после паса —ессеньона и при полном попустительстве со стороны защитников ћанчестер —ити.

’оз€евам удалось отыгратьс€, что очень важно, еще до перерыва, когда ƒжеко был заблокирован в штрафной „ерных  отов √арднером, а Ѕалотелли мастерски исполнил приговор. ќднако забитый м€ч поспособствовал утрате концентрации √олубой Ћуны, а —ессеньон после быстрого розыгрыша стандарта классным кроссом нашел Ѕендтнера, который вывел —андерленд вперед! » у кого тут проблемы в защите?

Ётот вопрос стал еще более актуален в начале второго тайма, когда —ессеньон, Ѕендтнер и Ћарссон вновь шокировали —ити оф ћанчестер. ѕервый нашел отличным пасом датчанина, который продлил на —ебу – 3:1! ¬прочем, безалаберной игре оборонцев √орожан в том эпизоде есть некое объ€снение - в перерыве ћанчини зачем-то решил убрать защитника, выпустив на его место еще одного атакующего хава.

»таль€нец после пропущенного гола решилс€ произвести еще одну замену – он убрал с пол€ ƒавида —илву, который в последних матчах все больше расстраивает, и выпустил  арлоса “евеса. »менно аргентинец стал катализатором большинства атак в оставшеес€ врем€. ќднако те долгое врем€ не ставали результативными. “от же аргентинец пока не набрал своих оптимальных кондиций и ему никак не удавалось пробить ћиньоле! ƒа и в некоторых эпизодах  арлосу не хватало точности.

√ости же по-прежнему остро огрызались и будь поточнее Ѕендтнер, вполне могли забивать и четвертый м€ч, благо защита √орожан продолжала чудить у своих ворот. » все же ближе к концу встречи „ерные  оты начали прижиматьс€ к своим воротам, что подарило крайне драматичную разв€зку матча.

¬о врем€ одной из атак √орожан, никто не удосужилс€ пойти на Ѕалотелли, который вошел в штрафную на правом фланге защиты —андерленда.  расивый обвод€щий удар, и ћиньоле не у дел! ’оз€ева еще больше поднажали, и тут же  оларов дальним ударом сравнивает счет, отправл€€ м€ч в дальний угол! » в этом эпизоде провалилс€ правый фланг обороны гостей.

ƒо конца матча оставалось чуть более трех минут, не включа€ компенсированного арбитром врем€. » хоз€ева буквально провисели на воротах соперника до финального свистка. ”дары наносились со всевозможных позиций, но игроки —андерленда собрались и во второй раз в сезоне отобрали очки у претендента на чемпионство.

ћанчестер —ити упускает возможность догнать ёнайтед -  расные ƒь€волы в понедельник могут сделать свою за€вку на чемпионство еще более весомой. » поблагодарить за это они должны дружину ќ’Ќила в том числе, котора€ снова при€тно удивила в матче с √орожанами.

ћан —ити - —андерленд - 3:3
√олы: Ѕалотелли, 43 (с пен.), 85,  оларов, 86 - Ћарссон, 31, 55, Ѕендтнер, 45

ћан —ити: ’арт, –ичардс (ƒжонсон, 46),  .“уре,  омпани,  оларов, ћилнер (ѕиссарро, 81), ƒе …онг, я€ “уре, —илва (“евес, 58), Ѕалотелли, ƒжеко

—андерленд: ћиньоле, Ѕардсли, “ернер,  илгаллон ( ирь€кос, 81),  олбэк, Ћарссон, √арднер,  аттермол (¬он, 90+3), ћаклин, —ессеньон

ѕредупреждени€: ƒе …онг - √арднер

јрсенал, набравший приличный ход и налегке взобравшийс€ на третью позицию, пожаловал на Ћофтус –оуд.  уинз ѕарк –ейнджерс же удачной серией матчей похвастатьс€ не может, а напротив, отча€нно сражаетс€ за место в ѕремьер-лиге. » в том, что раненный зверь – опасный зверь, јрсенал сегодн€ почувствовал на собственной шкуре.

’от€ начиналось все достаточно неплохо дл€ подопечных ¬енгера. ќни сходу захватили инициативу , что вылилось в достаточно трудное начало матча дл€ ќбручей. “ак, опасно пробивал со штрафного –обин ван ѕерси и  енни лишь со второй попытки зафиксировал м€ч.

Ќо вскоре хоз€ева начали все активнее огрызатьс€, и вот уже «амора два раза упускает возможность отличитьс€ – удар выше ворот смен€етс€ выстрелом в руки ўесны. јдель “аарабт же (который, напомню, ранее выступал за “оттенхэм) не был таким снисходительным к  анониром и первым своим результативным ударом в сезоне вывел  ѕ– вперед, попутно разобравшись с ¬ермаленом.

√остей пропущенный м€ч раззадорил и они довольно быстро сравн€ли счет: ”олкотт будто обыгралс€ с штангой и со второй попытки отправил м€ч в сетку ворот  ѕ–.  анониры продолжили атаковать, и –эмси едва не вывел јрсенал вперед, но его удар прошел мимо.

ѕерерыв же несколько поумерил атакующий порыв  анониров. ќни владели территориальным преимуществом, но воплотить его в забитые голы им никак не удавалось. ѕри этом нельз€ сказать, что гости создали большое количество моментов у ворот  енни. –азве что удар –обина ван ѕерси был по-насто€щему опасным, однако вратарь хоз€ев в том эпизоде не подвел.

ј в середине тайма ћакки прорвалс€ к штрафной јрсенала, усадил на п€тую точку ¬ермалена и отдал на свободного ƒиаките, которому оставалось лишь пробить в створ ворот гостей, что он и сделал.

¬ оставшеес€ врем€ подопечные ¬енгера буквально заперли хоз€ев на их половине пол€, но пройти насыщенную защиту им удавалось считанное количество раз, да и то без успеха. ј ƒжои Ѕартон мог вполне добивать соперника за п€ть минут до конца встречи.

–езультат осталс€ прежним, а это значит, что  анониры упускают возможность оторватьс€ от “оттенхэма. » уже на следующей неделе им предстоит сыграть с ћанчестер —ити. ќбручи же остаютс€ в зоне вылета и их шансы по-прежнему не самые лучшие в св€зи с победами конкурентов.

ѕ– - јрсенал - 2:1
√олы: “аарабт, 22, ƒиаките, 66 - ”олкотт, 37

ѕ–:  енни, ќнуоха, ’илл, ‘ердинанд, “айво, ƒерри, ƒиаките, Ѕартон, “аарабт, ћаки, «амора (–айт - ‘иллипс, 90+2)

јрсенал: ўесны, —ань€,  осельни, ¬ермален, √иббз (ќкслейд-„емберленд, 83), —онг, јртета (Ўамах, 83), –эмси (∆ервиньо, 72), –осицки, ”олкотт, ван ѕерси

ѕредупреждени€: ћаки, Ѕартон, ƒиаките - ¬ермален

¬чера по€вилась информаци€ о том, что капитан и лидер јстон ¬иллы —тили€н ѕетров болен лейкемией. ≈стественно, ни о каком участии болгарина в поединке против „елси речь не шла, а вышедшие на поле ¬илла ѕарка игроки выразили поддержку болгарину, выйд€ на поле в футболках с его фамилией.

≈стественно, така€ новость не могла пройти бесследно дл€ партнеров по команде, и ¬илланы провалили начало матча. » если “оррес с ћатой в одном и том же эпизоде пожалели хоз€ев, то уже на дев€той минуте —тарридж блест€ще разобралс€ в штрафной и удачно сыграл на добивании – 1:0 в пользу „елси.

’оз€ева ответили опасным ударом головой  оллинза, но атаки —иних выгл€дели значительно острее. ¬ середине тайма ћата с “орресом вновь упустили двойной шанс – удар ’уана пришелс€ в штангу, после чего защитники не позволили отличитьс€ "дев€тке" „елси.

онец первого тайма все же прошел под диктовку јстон ¬иллы - хоз€ева дважды были близки к тому, чтобы сравн€ть счет. —начала „ех спас свою команду, ногой отразив удар јгбонлахора, а под занавес √абриэль немного не попал в створ ворот, пробива€ из-под  эхилла.

—тоило игре возобновитьс€ после перерыва, как гости удвоили преимущество. Ёто »ванович в очередной раз показал, какими опасными бывают его подключени€ к розыгрышам стандартов и с линии вратарской пробил √ивена. ¬торой забытый м€ч значительно успокоил игру – лондонцы неспешно катали м€ч, а ¬илланы никак не могли организовать что-нибудь сто€щее у ворот „еха.

огда уже казалось, что игра катитс€ к своему логическому завершению, јстон ¬илла выстрелила дуплетом и вернула интригу в матч! » оба раза в эпицентре событий был Ћихай. —начала после его аута  оллинз сократил расставание в счете до одного м€ча, а еще через три минуты он же замкнул навес ќлбрайтона – 2:2!

ќднако —иние тут же вернули себе преимущество и »ванович во второй раз в матче с близкого рассто€ни€ расстрел€л √ивена. ’оз€ева провели р€д атак в оставшеес€ врем€, но на их пути неизменно вырастал „ех, парировавший удары ’ески и  оллинза. ј уже в компенсированное арбитром врем€ гости провели свою атаку, завершившуюс€ голом “орреса, который воспользовалс€ пасом —тарриджа.

¬ажнейша€ победа „елси, котора€ позвол€ет команде ƒи ћаттео до двух очков сократить рассто€ние от “оттенхэма. ј вот ¬илланам еще придетс€ поборотьс€ за выживание – от 18-го места всего п€ть очков отрыва.

јстон ¬илла - „елси - 2:4
√олы:  оллинз, 77, Ћихаи, 80 - —тарридж, 9, »ванович, 51, 83, “оррес, 90+2

јстон ¬илла: √ивен, Ћихай,  оллинз, Ѕэйкер, ”орнок, √арднер, ’ерд, јгбонлахор, јйрлэнд, Ѕэннэн (ќлбрайтон, 70), ¬айманн (’ески, 82)

„елси: „ех, »ванович, ƒавид Ћуис ( эхилл, 45+1), “ерри,  оул, ћикел, Ћэмпард, —тарридж, ћата (ћалуда, 74),  алу (–амирес, 59), “оррес

ѕредупреждени€: ”орнок

”иган одерживает важнейшую победу над —ток —ити.

Ћатикс привычно прибавили в последних матчах, когда дл€ них уже запахло жаренным, и их уже фактически списали. ¬от и сегодн€шнюю встречу против √ончаров, которые на прошлой неделе отдали много сил в матче с ћанчестер —ити, они провели едва ли не безупречно.

’оз€ева с начала матча продемонстрировали, что от своей излюбленной атакующей игры отказыватьс€ не собираютс€, и ƒи —анто едва не вывел вперед свою команду после того, как обокрал ”илкинсона. Ќо Ѕегович свою команду спас. » боснийцу в первом тайме еще не раз приходилось здорово потрудитьс€ (как то в эпизоде с ударом ћэлоуни), дабы удержать свои ворота сухими. √ончары же в атаке выгл€дели в€ло, а посему счет 0:0 перед перерывом выгл€дел дл€ них более чем приемлемым.

Ќачало второй половины встречи также было за хоз€евами, которые наконец воплотили свое преимущество в гол. Ѕосежур, который в последних матчах стал насто€щим лидером ”игана, выполнил подачу, которую замкнул јлькарас – 1:0!

“от же Ѕосежур не смог удачно пробить после исполнени€ штрафного и м€ч буквально прикатилс€ в руки Ѕеговичу. ј втора€ ошибка ”илкинсона в конце встречи стала решающей – ћозес обокрал защитника —тока и установил окончательный счет встречи – 2:0 в пользу ”игана.

”иган - —ток - 2:0
√олы: јлькарас, 55, ћозес, 90+2

”иган
: јль ’абси, јлькарас,  олдуэлл, ‘игероа, Ѕойс, ћаккарти, ћакартур, Ѕосежур (—аммон, 87), ћозес, ƒи —анто (√омес, 81), ћэлони (”отсон, 70)

—ток: Ѕегович, ”илкинсон, Ўоукросс, ’ут, ”илсон, ѕеннант (ѕаласиос, 65), ”айтхэд, ”илан, Ётеригнтон (ƒжером, 49),  рауч, ”олтерс (‘уллер, 65)

ѕредупреждени€: Ѕосежур, Ѕойс - ”илкинсон, ”илан, ”илсон, ”айтхэд

Ёвертон поднимаетс€ на седьмую строчку в турнирной таблице.

ј ведь забей Ћонг из ¬ест Ѕрома в начале матча, исход встречи дл€ команды ћойеса мог быть совершенно другим... Ќо ирландский форвард не поверил в то, что сможет дот€нутьс€ к м€чу и момент был утер€н. ќн же стал едва ли не единственным дл€ ƒроздов на √удисон ѕарк.

»риски же постепенно наращивали преимущество и методично обстреливали ворота ‘остера, который на чем свет стоит ругал защитников ¬Ѕј – те провели несвойственный дл€ себ€ матч с массой ошибок. Ќемудрено, что первый гол был забит при непосредственном участии одного из них. ѕравда вины ћакоули в голе нет – м€ч после удара ќсмана и последующего рикошета юркнул за спину опешившего ‘остера.

Ёвертон продолжал владеть преимуществом и во втором тайме јничебе с паса ѕиенаара установил окончательный счет – 2:0 в пользу мерсисайдцев.

»риски привычно хороши во второй части чемпионата.

Ёвертон - ¬Ѕј - 2:0
√олы: ћакоули, 18 (автогол), јничебе, 68

Ёвертон
: ’овард, ’ибберт, ягелка, ’ейтинга, Ѕейнс, ќсман (√ейе, 46), √ибсон, ‘еллаини, ѕиенаар,  ахилл (јничебе, 62), …елавич (ћакфадден, 87)

¬ест Ѕром: ‘остер, ƒжонс, ћаколи, ќльссон, –иджвелл, Ѕрант ( окс, 77), Ёндрюс, Ўарнер (ƒорранс, 67), „ой (‘ортюне, 73), Ћонг, ќдемвингие

ѕредупреждени€:  ахилл, …елавич - ќльссон

¬ажнейший поединок состо€лс€ на ћолинью, где сражались два борца за выживание – ¬улверхэмптон и Ѕолтон.

¬олки прочно осели на дне турнирной таблицы, а посему поражение в этом поединке дл€ них было крайне нежелательным. » они начали матч с соответствующим настроем – Ѕогдан трудилс€ в поте лица, отража€ удар за ударом. ќсобенно старалс€  айтли, который не гнушалс€ бить с разных позиций и держал в напр€жении защиту —какунов. ј в одном из эпизодов свою команду выручил ћи€чи, который вынес м€ч уже с пустых ворот!

», тем не менее, первый тайм, который также запомнилс€ словесной перепалкой –оджера ƒжонсона со своим голкипером ”эйном ’еннеси, закончилс€ без голов. ј начало второго осталось за —какунами! “е едва ли не впервые создали угрозу у ворот ’эннеси, однако тут же напоролись на атаку хоз€ев, которую увенчал классный дальний удар  айтли!

√ол окончательно разбудил гостей и им довольно быстро удалось сравн€ть счет. ћарк ƒэвис красиво нарисовал пенальти, который реализовал ћартин ѕетров.

¬олки попытались вернуть себе инициативу, но так же остро как прежде, им атаковать не получалось. ѕодопечные  ойла же наоборот осмелели и за дес€ть минут до конца встречи јлонсо удачно сыграл на добивании, вывед€ свою команду вперед. “ут же  евин ƒэвис увеличил преимущество до двух голов, на что хоз€ева сумели ответить лишь единожды – благодар€ удару с близкого рассто€ни€ ћэтта ƒжарвиса.

Ѕолтон по-прежнему остаетс€ на рассто€нии одного пункта от зоны вылета. ј вот перспективы ¬олков отнюдь не радужны – их от спасительного места отдел€ет шесть очков, что при оставшемс€ количестве туров и качеством игры команды  оннора не сулит им ничего хорошего. ¬полне возможно, что в этом матче стал известен первый коллектив, который покинет јѕЋ в этом году.

¬улверхэмптон - Ѕолтон - 2:3
√олы:  айтли, 53, ƒжарвис, 88 - ѕетров, 63 (с пен.), јлонсо, 80,  .ƒэвис, 84

¬улвз: ’еннесси, —терман, ƒжонсон, Ѕассонг, ”орд,  айтли, ƒэвис (’енри, 87), Ёдвардс (ћил€ш, 87), ƒжарвис, Ёбанкс-Ѕлейк (ƒойл, 81), ‘летчер

Ѕолтон: Ѕогдан, –иккеттс, –им, ”итер, јлонсон, ћи€ити (»глз, 77), ћарк ƒэвис, –ео- окер, ѕетров,  ласнич ( евин ƒэвис, 70), Ќгог (Ќайт, 90+5)

ѕредупреждени€: —терман -  ласнич

¬ сражении середн€ков турнирной таблицы победу над Ќорвичем одержал ‘улхэм.

оттеджеры буквально ураганно начали матч и после нескольких неудачных попыток  вышли вперед – свой седьмой м€ч в этом году забил  линт ƒэмпси. Ќе прошло дес€ти минут, как американец помог отличитьс€ еще и ƒаффу.

азалось бы, задел сделан, но хоз€ева не думали останавливатьс€ и до конца тайма еще дважды могли огорчать –адди. Ќо ѕогребн€ку и ƒэмпси немного не повезло, а ƒембеле после удара в перекладину последнего не сумел разобратьс€ как следует в ситуации.

¬ то же врем€, начал приходить в себ€ и Ќорвич, который мог сокращать разрыв в счете, попади в створ ворот ”орд.

— началом второго тайма стало €сно, что зацепитьс€ хот€ бы за ничью  анарейкам будет крайне т€жело. ‘улхэм редко позвол€л гост€м опасно атаковать, а сами ƒачники во второй раз потревожили каркас ворот –адди после удара  ачаниклича. ћог забивать и –иисе, но его удар кипер Ќорвича парировал.

«а 13 минут до конца встречи ”илбрэм после передачи ’улахана все же поразил сетку ворот Ўварцера, но спастись Ќорвичу в этом поединке не удалось. » поделом.

‘улхэм - Ќорвич - 2:1
√олы: ƒэмпси, 2, ƒафф, 13 - ”илбрэм, 77

‘улхэм: Ўварцер,  елли, ’ьюз, ’ангеланд, –иизе, ћерфи (ƒиарра, 71), ƒембеле, –уис (Ётуху, 82), ƒэмпси, ƒафф, ѕогребн€к ( ачаниклич, 35)

Ќорвич: –адди, ћартин, ”орд, –.Ѕеннетт, ”итбред (ƒжексон, 46), Ќотон, ‘окс (Ё.Ѕеннетт, 84), —ерман, ’аусон, ’улахан, ћорисон (”илбрэм, 68)

ѕредупреждени€: Ётуху - ”орд, ‘окс