Ћидер чемпионата рискует пропустить вперед ёвентус.
0
7 апрел€ '12 17:56

Ћидер чемпионата неожиданно проиграл сражающейс€ за выживание —куадре ¬иоле.

Ѕорьба за чемпионский титул сегодн€ прин€ла довольно неожиданный поворот. ћало кто ставил на ‘иорентину в выездном матче против ћилана, однако ‘иалки, не выигрывавшие на —ан —иро с 2001-го года, все-таки смогли вз€ть три очка. ƒа и еще благодар€ голу јмаури - бразилец, принадлежащий ёвентусу, забил первый гол за флорентийцев в нынешнем чемпионате. “еперь все в руках у бь€нко-нери - уже сегодн€ в случае победы над ѕалермо ёвентус может выйти на первое место.

ак же вышло так, что ћилан уступил команде, изо всех сил старающейс€ не опуститьс€ в зону вылета? —оздалось впечатление, что у подопечных ƒелио –осси попросту была более сильна€ мотиваци€ - особенно после перерыва, когда они узнали, что Ћечче уверенно выигрывает у –омы. ¬ первом тайме ‘иорентина смотрелась неплохо, но на победу даже не претендовала - казалось, что россо-нери уверенно доведут матч до благопри€тного дл€ них исхода.

’от€ живее начали гости. ѕока россо-нери только входили в игру, —куадра ¬иола большими силами пошла вперед в надежде забить быстрый гол. ѕробивали …оветич и ’аржа, но в обоих случа€х м€ч не попал в створ ворот, исполн€л штрафной Ћь€йич - оп€ть-таки мимо цели.

ћилан пришел в себ€ по прошествии минут 15-ти и быстро плотно закрыл соперника на его половине поле. ќтличный шанс вывести подопечных ћассимилиано јллегри был у ћунтари. »брахимович мощно пальнул со стандарта, Ѕоруц м€ч парировал, а —алли был первым на добивании, но промахнулс€.

–оссо-нери серьезно давили, исполнили несколько угловых, но, по сути, воротам ‘иорентины серьезно не угрожали. ќднако результатом преимущества хоз€ев во владении м€чом стал пенальти, назначенный арбитром за €кобы фол Ќастасича на Ћопесе. Ќарушение очень сомнительное, но, тем не менее, »брахимович с точки шансов Ѕоруцу не оставил.

“ут же Ћь€йич опасно исполнил штрафной - м€ч опускалс€ в нижний ближний угол, и јббь€ти не без труда его отразил. ќднако €вных шансов, чтобы сравн€ть счет у команды –осси не было, скорее, ћилан мог забить второй гол. Ќа 39-й минуте ћакси вошел в штрафную по месту левого инсайда и низом пробил в дальний угол - ‘иалок спасла штанга.

Ќачало второго тайма шокировало поклонников красно-черных. јбате замешкалс€ при создании офсайда, и ƒе —ильвестри вывел …оветича на свидание с јббь€ти. —теван не подвел, четко пробив мимо  ристиана. Ќа кураже —куадра ¬иола провела еще несколько неплохих атак, и …оветич едва не оформил дубль, но после паса Ћь€йича неважно пробил с выгодной позиции - в руки портьере.

ћилан постепенно снова перехватил инициативу, но ‘иорентина при каждой удобной возможности быстро переходила в контрвыпад. ѕо€вление на поле –обиньо добавило скорости игре россо-нери впереди, но бразилец слишком уж часто тер€л м€ч, потому пользы от него был минимум. » все же, даже игра€ не слишком убедительно, хоз€ева могли забивать - Ѕоруц справилс€ с ударом ћакси уже из пределов вратарской, а когда Ћопес таки поразил пустые ворота, гол не был засчитан (ћунтари, отдававший пас, упустил м€ч за пределы пол€).

ѕо€вление на поле јнтонио  ассано, который не играл с окт€бр€ из-за проблем с сердцем, стадион встретил сто€чей овацией, но тифози тут же переключились на событи€ на поле - все-таки ћилану никак нельз€ было тер€ть очки. » пока россо-нери бездумно пытались вынудить соперника ошибитьс€, ‘иалки готовились к решающему выпаду. —осто€лс€ он на 88-й минуте - јмаури сыграл в стенку с …оветичем и метров с 10-ти точно пробил.

ќставшеес€ до финального свистка врем€ россо-нери провели у ворот ‘иорентины, однако так и не смогли создать что-то более-менее опасное.  ассано требовал пенальти, упав в борьбе с ƒе —ильвестри (честно говор€, показалось, что фол был куда более €вным, чем "нарушение" Ќастасича на Ћопесе), но на сей раз арбитр промолчал. 1:2 - очень неожиданное поражение ћилана, которое может оказатьс€ фатальным дл€ чемпиона в борьбе за скудетто.

ћилан - ‘иорентина - 1:2
√олы: »брахимович, 31 (с пен.) - …оветич, 47, јмаури, 89

ћилан: јббь€ти, јбате, Ѕонера, ћексес, ƒзамбротта ( ассано, 83), Ќочерино, јмброзини (јквилани, 53), ћунтари, Ёмануэльсон (–обиньо, 62), »брахимович, ћакси Ћопес

‘иорентина: Ѕоруц,  ампорезе (‘елипе, 69), Ќастасич, Ќатали, ƒе —ильвестри, Ѕерами, ’аржа (ќливера, 83), Ћаццари, ѕаскуаль, …оветич, Ћь€йич (јмаури, 77)

ѕредупреждени€: јмброзини, Ѕонера, јквилани - ѕаскуаль, Ќастасич

”динезе давно не побеждал, потому фриульцев многие успели вычеркнуть из списка претендентов на третье место, которое дает возможность пробитьс€ в Ћигу чемпионов. ќднако конкуренты «ебр тоже действовали не лучшим образом, потому сегодн€шн€€ победа позволила фриульцам догнать Ћацио и обогнать Ќаполи. ” римл€н и неаполитанцев остаетс€ игра в запасе, но проведут они ее сегодн€ поздно вечером между собой, так что по крайней мере кто-то один из конкурентов ”динезе очки потер€ет.

»гра с ѕармой дл€ ”динезе складывалась непросто. ќбе команды надежно оборон€лись и почти не создавали опасных моментов. ѕомогла «ебрам открыть счет расслабленность гостей перед перерывом. ¬ самом начале компенсированного времени јсамоа после навеса с фланга и скидки то ли от партнера, то ли от соперника в падении переправил м€ч в сетку.

”двоить свое преимущество фриульцы сумели в начале второго тайма. Ѕлистательный јнтонио ƒи Ќатале забил юбилейный 150-й гол в —ерии ј, обработав сложный м€ч и с острого угла пробив мимо ћиранте.

Ќадежду ѕарме принес Ћукарелли, который после подачи углового забил ногой с близкого рассто€ни€. ќднако развить успех гост€м не удалось, а в добавленное врем€ с передачи ƒи Ќатале  вадво јсамоа установил окончательный счет - 3:1.

”динезе
- ѕарма - 3:1
√олы: јсамоа, 45+1, 90+2,  ƒи Ќатале, 56 - Ћукарелли, 85

”динезе: ’анданович, Ѕенатиа ( ода, 41), ƒанило, ƒомицци, ѕерейра, ѕинци, ѕациенца, јсамоа (ѕаскуале, 83), јрмеро, Ѕаррето (јбди, 63), ƒи Ќатале

ѕарма: ћиранте, «аккардо, ѕалетта, Ћукарелли, Ѕь€бь€ни, ћарига, ¬альдес (ќкака, 61), √аллоппа, √обби (ћодесто, 66), ƒжовинко, ‘локкари

ѕредупреждени€: јрмеро, ѕерейра, ƒомицци - ¬альдес, √обби, ѕалетта

–азгромив на прошлой неделе одного аутсайдера - Ќовару - сегодн€ –ома поехала в гости к другому. Ћечче ни разу в истории не обыгрывал ¬олков на своем поле, потому седьмое апрел€ 2012-го года становитс€ дл€ —алентини историческим днем. ¬едь подопечные —ерсе  осми не просто выиграли, а сделали это чрезвычайно уверенно.

ѕервым забил ћуриэль - после ошибки обороны –омы он вышел на свидание со —текеленбургом, обыграл вратар€ и спокойно закатил м€ч в пустую рамку. ≈ще до перерыва преимущество хоз€ев удвоил ƒи ћикеле - ветеран в прыжке отправил круглого мимо портьере с линии вратарской. Ќа старте второй половины игры ћуриэль прицельным дальним ударом оформил дубль. Ќе посто€ло дело и за ƒи ћикеле - ƒавиде реализовал пенальти за фол ’айнце все на том же ћуриэле.

ѕосле четырех голов —алентини успокоились и позволили ¬олкам сделать счет менее неприличным. Ѕо€н ударом с лета замкнул навес Ћамелы справа, а затем Ёрик забил непосредственно со штрафного.

Ћечче - –ома - 4:2
√олы: ћуриэль, 22, 49, ƒи ћикеле, 44, 56 (с пен.) - Ѕо€н, 88, Ћамела, 90

Ћечче: Ѕенасси, ќддо,  арроццьери, “омович,  уадрадо (√россмюллер, 61), ƒжакомацци (Ѕертолаччи, 83), Ѕлази, ƒельвеккио, Ѕривио, ƒи ћикеле, ћуриэль (Ѕожинов, 74)

–ома: —текеленбург, –ози,  ь€ер, ’айнце, ’осе јнхель, √аго, ƒе –осси, ћаркиньо, Ћамела, ќсвальдо, Ѕо€н

ѕредупреждени€: ƒельвеккио, Ѕлази, ƒи ћикеле, ћильонико - ’осе јнхель, ћаркиньо

ћатч  аль€ри и »нтера особой турнирной мотивации не имел. »нтер вр€д ли зацепитс€ за место в Ћиге чемпионов, а Ћига ≈вропы этой команде попросту не нужна. ¬ новом сезоне даже будет проще без дополнительных матчей посреди недели.  аль€ри завис в середине таблицы и хоть команды зоны вылета не так уж далеко, сомнительно, что они дот€нутс€ до коллектива ‘иккаденти.

ѕервый тайм прошел достаточно медленно и без большого количества моментов, но начали соперники здорово. ”же на старте игры полностью подтвердились опасени€ по поводу защитника јндреа –аноккьи, который при подаче углового упустил јстори, поразившего ворота »нтера. ¬прочем, всего через две минуты гости отыгрались, а сделал это ћилито, прин€вший м€ч в центре штрафной и спокойно отправивший круглого в угол. Ќаставник »нтера, похоже, особо наде€лс€ на действи€ √уарина, но по первому тайму стоит отметить активного —арате, продуктивно действовавшего на левом крае. ќн и отдал голевую дл€ ћилито.

оманды обмен€лись голами и успокоились. „уть больше атаковал  аль€ри, однако их атаки левым флангом успеха не приносили. »нтер же в основном защищалс€, но не забывал создавать моменты. ¬ одном из эпизодов про€вил себ€ √уарин, сделавший классный ассист  амбиассо, чей удар головой пот€нул јгацци. ’оз€ева ответили дальним ударом Ќайнгголана -  астелацци сыграл внимательно.

¬торую половину поединка получше начали футболисты  аль€ри, однако их владение м€чом не помогало создавать моменты и в целом игра проходила скучновато. ќднако все изменила очередна€ ошибка обороны »нтера. –аноккь€ и —амуэль упустили ѕинилью, который без проблем пробил головой, сделав счет 2:1. ¬идимо, форвард так обрадовалс€, что забыл о наличии желтой карточки и прин€лс€ снимать футболку. –ефери это заметил и показал ѕинилье второе предупреждение, отправив игрока отдыхать.

—амое интересное, что »нтеру вновь понадобилось всего пару минут дл€ гола в ответ! Ѕанальный заброс в штрафную соперника, защитники тер€ют  амбиассо и хавбек делает счет 2:2. Ќесмотр€ на удаление в составе противника, гости не сразу перехватили инициативу, но постепенно м€ч перешел под контроль »нтера, надеющегос€ вз€ть три пункта.

Ўансы были у —арате, ѕаццини и –аноккьи, но результат осталс€ прежним. ќтметим, что при новом тренера »нтер не испытывает проблем с забитыми м€чами, но вот оборона продолжает вызывать вопросы.

аль€ри - »нтер - 2:2
√олы: јстори, 5, ѕиниль€, 61 - ћилито, 6,  амбиассо, 64

аль€ри: јгацци, ѕизано, јстори,  анини, јгостини, Ёкдаль (ѕерико, 83),  онти, Ќайнгголан,  оссу (Ќене, 85), –ибейро (»барбо, 71), ѕиниль€

»нтер:  астелацци, ƒзанетти, –аноккь€, —амуэль,  иву, √уарин (ѕоли, 56), —танкович (ќби, 83),  амбиассо, —арате, ћилито, ‘орлан (ѕаццини, 77)

ѕредупреждены: ѕиниль€,  онти,  оссу - ‘орлан

”дален: ѕиниль€

Ќовара продолжила серию неплохих выступлений под руководством јттилио “ессера - после возвращени€ тренера команда проиграла только –оме. ј вот јльберто ћалезани начал свой второй заход у рул€ ƒженоа не слишком удачно - после ничьей с пьемонтцами от зоны вылета √рифонов отдел€ет всего четыре очка. –одриго ѕаласио быстро вывел гостей вперед, на седьмой минуте точно пробив с линии вратарской, но после перерыва счет красивым ударом сравн€л ћаскара. Ѕеппе точно выстрелил с лета из-за пределов штрафной.

ƒовольно неожиданно уступила дома јталанта, впрочем, это поражение не слишком повли€ло на позиции бергамасков. ƒа и —иене помогло - теперь у тосканцев 39 очков, и вылет им €вно не грозит. —келотто быстро забил, замкнув навес ѕелузо слева, но —иена вскоре восстановила статус-кво.  онсильи снес Ћаррондо, и сам пострадавший с точки пробил вратар€. ј уже в добавленное врем€ ƒестро убежал к воротам в контратаке, обыграл защитника и четко пробил низом. ќтметим, что это перва€ победа —иены в Ѕергамо.

атань€ в очередной раз продемонстрировала, что на выезде играет в разы хуже, чем дома, проиграв  ьево. ”же на седьмой минуте Ѕрэдли ударом с ходу метров с 15-ти забил свой первый гол в —ерии ј, а затем ѕеллиссье реализовал пенальти за фол —полли против себ€ же. «ащитник был удален, но, игра€ в меньшинстве, —лонам удалось сократить отрыв в счете благодар€ удачному рикошету от јндреолли. ќднако на старте второго тайма ѕалоски закрепил преимущество хоз€ев - нападающий обыграл  аррисо и поразил пустые ворота. √ол престижа провел јльмирон - аргентинец ударом в упор замкнул прострел с правого фланга.

„езена уже на 15 очков отстает от спасительного 17-го места и все ближе к математическому вылету - сегодн€ ћорские  оньки разошлись миром с Ѕолоньей, причем, голов в матче забито не было.