ёвентус обходит ћилан, Ћацио остаетс€ третьим + ¬»ƒ≈ќ

ѕобеда над ѕалермо позволила —тарой —иньоре возглавить турнирную таблицу —ерии ј.
17340
7 јпрел€ 2012, 23:52 Ч
Reuters

≈ще две недели назад ћилан опережал подопечных јнтонио  онте на четыре очка, но ничь€ россо-нери с  атаньей и неожиданный проигрыш ‘иорентине позволили ёвентусу рассчитывать на первое место. ƒл€ этого нужно было победить в ѕалермо, а ведь на –енцо Ѕарбера туринцы не брали три очка с 2009-го года...

Ќо на сей раз никаких проблем у гостей не возникло - гол в ворота сицилийцев был лишь делом времени.  оманда Ѕортоло ћутти с первых минут закрылась на своей половине пол€ и, похоже, о победе даже не думала - островит€не наде€лись хот€ бы не пропустить.

» в первом тайме ѕалермо успешно справилс€ с поставленной задачей. ¬перед роза-неро почти не ходили (единственный удар в створ ворота Ѕуффона Ѕаррето нанес уже на 45-й минуте), зато атакующие порывы ёвентуса сдерживали и с давлением гостей справл€лись.  онечно, действовали не безупречно, но все же определенную надежду болельщикам ћилана дали. ј вдруг высто€т?

ƒо перерыва у ёве было достаточно моментов, чтобы забить, но реализаци€ подвела —тарую —иньору.  валь€релла вышел на ударную позицию по месту левого инсайда, но не попал в ближний угол, ¬учинич выцарапал м€ч в борьбе с ћуньосом и ¬ивиано, однако с острого угла не смог поразить пустые ворота. ќтличный шанс упустил  асерес - ¬учинич забросил м€ч на ћартина, выскочившего из-за спин защитников, тот бил в касание с лета - промах. ѕопади уругваец, этот гол был бы очень похож на удар ћаркизио в матче первого круга с ѕармой.

ѕирло несколько раз прикладывалс€ к м€чу издали, но заставил ¬ивиано потрудитьс€ лишь однажды - портьере не дал круглому залететь в ближний угол, отбив его. ¬ общем, ёвентус владел подавл€ющим преимуществом, и оставалось лишь ждать, когда оно материализуетс€.

ак и в матче с Ќаполи, туринцы добили соперника во второй половине игры. Ќа 56-й минуте ѕирло навесил с углового, Ѕонуччи в воздухе переиграл ƒелла –окку и рикошетом от дальней штанги послал м€ч в ворота.

ћутти бросил в бой второго нападающего - »гор€ Ѕудана, но работать все равно приходилось ¬ивиано. Ёмилиано парировал дальний выстрел ¬учинича, а вот с ударом на точность в исполнении  валь€реллы справитьс€ никак не мог. ‘абио из€щно пробил метров с 13-ти, получив пас от только по€вившегос€ на поле ћатри.

—тоит отметить, что за мгновение до гола  валь€реллы у ѕалермо был едва ли не лучший шанс поразить ворота Ѕуффона за матч. ћикколи прострелил с правого кра€ штрафной, »личич набегал на дальнюю штангу, но до м€ча не дот€нулс€...

ћог ёвентус сделать счет и 3:0, однако ¬ивиано ногами парировал удар ƒель ѕьеро из пределов штрафной. —тара€ —иньора не пропускает уже на прот€жении п€ти матчей, забива€ в них 12 голов и логично опережает забуксовавший ћилан. Ќо, поверьте, это еще не конец - разв€зка чемпионата обещает быть чрезвычайно интересной.

ѕалермо - ёвентус 0:2
√олы: Ѕонуччи, 56,  валь€релла, 69

ѕалермо: ¬ивиано, ћуньос, ћиланович, Ћабрин, ѕизано, ћиль€ччо (Ѕачинович, 73), Ѕаррето, ƒелла –окка, јква (Ѕудан, 62), »личич (¬аскес, 83), ћикколи

ёвентус: Ѕуффон, Ѕарцальи, Ѕонуччи,  ьеллини,  асерес, ¬идаль (ѕепе, 82), ѕирло, ћаркизио, Ёстигаррибь€, ¬учинич (ћатри, 67),  валь€релла (ƒель ѕьеро, 78)

ѕредупреждение: ћаркизио

¬ –име на —тадио ќлимпико встречались две команды, претендующие на бронзу италь€нской —ерии ј. ¬ контексте борьбы за такую желанную третью строчку, очное противосто€ние Ћацио и Ќаполи вовсе приобретало высочайшую турнирую цену и возносилось до статуса ни много, ни мало «матч тура».

ќбъедин€л и сверхмотивировал обе команды результат последнего тура. » римл€не, и неаполитанцы уступили своим соперникам, пропустив при этом по три м€ча. „то самое главное – и ѕартенопейцы, и ќрлы проиграли неделю назад абсолютно по делу, по всем стать€м. ѕотому от этой игры болельщики вправе были ожидать насто€щей италь€нской зарубы!

» заруба, стоит признать, вышла в исконно италь€нском стиле! –имл€не уже в первой дес€тиминутке открыли счет. Ёто  онко и –окки обыгрались на подступах к чужой штрафной, после чего орлиный капитан отдал м€ч  андреве. ѕросить јнтонио дважды не пришлось – италь€нец пробил молниеносно, чем, похоже, застал врасплох ћоргана ƒе —анктиса, не выручившего свою команду в игровой ситуации.

«абив, футболисты Ћацио практически наглухо закрылись на своей половине пол€, отдав, таким образом, бразды правлени€ игровым сценари€м неаполитанским кучерам. »ми прогнозируемо стали Ћавесси,  авани и ѕандев. ј вот ћарек ’амшик, веро€тно по заданию тренера, действовал глубоко, моментами исполн€€ функции едва ли не опорного полузащитника – сказывалось необычное тактическое построение команды ћаццарри.

„увствовалось, что така€ оборонительна€ тактика Ћацио рано или поздно сыграет злую шутку с коллективом –е€. —лучилось это рано – еще в первом тайме. Ўикарную передачу ѕандеву п€ткой отдал Ћавесси ( авани в этой ситуации находилс€ в пассивном «вне игры»), экс-игрок Ћацио переиграл вратар€, породив волну осудительного свиста на трибунах римского —тадио ќлимпико.

азалось, что после перерыва игроки Ќаполи про€в€т свой неаполитанский дух и дадут прикурить падшим духом (такое впечатление сложилось) ќрлам!  уда там, отнюдь!  оманда –е€ порадовала своих болельщиков не только умным, рациональным футболом, но и насто€щей эстетикой. “о, что сотворил на 68-й минуте игры ћаури, по-другому просто-напросто не назовешь!

ќдна из многочисленных атак Ћацио строилась посредством левого фланга, где к атаке подключилс€ румынский легионер –аду. —тефано обратил внимание на забегание в штрафную площадь нескольких партнеров (среди которых был его италь€нский теска) и решилс€ на подачу. ¬от здесь и началс€ космос! —тефано ћаури изловчилс€ подстроитьс€ под эту подачу так, чтобы пробить ножницами, в падении. » не просто пробить – не оставить ƒе —анктису практических ни единого шанса на сэйв!

ѕоследн€€ дес€тиминутка, равно как и перва€, стала ударной дл€ Ћацио. –окки заставил Ѕритоса нарушить правила в штрафной площади, несколько дорисовав последстви€ этого нарушени€. јрбитр правомерно указал на точку, удар с которой хладнокровно реализовал Ћедесма.

Ћацио побеждает и взбираетс€ на третье место, которое сродни поул-позишн в гонке за бронзу!

Ћацио - Ќаполи - 3:1
√олы:  андрева, 9, ћаури, 68, Ћедесма, 81 (с пен.) - ѕандев, 34

Ћацио: ћаркетти,  онко, ƒиаките, Ѕь€ва, –аду, ÷ана (Ѕрокки, 75), Ћедесма,  андрева (—калони, 90), Ёрнанес (√онсалес, 46), ћаури, –окки

Ќаполи: ƒе —анктис,  ампань€ро,  аннаваро, Ѕритос, јроника (ƒоссена, 72), ƒземаили, »нлер, ’амшик, ѕандев (¬аргас, 34), Ћавесси,  авани

ѕредупреждени€: Ѕь€ва, Ѕрокки -  аннаваро, ƒземаили, Ѕритос