Ѕавари€ бита в ƒортмунде + ¬»ƒ≈ќ

ћ€ч –оберта Ћевандовски значительно упростил Ѕоруссии задачу по защите чемпионского титула.
0
11 апрел€ '12 22:57
ƒавно в Ѕундеслиге не было такого гор€чего противосто€ни€ двух равных соперников. ѕеред поединком против мюнхенской Ѕаварии наставник ƒортмунда ёрген  лопп очень верно заметил, что Ѕорусси€ достигла того уровн€, когда мюнхенцы в очном поединке не €вл€ютс€ однозначными фаворитами. ѕобеду ƒортмунда не восприн€ли бы как какую-то сенсацию. » действительно, успех Ѕоруссии никакой сенсацией не стал.

“оп-матч всего сезона в немецкой Ѕундеслиге транслировалс€ на 200 стран, что стало новым рекордом. Ќапр€жение в прессе росло с каждым днем. —егодн€ вс€ √ермани€ только и говорила, что про поединок между Ѕаварией и дортмундской Ѕоруссией. –азличные материалы, интервью по теме, бесконечное вы€снение того, котора€ из команд €вл€етс€ фаворитом...

ѕеред матчем представители Ѕаварии вели себ€ на удивление спокойно. Ћишь  ристиан Ќерлингер выступал с привычными забросами в адрес оппонента, а вот все остальные баварцы более чем толерантно высказывались в адрес своего оппонента. ¬ ћюнхене все прекрасно понимали, что у Ѕаварии сейчас не то положение, чтобы так уж громко высказыватьс€. “ри последних очных поединка выиграл ƒортмунд.

¬ стартовых составах команд не было каких-то серьезных неожиданностей. ” Ѕаварии в запасе осталс€ Ѕастиан Ўвайнштайгер, что, впрочем, и прогнозировалось. ” ƒортмунда в за€вку не попал ћарио √етце, который активно готовилс€ к игре, но которого ёрген  лопп решил поберечь. √етце сидел на вип-трибуне вместе с ћарко –ойсом, наблюда€ за игрой своих товарищей по команде.

„уть больше 80 тыс€ч болельщиков и заполненный стадион приветствовали команды. »нтересно, что перед вторым таймом, когда ћануэль Ќойер играл р€дом со знаменитой сто€чей трибуной болельщиков ƒортмунда, экс-кипера Ўальке забросали бананами в лучших традици€х ќливера  ана. явный показатель того, как активно фанаты Ѕоруссии готовились к этому поединку.

—обственно говор€, с самого начала встречи чувствовалс€ неверо€тный нерв поединка. ”же на 57-й секунде ћарио √омес пробил с опасной позиции. «атем глупа€ ошибка центральных защитников Ѕаварии сразу же привела к тому, что Ѕлащиковски с острого угла имел возможность поразить ворота Ќойера, но точности пол€ку не хватило. ј спуст€ несколько минут сам Ќойер продемонстрировал мировой класс, ногой среагировав на удар √росскройца в противоход.

¬ целом, в первом тайме наблюдалась равна€ игра. Ѕавари€ чуть больше владела м€чом, но у Ѕоруссии было как минимум два убойных момента. —амую €вную возможность на 37-й минуте упустил Ћевандовски, который после подачи угодил в штангу.

¬о второй половине встречи Ѕавари€ играла более €рко и владела преимуществом. ќсобенно это начало про€вл€тьс€ после замены ћюллера на Ўвайнштайгера, когда “они  роос переместилс€ на свою любимую позицию дес€тки. Ќо мюнхенцам так и не удавалось создавать по-насто€щему серьезные моменты. √де-то не хватало последнего паса, а где-то - банальной расторопности.

«ато она была у ƒортмунда, который на 77-й минуте смог забить гол, ставший в итоге победным. Ћевандовски, которого в активном положении оставил јрьен –оббен, п€ткой переправил в ворота м€ч после удара  евина √росскройца со средней дистанции. ћануэль Ќойер был в этой ситуации бессилен.

” Ѕаварии были все шансы дл€ того, чтобы отыгратьс€, но антигероем встречи стал јрьен –оббен. Ќа 85-й минуте –оман ¬айденфеллер сфолил на голландском вингере Ѕаварии, после чего  нут  ирхер указал на одиннадцатиметровую отметку. Ќо пенальти –оббен, который напортачил в эпизоде с пропущенным голом, не реализовал. ¬айденфеллер оказалс€ сильнее. ј на 91-й минуте голландец попросту не попал в пустые ворота с трех-четырех метров.

ƒортмундска€ Ѕорусси€ одерживает четвертую победу над Ѕаварией подр€д, чего не удавалось практически ни одной команде в истории. Ѕолее того, уже можно смело говорить о том, что BVB с большой долей веро€тности уже решила вопрос о чемпионском титуле в свою пользу. ¬р€д ли Ѕорусси€ потер€ет шесть очков в оставшихс€ четырех матчах. ќчень вр€д ли.

” Ѕаварии будет шанс на реванш в финале  убка √ермании, но второй сезон без чемпионского титула в ћюнхене мало кого порадует. Ёто же был финал в борьбе за чемпионство. » в нем Ѕавари€ уступила.

¬ следующем туре дортмундской Ѕоруссии предстоит выездное рурское дерби против Ўальке, тогда как Ѕавари€ примет на своем поле ћайнц.

Ѕорусси€ ƒ
- Ѕавари€ 1:0
√ол: Ћевандовски, 77

Ѕорусси€ ƒ: ¬айденфеллер, ѕищек, —уботич, ’уммельс, Ўмельцер, √юндоган (ѕеришич, 75),  ель, Ѕлащиковски (ќвомойела, 89),  агава (Ћ€йтнер, 75), √росскройц, Ћевандовски

Ѕавари€: Ќойер, Ћам, Ѕоатенг, Ѕадштубер, јлаба,  роос, √уставо, –оббен, ћюллер (Ўвайнштайгер, 61), –ибери, √омес (ќлич, 76)

Ќа 86-й минуте –оббен не реализовал пенальти (вратарь)

ќчередные четыре поединка 30-го тура немецкой Ѕундеслиги оказались в заметной тени противосто€ни€ ƒортмунда и мюнхенской Ѕаварии.

“ем не менее, в остальных матчах действительно было на что посмотреть.   примеру, в Ћеверкузене свой второй матч проводил дуэт тренеров —ами ’ююп€ - —аша Ћевандовски.  аких-то серьезных опасений по поводу того, что Ѕайер может не выиграть матч против фактически вылетевшего  айзерслаутерна.”же на первой минуте Ўтефан  исслинг открыл счет, но со временем подопечным  рассимира Ѕалакова удаось отыгратьс€. “ем не менее, благодар€ м€чам –ольфеса и –айнартца во втором тайме Ѕайер все-таки заработал такие долгожданные три очка.

ƒостаточно неожиданный результат был зафиксирован в ’оффенхайме, где подопечные ћаркуса Ѕаббел€ разбили в пух и прах √амбург. ¬ середине первого тайма ¬естергард и —алихович сделали серьезную за€вку на победу, котора€ была подтверждена точными ударами ƒжонсона и Ўипплока во второй половине встречи. √амбург по-прежнему остаетс€ под серьезной опасностью вылета.

райне интересный поединок состо€лс€ в √анновере, где встречались два претендента на квалификацию в Ћигу ≈вропы. ¬прочем, в очном противосто€нии значительно сильнее оказались 96-е, которые выгл€дели гораздо более солидно. ¬ольфсбург много атаковал, но никак не мог довести свои многочисленные атаки до опасных моментов.  оманда —ломки, в свою очередь, не просто создавала моменты, но и забила два м€ча. Ёто и стало основной успеха √анновера.

Ќюрнбергу очень нужно было набрать три очка в матче против Ўальке. Ёто команде ƒитера ’еккинга удалось, причем с совершенно неожиданным блеском. ¬ообще, Ўальке начал оченый поединок получше, но на 25-й минуте пропустил неожиданный гол от Ѕалича (ему ассистировал ƒидави, который стал героем сегодн€шнего матча), после чего Ќюрнберг начал набирать обороты. «акончилось все победой хоз€ев со счетом 4:1.

Ѕайер Ћеверкузен -  айзерслаутерн 3:1
√олы:  исслинг, 1, –ольфес, 57, –айнартц, 69 - ƒерстрофф, 42

Ѕайер: Ћено -  астро, ћ. ‘ридрих, “опрак,  адлец - –айнартц, –ольфес - Ўюррле, –енато југусто (ќртега 52) -  исслинг (ќчипка, 85), ƒердийок (Ѕарнетта, 62)

айзерслаутерн: «иппель - ƒик, јбель, Ѕугера,  ирх - ƒерстрофф (¬оотен, 68), ƒе ¬ит (ѕетсос, 84), ‘ортунис, Ўахан - «укута-ѕасу