—тара€ —иньора вернула лидерство в —ерии ј.
0
11 апрел€ '12 23:42

“уринцы обыграли Ћацио и вновь обошли ћилан.

¬чера ћилан обыграл  ьево, потому ёвентус не мог позволить себе ошибку - чтобы остатьс€ лидерами чемпионата, туринцам было необходимо брать три очка. ¬ гости к —тарой —иньоре приехал Ћацио – команда, идуща€ третьей, но все-таки не ровн€ нынешним бь€нко-нери. ѕотому борьбы не получилось - точнее, она была, но очень специфическа€. Ќа прот€жении 96-ти минут игроки ёве атаковали, владе€ серьезным преимуществом, но забили лишь дважды. ќгромна€ заслуга в том, что ќрлы пропустили всего два гола, принадлежит ‘едерико ћаркетти - несколько раз портьере спасал римл€н в очень сложных ситуаци€х.

ѕервый момент у ворот гостей возник уже в самом начале матча.  ьеллини по флангу подключилс€ к атаке, прострелил, и  валь€релла в борьбе с ƒиаките пробил чуть неточно. —ледующий удар ‘абио прин€л на себ€ ћаркетти - причем, от газона м€ч срикошетил в лицо вратарю, и ему понадобилась помощь медиков.

Ћацио с первых минут сел в оборону и даже почти не контратаковал - было очевидно, что бь€нко-челести вовсе не приехали в “урин за победой и просто надеютс€ не пропустить. ”давалось им это на прот€жении получаса, хоть и с большим трудом.   примеру, ѕепе не реализовал потр€сающий шанс, выскочив на свидание с ћаркетти - с линии вратарской пробил во вратар€. Ќо —имоне вскоре исправилс€, вывед€ ёвентус вперед. ѕричем, ему удалось отличитьс€ из куда более сложного положени€. ѕирло выдал фирменный наброс в штрафную, ѕепе прин€л м€ч на грудь и шикарно пробил через себ€.

—пуст€ две минуты едва не выдал шедевр ¬идаль. „илиец пробил со своей половины пол€, и ћаркетти успел не дать м€чу залететь под перекладину - угловой. Ќа этом ‘едерико не успокоилс€ и выдал шикарный сейв, парировав удар  валь€реллы метров в семи. ёвентус буквально разрывал соперника, однако увеличить свое преимущество так и не сумел - ƒиаките заблокировал удар ¬учинича, а с дальним выстрелом ¬идал€ справилс€ все тот же ћаркетти.

‘утбол часто бывает нелогичным, и концовка первого тайма стала подтверждением этого тезиса. Ќа перерыв команды ушли при счете 1:1 - Ћацио забил после первого удара в створ ворот Ѕуффона. ћаури в верховой борьбе переиграл Ѕонуччи и ударом головой замкнул навес Ћедесмы с правого фланга.

’арактер игры не изменилс€ и по прошествии первых 45-ти минут. ёвентус все так же много атаковал, ћаркетти гостей не подводил, а угрозы воротам Ѕуффона не было абсолютно никакой. “ем не менее,  надежда на возвращение лидерства теплилась у ћилана и его болельщиков довольно долго - подопечные  онте никак не могли добить соперника, отдающего все силы на удержание ничьей.

» все же своего —тара€ —иньора добилась. Ќа 82-й минуте за игру Ћедесмы рукой был назначен штрафной, который вз€лс€ пробивать ƒель ѕьеро. јлессандро удалось поймать ћаркетти на противоходе и уложить м€ч в дальний угол ворот.

Ћацио встрепенулс€ лишь на последних минутах матча и устроил некое подобие финального штурма. ќднако завершилось оно лишь удалени€ми Ёдоардо –еи и Ћибора  озака, который по имеющейс€ информации сломал нос Ћеонардо Ѕонуччи. ёвентус не проигрывает римл€нам уже 15 матчей кр€ду и остаетс€ на первом месте, а ќрлы удерживают третье место и отрыв от ”динезе в три очка - фриульцы сегодн€ тоже проиграли.

ёвентус
- Ћацио - 2:1
√олы:
ѕепе, 30, ƒель ѕьеро, 82 - ћаури, 45

ёвентус: Ѕуффон, Ћихтштайнер, Ѕарцальи, Ѕонуччи,  ьеллини, ¬идаль (ƒжаккерини, 80), ѕирло, ћаркизио, ѕепе (ћатри, 71),  валь€релла, ¬учинич (ƒель ѕьеро, 73)

Ћацио: ћаркетти, —калони, ƒиаките, Ѕь€ва, √арридо, √онсалес (Ѕрокки, 81), ÷ана, Ћедесма,  андрева, ћаури (Ёрнанес, 72), –окки ( озак, 74)

ѕредупреждени€: Ћихтштайнер,  ьеллини,  валь€релла - ƒиаките, Ѕь€ва, ћаури, Ћедесма,  озак

”далени€: –е€ (тренер Ћацио), 90+1,  озак, 90+3

аждый матч на финише сезона становитс€ испытанием. » если јталанте, идущей в середине таблицы, не пришлось бы потер€ть или приобрести что-то большое, то Ќаполи, бор€щемус€ за попадание в Ћигу чемпионов, победа была необходима.

ћатч показал обратное. Ќеаполитанцы испытывали жажду к победе максимум 20-25 минут: 10 в начале, до первого гола, и 15 в конце, когда счет стал 1:3. ¬ остальном же на поле —ан ѕаоло доминировали гости. јталанта осторожно начала, но затем смогла распр€мить свою пружину, проводить острые атаки, а середину матча, когда, собственно, и решалс€ его исход, - выиграть в одни ворота.

¬се началось с неожиданного гола Ѕонавентуры. √ости поймали хоз€ев на контратаке: пас ћоралеса и не очень сильный, но чересчур сложный удар полузащитника гостей стал неразрешимой задачей дл€ ћоргана ƒе —анктиса. ќтыгрались хоз€ева быстро, и это, видимо, еще больше их расслабило. ѕандев сумел найти Ћавесси, аргентинец первым ударом проверил  онсильи, но вторым, успев на добивании, отправил м€ч по адресу.

ѕосле штрафного  авани, потревожившего каркас ворот гостей, Ќаполи словно подменили.  уда-то исчезла середина пол€, в которой захоз€йничали бергамаски. ’амшика, через которого шла подавл€юща€ часть атак неаполитанцев, удалось прикрыть.  ак результат - свободный плацдарм дл€ развити€ собственного нападени€. ¬оспользоватьс€ им подопечные —тефано  олантуоно сразу не смогли. ¬сему виной прекрасный ƒе —анктис, становившийс€ преградой дл€ м€ча в большинстве случаев.

ќднако во втором тайме своей команде не смог помочь и ћорган. Ќа 58-й минуте его с близка расстрел€л Ѕеллини, а еще через дес€ть минут ¬альтер √аргано вынес м€ч пр€мо на ногу  армоне, чей удар также зашел в цель. Ѕуквально перед этим тренерский штаб Ќаполи произвел замену, котора€ претендовала бы на статус ключевой, - вместо ’амшика на поле вышел »нлер. Ќо, не успели...

ј здесь еще и вычудил ѕандев, откровенно толкнувший  армону. √оран досрочно отправилс€ отдыхать, снизив шансы своей команды до минимума. Ќеаполитанцы пошли вперед по инерции, много вешали в штрафную, но ни  авани, ни Ћавесси, ни кто-либо другой на эти подачи откликнутьс€ не мог. Ѕолее того, бергамаски продолжали лезть вперед и мастерски убивать врем€. “ак и доубивали, до самого финального свистка.

1:3 - убедительна€ победа јталанты, котора€ укрепл€ет позиции реб€т  олантуоно в середине таблицы. Ќаполи же тер€ет сразу два места и следующий тур начнет шестым. Ќелучший результат дл€ домашнего матча и еще более некачественный плацдарм дл€ продвижени€ вверх.

Ќаполи - јталанта - 1:3
√олы: Ћавесси, 13 - Ѕонавентура, 10, Ѕеллини, 58,  армона, 68

Ќаполи: ƒе —анктис, √рава (јроника, 76), ‘ернандес,  ампань€ро, ƒземаили, √аргано (¬аргас, 69), ’амшик (»нлер, 64), ƒоссена, ѕандев, Ћавесси,  авани

јталанта:  онсильи, Ѕеллини, —тендардо, Ћуччини, ѕелузо, —келотто (‘еррейра ѕинту, 64),  аццола (ћутарелли, 77),  армона, Ѕонавентура (–аймонди, 85), ћоралес, ƒенис

ѕредупреждени€: √рава, ‘ернандес - —тендардо, ѕелузо, Ћуччини, ƒенис

”даление: ѕандев, 70

ѕод самый занавес поединка –ома таки сумела забить второй и третий гол в ворота ”динезе, которые принесли ей три очка.

”читыва€ тот факт, что судьба мест в зоне Ћиги чемпионов еще не решена, отчетный поединок, а точнее его результат, имел огромное значение как дл€ хоз€ев, так и дл€ гостей.

∆елание получить три очка в сегодн€шней встрече подопечные Ћуиса Ёнрике продемонстрировали в самом начале игры, когда и был забит первый гол. Ќа 9-й минуте оборона ”динезе позволила ќсвальдо без помех войти в штрафную и со второй попытки пробить ’андановича.

слову, вратарь гостей на прот€жении всего матча был самым надежным футболистом в составе своей команды. ≈сли бы не он, то еще до перерыва ”динезе пропустил бы минимум два м€ча. ”веренна€ игра ’андановича и смела€ игра во врем€ контратак привели к тому, что гост€м таки удалось отыгратьс€ под конец первой половины игры: игроки обороны –омы, суд€ по всему, мысленно уже находились на перерыве и не заметили ‘ернандеса, который с легкостью переиграл —текеленбурга на 44-й минуте.

¬торой тайм ничего радикально нового не привнес: хоз€ева по-прежнему штурмовали ворота неподражаемого ’андановича, а соперник отвечал редкими, но порой крайне острыми контрвыпадами.

¬ самом конце матча ќсвальдо и “отти прекрасно разобрались в ситуации, наход€сь в чужой штрафной, после чего последний вывел свою команду вперед. ≈ще спуст€ пару минут преимущество в счете увеличил ћаркиньо, удар головой которого также стал голевым.

ак результат - закономерна€ победа –омы, котора€ еще на один шаг приблизила команду к зоне Ћиги чемпионов.

–ома - ”динезе - 3:1
√олы: ќсвальдо, 8, “отти, 86, ћаркиньо, 90+2 - ‘ернандес, 44

–ома: —текеленбург, јнхель,  ь€ер, ѕь€нич (ѕеротта, 90), “аддеи, ћаркиньо, Ћамела (Ѕорини, 73), ƒе –осси, √аго, “отти, ќсвальдо

”динезе: ’анданович, ƒанило, ƒомицци,  ода, ѕаскуале, ‘ернандес, јсамоа, ѕинци, ѕерейра (‘еронетти, 73), јбди (Ѕаррето, 62), ƒи Ќатале

ѕредупреждени€: ћаркиньо - ѕинци

»нтер, который, как правило, не испытывает проблем в матчах с —иеной, одержал вторую победу под руководством јндреа —трамаччьони. Ћегкой ее не назовешь - пропустили нерадзурри первыми, а решающий гол провели незадолго до окончани€ матча.

√остей вывел вперед √аэтано ƒ'јгостино уже на 7-й минуте. ѕосле потери м€ча —амуэлем недалеко от штрафной ∆улио —езар справилс€ с ударами ƒестро и Ѕриенцы, но помешать ƒ'јгостино точно пробить метров с 19-ти уже не успел. ќднако свой успех тосканцы развить не сумели - ћилито был близок к тому, чтобы сравн€ть счет, но не реализовал выход на свидание с ѕеголо, а в конце тайма все-таки восстановил статус-кво. ѕосле подачи углового ƒиего воспользовалс€ ошибкой ѕезоли и с близкого рассто€ни€ отправил м€ч в сетку.

ƒубль аргентинский бомбардир оформил на 82-й минуте - нападающий реализовал пенальти за фол ћаннини на Ќагатомо, еще до перерыва заменившем получившего повреждение —амуэл€. “аким образом, нерадзурри догнали Ќаполи и теперь отстают от третьего места на шесть очков.

¬ажнейшую победу добыл Ћеччем - —алентини довольно неожиданно сумели выиграть у  атаньи в гост€х. —лоны вышли вперед вскоре после перерыва - Ѕарриентос пробил в перекладину, от нее м€ч отскочил к Ѕергессио, и √онсало головой переправил его в ворота. Ћечче мог отыгратьс€, когда арбитр назначил пенальти за игру рукой ћаркезе, но ƒи ћикеле не реализовал пенальти. ќтличный шанс был у  орвии - удар ƒаниэле головой прин€ла на себ€ штанга. » все же в последние минуты гост€м удалось дожать команду ћонтеллы. ћуриэль вышел на свидание с  аррисо, но не стал бить сам, а откатил м€ч под удар  орвиию ј затем началось самое интересное - вратарь  атаньи был удален, и в ворота пришлось стать Ћоди. ѕолузащитник даже парировал один удар, но с добиванием ƒи ћикеле справитьс€ не смог.

ƒженоа сыграл вничью с „езеной, и теперь Ћечче отстает от спасительного 17-го места всего на два очка. ƒо ‘иорентины, котора€ скатала нулевку с ѕалермо - три пункта, и шансы —алентини на спасение уже выгл€д€т довольно серьезно.

≈ще один матч прошел в ѕарме - тут подопечные –оберто ƒонадони укрепили свои позиции, дважды расписавшись в воротах Ќовары. ќтличились —ебасть€н ƒжовинко и ƒжонатан.

‘иорентина - ѕалермо 0:0

‘иорентина: Ѕоруц, √амберини, Ќатали, Ќастасич, ƒе —ильвестри ( ассани, 77), Ѕерами, ћонтоливо, ѕаскуаль, ’аржа (Ћаццари, 68), јмаури, …оветич

ѕалермо: ¬ивиано, ћуньос, ћантовани, Ћабрин, ѕизано, ƒелла –окка, ƒонати, Ѕаррето (Ѕачинович, 49), Ѕертоло, »личич (¬аскес, 89), Ёрнандес (Ѕудан, 75)

ѕредупреждени€: јмаури, …оветич - Ѕачинович, »личич

ƒженоа - „езена 1:1
√олы: –осси, 41 - ћуту, 76

ƒженоа: ‘рей, ћесто, √ранквист,  аладзе (Ѕово, 46), ћоретти, –осси, ¬елозу, Ѕьондини, —кулли (янкович, 68), ƒжилардино, ѕаласио

„езена: јнтониоли, „еккарелли, Ѕеналуан, ћорас, –осси, јрригони, √уана, ƒжокович (—антана, 46), ћартиньо (ƒель Ќеро, 60), ћалонга (–еннелла, 46), ћуту