Челси выходит навстречу Ливерпулю + ВИДЕО

2012 г., 15 апреля, 21:53
Накануне полуфинала между Тоттенхэмом и Челси популярность приобрела точка зрения, согласно которой фаворитом дуэли стоило считать Синих, ибо те имеют более богатый кубковый опыт в целом, и Кубка Англии, в частности.

Что и говорить - за предыдущие пять сезонов Челси выиграл старейший турнир мира трижды, и костяк, добившийся данного результата, и сегодня оказался на поле. Тем временем Шпоры проиграли своих пять последних полуфиналов, среди которых - и позапрошлогодний, с Харри Реднаппом во главе...

И все-таки события практически всего первого тайма совершенно не наталкивали на неутешительные для Тоттенхэма мысли. Более того, по истечении первых 20-ти минут, когда трудно было отдать преимущество какой-то из команд, номинальные хозяева серьезно придавили номинальных гостей. Те, правда, ответили своим острым моментом у ворот Кудичини, которого Реднапп предпочел основному киперу, Фриделю, - это Мата совсем немного не успел за разрезной передачей Калу.

Шпорам же не повезло забить сразу в двух убойных эпизодах. Сперва удар ван дер Ваарта головой в упор с линии ворот выбил Терри, а затем его же подкрученная подача/выстрел угодила в стойку (Чеха дизориентировал пролетевший впереди него Адебайор).

После такого впору сказать банальную футбольную пословицу "Не забиваешь ты..." и описывать гол Дрогба, но, на мой взгляд, в отношении такого шедевра она совершенно не к месту, ибо подобные мячи - это и есть та нестандартность, которая совсем не под стать той самой стандартной поговорке. А все потому что Дидье, стоя спиной к чужим воротам, принял мяч на грудь, развернулся и из-под Галласа красивейшим образом пробил в ближний угол ворот Тоттенхэма.

После перерыва второй гол едва не забил и Мата - на сей раз Шпор спас Кудичини, но, как показали дальнейшие события, он лишь на время оттянул неудачу. Последовавший за этим угловой привел к панике в его штрафной, в результате которой вынесенный Кингом с линии ворот мяч подобрал все тот же Мата - сфера попала в Терри, после чего на самой ленточке отскочила от Ассу-Экотто и вылетела в поле. Слегка подумав, стоявший рядом и явно все выдевший Мартин Аткинсон указал на центр поля. Как показали повторы, круглый так и не пересек линию, и взятие ворот зафиксировано ошибочно...

Тоттенхэм, однако, довольно быстро отыгрался: Паркер вывел Адебайора один на один с Чехом, который сбил Эмму, но игра продолжилась, ведь Бэйл в пустые ворота добил снаряд в сетку. При этом у Челси повредился Давид Луис, и на душе фанатов Синих наверняка стало тревожно.

Дальнейшие же события показали, что беспокойство было напрасным. Шпоры авантюрно оголяли тылы в попытках сравнять счет, чем успешно воспользовалась команда Ди Маттео, попросту разбив соперника. Кроме того, сказалась замена ван дер Ваарта на Дефо, в результате которой в центре поля у Челси появилось больше пространства.

Потому сперва провалился Ассу-Экотто, застряв при создании офсайда, а Рамирес после классного паса Маты расправился с Кудичини. Затем красивейший выстрел со штрафного удался Лэмпарду - 4:1! Наконец, последнюю торпеду в утопающее судно послал Малуда, заменивший как раз бразильца, когда еще одна великолепная передача Маты вывела того один на один с бедным Кудичини. 5:1!

Итак, Тоттенхэм проигрывает свой шестой полуфинал кряду, а Челси получает шанс выиграть четвертый Кубок Англии в течение последних пяти лет - для этого в решающем поединке нужно обыграть Ливерпуль.

Тоттенхэм - Челси - 1:5
Голы: Бэйл, 56 - Дрогба, 43, Мата, 50, Рамирес, 77, Лэмпард, 81, Малуда, 90+4

Тоттенхэм: Кудичини, Уокер, Галлас, Кинг, Ассу-Экотто, Леннон, Паркер (Сандро, 90+3), ван дер Ваарт (Дефо, 75), Модрич, Бэйл, Адебайор

Челси: Чех, Босингва, Терри, Давид Луис (Кэхилл, 59), Коул, Рамирес (Малуда, 82), Лэмпард, Микель, Мата, Дрогба (Торрес, 85), Калу

Предупреждения: Галлас, Адебайор, Паркер - Дрогба, Микель