ћилан и ёвентус: минимальные победы над аутсайдерами + ¬»ƒ≈ќ

ќтрыв —тарой —иньоры от ближайшего преследовател€ по-прежнему измер€етс€ трем€ баллами.
0
25 апрел€ '12 20:55
¬ прошлом туре ƒженоа была нещадно бита дома —иеной со счетом 1:4. “ифози генуэзской команды устроили протест, прервав матч и требу€ у игроков, отдать футболки, которых они "не заслуживают". ¬ итоге јльберто ћалезани был уволен, стадион дисквалифицирован на два последних матча чемпионата, а в ћилан √рифонов привез уже новый тренер Ћуиджи ƒе  анио. —ложно сказать, повли€ла ли так на команду смена алленаторе или же болельщики вдохновили футболистов ƒженоа, но факт есть факт - гости были близки к тому, чтобы отобрать очки у россо-нери и почти уничтожить интригу в борьбе за скудетто.

¬прочем, есть и еще один вариант, который видитс€ очень веро€тным - виной всему проблемы команды јллегри. ¬ последних двух поединках на —ан —иро ћилан набрал всего очков, уступив ‘иорентине и сыграв вничью с Ѕолоньей. ¬ игре действующего чемпиона »талии, как ни спорь, наметилс€ серьезный спад, и отчетный матч стал этому €рким подтверждением.

”же в самом начале матча игроки ƒженоа справедливо требовали от арбитра ƒжервазони назначить пенальти в ворота соперника.  уцка пробивал с ходу метров с 16-ти, и Ќеста, бросившись в подкат, рукой остановил м€ч. –ефери, как это часто бывает, решил, что ветеран действовал непреднамеренно, и нарушение правил не зафиксировал.

—тоит отметить, что ожидаемого перевеса ћилана на поле не наблюдалось. ƒа, россо-нери больше владели м€чом, но действовали не слишком убедительно, и √рифоны отвечали достаточно неплохими контратаками. »брахимович вот уже второй матч кр€ду выгл€дел бледной тенью себ€ самого, а наиболее активен, пожалуй, был —тефан Ёль Ўаарави, по€вившийс€ в старте по причине повреждени€ –обиньо. ќн и нанес первый удар по воротам ‘ре€ - случилось это на... 30-й минуте. ‘араон совершил резвый рейд в штрафную и бил в ближний угол - вратарь оказалс€ на месте. ¬ этом же эпизоде в борьбе с »брахимовичем один из потенциальных новичков ћилана √ранквист неудачно упал и головой ударил о штангу - к счастью, все обошлось. «ащитник вообще провел очень хороший матч и €вно повысил свои шансы на переход в р€ды красно-черных.

¬скоре после перерыва јллегри выпустил на поле  ассано и Ѕоатенга, что здорово разнообразило игру ћилана в атаке. ¬торой тайм прошел при тотальном превосходстве хоз€ев, а √рифоны провед€ несколько атак в самом начале, позабыли о том, чтобы идти вперед. “ем не менее, забить ћилану никак не удавалось, хот€ моментов было достаточно. — мощным выстрелом »бры с острого угла справилс€ ‘рей, не дав м€чу залететь в ближнюю дев€тку.  расивый удар Ѕоатенга боковыми ножницами заблокировал Ѕьондини, а Ќочерино, пробива€ низом метров с 16-ти, совсем немного промахнулс€.

ќблегчил задачу хоз€евам янкович - за грубый подкат против јбате серб получил вторую желтую карточку и покинул поле. ќколо 15-ти минут игры в меньшинстве понадобилось россо-нери, чтобы наконец-то выйти вперед. Ёмануэльсон навесил слева, »брахимович продлил полет м€ча на дальнюю штангу, и Ѕоатенг с близкого рассто€ни€ переиграл ‘ре€.

«а четыре тура до финиша ћилан по-прежнему отстает от ёвентуса на три очка. ¬ воскресенье команда јллегри едет в —иену, а уже в среду, второго ма€, состоитс€ очередное миланское дерби.

ћилан
- ƒженоа 1:0
√ол: Ѕоатенг, 86

ћилан: јббь€ти, јбате, Ќеста, …епес, јнтонини (ћакси Ћопес, 80), Ќочерино, ¬ан Ѕоммель (Ѕоатенг, 50), ћунтари, Ёмануэльсон, »брахимович, Ёль Ўаарави ( ассано, 50)

ƒженоа: ‘рей,  —кулли (јльхассан, 76), √ранквист,  аладзе, ћоретти, Ѕирса ( арвальо, 69), –осси, янкович,  уцка, Ѕьондини, Ѕеллуски (¬елозу, 81), ѕаласио

ѕредупреждени€: јбате, …епес, ћунтари - янкович, ћоретти

”даление: янкович, 72

Ќепростой получилась победа лидера —ерии ј над аутсайдером „езеной.

— аутсайдерами ёвентусу легко не бывает. ≈му легче –ому 4:0 грохнуть или Ќаполи 3:0, чем аутсайдера минимально обыграть. —колько уже очков было потер€но командой јнтонио  онте в матчах, которые кому-то могли показатьс€ "верн€ковыми". ѕотому и от визита в гости к абсолютному аутсайдеру ждать легкой жизни бь€нконери не приходилось.

≈стественно, туринцы владели инициативой.  онечно же, „езена мало владела м€чом и редко проводила атаки, в отличие от ёве. Ќо при этом опасных моментов за первый тайм —тара€ —иньора создала всего ничего. ѕо большому счету, всего один. Ќа 8-й минуте игрок „езены сыграл рукой за линией штрафной, но арбитр указал на точку. —праведливость восторжествовала - ѕирло 11-метровый удар не реализовал, причем второй раз подр€д. ≈сли в прошлом туре ѕирло добил м€ч в ворота после сэйва голкипера, то теперь м€ч угодил в штангу и добивать было нельз€. ¬ целом ѕирло удивил количеством брака в первом тайме, хот€ после перерыва сумел собратьс€ и подт€нуть свою игру к традиционному дл€ нынешнего сезона уровню.

Ќе только ѕирло, а и весь ёвентус во втором тайме прибавил, но м€ч в ворота „езены не шел. “о јнтониоли выручит, то удар у кого-то из бь€нконери не выйдет, то еще кака€-то беда.

ѕришлось јнтонио  онте снимать фулбеков  асереса и ƒе „елье и выпускать атакующих игроков - ƒжаккерини и ƒель ѕьеро. Ќо судьбоносной стала друга€ замена - на 74-й минуте ћарко Ѕоррьелло вышел на поле вместо јлессандро ћатри. ”же через п€ть минут нелюбимый туринскими фанами нападающий очутилс€ в объ€ти€х своих партнеров. ѕосле скидки ћирко ¬учинича он с ходу послал м€ч в дальний нижний угол. ѕервый гол Ѕоррьелло за ёвентус, зато какой важный!

ƒо последних минут ёвентус спокойно контролировал м€ч, и все попытки „езены перейти к атакующим действи€м пресекались на корню. ѕотому свои три очка —тара€ —иньора получила, равно как и ћилан, который в параллельном матче также минимально обыграл ƒженоа. ѕо-прежнему бь€нконери опережают россонери на три очка, только туров до финиша стало на один меньше.

ј „езена сегодн€ официально попрощалась с надеждами на сохранение прописки в —ерии ј. “еперь никака€ математика ћорским  онькам не поможет.

„езена - ёвентус 0:1
√ол: Ѕоррьелло, 80

„езена: јнтониоли, „еккарелли, ћорас, –одригес, Ѕеналуан, ƒель Ќеро,  олуччи (√уана, 32), ѕароло, ƒжокович (–осси, 77), —антана, –еннелла

ёвентус: Ѕуффон, Ѕарцальи, Ѕонуччи,  ьеллини,  асерес (ƒжаккерини, 69), ѕирло, ¬идаль, ћаркизио, ƒе „елье (ƒель ѕьеро, 74), ћатри (Ѕоррьелло, 74), ¬учинич

ѕредупреждени€:  олуччи, –еннелла, ћорас - ¬идаль, ѕирло, ћатри