–ѕЋ. ÷— ј обыгрывает —партак, «енит становитс€ чемпионом + ¬»ƒ≈ќ

ѕродолжаетс€ 41-й тур чемпионата –оссии.
15290
28 јпрел€ 2012, 21:20 Ч
Ёто'ќ больше не молчит, ј–
Ќе успели критики окончательно "разбить" трансфер —амуэл€ Ёто'ќ в –оссию!  амерунец, засуха которого т€нулась еще с прошлого года, забил три гола в двух поединках. ¬о встрече с Ћокомотивом два м€ча экс-футболиста Ѕарселоны стали ключевыми, да и вообще, —амуэль хорошенько "повозил" московских защитников по газону.

ѕобеда подарила махачкалинцам отличную возможность продолжить борьбу за квалификацию в ≈вропу, а вот Ћоко не может добыть три очка целых четыре тура, что команда с еврокубковыми амбици€ми себе позвол€ть не должна.

‘утболисты јнжи открыли счет не без помощи соперника: на 25-й минуте Ёто'ќ прострелил вдоль ворот, а м€ч от ноги “араса Ѕурлака оказалс€ в сетке. √ости, правда, сравн€ли счет посредством контратаки, когда ѕавлюченко отдал пас на √лушакова, а ƒенис выиграл дуэль с √абуловым. “ем не менее, ход игры не изменилс€ - подопечные √уса ’иддинка выступали в роли первого номера.

"«вездные полчаса" Ёто'ќ наступили после перерыва. Ќа 64-й минуте Ѕел€ев не сумел помешать форварду јнжи, который выстрелил в дальний угол - 2:1. ”же после началась равна€ борьба, но Ћоко подкосила травма ѕавлюченко - –омана унесли в пол€ на носилках. Ќу а контрольный выстрел Ёто'ќ сделал в дополнительное врем€, оставив "в дураках" трех защитников. “аким образом, махачкалинцы обошли железнодорожников и обосновались на п€той позиции чемпионата.

огда речь идет о  убани в нынешнем круге, так и хочетс€ сказать "отобрала очки", но слишком часто дружина ƒана ѕетреску огорчает грандов ѕремьер-лиги. Ќа сей раз пострадал –убин, который все еще надеетс€ попасть в Ћигу ≈вропы.

¬ первом тайме казанцы при поддержке родных трибун помчались вперед, а краснодарцам пришлось почти всем составом удерживать свои ворота на замке. ѕосле выхода из раздевалок –убин стал еще злее, но при достаточно высокой трудоспособности, ни ¬альдес, ни ƒ€дюн не могли попасть по воротам. Ќу а  убань вышла вперед на 69-й минуте, когда гол-красавец на свой счет записал экс-донецкий металлург ћаркос ѕиззелли. Ѕразилец с арм€нским паспортом эффектно убрал с пути двух защитников, пробив точно в дев€тку - –ыжикову ловить было просто нечего.

ѕосле гола краснодарцы окончательно закрылись на своей половине пол€, но усили€ казанцев таки воплотились в забитый м€ч: јнсальди заработал пенальти, который реализовал Ќатхо. ќчень боева€ ничь€, а других с участием  убани не бывает.

¬стреча ÷— ј и —партака подтвердила, что не всегда побеждает сильнейший. ƒаже тренер армейцев, обыгравших красно-белых, с этим согласилс€. ќгромное количество травм (’онда, ƒзагоев, »гнашевич) привело ÷— ј к тому, что команда в 11 последних поединках победила лишь однажды. Ќо в этот день дл€ ÷— ј все сложилось чересчур удачно.

’оз€ева открыли счет на 24-й минуте с помощью срезки от спартаковского бразильца јри. јвтогол разозлил —партак, однако взломать оборону армейцев было не так уж легко. ѕќвезло лишь ƒзюбе, который под занавес тайма обошел ¬ернблума и ударил под перекладину - 1:1. Ќо гостей снова (уже фатально) подкачал јри: форвард сто€л в стенке и задел м€ч после удара со штрафного от “ошича - круглый угодил точно в "дев€ть".  арпин пыталс€ спасти ситуацию Ѕил€летдиновым, но ƒини€р вместе с партнерами банально не реализовали несколько стопроцентных эпизодов. ”даление  омбарова вовсе дало пон€ть, что все кончено и —партак остаетс€ за спиной армейцев.

—вершилось! ƒо конца сезона в –оссии еще три тура, а «енит формально стал чемпионом страны после триумфа в битве с московскими динамовцами.

ћогло показатьс€, что питерцы ради достижени€ заветной цели с первых минут ринутс€ на ворота јнтона Ўунина, однако обе стороны половину первого тайма действовали достаточно осторожно и прагматично. ¬зорвалс€ ѕетровский только на 30-й минуте: јршавин отдал классный пас на Ўирокова, а тот четко пробил мимо кипера. —пуст€ несколько минут болельщики на трибунах могли открывать шампанское: ƒжуджак привез пенальти, а точку реализовал  ержаков - дым от пиротехники на стадионе, наверное, видела вс€ –осси€.

“ретий и последний гол встречи был также забит до перерыва. ѕодачу с углового замкнул јлександр ≈пур€ну. Ѕолее того, «енит даже осталс€ в меньшинстве, когда «ыр€нов получил вторую желтую, но во второй половине встречи ситуаци€, к счастью дружины Ћучано —паллетти, не изменилась. ј динамовцы проиграли, јндрей ¬оронин в очередной раз вышел на поле "дл€ галочки" на п€тнадцать минут. ѕочему? Ётого не понимают ни болельщики, ни эксперты.