ћонпелье Ч чемпион ‘ранции, прощание јзара, вылет ƒижона и  ана + ¬»ƒ≈ќ

оманда из региона Ёро впервые в своей истории стала чемпионом ‘ранции.
0
21 ма€ '12 0:28
ѕретенденты на чемпионство начали играть в одно врем€, однако в итоге ћонпелье закончил на 40 минут позднее ѕари —ен-∆ермена из-за массовых беспор€дков, которые учинили на —тад л'јбб ƒешам разгневанные болельщики ќсера.  онечно, печально, что бургундцы покидают высший дивизион, однако можно было и обойтись без фарса в последней игре сезона. Ќо, это ни в коем случае не упрек ультрас AJA, ведь их пон€ть тоже можно. ј вот организаторы поединка об€заны были лучше подготовитьс€ к матчу, от которого зависела судьба чемпионства.

“еперь непосредственно к футболу. Ќесмотр€ на огромное преимущество ћонпелье первым открыл счет ќсер: подачу с углового –уа  онту классно замкнул ќливье  апо. “ем не менее, ѕаладины смогли отыгратьс€ еще до конца первого тайма, когда —улейман  амара отдал блест€щий пас вдоль ворот на ƒжона ”така, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота. ¬ это врем€ Ћорь€н вел у ѕ—∆ 1:0. Ёто  евин ћонне-ѕаке вывел ћерлузовых вперед в матче и улучшил настроение совсем поникшему президенту ћонпелье Ћуи Ќикколену.

¬ середине второго тайма болельщики ќсера закидали поле файерами и главный арбитр увел команды в подтрибунное помещение.  азалось, что вот-вот ќсеру засчитают техническое поражение, но —аид Ёнжими твердо решил закончить игру и спуст€ 30 минут он позволил возобновить игру. Ќужно отметить, что, когда матч в Ѕургундии возобновл€лс€, футболистам ћонпелье уже было известно, что ѕ—∆ сделал все от себ€ возможное, обыграв ћерлузовых благодар€ голам ’авьера ѕасторе и “иаго ћотты.

Ќо после незапланированного перерыва на номинальной 75-й минуте ƒжон ”така оформил дубль и игроки столичной команды, которые наблюдали за матчем по телевизору, дружно вз€лись за голову, понима€, что теперь им может подсобить только чудо, но этого не случилось. ћонпелье спокойно довел игру до победы и завоевал свое первое чемпионство.

ѕосле того, как прозвучал финальный свисток, на поле высыпала туча фанатов, которые хотели поздравить –ене ∆ирара и компанию с чемпионством. —ледует отметить, что было немного бо€зно за ѕаладинов из-за образовавшейс€ давки, однако зрители не переходили границ, и чемпионов, хот€ и не сразу все же эвакуировали в подтрибунное помещение. ≈динственный, кто понес незначительные потери - ћарко Ёстрада: чилиец лишилс€ всей униформы и вернулс€ к команде в одних трусах :)

Ѕорьба за последнее место в еврокубках, то бишь за путевку в Ћигу ≈вропы также была нешуточной. —разу же из нее выпала “улуза, котора€ еще в первом тайме пропустила два гола от ј€ччо. “аким образом, на п€тую позицию претендовали –енн и Ѕордо с —ент-Ётьенном, которые вы€сн€ли отношени€ друг с другом.  расно-черные уничтожили ƒижон, наколотив бургундцам аж п€ть безответных голов, но дружину ‘редерика јнтонетти устраивала только ничь€ Ѕордо и —ент-Ётьенна. » все шло по сценарию –енна вплоть до 68-й минуты, пока …оан √уффран не провел третий м€ч в ворота —тефана –уфье, который оказалс€ победным. Ёта победа позволила ∆ирондинцам пробитьс€ в Ћигу ≈вропы после ужасного начала сезона, когда коллектив болталс€ возле зоны вылета и о еврокубках можно было только мечтать.

„то касаетс€ борьбы за выживание, то здесь интрига держалась практически до самого конца. ƒержалась она за счет поединка ¬алансьенн -  ан, где гости на 77-й минуте сократили отставание в счете до 2:1 и имели шансы забить два гола и отправить Ћорь€н в Ћигу 2. ќднако на 87-й минуте матча –ено  оад разбил надежды нормандцев и своим точным ударом "похоронил"  ан, оставив команду на 18-м месте. 19-ю позицию прогнозируемо зан€л ƒижон, который позорно проиграл –енну и отправилс€ вслед за ќсером во второй по престижности французский дивизион. ј Ќицца, ј€ччо и —ошо свои матчи выиграли и полностью заслужили себе место в Ћиге 1 на следующий сезон.

Ќа этой громкой ноте чемпионат ‘ранции прощаетс€ до следующего сезона, который, надеемс€, будет не менее интересным, чем нынешний, хот€ с амбици€ми ѕ—ж не поспоришь. Ќо это будет потом, а сейчас пл€ски в раздевалке ѕаладинов (вместе с –еми  абель€ под Michel Telo – Ai Se Eu Te Pego) и массовые гул€ни€ в ћонпелье, который наверн€ка не будет спать все ночь.

ќсер - ћонпелье 1:2
√олы:  апо, 20 - ”така, 32, 75

ќсер: —орен, Ѕоли, √рихтинг (ћиссилу, 83), –ивейран,  апо, —иссе, —егбефь€, Ќдинга, Ће “аллек (ќлейч, 69),  онту,  оссоко (Ўафни, 70)

ћонпелье: ∆урдрен, Ѕокали, янга-ћбива, ’илтон, ∆еншам, Ёстрада (—тамбули, 61), —аихи, —. амара,  абель€ (ƒернис, 71), ”така (јит-‘ана, 88), ∆иру

ѕредупреждени€: —егбефь€

Ћорь€н - ѕ—∆ 1:2
√олы: ћонне-ѕаке, 28 - ѕасторе, 61, ћотта, 75

Ћорь€н: ∆ано, Ћ. оне, Ѕурийон, ћарек, Ће Ћан, –омао,  утадер (Ёмегара, 85), ћулумба (∆уффр), Ёкюэль ћанга, ћонне-ѕаке,  эмпбелл

ѕ—∆: —иигу, «. амара, јлекс, ћаксвелл, ∆алле, Ќене, ћатюиди (Ѕодмер, 62), Ўантом, ѕасторе, ћотта, √амейро (ќаро, 46, јрман, 65)