ћарсель и Ѕордо в лидерах, ѕ—∆ снова не выиграл + ¬»ƒ≈ќ

13680
19 јвгуста 2012, 23:57 Ч
‘ото lequipe.fr

—осто€лись очередные матчи 2-го тура французского чемпионата.

÷ентральна€ встреча второго тура Ћиги 1 произвела откровенно удручающее впечатление. “о ли команды еще не набрали форму, то ли соперники просто бо€лись друг друга, но противосто€ние Ѕордо и –енна получилось откровенно скучным. ’от€ начало матча было обнадеживающим. ѕервый опасный момент случилс€ уже на 5-й минуте. Ёто Ѕен ’алфаллах подхватил м€ч в центре пол€, протащил его до линии штрафной –енна и нанес мощный удар –  остель был на месте.

∆ирондинцы начали встречу достаточно активно. Ѕыстрые Ѕен ’алфаллах и —айве без устали бороздили фланги, причем делали это достаточно эффективно. ќт защитников вингерам Ѕордо убегать удавалось, вот только многочисленные навесные передачи в их исполнении были безадресными. ќчевидно, открыватьс€ под них должен был …оан √юффран, но форварду хоз€ев банально не хватало физической мощи, чтобы на равных противосто€ть гренадерам  ана-Ѕийику и Ѕойе, закрывающим центр обороны соперника.

“ем не менее, давление на ворота бретонского клуба росло с каждой минутой – территориальное преимущество подопечных ‘рансиса ∆ийо было подавл€ющим. ¬ конце концов, оборонительна€ лини€ –енна дала сбой. Ќа 20-й минуте √юффран просочилс€ в штрафную соперника, где был не по правилам остановлен ƒжоном Ѕойе – пенальти. ѕриговор в исполнение вз€лс€ приводить молодой јнри —айве. ‘орвард метил точно в угол, однако Ѕенуа  остель разгадал его замысел и парировал удар с одиннадцатиметровой точки.

Ќа этом все интересные событи€ в первом тайме исчерпались. ќставшиес€ 25 минут до свистка на перерыв футболисты вели себ€, словно сонные мухи. –енн продолжал острожничать, а атакующий запал Ѕордо, показалось, просто исс€к.

¬о второй половине встречи, как это ни печально, не изменилось ничего. ѕопытки тренеров оживить игру впереди – в составе –енна на поле вышел ”го ћонтаньо, а у Ѕордо по€вилс€ ћорис-Ѕелай – не возымели должного эффекта. ’оз€ева продолжали угрожать фланговыми проходами “ремулинаса и Ѕен ’алфаллаха, но все прострелы в их исполнении были безадресными.

¬се шло к нулевой ничьей, и этот результат был бы полностью справедливым, но Ѕордо удалось вымучить гол. ѕолучилс€ он во многом спонтанным и случайным, но от того не менее важным. ¬ суматохе после подачи углового вышедшему на замену Ўейку ƒь€бате удалось нанести удар по воротам. ќт защитника м€ч отскочил на ногу Ћюдовику ќбран€ку. ѕольский полузащитник пробил в ближний угол, и круглый влетел в сетку мимо дезориентированного  остел€.

ќказавшись в роли догон€ющей стороны, –енн тут же активизировалс€. Ѕретонцы перехватили инициативу и даже устроили насто€щий финальный штурм. ћоменты у ворот  аррассо возникали один за другим. —ане мощно стрел€л в ближний угол, но не попал в цель, с дальним ударом ћонтаньо справилс€ голкипер. Ѕыл у –енна момент, т€нущий на звание «супер». ѕосле р€да рикошетов  ана-Ѕийик оказалс€ наедине с вратарем соперника, но блест€щий  аррассо в очередной раз выручил свою команду.

1:0 – Ѕордо продолжает впечатл€ющую выигрышную серию.

Ѕордо – –енн 1:0
√ол: ќбран€к, 75

Ѕордо:  аррассо, ћариано, —иани, ѕланю, “ремулинас, —ане, —ертик, —айве (ћорис-Ѕелай, 58), Ѕен ’алфаллах, ќбран€к (∆уссие, 83), √юффран (ƒь€бате, 68)

–енн:  остель, ƒанзе,  ана-Ѕийик, Ѕойе, “еофил  атерин, ѕажо, ћ’¬ила, јлессандрини (ћонтаньо, 60), ƒиалло, ѕитроипа (‘ере, 73), Ёрдинч (—ане, 84)

ѕредупреждени€: Ѕен ’алфаллах - Ѕойе

ѕараллельный матч ћарсель - —ошо получилс€ куда более веселым. Ќаверное, живости игры на ¬елодроме способствовало огромное превосходство в классе одной команды над другой. ћарсель с первой и до последней минуты диктовал бедному —ошо свои услови€. јвтомобилисты отбивались, как могли, но т€гатьс€ с провансальцами у них не было возможности.

ќпасные моменты у ворот  роса сыпались словно из рога изобили€. —амым активным в составе команды Ёли Ѕопа был изр€дно подзабытый јндре-ѕьер ∆инь€к. “олько за первые дес€ть минут форвард не использовал два отличных момента, чтобы открыть счет. ¬ обоих случа€х —ошо выручил голкипер.

ћарсель доминировал полностью, но форсировать событи€ на поле и нестись вперед с открытым забралом южане не собирались. —ледующа€ опасность у ворот гостей возникла лишь на 28-й минуте. ∆инь€к сбросил м€ч под удар јндре јйю, но ганский нападающий не сумел с нескольких метров переправить м€ч в уже пустые ворота.

¬тора€ половина матча, к всеобщему удивлению, началась с атак гостей. —ошо даже удалось потревожить —тива ћанданда. Ёто Ѕакамбу бил в ближний угол из пределов штрафной площади, но вратарь сборной ‘ранции оказалс€ на месте. «а такую наглость ћарсель наказал соперника беспощадно. ¬ ответном выпаде јндре јйю точным пасом вывел на ударную позицию ∆инь€ка, и јндре-ѕьер метров с семи отправил м€ч по назначению.

«абив гол, ћарсель тут же прин€лс€ сушить игру. ќбескровленные провансальцы, очевидно, экономили силы с огл€дкой на гр€дущий матч Ћиги ≈вропы с Ўерифом. Ќадо сказать, что с поставленной задачей ћарсель справилс€ отлично. ƒа и —ошо, в общем, не сильно сопротивл€лс€ своей печальной участи.

Ќа последней минуте хоз€евам даже удалось упрочить свое преимущество в счете. —амым расторопным в штрафной —ошо во врем€ розыгрыша углового оказалс€ –од ‘анни, который и протолкнул круглого в сетку с трех метров 2:0.

ћарсель – —ошо 2:0
√олы: ∆инь€к, 54, ‘анни, 90

ћарсель: ћанданда, јспиликуэта, Ќкулу, ‘анни, ћорель, Ўейру,  аборе, јмальфитано, ¬альбуэна (ƒ.јйю, 82), ј.јйю (–аспентино, 90+3), ∆инь€к

—ошо:  рос,  оршиа,  онте, ѕейберне, —оже, ƒубаи,  арлао (Ѕудебуз, 64), Ћопи ( амара, 79), ѕрива (ярти, 69), –уде, Ѕакамбу

ј€ччо, по всем стать€м переиграв ѕ—∆, не сумел добыть домашнюю победу.

ћногомилионные вложени€ в усилени€ состава, сделанные хоз€евами ѕ—∆ во врем€ летнего межсезонь€, стали причиной того, что теперь клуб находитс€ в центре внимани€ мировой общественности. Ѕолельщики парижской команды и простые обыватели ждут от вице-чемпиона ‘ранции фееричного футбола и, главное, результата. ¬ дебютном туре ни того, ни другого в исполнении подопечных  арло јнчелотти увидеть не довелось – Ћорь€н оказалс€ дл€ ѕ—∆ слишком крепким орешком. –аненый зверь опасный вдвойне, так что ј€ччо, который противосто€л столичным сегодн€, по идее, должен был быть растоптан и размазан по футбольному полю.

—остав, который јнчелотти определил на поле с первых минут, не блистал россыпью звезд, приобретенных нынешним летом. «латан »брахимович накануне встречи получил небольшое повреждение, “иаго —илва только-только вернулс€ с ќлимпийских игр, а ћарко ¬ерратти просто осталс€ в запасе. “аким образом, в старте вышел лишь Ёсекьель Ћавесси.

Ќачало встречи на ‘рансуа  оти прошло в неспешном темпе. “о ли команды долго входили в игру, то ли им мешала жара, сто€вша€ целый день на  орсике, но раскачивались соперники достаточно долго. Ќесколько активнее даже выгл€дели хоз€ева. ј€ччо играл предельно просто, дела€ ставку на длинные передачи, за которые должны были цепл€тьс€ физически мощные игроки передней линии.

ѕервый опасный момент состо€лс€ у ворот —иригу на 10-й минуте. ƒиавара отлично сориентировалс€ в суматохе после подачи с углового и с близкого рассто€ни€ мощно пробил по воротам.  ипер, воврем€ бросившийс€ в ноги защитнику корсиканцев, прин€л удар на себ€. ¬сего через два оборота секундной стрелки островит€не создали еще одну прекрасную возможность отличитьс€. –икардо ‘ати перевисел в воздухе ћамаду —ахо, вот только попасть в рамку с нескольких метров ему не удалось.

Ќачало матча ѕ—∆ попросту провалил. ћ€ч в ногах парижан не держалс€, комбинации не клеились. ј€ччо также не рисковал большими силами идти вперед, посему игра сосредоточилась в центре пол€. ќ существовании ворот команды вспомнили ближе к 30-й минуте, когда инициатива постепенно стала переходить к гост€м.

ѕервый же выпад ѕ—∆ должен был становитьс€ результативным. ѕасторе великолепным пасом из глубины разрезал оборону ј€ччо, Ќене, получив м€ч, ворвалс€ в штрафную корсиканцев и прострелил на ћенеза. ∆ереми расстреливал ворота ќчоа метров с п€ти, и при этом умудрилс€ попасть в мексиканского кипера. ƒо конца тайма гост€м еще разок удалось побеспокоить ќчоа. Ўантом пробивал головой с линии вратарской, однако и в этом эпизоде √ильерме был на высоте. —татистика владени€ м€чом по состо€нию на 45-ю минуту говорила о территориальном преимуществе ј€ччо (55 процентов против 45).

≈сли в первом тайме игра у ѕ—∆ просто не клеилась, то второй стал дл€ главного фаворита Ћиги 1 сущим кошмаром. ѕарижане рассыпались на глазах, больше всего ошибок допускали игроки линии обороны. ќпасные моменты у ворот —иригу возникали с огромной частотой. —начала ƒиавара каким-то чудом не сумел замкнуть прострельную передача …оанна  авалли. «атем гол в свои ворота едва не привез ћамаду —ахо. ÷ентрбэк обрезалс€ на ровном месте, позволив Ёдуардо перехватить м€ч и выйти на свидание с —иригу. Ћишь дь€вольское везение ѕ—∆ направило м€ч после удара форварда ј€ччо в штангу. ¬ довершение всех бед гостей Ћавесси возомнил себ€ каратистом (может, Ёсекьель уже успел вз€ть пару уроков у »бры?) и прыгнул двум€ ногами в Ѕенджамина јндре. ѕрием был оценен арбитром по достоинству – Ћавесси увидел перед собой красный свет и отправилс€ досматривать матч в подтрибунное помещение.

¬ футбол сегодн€ играла одна команда, ѕ—∆ лишь отбывал номер, будучи лишь бледной тенью себ€ образца прошлого сезона. Ќесмотр€ на подавл€ющее преимущество, воротам —иригу игроки ј€ччо угрожали достаточно редко. ’от€ моменты были. „его только стоил проход Ѕельгазуани по правому флангу! ’авбэк хоз€ев разобралс€ с трем€ оппонентами, ворвалс€ в штрафную ѕ—∆ и выкатил м€ч под удар  авалли. …оан бил наверн€ка, но круглому в ворота не позволил влететь —ахо.

„ем ответил на все это ѕ—∆? ≈динственным более-менее реальным шансом парижан отличитьс€ был удар √амейро с линии штрафной, но с ним в блест€щем стиле справилс€ √ильерме ќчоа. √ости поникли, и даже главный тренер команды оказалс€ не в силах наблюдать за издевательством над своими подопечными. јнчелотти решил не ждать финального свистка и последовал примеру Ћавесси. ƒвум€ ногами в ноги јндре италь€нец прыгать не стал, а просто в приступе отча€ни€ выбросил на поле бутылку с водой, за что вполне заслуженно был удален арбитром.

Ќо на этом интересности сегодн€шнего вечера не закончились.  огда до конца матча оставалось всего две минуты, —тад ‘рансуа  оти внезапно погрузилс€ во тьму. ѕауза, св€занна€ с отсутствием освещени€, продлилась дес€ть минут, после чего команды таки доиграли этот интереснейший матч.

¬ыводы? ѕредлагаю каждому сделать их самосто€тельно.

ј€ччо – ѕ—∆ 0:0

ј€ччо: ќчоа, ћеджани (ћайре, 77), ѕулар, ƒиавара, Ѕухур, ‘ати, јндре (Ѕельгазуани, 75), ѕьерацци,  авалли (Ћасне, 81), ƒиарра, Ёдуардо

ѕ—∆: —иригу, ∆алле, јлекс, —ахо, ћаксвелл, ћатуиди, Ўантом, ћенез (√амейро, 64), ѕасторе (ќаро, 90), Ќене (¬ерратти, 74), Ћавесси

ѕредупреждени€: ƒиавара, ѕулар,  авалли – ѕасторе, Ўантом