¬аленсьенн громит ћарсель, Ѕордо обыгрывает Ћион + ¬»ƒ≈ќ

Ћидер французской Ћиги 1 не просто потерпел первое поражение в чемпионате - ему учинили форменный погром.
14510
30 —ент€бр€ 2012, 23:52 Ч
Reuters
ƒл€ кого-то фиаско ќлимпика, между прочим, установившего и побившего личный рекорд, стало неожиданностью. Ќо если не просто смотреть на имена сегодн€шних соперников, а копнуть намного глубже, исход поединка в ¬аленсьенне покажетс€ вполне закономерным. ѕодчеркну – исход, а не результат. ¬се-таки 1:4 – многовато даже дл€ нынешнего ћарсел€.

√лавна€ проблема команды Ёли Ѕопа – кадры. ѕровансальцы откровенно неудачно провели летнее межсезонье, распродав ключевых игроков и толком не усилив состав. ќб этом говорил и спортивный директор южан ∆озе јниго, об этом упоминали и мы, предрека€ ћарселю неминуемый спад. „естно говор€, провансальцы на удивление долго продержались, выиграв шесть матчей кр€ду. Ќо когда сезон набрал обороты, когда начались еврокубки, здесь-то ћарсель банально "сдулс€". ƒумаетс€, что болезненна€ оплеуха от ¬аленсьенна стала лишь первым шагом провансальского коллектива вниз по турнирной лестнице.

—ильно распростран€тьс€ о матче нет особого смысла. ћарсель был см€т, раздавлен, уничтожен – в общем, называйте, как хотите. ¬аленсьенн выгл€дел свежее, а посему молниеносными комбинаци€ми в клочь€ разрывал оборону соперника. —чет в матче север€не открыли быстро. —анчес заработал опасный штрафной, а ƒаник непревзойденным по красоте ударом со стандарта сн€л паутину с ближней дев€тки ворот —тива ћанданда. —лучилось вз€тие ворот на 16-й минуте.

¬аленсьенн продолжал наседать, заставл€€ ошибатьс€ экспериментальную оборону гостей. Ќа 34-й минуте гол в свои ворота привез ‘анни. –од, который сегодн€ действовал на позиции центрбэка, потер€л м€ч на подступах к своей штрафной.  руглый досталс€  адиру. ѕрострел на дальнюю штангу –и Ће “аллек отправл€ет м€ч в уже пустые ворота.

Ќо это были лишь цветочки. —пуст€ п€ть минут, начудил сам ћанданда. —тив, пыта€сь вбросить м€ч в поле, отдал игровой снар€д  адиру. ‘уэд, естественно, такому подарку был только рад, расстрел€в пустые ворота противника.

¬торой тайм был простой и никому не нужной формальностью. “ем не менее, команды продолжили играть активно и порадовали зрителей забитыми голами. Ће “аллек оформил дубль, замкнув навесную передачу слева. Ќу, а горькую пилюлю в виде разгрома ћарселю в компенсированное врем€ подсластил ƒжордан јйю, забив гол престижа.

4:1 – ћарсель унижен в ¬аленсьенне. ѕри этом не стоит забывать, что всего через неделю провансальцам предстоит играть с ѕ—∆ во французском —уперклассико.

¬аленсьенн – ћарсель 4:1
√олы: ƒаник, 16, Ће “аллек, 34, 63,  адир, 39 – ƒ.јйю, 90+2

¬аленсьенн: ѕеннето, ƒюкуртуа, ƒжил, »зимат-ћирин, Ќери, ћатер, —анчес,  адир, ƒаник (Ѕонг, 83), ƒоссеви (—аэз, 74), Ће “аллек (јбубакар, 85)

ћарсель: ћанданда,  аборе, ‘анни, Ќкулу, ћорель, јбдулла, Ўейру (–еми, 55), јмальфитано, ¬альбуэна, ј.јйю (ƒ.јйю, 64), ∆инь€к (–аспентино, 80)

ѕредупреждени€: ƒюкуртуа – ј.јйю, ћанданда, ƒ.јйю

Ћион, име€ весомое преимущество, не справилс€ с вратарем Ѕордо.

≈го величество ‘утбол любит радовать своих поклонников неожиданност€ми. ¬о многом из-за непредсказуемости мы и любим этот замечательный вид спорта. ¬от, кто бы мог подумать, что Ѕордо сумеет увести три очка с лионского ∆ерлана? —ами жирондинцы не скрывали, что будут довольны ничьей. ќднако сегодн€ футболку Ѕордо одели все существующие футбольный боги.

‘рансис ∆ийо в выездных матчах своей команды вне зависимости от соперника, как правило, выбирает защитную тактику. “ак случилось и сегодн€. Ѕордо начал встречу предельно осторожно, позволив Ћиону действовать с позиции силы. ≈стественно, “качи не преминули подвернувшейс€ возможностью и вз€лись методично расшатывать оборону гостей.

Ѕольше других среди подопечных –еми √арда выдел€лс€ молодой  леман √ренье. ÷ентральный полузащитник был насто€щим мозговым центром своей команды. Ѕез его участи€ не обошлась, наверное, ни одна из многочисленных атак “качей в первом тайме. »менно √ренье должен был открывать счет встречи.  леман прин€л м€ч на линии штрафной и прицельно пробил в нижний угол –  аррассо чудом перевел игровой снар€д на угловой.  ипер Ѕордо сегодн€ действовал выше вс€ких похвал, по праву заслужив звание геро€ матча. Ќо обо всем по пор€дку.

ƒавление Ћиона на ворота гостей увеличивалось с каждым оборотом секундной стрелки. Ћисандро Ћопес не попал из выгодной позиции в створ ворот, с дальним ударом √оналона справилс€ пресловутый  аррассо. Ѕордо отбивалс€ из последних сил, полностью позабыв о том, что такое атака.

ѕосле перерыва ситуаци€ на поле толком не изменилась. Ћион не успокаивалс€ в своих попытках взломать оборону соперника. ј вот Ѕордо стал периодически огрызатьс€. ¬идимо, ‘рансис ∆ийо напомнил своим реб€там, что «—талинград» к добру, как правило, не приводит. “ем не менее, у  аррассо работы было по-прежнему намного больше, чем у коллеги из Ћиона. ¬от, —едрик спасет команду после удара √омиса, а вот уже √ренье хватаетс€ за голову –  аррассо удаетс€ очередной чудо-сейв. Ѕордо на активность соперника ответил моментами ƒь€бате и √уффрана, но ближе к голу был Ћион, причем намного.

Ќо здесь свое веское слово сказала нелогичность футбола. Ѕордо удалась быстра€ контратака, “ремулина оказалс€ с м€чом на линии штрафной и без лишних размышлений пробил по воротам. ћ€ч срикошетил от ноги Ћоврена и проследовал в сетку мимо дезориентированного ¬еркутра – 0:1.

ќшарашенные голом “качи с еще большим рвением полетели вперед. ќборона гостей буквально сыпалась, но героический  аррассо поймал кураж. ѕробить кипера хоз€евам удалось. —делал это јлександр Ћ€казетт, но арбитр отменил вз€тие ворот, посчитав, что за мгновение до него м€ч покинул пределы пол€. ¬есьма сомнительное решение, надо сказать, прин€л рефери.

«десь-то стало все пон€тно. Ѕордо добил соперника, провед€ еще один результативный выпад. “ремулина прорвалс€ по левой бровке, прострелил в штрафную. ѕлашил доставил м€ч на одинокого ƒь€бате, который и установил окончательный счет матча.

0:2 – Ћион упустил возможность вплотную приблизитьс€ к лидирующему ћарселю. Ѕордо же продолжает свою впечатл€ющую беспроигрышную серию.

Ћион - Ѕордо - 0:2
√олы: “ремулинас, 65, ƒиабате, 82

Ћион: ¬еркутр, –евейер, ƒабо (ћонсон, 82), Ѕишевац, Ћоврен, √ренье (Ѕензиа, 71), √оналон, ћальбранк, Ћисандро, Ћ€казетт, √омис (Ѕриан, 76)

Ѕордо:  аррассо, Ёнрике, ћариано, ћаранж, ѕланю, “ремулинас, —ане, ѕлашил (∆уссье, 90), ќбран€к, √уффран (—айве, 78), ƒь€бате

ѕредупреждены: ƒабо - Ёнрике, ƒь€бате

—ент-Ётьенн - –еймс - 0:0

—ент-Ётьенн: –юффье, «ума, ћиньо ( оад, 68), √улам,  леман, Ћемуан, √илавоги, јмума (Ѕрандао, 77), ѕеррен, ќбаме€нг, √радель

–еймс: јгасса, “акальфре, ћанди, ¬ебер, —уаре, √ломбар,  рышов€к, ƒево (√изолфи, 73),  а, јйите (√ил€, 63),  рте (‘аверг, 68)