Ќова€ неудача ћонпелье, четвертое место –еймса + ¬»ƒ≈ќ

0
6 окт€бр€ '12 18:58
‘ото lequipe.fr
’ет-трик форварда Ёвиана —абера  лифа поверг в шок —тад де л€ ћоссон и оставил ћонпелье без очков.

ћонпелье продолжает безвыигрышную серию на родном де л€ ћоссон. Ќа этот раз Ёро не сумели сломить сопротивление Ёвиана. ѕаладины вновь были на голову сильнее соперника, однако дожать гостей и записать на свой счет важнейшие с турнирной точки зрени€ очки подопечным –ене ∆ирара не судилось.

ѕротивники начали встречу чрезвычайно осторожно. ¬перед идти никто не спешил, больше присматрива€сь к сопернику, ища его слабые стороны. ¬ таком режиме прошло полчаса игры, за которые команды так и не создали ни одного опасного момента. Ёвиан не скрывал, что заботитс€, прежде всего, о сухости собственных ворот, дела€ ставку впереди на контратаки. „уть ли не первый острый выпад гостей завершилс€ голом. јйт-‘ана потер€л м€ч в центре пол€, —агбо тонкой передачей вывел  лифа на свидание с ∆урдреном, и —абер не сплоховал, послав м€ч точно между ног вышедшему навстречу киперу.

0:1 – хочешь, не хочешь, а ћонпелье в такой ситуации пришлось проснутьс€. Ёро тут же прибавили в скорости, за что были моментально вознаграждены. ѕаладины не только сравн€ли счет, но и вышли вперед еще до перерыва. Ќа 36-й минуте Ёстрада навесил со штрафного, м€ч пролетел сквозь скопление игроков у ворот јндерсена, и, не зацепив, никого по пути влетел в угол мимо дезориентированного кипера. Ќе успела секундна€ стрелка сделать и шести оборотов, как датскому вратарю пришлось капитулировать во второй раз. јйт-‘ана прорвалс€ по левому флангу и навесил на линию вратарской точно на голову  амара. ”дар у —улеймана получилс€ сильным и точным – 2:1.  азалось, после столь быстрого камбэка ћонпелье не упустит победу. Ќо так только казалось…

¬о втором тайме доминирование подопечных –ене ∆ирара продолжилось. ћоменты у ворот јндерсена возникали с впечатл€ющей частотой, вот только м€ч упр€мо отказывалс€ пересекать заветную линию. ¬от, Ѕельханда со штрафного пробил в перекладину, а вот, ћенса вынес м€ч с ленточки после удара  онгре головой. ѕока защитники Ёвиана костьми ложились, спаса€ свою команду, игроки центра обороны ћонпелье продолжали привозить. „уть ли не перва€ после перерыва вылазка гостей на чужую половину пол€ завершилась голом. ѕосле длинной диагонали м€ч оказалс€ у  лифа. ‘орвард сборной “униса качнул потер€вшего позицию  онгре и великолепным по красоте ударом уложил сферу в дальний угол.

2:2 – финальный штурм в исполнении ћопенлье был €ростным. Ѕельханда, замыка€ тонкий пас Ёстрады, метров с семи умудрилс€ попасть в перекладину, сам же ћарко из убойной позиции выстрелил точно в руки вратарю. ѕаладины настолько увлеклись атаками, что пропустили еще один контрвыпад, ставший дл€ них роковым. Ќа последней минуте основного времени  лифа убежал от провалившего матч  онгре, ворвалс€ в штрафную ћонпелье и хладнокровно подсек м€ч над ∆урдреном.

2:3 – с такими дырами в обороне действующему чемпиону даже за попадание в Ћигу ≈вропы поборотьс€ не удастс€. Ёвиан же после назначени€ ѕаскал€ ƒюпраза на пост главного тренера еще не проиграл ни одного матча.

ћонпелье – Ёвиан 2:3
√олы: Ёстрада, 36,  амара, 42 –  лифа, 30, 62, 90

ћонпелье: ∆урдрен, Ѕокали,  онгре, янгамбива, —тамбули, Ёстрада, Ѕельханда, —айхи,  амара (“инь€н, 81), Ёррера (Ўарбонье, 70), јйт-‘ана ( абелла, 62)

Ёвиан: јндерсен, ƒжа ƒжедже, ћонгонгу, ћенса, ¬асс, —орлен,  яролим (–абиу, 57), Ѕериго (ћбарки, 88), Ѕарбоса (ƒауади, 65),  лифа, —агбо

ѕредупреждени€: —айхи, Ёстрада, Ѕокали, “инь€н – —орлен, —агбо

ѕосле великолепной победы над ћарселем в прошлом туре ¬аленсьенн приехал в “улузу с твердым намерением сн€ть скальп с очередного фаворита. „естно говор€, в успех подопечных ƒаниэл€ —анчеса не верилось, однако сама игра доказала всю серьезность претензий север€н на победу. √ост€м понадобилось всего четверть часа, чтобы фактически поставить более именитого соперника на колени.

ѕрежде всего, ¬аленсьенн решил обезопасить свои тылы. ћобильна€ оборона гостей легко и просто справл€лась с атакующими потугами ћалышей, а быстрые контратаки север€н стали дл€ бело-фиолетовых самым насто€щим кошмаром. ѕерва€ из них завершилась вз€тием ворот. ƒаник прострелил с левого фланга, Ће “еллек в борьбе с защитником не сумел замкнуть этот пас, но м€ч отскочил точно на ногу  адиру. ‘уад с линии вратарской точно выстрелил под перекладину.

Ќе успели подопечные јлена  азанова прийти в себ€, как в их ворота влетел второй м€ч. Ќеудачником в этом эпизоде стал недавний герой все€ “улузы јли јамада.  апитан ¬аленсьенна  арлос —анчес мощно пробил со штрафного метров с 30-ти, и молодой кипер в простой ситуации умудрилс€ выпустить м€ч аккурат в свои ворота. 0:2 – если не все, то многое в этом матче было решено.

”ступа€ в два м€ча, “улуза пошла ва-банк, просто позабыв об обороне. ¬аленсьенн с огромным трудом отбивалс€ от массированных атак соперника.  ураж поймал ѕеннето, который то и дело спасал свою команду в неверо€тных ситуаци€х. „его только стоил сейв кипера после удара в упор «ебина?! “ем не менее, в начале второго тайма хоз€евам удалось сократить отставание в счете. јбденнур выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового, сбросил м€ч на Ѕен …еддера, который с нескольких метров головой переправил м€ч в дальний угол – 1:2.

ѕосле пропущенного гола ¬аленсьенну удалось немного отодвинуть игру от своих ворот. “улуза, хоть и атаковала большими силами, опасные моменты создавала достаточно редко. Ќо дожать соперника хоз€евам удалось. Ќа последней минуте –егаттен протащил м€ч от центра пол€ до линии штрафной и точно пробил в дальний нижний угол. ƒаже у ѕеннето не было шансов спасти свою команду – 2:2.

“улуза – ¬аленсьенн 2:2
√олы: Ѕен …еддер, 56, –егаттен, 90 -  адир, 12, —анчес, 14

“улуза: јамада, «ебина, ћбенге, јбденнур, Ѕен …еддер, ƒидо (–ивьер, 55), “абану (Ѕраатен, 73), ќрье, —иссоко,  апу, ƒжало (–егаттен, 72)

¬аленсьенн: ѕеннето, ƒюкуртуа, јнгуа, Ќери, ћатер, ƒжил, —анчес,  адир, ƒаник (√омис, 63), ƒоссеви ( амара, 79), Ће “аллек (јбубакар, 84)

ѕредупреждени€: “абану, јбденнур –  адир, јнгуа, ћатер

ѕоследние неудачи поставили Ћилль в крайне непри€тное положение. Ўансы ƒогов на выход из группы Ћиги чемпионов фактически равны нулю, да и в чемпионате команда –уди √арсии вынуждена довольствоватьс€ местом в середине турнирной таблицы. “ак что сегодн€ хоз€ева попросту не имели права на ошибку. ѕротивосто€л Ћиллю, неуступчивый ј€ччо, демонстрирующий на старте сезона просто великолепную форму. » сдаватьс€ на милость победителю корсиканцы €вно не собирались.

Ќесмотр€ на настрой соперника, первый тайм целиком и полностью прошел под диктовку Ћилл€. ƒоги буквально всем составом сидели на воротах √ильерме ќчоа, но взломать оборону гостей было непросто. ѕервый действительно острый момент у ворот мексиканского кипера возник на исходе получаса игры. Ѕенуа ѕедретти красивым ударом со штрафного метил в дальнюю дев€тку, однако м€ч угодил в крестовину.

ј€ччо своими атаками баловал нечасто, однако пару раз сердце поклонников Ћилл€ таки екнуло. ћеджани едва не закрутил м€ч в дальний угол, подава€ со штрафного. ћог забивать ћуту оп€ть-таки со стандарта – румыну не хватило точности.

Ќо ƒоги таки добились своего и под занавес первого тайма повели в счете. Ѕальмон запустил ƒебюши в прорыв по правой бровку, ћатье навесил в центр штрафной, где выше всех выпрыгнул –у. Ќолан отлично пробил головой, и м€ч влетел точнехонько в угол ворот ќчоа.

¬ начале второго тайма Ћиллю вовсе удалось сн€ть все вопросы о победителе усили€ми –айана ћендеса. Ѕальмон бросил м€ч из-за боковой, круглый отскочил на ногу форварду, который классно пробил в дальний угол – 2:0. ѕосле второго гола игра успокоилась окончательно. Ћилль не стремилс€ добивать соперника, у ј€ччо же сегодн€ игра просто не клеилась.

Ћилль – ј€ччо 2:0
√олы: –у, 42, ћендес, 56

Ћилль: Ћандро, ƒебюши, Ўеджу, Ѕаша, ƒинь, Ѕальмон, √уйе, ѕедретти (–озегнал, 90+2), –у (—идибе, 79), ƒе ћело, ћендес (ѕайе, 67)

ј€ччо: ќчоа, ћеджани, ѕулар, ƒиавара, Ѕухур (∆емаль, 71), ‘ати, јндре (Ћасне, 71), Ѕельгазуани, ћостефа,  авалли (ƒелор, 75), ћуту

ѕредупреждени€: ƒе ћело, Ѕальмон - ћуту

Ќепростым получилс€ выезд выбирающегос€ из кризиса –енна в гости к аутсайдеру Ћиги 1 —ошо. Ѕретонцам быстро удалось выйти вперед.   вз€тию ворот ѕуплена привела атака гостей на 7-й минуте. ѕитроипа ураганом пронесс€ по правой бровке, навесил на ближнюю штангу, где Ёрдинч опередил вражеского вратар€ и еле заметным кивком головы отправил м€ч в дальний угол.

ѕропустив быстрый гол, јвтомобилисты понеслись вперед отыгрыватьс€, и, надо сказать, подопечные Ёрика Ёли были чрезвычайно близки к достижению своей цели. –уде, получив передачу со своей половины пол€, накрутил в штрафной соперника Ѕойе, на замахе усадил на газон  остел€ и, казалось, наверн€ка бил в ближний угол, однако киперу непостижимым образом удалось среагировать на удар и спасти свою команду.

¬тора€ половина встречи прошла под диктовку хоз€ев. ќдин только Ѕакамбу смело мог записывать на свой счет дубль, но точности форварду не хватило. „то тут скажешь – удача сегодн€ была на стороне гостей.

—ошо – –енн 0:1
√ол: Ёрдинч, 7

—ошо: ѕуплен,  оршиа,  анте, ѕейберне, —оже, ƒубаи (ƒубаи, 44),  онту, “раоре (Ќогейра, 74),  амара (ѕрива, 62), –уде, Ѕакамбу

–енн:  остель, “еофил  атрин, ћавинга,  ана-Ѕийик, ћ’¬ила, Ѕойе, ѕитроипа, ‘ере (ƒанзе, 88), ћакун, ѕажо, Ёрдинч (ƒжалло, 81)

ѕредупреждени€: ѕейберне, “раоре - “еофил  атрин, ѕитроипа, ѕажо

–еймс продолжает демонстрировать качественный футбол, регул€рно пополн€€ свою копилку зачетными пунктами. Ќа этот раз новичок элитного дивизиона на своем поле справилс€ с неуступчивой Ќиццей. —чет в матче был открыт на 15-й минуте. ƒево потр€сающей передачей разрезал оборону ќрлов и вывел ƒиего –игонато на свидание с вражеским кипером. Ѕразилец не оставил ни единого шанса ƒеллю, четко пробив в ближний угол.

ѕовед€ в счете, хоз€ева сосредоточились, прежде всего, на обороне собственных ворот. Ќадо сказать, что с этой задачей –еймс справл€лс€ достаточно уверенно. «а весь первый тайм ќрлам удалось создать лишь один по-насто€щему опасный момент. ƒиас классно пробил со штрафного, однако выстрел полузащитника на себ€ прин€ла перекладина.

¬ начале второго тайма пернатые заметно прибавили в скорости и восстановили статус-кво. ѕосле паса ƒигара и рикошета от защитника м€ч оказалс€ у ÷витанича. ƒарио хладнокровно уложил игровой снар€д точно в угол – 1:1.

¬новь –еймсу пришлось большими силами идти вперед, и хоз€ева таки добились своего. √ероем встречи стал √аэтан  урте, который на последних минутах матча оформил дубль – 3:1.

–еймс – Ќицца 3:1
√олы: ƒиего, 15,  урте, 86, 90+1 – ÷витанич, 63

–еймс: Ћебю, “акальфред, ћанди, ¬ебер, —уаре, √ломбар,  рышов€к, ƒево, ƒиего (√ил€, 68),  а (–амаре, 79), ‘аверг ( урте, 53)

Ќицца: ƒелль, „ивелли, ѕейчинович, ∆еневуа, ƒигар, “раоре, Ёйссерик (Ѕосетти, 89), ƒиас (ћерием, 46), ѕалун, ÷витанич, ѕье (–афетрань€на, 80)

ѕредупреждени€: ‘аверг – “раоре, „ивелли, ѕье

Ќовички Ћиги 1 Ѕасти€ и “руа подарили зрител€м €ркий и зрелищный поединок. ¬ течение всего игрового времени на поле шла бескомпромиссна€ борьба. ќ защите соперники думали в последнюю очередь, раду€ поклонников футбола обилием голевых моментов. Ќемного активнее встречу начали хоз€ева, за что и были вознаграждены. Ќа 17-й минуте “уафилу ћаулида, воспользовавшись позиционной ошибкой ‘ассурье, прин€л м€ч в штрафной площади и остро прострелил на линию вратарской. ћ€ч до адресата, которым был ћодест не дошел. ѕередачу в самоотверженном подкате прервал –инкон, но вот незадача – сфера после контакта с ногой защитника влетела в ворота – 1:0.

Ќо недолгим был праздник на улице Ѕастии. “руа собрал волю в кулак и сразу после пропущенного гола провел пару чрезвычайно опасных выпадов. ќдин из них завершилс€ вз€тием ворот корсиканской команды. Ѕаэбек классно пробил головой после навеса справа, Ќоваеш парировал м€ч перед собой, а ћаркос оказалс€ первым на подборе. ќтправить сферу в пустые ворота игроку “руа не составило никакого труда.

Ќесмотр€ на быстрый ответ соперника, инициатива продолжала принадлежать островит€нам. Ѕасти€ атаковала разнообразно, понима€, что от результата данного матча напр€мую зависит судьба главного тренера команды ‘редерика јнтца. ¬ результате оборона “руа дрогнула во второй раз, и случилось это до перерыва. ћаулида прошел по правой бровке и прострелил на ћодеста, который буквально внес м€ч в ворота метров с семи – 2:1.

ќсознава€ превосходство соперника, футболисты “руа решили прибегнуть к хитрости. ¬ самом начале второй половины встречи Ѕаэбек откровенно нарисовал пенальти, и арбитр купилс€ на трюк форварда гостей, назначив одиннадцатиметровый. ѕриговор в исполнение привел ћаркос – 2:2.  ак видим не только в нашем чемпионате судь€ми допускаютс€ результативные ошибки.

Ќо вскоре арбитр вернул хоз€евам «должок», назначив пенальти-фантом в ворота “руа. ћ€ч €кобы попал в руку “иаго (на самом деле сфера угодила в грудь), и судь€, недолго дума€, указал на точку. ѕри этом “иаго получил красную карточку, оставив свою команду вдев€тером (к тому времени уже был удален Ќсакала). ¬от только реализовать одиннадцатиметровый ћодест не сумел. Ѕраво, “юрам-”льен!

Ѕасти€ продолжала наседать. ћодест упустил еще одну прекрасную возможность отличитьс€, не попав в ворота из выгодной позиции. ѕоймавший кураж “юрам-”льен также творил чудеса. Ќо даже кипер не сумел выручить “руа после удара головой ћаулида. 3:2 – справедливость таки восторжествовала.

Ѕасти€ – “руа 3:2
√олы: –инкон, 17 (аг), ћодест, 37, ћаулида, 87 – ћаркос, 24, 49 (пен.)

Ѕасти€: Ќоваеш, јнгула, ћаршаль, јрек (Ѕарбато, 77), Ўоплен,  азри, ѕалмьери, ятабаре (“аувин, 46), –отен, ћаулида (—анс, 90+2), ћодест

“руа: “юрам-”льен, –инкон,  олен, Ќсакала, ‘ассурье, “иаго, Ќгойи, √ракс (ќтон, 56), ћаркос (∆аржа, 84), Ѕаэбек ( амю, 75), яттара

ѕредупреждени€: јнгула, Ўоплен

”далени€: Ќсакала, 51, “иаго, 67

Ќа 69-й минуте ћодест не реализовал пенальти (вратарь).