27840
20 ќкт€бр€ 2012, 21:28 Ч
‘ото bundesliga.de
Ўальке на выезде неожиданно выгл€дел куда сильнее действующих чемпионов.

¬ главном матче восьмого тура немецкой Ѕундеслиги в рамках рурского дерби встречались Ўальке и ƒортмунд. ¬ последних четырех матчах с  наппен Ѕорусси€ набрала дес€ть очков, однако Ўальке неплохо играет в ƒортмунде –  енигсблау выиграли п€ть из последних дев€ти матчей на ¬естфалене. —тоит отметить, что черно-желтым пришлось обойтись без многих игроков основного состава: в лазарете компанию √юндогану составили  уба, Ўмельцер и √Єтце.

ќбе команды, как и можно было ожидать, активно вошли в игру. ћного борьбы в центре пол€, одно столкновение за другим. Ѕросалось в глаза отсутствие сыгранности в действи€х игроков команды хоз€ев. ƒавление  наппен вылилось в гол уже в первой п€тнадцатиминутке. Ѕендер неудачно выбил м€ч после подачи ‘арфана, пр€мо под удар јфеллаю, который ударом слету от штанги в ближний угол открыл счет. » не успокоились после этого  Єнигсблау. — подачи ‘арфана выше пробил ’унтелаар. ѕосле пропущенного гола ѕищек, который начинал матч в полузащите (ƒортмунд фактически играл в три защитника), вернулс€ на край защиты. “олько под конец тайма проснулась Ѕорусси€. ѕеришич пустил –ойса по левому флангу, но ”ннершталль парировал удар ћарко. —пуст€ несколько минут Ћевандовски не смог нормально прин€ть м€ч после передачи ѕищека.

¬торой тайм началс€ с шока дл€ дортмундцев. ѕрекрасна€ атака  наппен, и м€ч транзитом через ’унту и ’олтби попал к ’Єгеру, который, не сближа€сь с ¬айденфеллером, с 18 метров пробил под штангу. » тут же возможность довести счет до разгромного упустил ћатип, с метра пробвший над перекладиной! ¬место разгрома от Ўальке ƒортмунд смог сократить разрыв. ѕосле подачи –ойса Ћевандовски выиграл верховую борьбу у неудачливого ћатипа и головой пробил в правый угол ворот Ўальке. Ћишь теперь активизировались хоз€ева. –ойс накрутил ”чиду, и вышел на ударную позицию, однако угол был слишком острым, и удар пришелс€ лишь во внешнюю сторону сетки ворот.

Ѕорусси€ перевела игру на половину пол€ противника, но Ўальке оборон€лись довольно грамотно. ј у противоположных ’унтелаар нашел передачей јфелла€ - удар голландца парировал ¬айденфеллер. ѕоследние минуты матча ƒортмунд все так же проводил с м€чом на половине пол€  наппен, однако как им распор€дитьс€ хоз€ева не знали – активных действий –ойса было недостаточно. ј больше ничего ƒортмунд придумать не смог.

Ѕорусси€ ƒ - Ўальке - 1:2
√олы: Ћевандовски, 55 - јфеллай, 14, ’егер, 48

Ѕорусси€ ƒ: ¬айденфеллер, —уботич,  ель (Ѕиттенкурт, 57), —вен Ѕендер, Ћ€йтнер (—антана, 89), ѕеришич (Ўибер, 52), ’уммельс, √росскройтц, ѕищек, Ћевандовски, –ойс

Ўальке: ”ннершталь, ’еведес, ”тида, ‘ухс, ћатип, јфеллай, ’егер (ƒжонс, 79), ‘арфан (Ѕарнетта, 71), Ќойштадтер, ’олтби (ћоритц, 86), ’унтелаар

ѕредупреждени€: Ўибер - ’егер, ”ннершталь

ћюнхенцы в пух и прах разнесли на выезде местную ‘ортуну.

ѕрактически с первых же минут подопечные ёппа ’айнкеса прочно прибрали инициативу к своим рукам, со временем попросту заперев хоз€ев на своей половине пол€. ѕо игре Ѕавари€ выгл€дела на голову, а то и на несколько голову выше соперника. —оответственно, моменты у ворот дюссельдорфецв стали возникать один за другим еще в первые полчаса первого тайма.

ƒо поры до времени защитникам ‘ортуны удалось отбиватьс€ от посто€нных наскоков мюнхенцев во главе с ‘ранком –ибери, царствовавшим на своем левом фланге.  огда оборона дюссельдорфцев давала сбой, на помощь приходил √ифер. ƒл€ начала голкипер отразил пару ударов  рооса, а затем продемонстрировал хорошую реакцию, перевед€ м€ч через перекладину после того, как в свои ворота чуть не срезал круглого ван ден Ѕерг.

Ѕыло совершенно очевидно, что нулевой счет, как и сама ‘ортуна, продержитс€ недолго. “ак оно и случилось. Ќа 28-й минуте –ибери прошел по левому флангу и с кра€ штрафной внешней стороной стопы вырезал м€ч на набегавшего во вратарскую ћанджукича. ’орвату оставалось лишь подставить ногу, с чем он без труда справилс€, и м€ч затрепыхал в сетке ворот √ифера. «абив гол, мюнхенцы продолжали давить, обстрелива€ кипера хоз€ев с самых разных дистанций, и на 36-й минуте счет стал 2:0 в пользу Ѕаварии.  роос в очередной раз классно исполнил штрафной, ћюллер головой подрезал м€ч в дальний угол, однако √ифер сумел кончиками пальцев дот€нутьс€ до круглого. “ем не мене, отбил он его пр€мо на Ћуиса √уставо, который буквально занес сферу в ворота.

Ќа второй тайм у ‘ортуны вышел наш јндрей ¬оронин. ¬от только играть украинцу довелось чуть ли не опорного полузащитника. —мотрелс€ наш земл€к на этой позиции очень неплохо, пыта€сь организовывать атаки своей команды дальними и короткими передачами. ѕолучалось это у ¬оронина хорошо. ѕо крайней мере, пасы он отдавал точные и хорошие. ¬от только его партнеры по команде не могли довести ни одну атаку ‘ортуны до ума.

Ѕавари€? ћюнхенцы забили в ворота √ифера еще три м€ча. Ќа 55-й минуте –ибери, обыгравшись на правом фланге с Ћамом, отпасовал чуть назад на ћюллера, а “омас с линии штрафной мощным ударом в дев€тку не оставил никаких шансов вратарю соперника. ѕосле этого команда ёппа ’айнкеса немного сбавила темп и прин€лась играть с дюссельдорфцами в кошки-мышки. “ак длилось до 86-й минуты. ј затем дубль с паса јлабы оформил ћюллер, и еще через минуту –ибери вывел один на один с √ифером вышедшего на замену –афинью. Ѕразилец же хладнокровно отправил м€ч в дальний угол. „тобы прекратить страдани€ ‘ортуны, судь€ даже не стал добавл€ть компенсированного времени.

‘ортуна - Ѕавари€ 0:5
√олы: ћанджукич, 28, √уставо, 36, ћюллер, 66, 86, –афинь€, 87

‘ортуна: √ифер, „а ƒу-–и, Ћевелс (Ѕеллингхаузэн, 46), Ћангенеке, ван ден Ѕерг, ’уанан, Ѕоджек, Ћамбертц,  русе, »лсо (¬оронин, 46), Ўахин (–аффаэль, 82)

Ѕавари€: Ќойер, Ћам, Ѕоатенг, ƒанте, Ѕадштубер, Ўвайнштайгер (–афинь€, 82), –ибери, √уставо,  роос (ћартинес, 69), ћанджукич (јлаба, 77), ћюллер

ѕредупреждени€: Ћевелс, Ћамбертц, ван ден Ѕерг - ƒанте

јйнтрахт продолжает свою беспроигрышную домашнюю серию победой над √анновером, а ћайнц едва не победил в Ћеверкузене

» после восьмого тура чемпионата јйнтрахт осталс€ небитым на собственном стадионе. ќбе команды, показывающие хорошую атакующую игру на старте чемпионата, без раскачки начали очный поединок. —начала они обмен€лись моментами я  онана и ћайера, а уже на п€той минуте –оде продлил подачу ќчипки, и ћатмур головой с короткого рассто€ни€ открыл счет. ‘ранкфурт полностью владел инициативой, и вскоре провел еще один м€ч. Ќеплоха€ комбинаци€ ќрлов завершилась ударом ёнга. ’оз€ева играли как хотели и могли забивать еще не раз, регул€рно провод€ опасные контрвыпады.  Ћишь по истечению получаса игры словно проснулс€ ћирко —ломка, выпустивший на поле еще одного нападающего - Ўлаудраффа заменил —обьех.

96-е были все ближе к вз€тию ворот, и јбделлуаэ забивал уже после нереализованных моментов Ёггиманна и я  онана. Ќе смотр€ на это, во втором тайме оп€ть предпочтительнее выгл€дел именно јйнтрахт. ” √анновра можно вспомнить выход я  онана на свидание с “раппом, но  евин сыграл блест€ще, внес€ свою лепту в итоговую победу хоз€ев. ѕод конец встречи ћайер замкнул подачу „елоцци, установив окончательный счет. јйнтрахт набирает очередные три очка.

Ѕайер начал матч активнее  арнавальщиков, опасно атаку€ через фланги. ”дар  адлеца парировал ¬еткло, потом  исслинг сначала не смог нормально попасть по м€чу, а через несколько минут он же пробил мимо. јптекари всю первую половину тайма провели в атаках, но иногда им не везло, а чаще всего просто не хватало хорошего последнего паса. “акже ¬еткло дважды отлично про€вил себ€, парировав удары Ўюррле со штрафного и с игры после выхода один-на-один. ћайнц ответил опаснейшим ударом »ваншитца, после которого м€ч на несколько сантиметров разминулс€ с правой штангой.

ќднако перед самым перерывом хоз€ева так добились своего.  арвахал подал от лицевой линии в штрафную, где головой по центру ворот бил  исслинг. ¬еткло с линии вынес м€ч, но судь€ засчитал вз€тие ворот. ќтлично начал вторую половину ћайнц. —начала удар »ваншитца с убойной позиции пришелс€ в –ольфеса. Ќо спуст€ дес€ть минут Ўалаи смог опередить ¬алльшайда и “опрака и сравн€ть счет после подачи ѕоспеха.  арнавальщики и вовсе повели в счете после ошибки  арвахала у своей штрафной. Ўалаи подхватил м€ч и подал в штрафную площадь, где –иссе ударом с 16-ти метров вывел гостей вперед. ” подопечных “омаса “ухел€ даже была возможность забить третий, но »ваншитц побил мимо из выгодной позиции. јвстриец наверн€ка пожалел о неиспользованном моменте, ведь через минуту Ѕайер сровн€л. ѕосле удара Ўюррле ¬еткло отбил м€ч пр€мо на √онсало  астро, который мощным ударом с линии штрафной принес хоз€евам ничью.

—ыграв оп€ть же таки беззубо и не име€ нормальных моментов, ¬ольфсбург одержал очередное поражение. Ѕанальные лонгболлы в исполнении ¬олков не доставил особых проблем защите ‘райбурга. Ѕаденцы же могли доводить счет до разгромного – несколько отличных сейвов совершил ƒиего Ѕенальо. ¬ концовке первого тайма Ќалдо, пыта€сь исправить ошибку ‘агнера, сбил в своей штрафной …ендршека. јрбтр назначил пенальти, который реализовал  алигури. ¬торой м€ч ‘райбурга на счету капитана Ўустера, завершившего одну из многочисленных контратак гостей в концовке матча.

¬ердер в кои-то веки порадовал своего наставника хорошей игрой.

—вою последнюю выездную победу в Ѕремене √ладбах одерживал еще в марте 1987 года. “от матч закончилс€ самым крупным выездным триумфом Ѕоруссии в истории выступлений в Ѕундеслиге. ѕобеда над ¬ердером также могла стать первой дл€ ‘авре в качестве тренера. ѕосле победы над јйнтрахтом Ћюсьен настолько был доволен игрой команды, что не внес ни одного изменени€ в стартовый состав ∆ереб€т.

¬ердер, как и полагаетс€, начал игру с атак, но долгое врем€ не мог найти возможность дл€ хорошего удара. Ќападающим вполне могли помочь в этом плане вратари обеих команд. —начала тер Ўтеген пошел на м€ч после подачи углового, и не достал сферу. Ѕлаго де …онг заблокировал удар јрнаутовича. ѕосле этого ћилитц неуверенно отбил м€ч после удара ћаркса и рикошета, едва не позволив отличитьс€ јранго. „ерез некоторое врем€ после ошибки того же ћилитца по пустым воротам ¬ердера не попал Ўтранцль, правда рассто€ние было метров 50.

¬ середине тайма все чаще начали стрел€ть по воротам гостей нападающие бременского клуба, но тер Ўтеген справилс€ с ударами де Ѕрюйне и јрнаутовича. ѕосле этого уже повезло ¬ердеру. «ащитники ћузыкантов забыли Ќордтвейта на дальней штанге при подаче углового, но норвежец пробил в перекладину. –озыгрыш углового от ¬ердера получилс€ более успешным. ƒе Ѕрюйне подачей на дальнюю штангу нашел голову ѕетерсена, который открыл счет. ¬скоре хоз€ева забили второй.  онтратака ¬ердера завершилась свое временной передачей ’анта на јрнаутовича, который технично перебросил тер Ўтегена.

ѕосле перерыва ¬ердер продолжал владеть инициативой и создавать опасные моменты у ворот гостей. ƒл€ них уж точно нападение – лучша€ защита. ¬ середине второго тайма јрнаутович прошел по левому флангу, остановилс€, разобралс€ с защитниками и навесил на дальнюю штангу набегавшему ‘юллькругу, который слету отправил м€ч под перекладину. ¬сего через две минуты после своего по€влени€ на поле. ‘инал оказалс€ дл€ ∆ереб€т еще более печальным. ’анке неудачно выбил м€ч после подачи углового. —фера попала пр€мо к ёнузовичу, который пробил с линии штрафной в дальний угол. ћ€ч, миновав ноги защитников, залетел в сетку ворот.

јйнтрахт – √анновер 3:1
√олы: ћатмур, 5, —.ёнг, 18, ћайер, 82 – јбделлауэ, 44

јйнтрахт: “рапп, ќчипка, јндерсон, —амбрано, —.ёнг, –оде, Ўвеглер, »нуи („елоцци, 73), ћайер, јйгнер (Ћаниг, 82), ћатмур (’оффер, 89)

√анновер: ÷илер, –ауш, ’агги, Ёггиманн, „ерундоло, да —илва ѕинто (ѕандер, 77), Ўтиндль, ’усти, Ўлаудрафф (—обьех, 30), јбделлауэ (ƒиоуф, 64), я  онан

ѕредупреждени€: Ўвеглер, —амбрано, ’усти, да —илва ѕинто, ƒиоуф, я  онан

Ѕайер – ћайнц 2:2
√олы:  исслинг, 43,  астро, 87 – Ўалаи, 58, –иссе, 76

Ѕайер: Ћено,  адлец, “опрак, ¬олльшайд,  арвахал, –ольфес (јйдин, 80), Ћ.Ѕендер (’егелер, 80),  астро, Ўюррле, Ѕаллараби (∆униор ‘ернандес, 71),  исслинг

ћайнц: ¬еткло, ∆униор ƒиас, Ќовески, —венссон, ѕоспех, Ѕаумгартлингер, —ото ( ирххофф, 80), ћ. алигури, »ваншитц, Ўалаи («абавник, 90+3), Ќ.ћюллер (–иссе, 67)

ѕредупреждени€: Ѕеллараби, –ольфес,  арвахал, “опрак, —венссон, ¬еткло, Ѕаумгартлнгер