‘иорентина сильнее ћилана, Ћацио Ч –омы, Ќаполи Ч ƒженоа + ¬»ƒ≈ќ

–оссонери терп€т очередную неудачу, адзурри снова успешно отыгрались, а бь€нкочелести добывают победу в римском дерби.
0
11 но€бр€ '12 15:22
AP
AP

ћатч между ћиланом и ‘иалками нагл€дно продемонстрировал, кака€ команда боретс€ за место в Ћиге чемпионов, а кака€ €вл€етс€ типичным середн€ком.

Ќа прошлой неделе россонери уверенно разбили  ьево, в очередной раз дав своим тифози повод дл€ напрасного оптимизма. ƒескать, теперь точно все наладитс€, теперь все будет хорошо. “ри гола после рикошетов и откровенна€ слабость сражающегос€ за выживание соперника никого не смутили. ќднако поединок с ‘иорентиной продемонстрировал, что до выхода из кризиса еще очень далеко.   тому же, в ћилане, похоже, не совсем понимают, как его найти.

√овор€т, победный состав не мен€ют, однако ћассимилиано јллегри оставил в запасе одного из лучших игроков ћилана в последних матчах Ѕо€на  ркича и выпустил со старта нещадно критикуемого  евина-ѕринса Ѕоатенга. „то касаетс€ ‘иорентины, то ¬инченцо ћонтелла не мог рассчитывать на травмированного —тевана …оветича - лучшего бомбардира команды. ¬ атаке действовала пара “они-Ћь€йич, также довольно неожиданно вышел в основе јльберто јквилани - бывший игрок ћилана.

»менно воспитанник –омы и вывел гостей вперед. —лучилось это уже на дес€той минуте.  уадрадо вкинул м€ч из аута, “они с ближней штанги сбросил круглого в центр, и јквилани без помех расстрел€л јббь€ти.

„то в ответ предприн€л ћилан? Ќичего толкового. ѕривычно активен был Ёль Ўаарави, однако ‘араона не пускали в штрафную ‘иорентины, а издали он бил неточно. Ѕоатенг бестолково лупил с дальней дистанции и отдавал ненужные пасы п€ткой, Ёмануэльсона уверенно держал ѕаскуаль. ќсобых моментов, чтобы сравн€ть счет у россо-нери не было, по помог случай. –онкаль€ нарушил правила против ѕато, и арбитр назначил пенальти.

»сполн€ть приговор вз€лс€ сам јлешандре, но с точки пробил намного выше ворот. «а промах ћилан был наказан мгновенно - Ѕорха ¬алеро в штрафной оставил в дураках ћексеса, вышел один на один с јббь€ти и катнул м€ч мимо портьере.

¬ перерыве јллегри решилс€ на двойную замену - сн€л ѕато и ”рби, выпустив ѕаццини и Ѕо€на. Ѕоатенг мог отквитать один гол в самом начале второго тайма, однако его удару головой немного не хватило точности. ¬прочем, вскоре россо-нери таки пробили ¬ивиано. ћексес с лета п€ткой (!) замкнул навес Ёль Ўаарави, м€ч попал в штангу, а на добивании первым был ѕаццини.

“ут-то бы и поднажать, но, как часто бывает в этом сезоне, чего-то ћилану не хватило. јллегри бросил в бой –обиньо, хоз€ева атаковали и атаковали, но ¬ивиано скучал. ‘иорентина же отсиделась в обороне, дождалась, пока соперник устанет и провела две отличные контратаки.

ѕервую запорол  ассани - вышедший на замену защитник оказалс€ один на один с јббь€ти и пробил в штангу. ј вот второй выпад завершилс€ шикарным голом Ёль ’амдауи. ћунир с линии штрафной мастерски перебросил јббь€ти, который неосмотрительно вышел из ворот.

‘иорентина продолжает преследовать Ќаполи, а ћилан отстает от ‘иалок уже на дес€ть очков. „то уж там говорить о первом месте - до ёвентуса 17 пунктов...

ћилан - ‘иорентина 1:3
√олы: ѕаццини, 59 - јквилани, 10, Ѕорха ¬алеро, 37, Ёль ’амдауи, 87

ћилан: јббь€ти, ƒе Ўильо, ћексес, Ѕонера,  онстан, јмброзини (–обиньо, 75), ћонтоливо, Ёмануэльсон (Ѕо€н, 46), Ѕоатенг, Ёль Ўаарави, ѕато (ѕаццини, 46)

‘иорентина: ¬ивиано, –онкаль€, –одригес, —авич,  уадрадо, јквилани (‘ернандес, 65), ѕисарро, Ѕорха ¬алеро, ѕаскуаль, Ћь€йич (Ёль ’амдауи, 56), “они ( ассани, 75)

ѕредупреждени€: Ѕонера, јмброзини, ћексес - ѕисарро, –онкаль€, Ѕорха ¬алеро, јквилани

Ќа 34-й минуте ѕато не забил пенальти (выше ворот)

ќчередное римское дерби, как говорили синоптики, должно было пройти под сильным дождем, однако на старте поединка стихи€ еще не разыгралась и –ома, люб€ща€ комбинировать, быстро захватила преимущество. Ќоминальные гости не успели как следует разместитьс€ на чужой половине пол€, как на стадионе частично пропал свет. ¬прочем, оставшегос€ освещени€ хватило дл€ продолжени€ матча и команда «емана быстро вышла вперед.

“отти подал угловой, защитники Ћацио упустили Ћамелу, который спокойно переправил м€ч в сетку. –ома еще некоторое врем€ выгл€дела более инициативно, а ћаркетти успел отразить удар “отти с угла штрафной. ќднако чем сильнее шел дождь, тем чаще м€ч оказывалс€ у Ћацио. Ќа мокром поле было сложно комбинировать, поэтому небесна€ команда прин€лась навесами загружать м€ч в штрафную противника. ƒолгое врем€ реб€та ѕетковича перебивались неудачными исполнени€ми угловых и штрафных, но в итоге ¬олки все же доигрались.

андрева решилс€ на удар со штрафного метров с 30-ти, отправив м€ч пр€мо по центру. ќднако молодой √ойкоэчеа не справилс€ с мокрым снар€дом, срезав его в свои ворота. –ома попробовала было ответить и вновь перевести игру поближе к воротам ћаркетти, как традиционно ошиблась оборона гостей. Ёрнанес нашел в штрафной  лозе, а тот даже под прикрытием двух защитников сумел переправить м€ч в ворота, 2:1. “айм, начинавшийс€ дл€ –омы так хорошо, завершилс€ не только двум€ пропущенными голами, но и удалением! ѕри этом у чужих ворот. ¬о врем€ подачи штрафного ƒаниэле ƒе –осси активно боролс€ с оппонентом и в итоге ударил его по лицу, получив пр€мую красную карточку.

¬ перерыве наставник гостей сн€л с игры Ћамелу и выпустил “ахцидиса, однако один момент на самом старте второго тайма предопределил дальнейший ход матча. «ащитник –омы »ван ѕирис, наход€сь р€дом со своими воротами, головой сбросил м€ч точно на ногу ћаури. “от воспользовалс€ случаем и сделал счет 3:1. Ћогично, что после этого Ћацио отошел в оборону и ждал действий от соперника, который еще и в меньшинстве играл. Ќичего особенного, кроме дальних ударов и забросов в штрафную, у –омы не получалось, и команда ѕетковича вела встречу к победе.

¬еро€тно, так тихо бы все и завершилось, но за п€ть минут до конца ћаури в центре пол€ сыграл рукой и получил вторую желтую карточку. » штрафной, не предвещавший беды, закончилс€ голом! ѕь€нич метров с 40-ка решил пробить-навесить и м€ч залетел за спину вышедшего из ворот ћаркетти. Ќеожиданный гол придал –оме сил и уже в добавленное врем€ ¬олки могли сравн€ть счет, однако после заброса Ѕрэдли ќсвальдо и ћаркиньо помешали друг другу нормально пробить.

Ћацио, дважды обыгравший –ому в прошлом сезоне, вновь огорчает своего вечного соперника.

Ћацио - –ома 3:2
√олы:  андрева, 35,  лозе, 43, ћаури, 47 - Ћамела, 9, ѕь€нич, 86

Ћацио: ћаркетти,  онко, Ѕь€ва, ƒиас, Ћулич (–аду, 59), Ћедесма,  андрева (÷ана, 83), Ёрнанес (Ѕрокки, 74), √онсалес, ћаури,  лозе

–ома: √ойкоэчеа, ѕирис, ћаркиньос, Ѕурдиссо, Ѕальдзаретти, Ѕрэдли, ƒе –осси, ‘лоренци (ћаркиньо, 62), Ћамела (“ахцидис, 46), ќсвальдо, “отти (ѕь€нич, 70)

ѕредупреждены:  лозе, Ћулич, ћаури - Ѕрэдли, Ѕурдиссо, “ахцидис, ћаркиньо

”далены: ћаури, 85 - ƒе –осси, 45+2

Ќаполи сохранил третье место, на последних минутах сломив сопротивление ƒженоа.

ћатч в √енуе был под угрозой срыва - опасались возможного наводнени€. ќднако погода все-таки позволила командам сыграть - матч вышел увлекательным зрелищным, а его результат вновь поставил под вопрос будущее Ћуиджи ƒель Ќери в роли тренера ƒженоа.

¬ середине первого тайма хоз€ева неожиданно вышли вперед.  аннаваро рукой отразил удар “ежера, но »ммобиле тут же добил м€ч в сетку - ставить пенальти смысла не было. ¬скоре „иро мог оформить дубль, замыка€ контратаку, однако с его ударом с лета справилс€ ƒе —анктис.

ќтыгратьс€ ѕартенопеи удалось в начале второй половины игры, причем, забил редко выход€щий на поле ƒжандоменико ћесто. ¬альтер ћаццарри €вно угадал с заменой - ћесто понадобилось три минуты, чтобы огорчить бывших одноклубников. »нсинье (заменивший травмировавшегос€ ѕандева) с правого кра€ штрафной скинул м€ч в центр, ћесто прошел двух соперников и пробил мимо ‘ре€.

Ќичь€ продержалась недолго - едва ли в следующей атаке √рифоны забили. јнтонелли слева выкатил м€ч под удар Ѕертолаччи, и тот поразил пустые ворота. ј затем дл€ ƒженоа началс€ насто€щий кошмар. ƒо финального свистка ѕартенопеи забили три раза, но могли куда больше.

’амшик вывел  авани на свидание с ‘реем, сам головой замкнул навес ћесто, а на последней минуте »нсинье завершил точным ударом очередную контратаку Ќаполи. јдзурри остаютс€ третьими, а вот ƒженоа уже в зоне вылета. Ќа следующей неделе состоитс€ генуэзское дерби, которое, суд€ по всему, решит судьбу то ли Ћуиджи ƒель Ќери, то ли „иро ‘еррары. ≈сли их, конечно, не увол€т раньше.

ƒженоа - Ќаполи 2:4
√олы: »ммобиле, 23, Ѕертолаччи, 56 - ћесто, 54,  авани, 79, ’амшик, 90, »нсинье, 90+4

ƒженоа: ‘рей, —ампиризи, √ранквист,  анини, ћоретти, јнтонелли (ѕишителла, 83), “ежер (—еймур, 61),  уцка, янкович, ћеркель (Ѕертолаччи, 70), »ммобиле

Ќаполи: ƒе —анктис,  ампань€ро (ћесто, 51),  аннаваро, √амберини, ћаджо, Ѕерами (»нлер, 73), ƒземаили, ƒоссена, ’амшик, ѕандев (»нсинье, 38),  авани

ѕредупреждени€: ћеркель, »ммобиле - √амберини, ƒземаили

”динезе с трудом вз€л очко в ¬ероне. Ќе забил ƒи Ќатале, зато у «ебр нашелс€ другой бомбардир - защитники √абриэле јнджелла.

ьево повел в счете после неуверенной игры вратар€ гостей ∆елько Ѕркича. ѕри подаче с углового тот скинул м€ч точно на ногу јндреолли - 1:0. ”динезе тут же ответил голом Ћаццари, который не засчитали из-за офсайда, и ударом јнджеллы "по правилам". √абриэле головой замкнул навес јллана с правого фланга.

¬ середине второго тайма  в ворота подопечных √видолина был назначен пенальти - фолил ƒанило, а Ћусиано с точки пробил в перекладину. Ѕразильский защитник на этом не остановилс€ и на последних минутах привез еще один 11-тиметровый, оставив команду в меньшинстве. ¬осстановившийс€ после травмы ѕалоски пенальти реализовал, но ”динезе все-таки успел отыгратьс€. ѕричем, снова отличилс€ јнджелла, который до сегодн€ никогда не забивал в —ерии ј. ƒа и вообще за всю карьеру лишь однажды поражал ворота соперников.

ьево - ”динезе 2:2
√олы: јндреолли, 38, ѕалоски, 89 (с пенальти) - јнджелла, 42, 90+1

ьево: —оррентино, —ардо, јндреолли, ƒайнелли, …окич, √уана (¬ацек, 67), Ћ. –игони, ’етемай, Ћусиано (ѕалоски, 73), ѕеллиссье (—амасса, 60), “еро

”динезе: Ѕркис, јнджелла, ƒанило,  ода (Ёрто, 46), Ѕаста, ѕерейра, јллан, Ћаццари (‘араони, 70), јрмеро, ћайкосуэл, ƒи Ќатале (–анеги, 65)

ѕредупреждени€: Ћ. –игони, ’етемай - Ћаццари, ƒанило, –анеги, ѕерейра, јллан

”даление: ƒанило, 87

Ќа 69-й минуте Ћусиано не забил пенальти (перекладина)

¬ других двух матчах был забит всего один гол. ѕарма и —иена на Ённио “ардини разошлись нулевой ничьей, а “орино с минимальным счетом дома обыграл Ѕолонью - три очка Ѕыкам принес удар головой ƒ'јмброзио.

ѕарма - —иена 0:0

ѕарма: ћиранте, ƒзаккардо, ѕалетта, Ћукарелли (Ѕельфодил, 46), –ози, ћаркьонни, ћузаччи (јква, 69), ѕароло, √обби, јмаури (Ќ. —ансоне, 70), Ѕь€бь€ни

—иена: ѕеголо, ѕачи, Ќету, ‘елипе, јнжело, ¬алиани (ћаннин, 67), ¬ергассола, Ѕольцони, ƒель √россо, –еджиналдо (—есту, 43),  алайо (Ѕогдани, 89)

ѕредупреждени€: Ѕь€бь€ни, ћаркьонни, ƒзаккардо - ћаннини

“орино - Ѕолонь€ 1:0
√ол: ƒ'јмброзио, 66

“орино: ∆ийе, ƒармиан, √лик, –одригес, ƒ'јмброзио, √ацци, Ѕаша (Ѕриги, 74), „ерчи, ƒ. —ансоне, ¬ивес (—антана, 46), Ѕь€нки (ћеджорини, 64)

Ѕолонь€: јль€рди, јнтонссон (√аббь€дини, 74),  ерубин, —оренсен, √арич, ѕерес ( рхин, 59), √уаренте, “аидер, ѕульцетти (ћотта, 46), ƒь€манти, ƒжилардино

ѕредупреждени€: ƒармиан, √ацци - √арич, ѕульцетти, ѕерес, —оренсен, ћотта

сожалению дл€ болельщиков обеих команд, встреча ѕалермо и —ампдории в 12-м туре позиционировалась как матч аутсайдеров чемпионата. —амп проиграла шесть матчей кр€ду, ѕалермо выиграл в нынешнем первенстве всего один матч. ѕоединок вообще мог сегодн€ и не состо€тьс€ - делегаци€ —ампдории не смогла вылететь из √енуи, но добралась на автобусе до ѕизы, а оттуда уже села на самолет до ѕалермо.

Ќа острие атаки хоз€ев вышел 18-летний ѕауло ƒибала - самый дорогой новичок в истории клуба заменил травмированного ‘абрицио ћикколи. ¬ первом тайме преимущество ѕалермо было довольно существенным, хот€ и роза-неро, и генуэзцы смотрелись неважно. ћного брака было в передачах, с реализацией тоже возникли проблемы. Ѕриенца несколько раз выводил ƒибалу и »личича на ударные позиции, однако те промахивались. ј, когда под занавес тайма аргентинец все-таки попал в ворота, –омеро удалс€ красивый сейв - портьере отразил м€ч ногой.

—воего ƒибала все-таки добилс€ после перерыва - он не только забил дебютный гол в —ерии ј, но и оформил дубль. ѕервый м€ч влетел в ворота гостей на 52-й минуте. Ѕриенца отдал в штрафную на аргентинца, и тот с левой мощно пробил в ближний верхний угол. ќстровит€не увеличили преимущество на 71-й минуте - на сей раз ѕаулу метров с 13-ти точно выстрелил в дальний угол.

—амп заиграла активнее с выходом второго нападающего ћунари, и последние минут 15 генуэзцы провели в атаках, однако потревожить ”йкани им так и не удалось. ј на последних минутах ƒибала мог сделать хет-трик. ”йкани вывел юношу на свидание с –омеро, и голкипер справилс€ с ударом соотечественника в ближний угол.

ѕалермо одержал вторую победу в чемпионате и, веро€тно, выбралс€ из зоны вылета, а вот у —ампдории есть все шансы в ней оказатьс€. ѕрезидент √арроне все еще верит в ‘еррару?

ѕалермо - —ампдори€ 2:0
√олы: ƒибала, 52, 71

ѕалермо: ”йкани, ћуньос, ƒонати, ‘он Ѕерген, ћорганелла, Ѕаррето,  уртич, √арси€, »личич (Ѕертоло, 83), Ѕриенца («ахави, 72), ƒибала (Ѕудан, 90+2)

—ампдори€: –омеро, ћустафи, √астальделло, –оссини (’уан јнтонио, 83),  оста, ћареска, ќбь€нг, ћунари, —ориано (»карди, 59), ѕоульсен (Ёстигарриби€, 46), Ёдер

ѕредупреждени€: ћуньос - √астальделло, Ёдер