¬о французской Ћиге 1 завершилс€ 12 тур.
18480
12 Ќо€бр€ 2012, 00:06 Ч
‘ото L'Equipe
Ѕез дисквалифицированного «латана »брахимовича ѕ—∆ раскатал бледную ничью с действующим чемпионом.

ѕеред центральным и по совместительству заключительным матчем 12-го тура Ћиги 1 французска€ пресса задавалась лишь одним вопросом – насколько ѕ—∆ грозен в атаке без своего шведского бомбардира. ќтвет на него сегодн€ был получен более чем вразумительный. Ќастолько беззубого ѕ—∆, признатьс€, давно не приходилось видать. ƒа и в целом игра парижского гранда сегодн€ произвела гнетущее впечатление.

Ќет, ћонпелье ни в чем не превзошел своего грозного соперника, но при этом кризисные ѕаладины ни в чем ему и не уступили. ”дивительно, но после сенсационного и чрезвычайно болезненного поражени€ от —ент-Ётьенна в прошлом туре у подопечных  арло јнчелотти не взыграло самолюбие. » это странно!

— первых минут в действи€х парижан чувствовалась то ли излишн€€ расслабленность, то ли чрезмерна€ лень. Ќаказание за расконцентрацию пришло незамедлительно. Ќа 11-й минуте √аэтан Ўарбонье на ровном месте обокрал ћамаду —ако и уже был готов отправл€тьс€ на свидание с —иригу. Ќо ћамаду не позволил форварду это сделать, крепко схватив того за футболку. јрбитр расценил нарушение, как фол последней надежды, и удалил груби€на. ѕовтор покажет, что нарушение было не таким уж очевидным, что Ўарбонье также прихватывал оппонента руками, но судь€ прин€л решение. “ак ѕ—∆ на ровном месте осталс€ в меньшинстве.

“еперь синьору јнчелотти предсто€ло перестраивать игру команды.  арло решил сыграть в свой любимый трусливый футбол и сосредоточилс€ на удержании нулевой ничьей, котора€ при данных обсто€тельствах казалось уже манной небесной. »нтересно, что и ћонпелье не спешил форсировать событи€, толком не зна€, как распор€дитьс€ численным преимуществом. “ак что добрых полчаса пришлось наблюдать простое перекатывание м€ч в исполнении ѕаладинов с редкими дальними ударами по воротам.

”ныние разве€л ∆ереми ћенез. —тоило хаву ѕ—∆ включить свою смекалку, как его команда тут же повела в счете. “онким пасом п€ткой ћенез организовал раз€щую контратаку своей команды, затем сам протащим м€ч и выкатил его под удар ћаксвеллу. ќзарение снизошло и на бразильского защитника, который запустил элегантный парашют за спину ∆урдрену. „уть ли не единственна€ атака ѕ—∆ в первом тайме стала голевой.

“еперь ћонпелье нужно было раскрыватьс€ и соответственно огол€ть собственные тылы. –еактивный ћенез этого только и ждал. ¬от, ∆ереми с острого угла не сумел переиграть ∆урдрена, а вот он своим пасом вывел на свидание с кипером ћаксвелла. ¬о второй раз бразилец отличитьс€ не сумел, пробив мимо.

–аботал на поле сегодн€ один ћенез, все остальные спали. ѕроспал решающий момент встречи и ћатуиди. Ѕлез в центре пол€ зачем-то отдал пас на  абелла, тот при полном попустительстве со стороны защитников приблизилс€ к воротам и с линии штрафной уложил круглого точнехонько в угол - 1:1.

Ќа этом игра собственно и закончилась. јх да, было еще удаление Ѕельханда за попытку сыграть в волейбол, но на ход встречи оно не повли€ло.  оманды, удовлетворенные результатом, попросту остановились. ѕ—∆ действительно зависим от »брахимовича. ќтсутствие «латана сделало игру команды безыдейной, а стараний одного ћенеза дл€ достижени€ успеха было €вно мало.

1:1 – ѕ—∆ не воспользовалс€ подарком оппонентов и не увеличил свой отрыв в турнирной таблице.

ћонпелье – ѕ—∆ 1:1
√олы:  абелла, 60 - ћаксвелл, 37

ћонпелье: ∆урдрен,  онгре, Ёль  аутари, ∆еншам (Ѕокали, 34), Ѕедимо, Ёстрада, —айхи, Ѕельханда,  абелла, Ўарбонье (Ёррера, 74),  амара (ћунье, 58)

ѕ—∆: —иригу, ван дер ¬иль, —ако, “иаго —илва, ћаксвелл, ћатуиди, ¬ерратти (Ўантом, 55), “иаго ћотта (√амейро, 76), ћенез, ќаро (јлекс, 13), Ћавесси

ѕредупреждени€: ∆еншам, Ѕельханда, —айхи – “иаго ћотта, ¬ерратти, ван дер ¬иль

”далени€: Ѕельханда, 65 - —ако, 11

—удейскими л€пами был омрачен поединок ћарсел€ и Ќиццы, который состо€лс€ сегодн€ на ¬елодроме. ѕровансальцы нынче далеки от своей лучшей формы, но даже в таком состо€нии они по всем стать€м переиграли соперника, вот только тотальное преимущество подопечных Ёли Ѕопа так и не нашло отражени€ в цифрах, гор€щих на табло. ѕен€ть южане могут только на себ€.

–езвый старт в исполнении ћарсел€, ознаменовавшийс€ внушительным количеством моментов, увенчалс€ одиннадцатиметровым ударом. √омис не по правилам обошелс€ в собственной штрафной с јмальфитано, и арбитр без колебаний указал на точку. ¬от только ћатье ¬альбуэна оказалс€ слишком милостивым, чтобы справитьс€ с ответственной функцией палача.

Ќе можешь забить сам, так отдай пас партнеру. Ќа 40-й минуте ¬альбуэна искупил свою вину, вырезав шикарный навес на голову јндре јйю. ”дар форварда был точен. ѕовтор показал, что нападающий находилс€ в офсайде, но арбитр этого не заметил.  азалось, гол под занавес первого тайма должен был сломать Ќиццу, но пернатые собрались с силами и после перерыва восстановили статус-кво. «ащитники ћарсел€ прозевали ÷витанича во врем€ розыгрыша штрафного, и ƒарио в упор расстрел€л бедного ћанданда.

ѕровансальцам пришлось все начинать заново. ћногочисленные атаки хоз€ев разбивались о массированную оборону Ќиццы. Ќо ћарсель продолжал идти вперед, и все-таки был вознагражден за настойчивость. ѕосле удара јндре јйю м€ч попал в перекладину, но ¬альбуэна оказалс€ первым на добивании – 2:1.

«десь-то подопечные Ёли Ѕопа и подумали, что никуда победа от них уже не денетс€. ќказалось, что мнение это было ошибочным. Ќа 88-й минуте арбитр вновь проштрафилс€. Ќа этот раз Ённжими не зафиксировал офсайд, но теперь у игрока Ќицца. Ѕосетти пронесс€ по левой бровке, отдал пас на ћериема. ” того удар не получилс€, но первым на м€че оказалс€ јбриэль. 2:2 – ћарсель на ровном месте тер€ет очки.

ћарсель – Ќицца 2:2
√олы: ј.јйю, 40, ¬альбуэна, 68 – ÷витанич, 51, јбриэль, 88

ћарсель: ћанданда, јбдалла, Ќкулу, ‘анни, ћорель, Ўейру, јмальфитано (–еми, 65, –аспентино, 84),  аборе, ¬альбуэна, ј.јйю, ƒж.јйю

Ќицца: ќспина, „ивелли, √омис, ∆еневуа, ƒигар, Ёйссерик, јбриэль,  олодзейчак, Ѕотеак (ћюпей, 82), ÷витанич (Ѕосетти, 74), ѕье (ћерием, 70)

ѕредупреждени€: ÷витанич

Ќа 28-й минуте ¬альбуэна не реализовал пенальти (вратарь)

ѕосле непростого выезда в Ѕильбао, где среди недели “качи справились с местным јтлетиком, –еми √ард решил предоставить р€ду основных исполнителей отдых. “ак, с первых минут на поле —тад ќгюст Ѕональ вышли ”мтити, ‘афана и √еззаль. ¬ыезд в гости к одному из аутсайдеров Ћиги —ошо не предвещал Ћиону ничего плохого, так что главный тренер команды рассчитывал обыгрывать кризисных јвтомобилистов малой кровью. «а такую недооценку соперника гости поплатились сполна.

ѕервым номером в течение всего матча сегодн€ действовал —ошо. Ёкспериментальный центр обороны Ћиона частенько давал сбои, чем охотно пользовались Ѕудебуз и компани€. ѕервый опасный момент в матче создал сам –и€д. ѕолузащитник мощно выстрелил с линии штрафной, но ¬еркутр выручил свою команду. ¬ратарь еще не раз повторит этот подвиг, но прежде Ћион вышел вперед. √ол “качей не вытекал из хода игры, но, тем не менее, он случилс€. ћальбранк пробил издали, √оналон подкорректировал полет м€ча, который и влетел в сетку мимо дезориентированного ѕуплена.

ѕропущенный гол лишь разозлил игроков —ошо, и те с еще большим рвением понеслись вперед.  амара, ѕрива, Ѕудебуз – ворота ¬еркутра обстреливались из всевозможных позиций, но кипер гостей сегодн€ был великолепен. — течением времени преимущество јвтомобилистов лишь возрастало. »ногда Ћион спасала реакци€ вратар€, как в моменте с ударом головой ѕрива, в других же моментах на помощь гост€м приходила удача, как в эпизоде с неточным ударом  онту по пустым воротам.

¬ конце концов, изменчива€ госпожа ”дача отвернулась от “качей. ѕрива разыграл стеночку с Ќогейра и неотпорным ударом с линии штрафной поразил нижний угол ворот ¬еркутра. ѕоследние минуты матча прошли под аккомпанемент атак Ћиона, который всеми силами бросилс€ спасать игру. Ќо мен€ть что-либо было уже поздно.

—ошо – Ћион 1:1
√олы: ѕрива, 71 - √оналон, 24

—ошо: ѕуплен,  оршиа, јкнт, –уссийон, Ќогейра, Ѕудебуз, –уде ( онту, 46), “раоре, ѕужоль (ѕейберне, 54, Ѕанана, 75), ѕрива,  амара

Ћион: ¬еркутр, –евейер, ƒабо, Ѕишевац, ”мтити, ‘офана, ћальбранк, √оналон, Ћисандро (√омис, 83), Ћ€казетт, √еззаль (√уркюфф, 66)

ѕредупреждени€: –евейер, ”мтити

Ћорь€н потерпел очередную неудачу. Ќа этот раз в роли обидчика ћерлузовых выступил Ѕордо.   разгрому подопечных  ристиана √уркюффа привела цела€ совокупность неблагопри€тных факторов. — одной стороны Ѕордо после пам€тного поражени€ от Ѕастии, наконец, вз€лс€ за ум и перестал вал€ть дурака, с другой – ужасающие проблемы бретонцев в обороне так никуда и не делись.

Ѕордо играл предельно прагматично, жестоко наказыва€ соперника за каждую ошибку в обороне. ј таковых сегодн€ было более чем достаточно. √лавными заводилами в составе жирондинцев были ∆уссие и ќбран€к. —коростные полузащитники затерзали медлительных оппонентов и еще в первом тайме записали на свой счет по голу и ассисту. 0:2 после первого тайма – от такого удара Ћорь€н так и не сумел оправитьс€.

¬о второй половине встречи избиение продолжилось. ƒва быстрых гола в дебюте тайма буквально поставили бретонцев на колени. —начала —айве воспользовалс€ ошибкой ќдара на выходе при розыгрыше углового и ударом головой поразил цель. ј всего через п€ть минут он же выступил в роли ассистента, позволив √юффрану голом завершить классную контратаку.

Ћорь€н в течение всего матча владел территориальным преимуществом, но из-за ужасной игры в обороне уступил с разгромным счетом 0:4.

Ћорь€н – Ѕордо 0:4
√олы: ∆уссие, 19, ќбран€к, 33, —айве, 53, √юффран, 58

Ћорь€н: ќдар,  оне, ѕедриньо, –омао, Ће Ћан, Ћютуа, ∆уффре, јл€дьер, —уну (Ѕурийон, 46), ∆юли ( ерси€, 65), Ѕертельм (ћонне-ѕаке, 55)

Ѕордо:  аррассо, —ане, ћаранж, ћариано, ѕланю, “ремулина, ќбран€к (Ѕалльон, 78), Ќгемо (Ёнрике, 83), √юффран (Ѕен ’алфалла, 78), ∆уссие, —айве

ѕредупреждени€: Ћютуа