Ганновер дарит Баварии 11-очковый перевес

2012 г., 9 декабря, 18:33

Благодаря двум мячам с одиннадцатиметровых ударов, заработанных и реализованных венгерским полузащитником, Ганновер смог одержать победу над Байером

Саксонцы, которые на неделе оформили победу в группе ЛЕ и дождались продления контракта Мирко Сломки, имели возможность закончить приятную неделю, как говориться, на мажорной ноте, и в случае победы над Верксэльф, саксонцы возвращались в зону еврокубков.

Однако 96-е начали встречу не самым лучшим образом. Ларс Бендер на левом краю штрафной принял передачу Андре Шюррле, и с разворота вернул сферу в центр, откуда Кастро сильно и точно пробил мимо Цилера. Сами леверкузенцы довольно легко пресекали любые попытки хозяев атаковать. Лишь один удар в сторону ворот Лено нанесли 96-е, когда да Силва Пинто бил со штрафного. Байер буквально летал по полю AWD-Arena. Райнартц выполнил отличную передачу на Шюррле и тот нанес удар в борьбе с Шульцом – мяч опустился на стеку ворот.

Однако первая ошибка в обороне стоила гостям пропущенного мяча. Волльшайд выбивал мяч из штрафной, но его попытку заблокировал Я Конан, и сфера отскочила к Хусти, которого в штрафной сбил Фридрих. Сам Саболч реализовал пенальти, отличившись впервые с пятого тура. Леверкузен не единожды мог снова повести в счете. Шюррле завершал комбинацию с участием Райнартца и Рольфеса, но Цилер выручил. За минуту до перерыва Андре все же забил, но во время передачи Кастро он находился в офсайде.

Весь день в Ганновере шел мокрый снег, и к концу первого тайма поле уже напоминало болотное месиво, особенно в районе штрафных. Во втором тайме команды продолжали игру при небольшом преимуществе Байера. Гости поддавливали, а хозяева забили в контратаке. Шлаудрафф разогнался по правому краю и подал в штрафную, где Маме Диуф отлично выпрыгнул и вколотил мяч головой в ближний угол.

Но гости сравняли тут же. Теперь на противоположном конце поля Бендер подал справа и Кисслинг, выиграв верховую дуэль у Эггиманна, пробил головой под перекладину. Верксэльф побежали забивать третий и опять пропустили. Хусти слева ворвался в штрафную, где был сбит Райнартцом. Венгр заработал второй пенальти и снова его реализовал. Саксонцы с удовольствием довели бы счет до 4:2 и предприняли несколько попыток, но сначала Шлаудрафф пробил мимо в ситуации, когда нужно было отдавать передачу, а немного погодя Я Конан головой ударил выше после навеса опять же Яна. После этого 96-е сосредоточились на обороне, и не позволили Верксэльф создать что-либо опасное у своих ворот.

Ганновер побеждает, интрига в чемпионате практически окончательно умирает, а Байер перед матчем с Гамбургом теряет Райнартца и Карвахаля из-за перебора карточек.

Ганновер – Байер 3:2
Голы: Хусти, 20, 69 (оба - с пен.), Диуф, 57 – Кастро, 2, Кисслинг, 58

Ганновер: Цилер, Рауш, К.Шульц, Эггиманн, Черундоло, да Силва Пинто, Шмидебах, Хусти (Пандер, 90+3), Шлаудрафф (Шахед, 80), Я Конан (А.Собьех, 87), Диуф

Байер: Лено, Хосогаи, Волльшайд, М.Фридрих (Сем, 65, Хуниор Фернандес, 82), Карвахаль, Райнартц, Л.Бендер, Рольфес (Хегелер, 71), Кастро, Шюррле, Кисслинг

Предупреждения: Кастро, Райнартц, Карвахаль

После почти бессмысленного матча в Стамбуле в ЛЕ, в котором Люсьен Фавре фактически выставил второй состав, на матч с Майнцом сегодня вышли игроки основного состава гладбахской Боруссии. По сравнению с игрой против Фенербахче, в которой Жеребята затоптали Канареек (3:0), сегодня на поле вышло девятеро новых игроков. Томас Тухель провел после последнего матча чемпионата две замены в основном составе, одна из которых вынужденная. Дисквалифицированного Кристиана Веткло заменил не молодой Кариус, а опытный Хайнц Мюллер.

Обе команды начали игру характерно для себя. Майнц, как обычно атаковал с первых минут, прижал Боруссию на ее половине поля в то время, как Жеребята отбивались, выжидая возможности для разящей контратаки. Долгое время попыткам Карнавальщиков не хватало остроты, но на 12 минуте Иваншитц бил слету после скидки Паркера, а тер Штеген отбил мяч прямо на Салаи. Однако в последний момент Вендт помешал венгру нанести точный удар. Гости действовали более опасно и агрессивно, выделяясь на фоне довольно пассивных гладбахцев. В противоборствах, однако, хозяева не уступали, жестко принимая рейнцев у своей штрафной.

Ближе к концу тайма Боруссии удалось отодвинуть игру от своей штрафной, но особых неприятностей гостям это не сулило. Наоборот, одна из их них могла закончится голом «в раздевалку» для гладбахцев. После подачи штрафного у ворот Мюллера мяч был тут же выбит на противоположную половину поля в направлении Шона Паркера. Однако Марк-Андре тер Штеген, так браво, как умеет в Германии только он, выбежал едва ли не к бровке и выбил мяч из-под ног нападающего.

Во втором тайме Фавре выпустил Майка Ханке вместо незаметного в первом тайме де Камарго. Возможно, именно это повлияло на игру хозяев, но как бы там ни было, Жеребята стали выглядеть лучше. Небольшое преимущество гладбахцев стало намечаться в игре, и в отличие от гостей, Боруссия реализовала его в гол. Нордтвейт нашел передачей Янчке на правом краю штрафной. Тони разумно не стал бить, а отдал на противоположный край Ханке, который с нескольких метров вколотил сферу под перекладину.

Проходшло еще несколько минут и Боруссия забила второй, вполне даже в своем стиле. Мюллер выбежал из ворот, чтобы выбить мяч перед носом у Херрманна, но круглый оказался в волшебных ногах Хуана Аранго, который с 45-ти метров запустил свечу прямо под перекладину ворот. Тухель провел несколько замен, чтобы освежить игру команды, и Карнавальщики бросились в атаку, только было уже поздновато. Боруссия в последнее время грамотно отстаивает свое преимущество, и одержала еще одну победу в характерном для себя стиле.

Боруссия М.– Майнц 2:0
Голы: Ханке, 58, Аранго, 63

Боруссия: тер Штеген, Вендт, Домингес, Штранцль, Янчке, Маркс, Нордтвейт, Аранго, Рупп (Толга, 78), Херрманн (Млапа, 84), де Камарго (Ханке, 46)

Майнц: Х.Мюллер, Забавник (Хуниор Диас, 69), Новески, Свенссон, Поспех, Баумгартлингер, Сото, Полански (Н.Мюллер, 66), Иваншитц, Паркер (Риссе, 66), Салаи

Предупреждения: Херрманн – Сото, Новески, Домингес