Ќаполи отрываетс€ от ћилана, јталанта шокирует »нтер

Ќерадзурри рискуют опуститьс€ на шестое место.
23050
7 јпрел€ 2013, 23:40 Ч
ѕобеда ѕалермо и ничь€ —иены поставили ƒженоа в щекотливое положение — в случае поражени€ в Ќеаполе √рифоны оказывались в зоне вылета. Ќаполи же имел шанс оторватьс€ от ћилана, который сегодн€ потер€л очки во ‘лоренции, на четыре пункта.

— выполнением поставленной задачи у подопечных ¬альтера ћаццарри не возникло никаких проблем. Ћишь на первых минутах матча гости несколько раз потревожили ћоргана ƒе —анктиса ударами издали, а затем ѕартенопеи методично начали осаждать ворота —ебасть€на ‘ре€.

‘ранцуз парировал опасный удар ѕандева, который пробил пр€мо по центру, сместившись с левого фланга, но македонец вскоре все же вывел адзурри вперед. √оран получил м€ч в штрафной от  авани, обыграл ћоретти и ѕортанову и выстрелил под перекладину. Ќе обошлось, правда, без небольшого рикошета от ноги √ранквиста.

Ќа исходе получаса Ќаполи удвоил свое преимущество, провед€ образцовую контратаку.  ампань€ро выиграл второй этаж при угловом у ворот ѕартенопеи, а  авани и ’амшик доставили м€ч в штрафную соперника, где ƒземаили ударом низом переиграл ‘ре€. Ўвейцарец забил уже четвертый гол в двух матчах, тогда как до этого отличилс€ всего п€ть раз в 132-х поединках —ерии ј.

¬се могло завершитьс€ разгромом еще до перерыва, забей ’амшик красавец-гол. —ловак прорвалс€ на ударную позицию, обыграв трех оппонентов, но с линии вратарской пробил во вратар€.

¬о втором тайме болельщиков Ќаполи интересовал лишь один вопрос — забьет ли  авани? ” лучшего бомбардира чемпионата было достаточно шансов, чтобы огорчить ‘ре€, но Ёдинсон покинул поле без гола. ћало того, что французский портьере тащил удар уругвайца с игры, так еще и отразил пенальти, назначенный за фол  уцки на ’амшике.

Ќаполи удаетс€ увеличить отрыв от ћилана, а ƒженоа пропускает вперед ѕалермо и —иену и опускаетс€ на 18-е место. ¬прочем, не все еще потер€но — у всех трех команд по 27 очков.

Ќаполи - ƒженоа 2:0
√олы: ѕандев, 18, ƒземаили, 29

Ќаполи: ƒе —анктис,  ампань€ро,  аннаваро, Ѕритос, ћаджо, Ѕерами (»нлер, 75), ƒземаили, јрмеро, ’амшик (Ёль  аддури, 88), ѕандев (»нсинье, 78),  авани

ƒженоа: ‘рей, √ранквист, ѕортанова, ћоретти, янкович (ќливера, 58),  уцка (’оркера, 68), –игони, ћатузалем, јнтонелли, Ѕертолаччи (¬аргас, 52), »ммобиле

ѕредупреждени€:  ампань€ро —  уцка, »ммобиле, ¬аргас

Ќа 65-й минуте  авани не забил пенальти (вратарь)

—егодн€ предсто€ло вы€снить отношени€ двум нерадзурри – »нтером и јталантой. ѕоложение в турнирной таблице вынуждало хоз€ев действовать решительно, ведь на кону были такие важные три очка. Ѕлагодар€ им можно было сократить отставание от зоны Ћиги чемпионов. √лавные соперники команды ћилан и ‘иорентина сыграли вничью, поэтому у подопечных јндреа —трамаччони были шансы обогнать ‘иорентину. јталанта же ведет борьбу за выживание.  ак известно, бергамаски €вл€ютс€ неуступчивым соперником, но от своих любимцев миланцы ждали только победы.

„то касаетс€ кадровых проблем, то по сравнению с прошлым матчем —трамаччони не мог рассчитывать на –одриго ѕаласио, травмировавшегос€ на тренировке. ¬место аргентинца место на острие атаки зан€л “оммазо –окки, к этому нападающему со стороны болельщиков было довольно скептическое отношение. “ем не менее, ставить было некого, поэтому тренер доверилс€ именно этому ветерану. Ѕыли и хорошие новости дл€ хоз€ев. ќтбыв дисквалификацию, на поле вернулс€ Ёстебан  амбиассо.

— первых минут на поле воцарилась медленна€ в€зка€ игра. “акое себе, насто€щее каченаччо. ѕытались атаковать обе команды, однако их потуги заканчивались четкими отборами со стороны защитников. »нтер старалс€ в этом плане больше, со стороны игроков нерадзурри (разрешите этим прозвищем называть все же »нтер, который в этом матче играл именно в черно-синей форме) можно было вспомнить несколько острых навесов в штрафную, которые ударами не заканчивались.

ѕервый более-менее опасный момент возник лишь в середине тайма, когда √уарин неплохо пробил со штрафного – ѕолито достал м€ч в углу. ѕозже возникла еще одна возможность. Ёто –окки, откликнувшись на передачу с правого кра€, головой пробивал в дальний угол – м€ч совсем немного разминулс€ со штангой. √ости ответили ударом  армоны в ближний угол (’анданович) и хитрым выстрелом Ѕьондини с линии штрафной (мимо).

Ќастроение интеристи испортил јнтонио  ассано, который получил травму бедра. — повреждением “онино показалось, что нерадзурри станет совсем т€жко в атаке, ведь у —трамаччони каждый нападающий на счету. ¬место  ассано на поле по€вилс€ –ики јльварес, который, несомненно, добавил остроты атакам хоз€ев. —начала, правда, –икардо умудрилс€ не забить с нескольких метров, замыка€ подачу с фланга. Ќо затем два его выстрела были опасными. ѕолито пришлось серьезно потрудитьс€, чтобы их отразить.

Ќа исходе первой половины хоз€ева все же открыли счет. —делал это –окки, который отличалс€ активностью, полностью заслужив записать м€ч на свой счет. ѕоследовала подача с корнера, а “оммазо, сыграв на опыте на опережение, головой замкнул ближнюю штангу – ѕолито т€нулс€ к м€чу, но не смог его отразить.

¬торой тайм началс€ со встречных атак. ‘утболисты, €вно подгор€ченные тренерами обеих команд, забегали с новой силой. ј вскоре Ѕонавентура сравн€л счет, когда Ћива€ с правого фланга навесил в штрафную, —амуэль неправильно выбрал позицию, не дот€нувшись до м€ча. —феру подхватил ƒжакомо и расстрел€л ’андановича.

“ем не менее, радовались гости совсем недолго. ≈два развед€ м€ч, »нтер бросилс€ в атаку.  анини у своих ворот совершил ошибку, пропустив в штрафную јльвареса — ѕолито пыталс€ опередить –икардо, но тот смог протолкнуть м€ч мимо него. 2:1.
ј спуст€ четыре минуты счет был уже 3:1 в пользу »нтера. јльварес, получив м€ч на правом фланге, сместилс€ в штрафную, убрал —тендардо и мощным ударом прошил голкипера. ќтлична€ игра –икардо позволила сначала забыть о том, что на поле нет  ассано.

¬от так вот и проходила игра, пока не случилс€ один зан€тный эпизод, который, кажетс€, стал переломным в этой встрече. Ќе берусь судить арбитра матча, потому что показанных повторов было недостаточно дл€ того, чтобы определить было ли нарушение правил со стороны –аноккьи. —уд€ по тому, что удалось уловить, дело было так: –аноккь€ и Ћива€ вели борьбу в штрафной. Ќарушал правила футболист гостей, а потом перецепилс€ через јндреа. ќчень неоднозначно, скажем так. “ем не менее, судь€ был непреклонен. ƒенис с точки смог пробить ’андановича, сделав счет 3:2.

ј после этого началс€ бенефис √ермана ƒениса и обороны »нтера. —начала нападающий дотащил м€ч до штрафной, качнул ƒзанетти и точно пробил в ближнюю шестерку. –аноккь€ за этим эпизодом просто наблюдал со стороны, а затем и вовсе отскочил в сторону, открыв коридор дл€ аргентинца. ј после √ерман спокойно, не заметив —амуэл€, замкнул прострел Ѕонавентуры справа, вывед€ свою команду вперед 3:4.

” »нтера было немного времени, чтобы исправить ситуацию, одако слишком уж в€ло действовали футболисты. »х передачи читались, а ударов по воротам особо не припомнишь. Ќа ум приходит лишь удаление –аймонди, который продемонстрировал свои навыки владени€ рукопашным боем, а также финальный промах –аноккьи. јндреа просто об€зан был спасать матч, однако после прострела с фланга толком не попал по м€чу с п€ти метров.

»того, нерадзурри, похоже, потер€ли шансы на Ћигу чемпионов. Ѕудет ли у нас увольнение —трамаччони? ≈сли и будет, то никто особо не удивитс€. ј вот јталанту стоит похвалить!

»нтер - јталанта 3:4
√олы: –окки, 44, јльварес, 57, 61 - Ѕонавентура, 56, ƒенис, 65 (с пен.), 71, 77

»нтер: ’анданович, ƒзанетти, —амуэль, ѕерейра, –аноккь€, ∆уан,  амбиассо (—келотто, 83), √уарин,  овачич,  ассано (јльварес, 32), –окки

јталанта: ѕолито,  анини, —тендардо, —калони, ƒель √россо (Ѕривио, 75), Ѕонавентура,  армона (Ћива€, 55), „игарини, –аймонди, Ѕьондини, ƒенис ( аццола, 83)

ѕредупреждени€:  овачич, –аноккь€ – —калони, Ѕьондини

”даление: –аймонди, 90 (грубый фол)