Менеджер Эвертона Роберто Мартинес назвал Стивенидж (занимающий последнюю позицию в Лиге 1) фаворитом их очного противостояния, говоря о способности скромных команд подготовиться в матчам Кубка в домашних условиях. На стадионе Бродхолл Уэй все предполагало сенсацию — и атмосфера, и погода, и состояние поля. 
 
Кроме самой игры. Эвертон не дал сопернику никаких шансов, решив исход встречи еще до перерыва. Уже первый переход гостей в атаку завершился взятием ворот Криса Дэя: вратарь парировал удар Кевина Миральяса, мяч отскочил к Айдену Макгиди, который, вместо прямого удара, отдал пас Нэйсмиту, находившемуся в более выгодной позиции. Стивен не промахнулся. 
 
Шотландец оформил дубль двадцать минут спустя, а уже во втором тайме Ириски довели дело до разгрома. Эффектный мяч забил Джонни Хейтинга. Кевин Миральяс наносил удар в полете через себя, но в итоге сделал голевую передачу — Хейтинга вовремя выставил голову. Добил Стивенидж вышедший на замену Магайе Гуйе, для чего ему понадобилось всего несколько минут. Остроумный пас Леона Османа нашел сенегальца, забившего из выгодной позиции.
 
Проход Эвертона в пятый раунд турнира был омрачен травмой, полученной Брайаном Овьедо. Вероятный перелом ноги левым беком поверг в ужас как зрителей, так и его партнеров по команде — футболиста мгновенно отправили в больницу. 
 
Стивенидж — Эвертон 0:4
Голы: Нэйсмит, 6, 32, Хейтинга, 55, Гуйе, 85
 
Стивенидж: Дэй, Смит, Эштон, Джонс (Парретт, 71), Хартли, Мораис, Хеслоп, Фриман, Чарльз, Акинс, Зоко (Дикон, 84)
 
Эвертон: Жоэль, Хибберт, Стоунс, Ягелка (Хейтинга, 46), Бэйнс, Маккарти, Барри, Овьедо (Осман, 21), Миральяс, Макгиди, Нэйсмит
 
Предупреждения: Смит, Хартли — Нэйсмит