Слово "реванш" повисло в воздухе на Эмирейтс, где болельщики жаждали реабилитации их команды за поражение от Ливерпуля 1:5 всего восемь дней назад. Арсен Венгер, как показалось сначала, сделал приоритетом не победу сегодня, а физическую форму своих футболистов в преддверии поединка против Баварии. Больше остального в глаза бросалось присутствие на поле Яя Саного — все еще неизвестного для Арсенала форварда. 

Брендан Роджерс в это же время оставил в запасе только одного игрока из числа ключевых (если не брать обыденный для Кубка выход второго вратаря) — Джордана Хендерсона. Ливерпулю нет необходимости экономить силы для выступлений в Европе, но первая половина встреча намекала на лимит оных в жилах мерсисайдских футболистов сегодня. Бодро начав матч и создав сразу два момента, которыми не воспользовался Даниэль Старридж, гости подсели и стали все чаще проигрывать борьбу в центральной зоне. 

Определяющим здесь был выход Матье Фламини, но также опорного полузащитника лондонцев не подвели атакующие игроки. Арсенал ставил на быстрые рывки между линиями соперника и больше других здесь отметился Алекс Окслейд-Чемберлейн, ставший в итоге лучшим игроком матча. Канониры, еще не обозначив свое преимущество, вышли вперед на 16-й минуте. Повторная подачу в штрафную Ливерпуля с правого фланга нашла Саного, удар которого героически принял на себя Джеррард. Не повезло с отскоком: мяч упал именно в ту зону, в которой не было ни одного игрока Ливерпуля, и Окслейд-Чемберлен ударом в касание отправил мяч в противоход голкиперу. 

Желание обеих команд атаковать вдохновляло зрителя, а основные события матча были при этом сохранены до второго тайма. Ливерпуль начал его с мгновенного выпада — Луис Суарес расправился с соперником на правом краю штрафной, вышел один на один с голкипером, но Фабиански парировал его выстрел ногой. 

Согласно старому футбольному правилу, Красные тут же получили в свою ворота гол. В центре внимания снова Окслейд-Чемберлен. Езил запустил по правой бровке молодого полузащитника, его рывок оставил не у дел Даниэля Аггера, после чего воспитанник Саутгемптона выполнил отменный прострел под удар набегающему Подольски. Сильный удар немца, и Брэд Джонс во второй раз вытягивает мяч из сетки своих ворот. 

Силы вернулись к гостям, когда те отыграли один мяч спустя 15 минут. Суарес, быть может, и искал столкновение в чужой штрафной, но Ховард Уэбб принял абсолютно правильное решение, указав на точку после легкого удара Подольски в ногу уругвайцу. Стивен Джеррард без эмоций реализовал приговор, а Брендан Роджерс отреагировал на это переходом к игре в 3-5-2. 

В следующий раз Ховард Уэбб уже подвел Ливерпуль, и с ошибочностью его решения не стали спорить даже поклонники Арсенала. Суарес снова оказался с мячом в штрафной, Окслейд-Чемберлен еще более явно, чем его партнер, подкосил форварда, но находившийся рядом Уэбб отказался ставить еще один пенальти. Тяжело определить, что именно помешало лучшему английскому арбитру принять верное решение. 

Фабиански еще в паре случаев спасет Арсенал, остановив выход Старриджа на ворота и удар Коутиньо, но допустит при этом всего одну ошибку. Голкипер хозяев рванул на подачу штрафного, позволив Даниэлю Аггеру приложиться головой по открытым воротам, но, к его счастью, мяч неожиданно разминулся с дальней штангой ворот. 

Сегодняшняя победа Арсенала не только сохраняет команде Арсена Венгера возможность завоевать ценный трофей, но и вселяет в игроков психологическую уверенность после ряда неудач. Оставив за бортом Кубка Англии Ливерпуль, лондонцы получили очень своевременное лекарство накануне противостояния с Баварией.

Арсенал - Ливерпуль 2:1
Голы: Окслейд-Чемберлен, 16, Подольски, 47 — Джеррард, 60 (с пенальти)

Арсенал: Фабиански — Дженкинсон, Косельни, Мертезакер, Монреаль — Артета, Фламини — Оксллейд-Чемберлен (Гиббз, 76), Езил, Подольски (Касорла, 68) — Саного (Жиру, 88)

Ливерпуль: Джонс — Флэнэгэн, Аггер, Шкртел, Сиссоко — Коутиньо, Джеррард, Аллен — Стерлинг, Суарес, Старридж

Предупреждения: Монреаль, Фламини — Флэнэгэн, Коутиньо, Джеррард