Домашнее поражение от миланского Интера в прошлом туре больно ударили по амбициям Фиалок побороться за третью путевку в Лигу чемпионов. Безусловно, в поединке с Пармой команда Винченцо Монтеллы была настроена исключительно на победу. Проблема заключалась в том, что и Крестоносцы не собирались сдаваться без боя. Сегодняшние хозяева не проигрывали в 12 предыдущих матчах, и прерывать эту выдающуюся серию у них не было никакого желания.

Первые минуты встречи остались за Фиалками. Гости больше контролировали мяч и всячески пытались идти на обострение. Опасность у ворот Миранте возникала, как правило, после передач с правого фланга. Уже на первой минут Диаките едва не забросил мяч за шиворот голкиперу, но тот оказался начеку. Фиорентина смело шла вперед, Матри навязывал силовую борьбу защитникам, а Куадрадо пару раз неплохо приложился с дальней дистанции. Казалось, быстрого гола в свои ворота Парме избежать не удастся, но хозяева, отсидевшись в окопах, сами активизировались на экваторе тайма.

Первый звонок прозвенел на исходе получаса игрового времени, когда защитники Фиалок позволили Бьябьяни беспрепятственно пробить с линии штрафной. В том эпизоде форвард простил соперника, отправив мяч рядом со штангой, но уже в следующей опасной атаке ребятам Роберто Донадони удалось выйти вперед. Амаури здорово поборолся за мяч у левого края штрафной после паса Маркьонни и прострелил на линию вратарской на Кассано. Опытный Антонио легко и непринужденно переиграл Нето, пробив ему в противоход – 1:0.

К счастью для Фиорентины, достаточно быстро ей удалось восстановить равновесие в счете. Пока хозяева пребывали в эйфории от успеха, Матри прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную. Валеро до мяча не дотянулся, а вот Куадрадо был начеку. Хуан спокойно переправил сферу в пустой угол ворот – 1:1.

Этот гол лишь раззадорил хозяев, которые в начале второй половине встречи вновь вышли вперед. Впрочем, не обошлось здесь без содействия арбитра. Томович достаточно опасно атаковал в собственной штрафной Бьябьяни, вынудив судью указать на точку. Решение весьма спорное, но Амаури об это не думал. Форвард хладнокровно привел приговор в исполнение, разведя Нето и мяч по разным углам.

А всего через три минуты положение Фиорентины из сложного превратилось в критическое. Диаките в центре поля врезал по ногам Кассано, за что получил второй горчичник. Отыграться в меньшинстве, казалось, невозможной задачей, но гости не стали опускать руки и вешать носы. Монтелла принял волевое решение и не стал выпускать четвертого защитника вместо Диаките. Тренер, наоборот, усилил переднюю линию, определив на поле Гомеса и Иличича. Награда за настойчивость и упорство последовала на 85-й минуте. Вышедший на замену Фернандес красивым ударом со штрафного отправил мяч в дальний угол и принес своей команде ничью.

В компенсированное время еще вспыхнула потасовка, в результате которой были удалены Мунари и Валеро, но на итоговом счете она не сказалась.

Парма – Фиорентина 2:2
Голы: Кассано, 39, Амаури, 51 (с пен.) – Куадрадо, 41, Фернандес, 85

Парма: Миранте, Кассани, Молинаро, Маркьонни (Мунари, 80), Палетта, Лукарелли, Гаргано, Пароло, Амаури, Бьябьяни (Палладино, 87), Кассано (Скелотто, 83)

Фиорентина: Нето, Куадрадо, Томович, Годригес, Диаките, Савич, Валеро, Писарро, Матри (Иличич, 67), Хоакин (Гомес, 60), Аквилани (Фернандес, 79)

Предупреждения: Молинаро, Гаргано, Палетта – Диаките, Томович, Писарро, Савич

Удаления: Мунари, 90+4 – Диаките, 54, Валеро, 90+5