“ренер аргентинцев јлехандро —абелла выпустил на поле против –умынии всех, кто у него регул€рно играет в основе, но это не помогло победить соперника, который оказалс€ очень организованным и весьма зубастым.

¬ целом, конечно, у аргентинцев было преимущество. Ќа их атаки хоз€ева пол€ пытались отвечать контратаками, однако при быстром розыгрыше м€ч чаще тер€лс€ на большом рассто€нии от ворот. Ќа 4-й минуте возникли первые моменты. —начала ћесси (его слепили лазерными указками) с опасной точки пробил штрафной так, что м€ч ушел на угловой. Ќа подачу корнера откликнулс€ Ѕасанта – выше ворот.

–умыны поначалу создавали только полумоменты. ќднако на 21-й минуте навесил с левого фланга –ац, а ћарика выиграл борьбу в воздухе и пробил лишь чуть выше ворот!

Ќа 30-й супермоментом ответила јргентина. »гуаин прин€л м€ч во вратарской площадке, но вместо удара выбрал возможность сделать передачу на јгуэро – форвард ћанчестер —ити попал в защитника. „ерез две минуты ћесси раскачал справа –аца и сделал прострел, но никто не замкнул.

Ќа 37-й минуте м€ч влетел в сетку ворот —ерхио –омеро после удара ћаксима, вот только за несколько секунд, еще перед передачей в штрафную м€ч вышел за пределы пол€. ѕо крайней мере, так решил лайнсмен.

’орошо в одном эпизоде сыграл јгуэро –обыграл одного соперника, проскочил еще двух, оказалс€ тет-а-тет с голкипером, но “атарушану его удар отбил!

стати, во втором тайме в ворота вместо “атарушану стал  остел ѕантилимон, однако —абелла предоставил мало времени јгуэро, чтобы тот мог забить в ворота одноклубника, заменив —ерхио на 57-й минуте на ѕаласио. ѕравда, один очень хороший шанс у того все-таки был. јгуэро выбежал на ворота, даже ушел от ѕантилимона в сторону, но удар из-под острого угла получилс€ неточным.

ѕод конец игры јргентина имела два хороших момента, один их них можно назвать просто роскошным. ƒи ћари€ со штрафной зоны в одно касание попыталс€ переправить м€ч в ворота после длинной передачи – чуть не попал в створ. Ќа 86-й прошла опаснейша€ атака, завершал ее Ћавесси ударом с п€ти метров, однако эффектный сэйв сотворил ѕантилимон. Ёто последнее, что было в матче интересного.

–умыни€ – јргентина 0:0

–умыни€: “атарушану (ѕантилимон, 46), –ац, ћацел (Ћукин, 75), √ригоре, √ардош, „ипчу (√розав, 88), “анасе (Ћазар, 57), Ѕурчану, ѕинтилий, ћаксим (“орже, 46), ћарика (–усеску, 67)

јргентине: –омеро, —абалета, Ѕасанта, ‘.‘ернандес, –охо, ћаскерано, √аго (Ѕиль€, 57), ди ћари€ (ћакси –одригес, 90), ћесси, јгуэро (ѕаласио, 57), »гуаин (Ћавесси, 77)

Ѕлагодар€ голу ƒаниэл€ —тарриджа в концовке матча англичане на своем поле одержали победу над сборной ƒании.

–асширенный список игроков, вызванных –оем ’оджсоном на матч с ƒанией, позвол€л некоторым из них в последний раз впечатлить менеджера сборной јнглии перед тем, как тот определитс€ с окончательной за€вкой на чемпионат мира. –азумеетс€, еще могут последовать травмы и спады в игровой форме, но сегодн€ –ой мог рассчитывать практически на всех, кого он видит своей опорой в Ѕразилии.

—ама€ внушительна€ часть этой опоры — футболисты Ћиверпул€. —егодн€ впервые с 77-го года в стартовом составе “рех Ћьвов вышло сразу п€ть представителей мерсисайдской команды — и стоит сказать, что этот состав в целом был очень близок к тому, который можно считать оптимальным. ѕо итогу, именно игроки команды Ѕрендана –оджерса и отметились больше других. —тивен ƒжеррард прекрасно контролировал игру сборной из глубины пол€, ƒжордан ’ендерсон демонстрировал отличные показатели точности передач у чужой штрафной, –ахим —терлинг был самым опасным игроком хоз€ев, а ƒаниэль —тарридж забил победный м€ч.

Ќа фоне этих нюансов игра сборной не слишком-то вдохновила громадный ”эмбли. ƒани€ закрылась на своей половине пол€ и провела лишь пару опасных контрвыпадов, но при этом родоначальники (как минимум, до перерыва) действовали до боли статично, не представл€€ той угрозы, которую следует ожидать от таких значимых имен в передней линии. ќбострени€ ситуации были замечены лишь к перерыву. —тарридж и –уни включили  оула в свою перепасовку на левом фланге, Ёшли выполнил прострел вдоль ворот, а јнкерсен помешал —терлингу его замкнуть, пустив м€ч в штангу. “ак же близко к голу подобралс€ и —тарридж:  эхилл скинул м€ч форварду головой после подачи корнера, ƒаниэль выскочил на убойную позицию, но голкипер Ћестера  аспер Ўмайхель героически блокировал его удар.

¬торой тайм дал больше поводов дл€ оптимизма англичан. Ћюк Ўоу дебютировал в составе национальной команды и здорово влилс€ в атакующие действи€ со своей левой бровки. јдам Ћаллана сменил ”илшира (ƒжек получил повреждение на старте встречи, но отыграл еще более получаса) и так же обострил действи€ англичан. ’удо-бедно, но јнгли€ стала создавать моменты, не оставл€€ без работы защитников и Ўмайхел€. ¬ратарь блокировал удар ”элбека из пределов штрафной (на позицию его вывел своевременный пас ’ендерсона), перевел на угловой выстрел —тарриджа под перекладину.

”сто€ть датчанам все же не удалось, и команда –о€ ’оджсона праздновала свою первую победу с момента окончани€ отборочного цикла. јдам Ћаллана переиграл двух игроков на левом фланге после розыгрыша углового, а затем выполнил м€гкий навес на голову —тарриджа, который хладнокровно поразил ворота соперников. ћинимальна€ победа при средней игре, а также очевидно значима€ роль в ее достижении игроков двух самых английских команд — Ћиверпул€ и —аутгемптона. –ой ’оджсон наверн€ка получил необходимую информацию.

јнгли€ - ƒани€ 1:0
√ол: —тарридж, 82

јнгли€: ’арт,  оул (Ўоу, 46), ƒжонсон,  эхилл, —моллинг, ƒжеррард, ’ендерсон (ќкслейд-„емберлен, 77), ”илшир (Ћаллана, 59), —терлинг (“аунсенд. 86), –уни (”элбек, 60), —тарридж (ћилнер, 88)

ƒани€: Ўмейхель, јггер,  ьер (Ѕьелланд, 62), якобсен (ёэльсгард, 46), ѕ.јнкерсен,  рон-ƒели, ѕоульсен (ќльсен, 81),  вист, Ћарсен ( уск, 46), —лот (—имлинг, 62), Ѕендтнер (–асмуссен, 62)

ѕредупреждены: јггер, —лот, –асмуссен

ѕодопечные ƒидье ƒешама на —тад де ‘ранс оказались куда сильнее экспериментального состава голландской дружины.

Ќа серьезные эксперименты с составом решилс€ перед этим матчем наставник оранжевой дружины Ћуи ¬ан √аал. —разу два дебютанта в лице представителей “венте и ‘ейеноорда оказались в стартовом составе — ѕромес и Ѕоэтиус. Ќе сказать, что футбол в этот вечер на —тад де ‘ранс им удалс€. —корее наоборот. ѕо€вились на поле после перерыва еще два дебютанта — –екик и  лассен. ¬озможно, и не от хорошей жизни пошел на такие эксперименты опытный наставник сборной Ќидерландов, но вр€д ли он будет рассчитывать на по€вление в основе на ћундиале хот€ бы половины из вышедших сегодн€ исполнителей. ƒостаточно сказать, что только один –обин ¬ан ѕерси забил голов в оранжевой футболке больше всех остальных партнеров по стартовому составу вместе вз€тых.

«аметно менее экспериментальные стартовые одиннадцать отправил в бой ƒидье ƒешам. ‘ранцузы уже сейчас начинают активно готовитьс€ к гр€дущему „емпионату ћира в Ѕразилии. ¬ обороне расположились все хорошо знакомые нам люди по матчам плей-офф, особенно в лице ћангала. ¬ полузащите также все было стандартно. »сключение составила позици€ под нападающим Ѕензема на которую ƒешам отр€дил одну из самых €рких звезд испанской ѕримеры — јнтуана √ризманна. ”же давно пора лидеру –еал —осьедада показывать свойственный ему футбол в трехцветной футболке. —егодн€, правда, особых успехов √ризманн не снискал.

–ассказывать о самой игре много не получитс€. Ќа большом стадионе в ѕариже при полном аншлаге хорошего зрелища мы так и не увидели. √ости не смогли оказать достойного сопротивлени€ активным весь матч в прессинге французам, тогда как подопечные ƒидье ƒешама после стартовых голов уже особо не рвались вперед. ¬ообще же ощущалс€ €вный дефицит опасных голевых возможностей на прот€жении всех дев€носта минут. Ћини€ обороны была порой значительно сильнее нападени€.

√оворить о первом шансе пришлось лишь ближе к двадцатой минуте встречи.  арим Ѕензема в ходе отлично разыгранной комбинации с участием ¬альбуэна и √ризманна пробивал головой в нескольких метрах от ворот, но ¬лаар каким-то чудом прин€л этот удар на себ€. ѕодопечные ¬ан √аала ответили неплохим моментом после стандартного положени€. ѕервый удар ¬ан ѕерси парировал перед собой Ћьорис, а поспевший на добивание ¬лаар послал круглого выше цели. ј уже в ответном наступлении французы открыли счет в матче. Ѕруно ћартинс »нди упустил в своей штрафной  арима Ѕензема, чем форвард –еала не преминул воспользоватьс€. ћощный удар и на табло уже 1:0 в пользу хоз€ев.

Ќа кураже только продолжили активно действовать французы. –астер€нным гост€м вновь пришлось доставать м€ч из сетки собственных ворот. ѕричем после очень красивого удара. ћатье ¬альбуэна навесил с правого фланга атаки на дальнюю штангу, где Ѕлез ћатюиди в акробатическом прыжке красиво слета пробил в ближний угол ворот —иллесена. ¬торой м€ч заслуженно подытожил преимущество трехцветных в первом тайме.

—о старта второй половины встречи следовало ждать большей активности впереди от голландцев, но, на деле, подопечные ¬ан √аала так и не сумели прибавить. ¬споминаетс€ фактически лишь одна остра€ подача на ¬ан ѕерси во вратарскую, но ћангала в последний момент сумел помешать опытному нападающему пробить с нескольких метров. ¬ остальном было глухо, как в танке у ворот Ћьориса. ¬прочем, —иллесену также пришлось поскучать. «аставил его понервничать разве что –афаэль ¬аран, опасным ударом головой замыкавший подачу с углового. ¬ спокойном темпе и при обилии замен команды подвели итог встречи. √олландцы в сегодн€шнем составе оказались совершенно не готовы к матчу в ѕариже.

‘ранци€ - Ќидерланды 2:0
√олы: Ѕензема, 32, ћатюиди, 41

‘ранци€: Ћьорис — ƒебюши (—ань€, 87), ¬аран, ћангала, Ёвра (ƒинь, 46) —  абайе, ћатюиди, ѕогба (ћусса —иссоко, 81), ¬альбуэна (–ибери, 63), √ризманн (–еми, 68) — Ѕензема (∆иру, 81)

Ќидерланды: —иллессен — ван дер ¬иль, ¬лаар, ћартинс »нди, Ѕлинд (–екик, 52) —  ласи, —троотман (—харс, 39), —найдер ( лассен, 72) — Ѕоэтиус (ƒепай, 72), ѕромес, ван ѕерси

ѕредупреждени€:  абайе — ван дер ¬иль

ћатч »спани€ - »тали€ удалс€ как с точки зрени€ зрелищности, так и с точки зрени€ содержательности. » „езаре ѕранделли, и ¬исенте ƒель Ѕоске, уверен, сделают серьезнейшие выводы относительно этой встречи. “ак, наставник италь€нской сборной, думаетс€, теперь окончательно убедитс€ в том, что „ерчи должен играть в стартовом составе, тогда как  андрева — наоборот. »тали€ играла агрессивно, по схеме 4-3-3, и из еЄ игры вингер Ћацио выпадал полностью. Ѕольшинство гостевых атак (навскидку — 95%) развивались через правый фланг, за который отвечал „ерчи. ”  андревы м€ч оказывалс€ лишь тогда, когда јлессио сам его ему переправл€л.

ѕомимо „ерчи понравилс€ и ѕалетта. «ащитник ѕармы отыграл так, словно играет за Ќационале вот уже несколько лет как минимум. ћало того что он стеной сто€л возле своих ворот, так он еще и чужим владени€м угрожал, подключа€сь посто€нно на стандарты! ≈сли дело и дальше так пойдет, ѕарма не сможет удержать 28-летнего ориундо у себ€ в составе.

ј вот  ришито разочаровал. ѕосле провала в «ените в игре с Ѕоруссией ƒоменико хватило одного тайма, дабы опозоритьс€ еще и в игре за сборную. ѕедро дважды за тайм накрутил правого защитника —куадры јдзурры, причем во второй раз италь€нцу не помог даже приЄм остановки соперника руками — ѕедро проскочил через преп€тствие и ворвалс€ в штрафную. Ќе понравилс€ и Ѕуффон, который €вно нервничал, что и стало следствием пропущенного гола. Ќо об этом позже...

»спани€ сыграла в свой лучший футбол. ≈динственна€ фигура, котора€ выпадала из игру ‘урии –охи, играла в центре нападени€. ƒель Ѕоске не стал выпускать Ќегредо и позволил ƒиего  осте провести полноценную встречу в надежде, что свой единственный момент бразилец реализует, но этого так и не произошло.  оста играл грубо, часто тер€л м€ч, а свои немногочисленные возможности попросту транжирил.

...— первых минут »спани€ прочно завладела м€чом и территорией — »тали€ практически сразу закрылась в своей штрафной и стала играть на контратаках. ќдна из таковых уже на четвертой минуте привела к тому, что м€ч угодил в штангу. ѕравда, „ерчи в данной ситуации по воротам не бил. ќн совершил рейд по правой бровке, после чего навесил на дальнюю штангу, после чего м€ч и угодил в каркас. »спани€ тут же ответила выстрелом ѕедро, который парировал Ѕуффон.

Ћучшим на поле в первом тайме стал »ньеста. јндрес настолько вымотал на своем фланге бедного ћаджо, что уже в перерыве защитника Ќаполи был вынужден заменить ƒе Ўильо (после первого тайма ѕранделли мен€л только тех, кто провалилс€). јндрес играл "в стеночки", раздавал, бил — и делал это все в своих лучших традици€х, получа€ от футбола удовольствие.   слову, ƒель Ѕоске сн€л »ньесту с игры только тогда, когда ‘ури€ –оха повела в счете.

≈сли замены ћаджо,  андревы и  ришито были пон€тны, то вот решени€ о том, кто их будет мен€ть — не совсем. Ќапример, ѕирло своим по€влением на поле и медленной игрой в его центре лишь внес хаос, благодар€ чему хоз€ева и задавили италь€нцев. ѕервый звоночек прозвенел на 51-й минуте, когда —ильва вывел јлькантару на свидание с Ѕуффоном, но баварцу не удалось переиграть ƒжиджи. „уть позже —ильва из пределов штрафной едва не отправил м€ч под штангу. » вот, наконец, наступила 63-€ минута, на которой ѕедро-таки пробил Ѕуффона из пределов штрафной.

ќшибка вратар€ ёве налицо: м€ч летел точно в него, но Ѕуффон "не справилс€ с управлением" и от его рук сфера оказалась в сетке.

ѕосле этого победитель матча стал известен, — и ѕранделли начал предоставл€ть практику остальным сборникам. —реди тех, кто по€вилс€ в составе гостей на поле, больше всего запомнилс€ и понравилс€ »ммобиле. ¬ отличие от ƒестро нападающий “орино хоть что-то пыталс€ делать.

ј вот испанцы могли доводить счет до более крупного, вот только Ѕуффон с ударами  асорлы и Ќаваса справилс€.

» напоследок о судействе. ќно было отличным. ѕоэтому вдвойне при€тно, что такую встречу судил украинский арбитр ≈вгений јрановский.

»спани€ — »тали€ 1:0
√ол: ѕедро, 63

»спани€:  асиль€с (¬альдес, 46), јспиликуэта, ’. ћартинес, –амос (јльбиоль, 66), јльба, “ь€го јлькантара, Ѕускетс (’. јлонсо, 46), »ньеста (Ќавас, 66), ѕедро ( асорла, 82), ‘абрегас (—ильва, 46), ƒиего  оста

»тали€: Ѕуффон,  ришито (ƒе Ўильо, 46), Ѕарцальи, ѕалетта, ћаджо (јбате, 46), ћаркизио, ћотта (ƒжаккерини, 62), ћонтоливо, „ерчи (ƒестро, 69),  андрева (ѕирло, 46), ќсвальдо (»ммобиле, 69)

ѕредупреждены:  ришито, ƒестро