В последней встрече тура играли Сосьедад и Райо Вальекано. Разумеется, явным фаворитом отчетной встречи являлись хозяева, которые обладают очень серьезным атакующим потенциалом, благодаря которому вовсю претендуют на повторное попадание в еврокубки по итогам нынешнего сезона.

Поэтому едва ли кто всерьез удивился, когда сан-себастьянцы открыли счет уже на первой минуте. Карлос Вела исполнил подачу со стандарта в чужую штрафную, а Иньиго Мартинес, пришедший вперед, классно подрезал круглого в угол, выведя свою команду вперед. Показалось, что вряд ли кто помешает хозяевам взять три очка в отчетной встрече. Но уже спустя несколько минут Райо нашел чем ответить. В атакующем успехе вальеканцев тоже ничего удивительного нет, но так как гостям отводилась роль аутсайдеров данной встречи, столь быстрый ответ оказался неожиданным. Ларривей заработал пенальти и сам же его реализовал, вернув на табло ничейный счет. И следующих голов пришлось ждать уже до конца тайма.

Примечательно, что если смотреть на минуты голов, то, вроде как, Райо вновь сумел отыграться очень быстро. Но между 45-ой, когда Рубен Пардо вновь вывел Сосьедад вперед, и 47-ой, на которой Буэно, воспользовавшийся ошибкой Субикарая, вновь сравнял счет, уместился перерыв.

И у Сосьедад вновь, будто б, отрезало. У Хакобы Аррасате, наблюдавшего за вялой игрой своей команды впереди, не оставалось иного выбора, кроме как выпускать на поле Гризманна. Француз начал поединок на скамейке запасных, но во втором тайме появился на поле, заменив Гонсало Кастро. Видимо, изначально наставник сан-себастьянцев не ожидал, что в противостоянии со скромным Райо Сосьедад столкнется со столь серьезными трудностями, поэтому решил довериться опыту Гонсало Кастро. Увы, уругваец не оправдал возложенного доверия, проведя не лучшую игру. Выход Гризманна изначально освежил игру, но спустя несколько минут вальеканцы, неплохо комбинировавшие впереди, и вовсе сумели выйти вперед. Нехитрая стеночка от гостей завершилась хлестким и точным ударом Рочины в дальний угол ворот Субикарая.

Аррасате в данной ситуации оставалось лишь идти ва-банк, что наставник хозяев и сделал. Микель Гонсалес, "накосячивший" в эпизоде с третьим голом, практически сразу был снят с поля, вместо которого вышел атакующий Каналес. Впрочем, и это к кардинально положительным изменениям не привело. Хозяева создали всего несколько хороших моментов, и ни один из них не реализовали.

В итоге Райо удержал победный счет, благодаря которому скромная мадридская команда вплотную приближается к спасительной зоне. А вот игра Сосьедада произвела негативные впечатления. Команда Аррасате в текущем сезоне приучила к совсем другому футболу. Остается надеяться, что уже в следующем туре наставнику сан-себастьянцев удастся изменить ситуацию.

Реал Сосьедад – Райо Вальекано 2:3
Голы: Иньиго Мартинес, 1, Рубен Пардо, 45 – Ларривей, 4 (с пенальти), Буэно, 47, Рочина, 67

Реал Сосьедад: Субикарай, Сальдуа, Микель Гонсалес (Каналес, 69), Иньиго Мартинес, Хосе Анхель, Элустондо, Рубен Пардо, Карлос Вела, Хави Прието, Гонсало Кастро (Гризманн, 64), Агиррече

Райо Вальекано: Рубен, Арбилья, Зе Каштру, Гальвес, Рац, Сауль, Адриан, Рочина (Виера, 81), Буэно (Начо Мартинес, 90), Фальке (Ласс, 73), Ларривей

Предупреждения: Сауль, Арбилья, Гальвес

 

В Памплоне никто не ждал ничего фееричного. Обе команды в нынешнем сезоне не блещут ярким атакующим футболом, поэтому, вполне логично, что данное противостояние не сулило ничего зрелищного.

Реальность лишь подтвердила наши предположения. Встреча действительно не изобиловала опасными моментами, зачастую сводясь к топтанию в центре поля. Наверняка способствовал подобному развитию событий быстрый гол. Примерно по истечении первой четверти часа игрового времени хозяевам удалось выйти вперед. Амрабат с левого фланга классно набросил мяч в центр, где не менее классно сыграл Самуэль. Нападающий элегантно подрезал круглого в дальнюю девятку, фактически оставив Андреса Фернандеса не у дел.

Благодаря минимальному преимуществу в счете гости могли себе позволить полностью уйти в оборону, а Осасуна явно не славится умением взламывать многочисленную защиту. Определенный шанс сопернику подбросил Хесус Гамес, в начале второго тайма получивший второй горчичник. В большинстве шансы памплонцев несколько увеличивались. Но малажанам вновь помогло зимнее приобретение. Если в случае с первым голом Амрабат отдал результативную передачу, то примерно в середине второго тайма Нордин забил самостоятельно. Санта Крус на пару с марроканцев запрессинговали оппонентов, отобрали мяч и сообразили гол. Парагваец вывел партнера на отличную ударную позицию, и решение эпизода оказалось делом техники. Коей у Амрабата в достатке. Будет очень жаль, если столь ценный и классный футболист по итогам сезона покинет Примеру.

Что касается отчетной встречи, то с удвоением преимущества Малаги интрига фактически умерла. Несмотря на численное меньшинство гости сумели вполне спокойно отстоять нужный результат, и возвращаются домой с победой. Победой, посредством которой команда Шустера отрывается от зоны вылета на три очка. 

Осасуна – Малага 0:2
Голы: Самуэль, 14, Амрабат, 66

Осасуна: Андрес Фернандес, Ойер (Акунья, 66), Лотье, Аррибас, Дамиа, Лоло (Нино, 80), Фран Силва, Сехудо, Роберто Торрес, Арментерос, Ориоль Риера

Малага: Кабальеро, Хесус Гамес, Анхелери, Феррейра, Антуньеш, Камачо, Дардер (Тиссоне, 70), Самуэль (Серхио Санчес, 55), Дуда, Амрабат (Хуанми, 83), Санта Крус

Предупреждения: Фран Силва – Дардер, Кабальеро, Хесус Гамес, Камачо

Удален: Хесус Гамес, 51