На трибунах Эннио Тардини был сегодня замечен особый гость — матч посетил тренер сборной Италии Чезаре Пранделли. Тифози Пармы, естественно, попросили его вернуть в Скуадру Адзурру Антонио Кассано, но у наставника Национале было немало кандидатов, которых он хотел увидеть в деле — Антонио Миранте, Маттиа Перин, Габриэль Палетта, Марко Пароло, Лука Антонелли, Альберто Джилардино. Последний, правда, сыграл всего десять минут — Джан Пьеро Гасперини дал отдохнуть своему лучшему бомбардиру.

Дженоа уже в начале матча из-за травмы потеряла Франселино Матузалема, но неприятную новость компенсировало взятие ворот. Мусса Конате на правом крае штрафной нашел Исаака Кофие, и полузащитник точно пробил низом в дальний угол.

Парма ответила спустя десять минут. После подачи Антонио Кассано со штрафного защитники Грифонов не смогли вынести мяч, и Эсекьель Скелотто мощным выстрелом вколотил его под перекладину. Вингер под руководством Роберто Донадони просто расцвел — три гола в шести матчах, так результативно Скелотто не играл никогда.

До финального свистка оставался еще час, но счет так и не изменился. Ближе к тому, чтобы выйти вперед были хозяева, однако несколько хороших шансов не использовал Марко Пароло, а Перин на последних минутах продемонстрировал великолепную реакцию, справившись с ударами Амаури и Раффаэле Палладино. У Миранте особых возможностей впечатлить Пранделли не было — Дженоа больше оборонялась, чем контратаковала.

Парме продлила беспроигрышную серию до 17 туров и догнала Интер, но нерадзурри еще не сыграли свой матч — они принимают Аталанту. Ну а среду Крестоносцев ждет главное испытание — подопечные Роберто Донадони едут в гости к Ювентусу.

Парма — Дженоа 1:1
Голы: Скелотто, 31 — Кофие, 21

Парма: Миранте, Кассани, Палетта, Лукарелли, Гобби, Аква, Мунари (Оби, 70), Пароло, Скелотто (Бьябьяни, 70), Амаури, Кассано (Палладино, 82)

Дженоа: Перин, Де Майо, Бурдиссо, Маркезе, Мотта, Кофие, Матузалем (Бертолаччи, 16), Антонелли, Конате (Фетфацидис, 62), Калайо, Де Челье (Джилардино, 80)

Предупреждения: Мунари, Лукарелли — Конате, Де Майо

Интер и Аталанта подходили к отчетному поединку в хорошем настроении. Миланцы неделю назад разобрались с Вероной, а Бергамаски разгромили Сампдорию. Аталанта, не претендующая на еврокубки, практически обезопасила себя от вылета, а победа в матче с Интером позволяла бы ей перешагнуть рубеж в 40 очков, который в топ-чемпионатах является неким рубиконом, преодолев который можно уже не беспокоиться о сохранении прописки. Интеру, в свою очередь, бороться уже не за что. Зона Лиги чемпионов давно помахала ручкой нерадзурри, а ниже шестого места, позволяющего выступать в Лиге Европы, интеристи вряд ли опустятся. Как оказалось, вопрос мотивации в поединке с Аталантой сыграл довольно немаловажную роль.

Несмотря на статус гостей Бергамаски прибрали мяч к своим ногам с первых же минут матча и принялись искать пути к воротам Хандановича. За треть первого тайма игроки Аталанты трижды находились на грани того, чтобы открыть счет, но голкипер Интера в этих эпизодах демонстрировал недюжинную реакцию. Что касается подопечных Маццари, то они инертно наблюдали за перекатыванием мяча в исполнении гостей, а вся их активность у чужих ворот сводилась к неточным ударам Гуарина.

Развеял скуку у владений Консильи момент в середине тайма, который благополучно испортил Икарди. Гуарин вывел Мауро практически один на один, аргентинец попытался переправить мяч вдоль ворот на абсолютно свободного Паласио, но угодил в ногу голкипера Аталанты.

Спустя несколько минут обе команды испытали всю палитру эмоций от неимоверной радости до опустошения и разочарования (Аталанта) и наоборот (Интер). Хозяева заигрались на чужой половине поля и не успели за развитием стремительной контратаки Аталанты, которую хлестким ударом завершил Бонавентура. В ответной атаке сработала связка Гуарин-Икарди, и Мауро сравнял счет с передачи из глубины от колумбийца. На этом активные действия команд в первом тайме закончились.

После перерыва болельщики увидели «голодный» Интер, который создавал момент за моментом. активно вступал в отбор и прессинговал даже голкипера соперника. Но хватило нерадзурри лишь на 10-15 минут, после чего игра снова успокоилась. Футболисты Аталанты взяли мяч под свой контроль и пытались проводить осмысленные атаки с оглядкой на результат, который их, похоже, вполне устраивал. Вальтер Маццари прибегнул к помощи тактических изысков, выпустив на поле Альвареса, Нагатомо и Ковачича, которые освежили игру в атаке ровно настолько, насколько ослабили оборону. Отсутствие на поле Камбиассо и Кампаньяро сказалось на исходе основного времени, когда защитники хозяев не сумели удержать Бонавентуру, замыкавшего подачу Бриенцы.

Победу Бергамаски в этом поединке нельзя назвать незаслуженной, а что касается Интера, то в который раз приходится говорить о несовместимости амбиций миланского клуба и тренерских способностей Вальтера Маццарри.

Интер – Аталанта 1:2
Голы: Икарди, 36 – Бонавентура, 35, 90

Интер: Ханданович, Кампаньяро (Ковачич, 82), Раноккия, Роланду, Камбьяссо (Альварес, 61), Джонатан, Гуарин, Эрнанес, Д'Амброзио (Нагатомо, 71), Икарди, Паласио

Аталанта: Консильи, Ника (Раймонди, 75), Стендардо, Йепес, Дель Гроссо, Эстигаррибия, Чигарини (Базелли, 86), Кармона, Бонавентура, Моралес (Бриенца, 38), Денис

Предупреждения: Ника, Чигарини, Стендардо

Сампдория, на прошлой неделе уступив Аталанте, отыгралась на Вероне. Накануне матча Синиша Михайлович пообещал, что "Джульетта упадет с балкона", а алленаторе Эллас Андреа Мандорлини остроумно парировал — мол, "Ромео его поймает". Ромео, как оказалось, не успел — Джульетта завалилась с диким грохотом.

К перерыву генуэзцы, в основе которых не оказалось лучшего снайпера команды Эдера, вели со счетом 3:0. Джанлука Сансоне уже на четвертой минуте добил мяч в сетку после того, как Рафаэль парировал дальний выстрел Ренана, затем отличился сам бразилец, а в конце тайма Роберто Сориано в касание замкнул прострел Васко Реджини слева. Что интересно, у Вероны едва ли было меньше моментов, чем у блу-черкьяти, но реализация подвела.

Во второй половине игры хозяева добавили еще два гола — Сориано воспользовался ошибкой Ангелоса Мораса и оформил дубль, а капитан Самп Анджело Паломбо забил со штрафного. Набрав спасительные сорок очков, Эллас решительно перестал играть в футбол — подопечные Мандорлини не выигрывают уже четыре тура, а разница голов за этот период у них 0:9.

Антонио Ди Натале теперь не только самый результативный футболист в истории Удинезе — Тото провел большего всего матчей за фриульцев в Серии А (324) побив рекорд Валерио Бертотто. Гол ветерана принес Зебрам три очка в матче с Сассуоло. Ди Натале забил на 26-й минуте, переправив мяч в ворота головой после неудачной попытки пробить в исполнении Джанпьеро Пинци.

Капитан хозяев мог оформить дубль, когда Диего Фариас сыграл рукой в своей штрафной, но с пенальти послал мяч над перекладиной. Во втором тайме неудачную попытку реализовать 11-метровый также продемонстрировал Серджо Флоккари — бывший аттакканте Лацио попал в штангу.

Сассуоло потерпел первое поражение после возвращения в клуб Эусебио Ди Франческо и остался на 19-м месте. Зато за нероверди дебютировал 17-летний Тонни Санабрия, который зимой перешел из самой Барселоны.

Как и Удинезе, Болонье хватило одного гола, чтобы обеспечить себе результат против Кальяри. Его автором стал Лазарос Христодулопулос, на 78-й минуте реализовавший пенальти, который сам же и заработал в борьбе с Даниэле Дессеной. Эта победа позволила Фелсинеи обойти Кьево и Ливорно и подняться на 16-е место.

Удинезе - Сассуоло  1:0
Гол: Ди Натале, 26

Удинезе: Скуффет, Эрто, Данило, Домицци, Видмер, Пинци (Баду, 78), Аллан, Баста, Перейра, Бруну Фернандеш (Лаццари, 90), Ди Натале (Муриэль, 78)

Сассуоло: Пеголо, Гаццола, Каннаваро, Ариаудо, Лонги, Бьондини (Санабрия, 70), Маньянелли, Миссироли, Фариас (Мазуччи, 57), Дзадза, Флоро Флорес (Флоккари, 44)

Предупреждения: Баста, Пинци — Гаццола, Каннаваро, Мазуччи

На 36-й минуте Ди Натале не забил пенальти (выше ворот)

На 71-й минуте Флоккари не забил пенальти (штанга)

Болонья — Кальяри 1:0
Гол: Христодулопулос, 78 (с пенальти)

Болонья: Курчи, Антонссон, Натали (Морлео, 46), Соренсен, Керубин, Гарич, Перес, Фриберг (Кристальдо, 59), Христодулопулос, Бьянки (Пациенца, 70), Аквафреска

Кальяри: Аврамов, Перико (Ибраими, 80), Россеттини, Астори, Авелар, Дессена, Экдаль (Нене, 86), Весино, Коссу, Сау (Пинилья, 70), Ибарбо