Ќа трибунах Ённио “ардини был сегодн€ замечен особый гость — матч посетил тренер сборной »талии „езаре ѕранделли. “ифози ѕармы, естественно, попросили его вернуть в —куадру јдзурру јнтонио  ассано, но у наставника Ќационале было немало кандидатов, которых он хотел увидеть в деле — јнтонио ћиранте, ћаттиа ѕерин, √абриэль ѕалетта, ћарко ѕароло, Ћука јнтонелли, јльберто ƒжилардино. ѕоследний, правда, сыграл всего дес€ть минут — ƒжан ѕьеро √асперини дал отдохнуть своему лучшему бомбардиру.

ƒженоа уже в начале матча из-за травмы потер€ла ‘ранселино ћатузалема, но непри€тную новость компенсировало вз€тие ворот. ћусса  онате на правом крае штрафной нашел »саака  офие, и полузащитник точно пробил низом в дальний угол.

ѕарма ответила спуст€ дес€ть минут. ѕосле подачи јнтонио  ассано со штрафного защитники √рифонов не смогли вынести м€ч, и Ёсекьель —келотто мощным выстрелом вколотил его под перекладину. ¬ингер под руководством –оберто ƒонадони просто расцвел — три гола в шести матчах, так результативно —келотто не играл никогда.

ƒо финального свистка оставалс€ еще час, но счет так и не изменилс€. Ѕлиже к тому, чтобы выйти вперед были хоз€ева, однако несколько хороших шансов не использовал ћарко ѕароло, а ѕерин на последних минутах продемонстрировал великолепную реакцию, справившись с ударами јмаури и –аффаэле ѕалладино. ” ћиранте особых возможностей впечатлить ѕранделли не было — ƒженоа больше оборон€лась, чем контратаковала.

ѕарме продлила беспроигрышную серию до 17 туров и догнала »нтер, но нерадзурри еще не сыграли свой матч — они принимают јталанту. Ќу а среду  рестоносцев ждет главное испытание — подопечные –оберто ƒонадони едут в гости к ёвентусу.

ѕарма — ƒженоа 1:1
√олы: —келотто, 31 —  офие, 21

ѕарма: ћиранте,  ассани, ѕалетта, Ћукарелли, √обби, јква, ћунари (ќби, 70), ѕароло, —келотто (Ѕь€бь€ни, 70), јмаури,  ассано (ѕалладино, 82)

ƒженоа: ѕерин, ƒе ћайо, Ѕурдиссо, ћаркезе, ћотта,  офие, ћатузалем (Ѕертолаччи, 16), јнтонелли,  онате (‘етфацидис, 62),  алайо, ƒе „елье (ƒжилардино, 80)

ѕредупреждени€: ћунари, Ћукарелли —  онате, ƒе ћайо

»нтер и јталанта подходили к отчетному поединку в хорошем настроении. ћиланцы неделю назад разобрались с ¬ероной, а Ѕергамаски разгромили —ампдорию. јталанта, не претендующа€ на еврокубки, практически обезопасила себ€ от вылета, а победа в матче с »нтером позвол€ла бы ей перешагнуть рубеж в 40 очков, который в топ-чемпионатах €вл€етс€ неким рубиконом, преодолев который можно уже не беспокоитьс€ о сохранении прописки. »нтеру, в свою очередь, боротьс€ уже не за что. «она Ћиги чемпионов давно помахала ручкой нерадзурри, а ниже шестого места, позвол€ющего выступать в Ћиге ≈вропы, интеристи вр€д ли опуст€тс€.  ак оказалось, вопрос мотивации в поединке с јталантой сыграл довольно немаловажную роль.

Ќесмотр€ на статус гостей Ѕергамаски прибрали м€ч к своим ногам с первых же минут матча и прин€лись искать пути к воротам ’андановича. «а треть первого тайма игроки јталанты трижды находились на грани того, чтобы открыть счет, но голкипер »нтера в этих эпизодах демонстрировал недюжинную реакцию. „то касаетс€ подопечных ћаццари, то они инертно наблюдали за перекатыванием м€ча в исполнении гостей, а вс€ их активность у чужих ворот сводилась к неточным ударам √уарина.

–азве€л скуку у владений  онсильи момент в середине тайма, который благополучно испортил »карди. √уарин вывел ћауро практически один на один, аргентинец попыталс€ переправить м€ч вдоль ворот на абсолютно свободного ѕаласио, но угодил в ногу голкипера јталанты.

—пуст€ несколько минут обе команды испытали всю палитру эмоций от неимоверной радости до опустошени€ и разочаровани€ (јталанта) и наоборот (»нтер). ’оз€ева заигрались на чужой половине пол€ и не успели за развитием стремительной контратаки јталанты, которую хлестким ударом завершил Ѕонавентура. ¬ ответной атаке сработала св€зка √уарин-»карди, и ћауро сравн€л счет с передачи из глубины от колумбийца. Ќа этом активные действи€ команд в первом тайме закончились.

ѕосле перерыва болельщики увидели «голодный» »нтер, который создавал момент за моментом. активно вступал в отбор и прессинговал даже голкипера соперника. Ќо хватило нерадзурри лишь на 10-15 минут, после чего игра снова успокоилась. ‘утболисты јталанты вз€ли м€ч под свой контроль и пытались проводить осмысленные атаки с огл€дкой на результат, который их, похоже, вполне устраивал. ¬альтер ћаццари прибегнул к помощи тактических изысков, выпустив на поле јльвареса, Ќагатомо и  овачича, которые освежили игру в атаке ровно настолько, насколько ослабили оборону. ќтсутствие на поле  амбиассо и  ампань€ро сказалось на исходе основного времени, когда защитники хоз€ев не сумели удержать Ѕонавентуру, замыкавшего подачу Ѕриенцы.

ѕобеду Ѕергамаски в этом поединке нельз€ назвать незаслуженной, а что касаетс€ »нтера, то в который раз приходитс€ говорить о несовместимости амбиций миланского клуба и тренерских способностей ¬альтера ћаццарри.

»нтер – јталанта 1:2
√олы: »карди, 36 – Ѕонавентура, 35, 90

»нтер: ’анданович,  ампань€ро ( овачич, 82), –анокки€, –оланду,  амбь€ссо (јльварес, 61), ƒжонатан, √уарин, Ёрнанес, ƒ'јмброзио (Ќагатомо, 71), »карди, ѕаласио

јталанта:  онсильи, Ќика (–аймонди, 75), —тендардо, …епес, ƒель √россо, Ёстигарриби€, „игарини (Ѕазелли, 86),  армона, Ѕонавентура, ћоралес (Ѕриенца, 38), ƒенис

ѕредупреждени€: Ќика, „игарини, —тендардо

—ампдори€, на прошлой неделе уступив јталанте, отыгралась на ¬ероне. Ќакануне матча —иниша ћихайлович пообещал, что "ƒжульетта упадет с балкона", а алленаторе Ёллас јндреа ћандорлини остроумно парировал — мол, "–омео его поймает". –омео, как оказалось, не успел — ƒжульетта завалилась с диким грохотом.

перерыву генуэзцы, в основе которых не оказалось лучшего снайпера команды Ёдера, вели со счетом 3:0. ƒжанлука —ансоне уже на четвертой минуте добил м€ч в сетку после того, как –афаэль парировал дальний выстрел –енана, затем отличилс€ сам бразилец, а в конце тайма –оберто —ориано в касание замкнул прострел ¬аско –еджини слева. „то интересно, у ¬ероны едва ли было меньше моментов, чем у блу-черкь€ти, но реализаци€ подвела.

¬о второй половине игры хоз€ева добавили еще два гола — —ориано воспользовалс€ ошибкой јнгелоса ћораса и оформил дубль, а капитан —амп јнджело ѕаломбо забил со штрафного. Ќабрав спасительные сорок очков, Ёллас решительно перестал играть в футбол — подопечные ћандорлини не выигрывают уже четыре тура, а разница голов за этот период у них 0:9.

јнтонио ƒи Ќатале теперь не только самый результативный футболист в истории ”динезе — “ото провел большего всего матчей за фриульцев в —ерии ј (324) побив рекорд ¬алерио Ѕертотто. √ол ветерана принес «ебрам три очка в матче с —ассуоло. ƒи Ќатале забил на 26-й минуте, переправив м€ч в ворота головой после неудачной попытки пробить в исполнении ƒжанпьеро ѕинци.

апитан хоз€ев мог оформить дубль, когда ƒиего ‘ариас сыграл рукой в своей штрафной, но с пенальти послал м€ч над перекладиной. ¬о втором тайме неудачную попытку реализовать 11-метровый также продемонстрировал —ерджо ‘локкари — бывший аттакканте Ћацио попал в штангу.

—ассуоло потерпел первое поражение после возвращени€ в клуб Ёусебио ƒи ‘ранческо и осталс€ на 19-м месте. «ато за нероверди дебютировал 17-летний “онни —анабри€, который зимой перешел из самой Ѕарселоны.

ак и ”динезе, Ѕолонье хватило одного гола, чтобы обеспечить себе результат против  аль€ри. ≈го автором стал Ћазарос ’ристодулопулос, на 78-й минуте реализовавший пенальти, который сам же и заработал в борьбе с ƒаниэле ƒессеной. Ёта победа позволила ‘елсинеи обойти  ьево и Ћиворно и подн€тьс€ на 16-е место.

”динезе - —ассуоло  1:0
√ол: ƒи Ќатале, 26

”динезе: —куффет, Ёрто, ƒанило, ƒомицци, ¬идмер, ѕинци (Ѕаду, 78), јллан, Ѕаста, ѕерейра, Ѕруну ‘ернандеш (Ћаццари, 90), ƒи Ќатале (ћуриэль, 78)

—ассуоло: ѕеголо, √аццола,  аннаваро, јриаудо, Ћонги, Ѕьондини (—анабри€, 70), ћань€нелли, ћиссироли, ‘ариас (ћазуччи, 57), ƒзадза, ‘лоро ‘лорес (‘локкари, 44)

ѕредупреждени€: Ѕаста, ѕинци — √аццола,  аннаваро, ћазуччи

Ќа 36-й минуте ƒи Ќатале не забил пенальти (выше ворот)

Ќа 71-й минуте ‘локкари не забил пенальти (штанга)

Ѕолонь€ —  аль€ри 1:0
√ол: ’ристодулопулос, 78 (с пенальти)

Ѕолонь€:  урчи, јнтонссон, Ќатали (ћорлео, 46), —оренсен,  ерубин, √арич, ѕерес, ‘риберг ( ристальдо, 59), ’ристодулопулос, Ѕь€нки (ѕациенца, 70), јквафреска

аль€ри: јврамов, ѕерико (»браими, 80), –оссеттини, јстори, јвелар, ƒессена, Ёкдаль (Ќене, 86), ¬есино,  оссу, —ау (ѕиниль€, 70), »барбо