Только позавчера прошли матчи прошлого тура Бундеслиги, а сегодня Шальке и Герта открывают новый. Кнаппен и Старая дама подошли к матчу в разных формах. Если первые во втором круге демонстрируют стабильность, которой не было еще со времен Хуба Стевенса, то берлинцы не побеждали в последних пяти турах, и каких-то позитивных тенденций за ними не замечалось. Как справедливо заметил тренер Герты Йос Лухукай, его команда стала намного более предсказуемой, чем в первом круге.

Теперь, по словам голландского специалиста, в его команде только один игрок, способный на нестандартные действия, и это Адриан Рамос. «Остальные должны радоваться тому, что попадают в заявку на матч». Свои слова он подтвердил действиями: несколько дней назад вне заявки оказались Аллаги и Бен-Хатира, сегодня – Пекарик и ван ден Берг. Стартовый состав изменился сразу на семь человек, но Крафт, например, отсутствовал по причине рождения сына, поэтому на воротах дебютировал пришедший зимой Ярстейн.

Примечательно также то, что с первых минут на поле вышел Сандро Вагнер, который составил пару форвардов с Рамосом. Баумйоханн впервые после восстановления оказался в запасе. Келлер же после игры в Дортмунде провел лишь одну вынужденную замену: дисквалифицированного Боатенга заменил Обаси, благодаря чему Горетцка смог вернуться на привычную для себя позицию в центре. Как и в матче с Боруссией Кнаппен с первых минут пошли вперед, только с Гертой им это давалось намного легче, не исключено, что из-за несыгранности защитников берлинской команды.

Первый действительно опасный момент у ворот Ярстейна произошел на 9-й минуте, когда Каан Айхан со штрафного с центральной зоны закрутил мяч в правую штангу. Счет закономерно был открыт спустя несколько минут, при этом очень печально выглядела берлинская защита. Матип забросил по диагонали на правый фланг на Обаси, который перебросил Шульца и благодаря несогласованности Нико и Левана Кобиашвили вышел на свидание с Ярстейном, обошел его и закатил мяч под дальнюю штангу.

Правда за несколько минут до этого Кнаппен повезло, что после ошибки Айхана, выведшей Рамоса 1-на-1 с Ферманном, колумбийский нападающий пробил над воротами. Вообще после того, как счет был открыт, моменты у ворот, тех или других, были редкостью. Шальке был как бы доволен счетом. Под конец тайма они могли за это поплатиться, но Бен-Хатира с передачи Аллаги пробил чуть выше крестовины. Зато вторую половину игры Шальке начал с гола. Горетцка принял мяч у центральной линии и выдал передачу на забег свободному Обаси. Тот отдал передачу на открывшегося слева Хунтеалаара, который забил свой 11-й гол в 13-ти матчах этого сезона.

И снова на поле стало тихо и немного скучно. Шальке больше ничего нужно не было, а берлинцы ничего не смогли предложить сопернику даже когда тот не прессинговал их по всей ширине поля. Кнаппен могли забить еще, когда Матип после подачи Нойштедтера пробил мимо. Ответом на это был гол Лангкампа, который не засчитали по причине офсайда. Команда Келлера сделал хорошую заявку на второе место, а Герта провела очередной слабый матч без шансов на собственную победу.

Шальке – Герта 2:0
Голы
: Обаси, 16, Хунтелаар, 46

Шальке: Ферманн, Колашинац, Матип, Айхан, Хоогланд, Нойштедтер, Горетцка, Дракслер (Макс, 88), М.Майер (Салаи, 74), Обаси (Аннан, 84), Хунтелаар

Герта: Ярстейн, Н.Шульц, Кобиашвили, Лангкамп, Ндженг, Чигерчи (Нимайер, 77), Шельбред (Ронни, 59), Бен-Хатира, Аллаги, Вагнер (Баумйоханн, 59), Рамос

Предупреждения: Нойштедтер — Чигерчи