В случае победы каждая из команд становилась бы недосягаемой для своих преследователей и гарантировала бы себе участие в групповом этапе Лиги чемпионов и Лиги Европы на следующий сезон соответственно. В вязком и неинтересном матче во Флоренции победу праздновала выездная команда, и в этом целиком и полностью виноваты хозяева. За весь матч Виола не создала ни одного голевого момента возле ворот Де Санктиса.

С одной стороны это можно объяснить тем фактом, что Росси и Гомес у команды Монтеллы травмированы. Но с другой стороны после перерыва на поле появился Матри, а ситуация на поле совершенно не изменилась. Вот и приходилось игрокам Фиорентины весь матч довольствоваться неопасными ударами с дальних и средних дистанций. А тут еще как на зло у Куадрадо и Иличича сбился прицел — и колумбиец, и словенец начали раз за разом отправлять мяч на трибуну...

Рома же взяла быка за рога практически сразу. Уже на девятой минуте джаллоросси соорудили голевой момент, который благополучно был запорот Жервиньо. Именно ивуариец с пяти метров не сумел попасть в пустой угол ворот после прострела Льяйича вдоль лицевой линии. К слову, Адем на Артемио Франки провел великолепный матч. Во время замены в конце второго тайма публика его освистала, но если серб и дальше продолжит так играть, ни о каком обратном трансфере в Фиорентину не будет идти и речь.

Свою голевую передачу Льяйич оформил на 26-й минуте. Адем совершил шикарный рейд вблизи чужой штрафной и выпилил мяч на 11-метровую отметку. С такого паса промазать по воротам не сумел даже Наингголан — в падении бельгиец сумел опередить защитника и протолкнуть мяч мимо вышедшего из ворот Нето.

К сожалению, на этом интересные моменты в матче почти закончились. Хозяева не проснулись даже после перерыва — Рома продолжила свое доминирование: удар Тотти со средней дистанции своей цели не достиг, а с выстрелом Додо с острого угла с левого края штрафной справился Нето. Фиорентина в этот вечер была настолько беззуба, что свой первый и единственный более-менее опасный момент создала только на 89-й минуте, когда с 25 метров Савич пальнул по центру ворот под перекладину. Де Санктис справился.

Эта победа позволила Роме набрать 82 очка и стать недосягаемой для Наполи. Таким образом, матчи столичной команды с Миланом, Катаньей, Ювентусом и Дженоа превращаются в формальность...

Фиорентина — Рома 0:1
Гол: Наингголан, 26

Фиорентина: Нето, Паскуаль, Савич, Родригес, Томович, Валеро, Писарро, Аквилани (Варгас, 81), Матос (Матри, 46), Куадрадо, Иличич (Хоакин, 73)

Рома: Де Санктис, Майкон, Кастан, Толой, Додо (Торосидис, 86), Де Росси, Пьянич, Наингголан, Льяйич (Бастос, 79), Жервиньо, Тотти (Флоренци, 75)

Предупреждены: Паскуаль, Томович, Матри — Льяйич, Кастан, Додо, Толой