Собравшиеся на Олимпико зрители так и не увидели, за счет чего Зеедорф и его команда сегодня собралась побеждать одного из лидеров чемпионата. С первых минут Милан закрылся на своей половине поля и не помышлял даже о контратаках. Сегодня за линией мяча, прижавшись к собственной штрафной, Милан частенько пребывал в полном составе.

Вот только успехом такая тактика не увенчалась — в самом конце первого тайма Рома взломала гостевую оборону. Как показал дальнейший ход развития событий, запасного плана у Зеедорфа в этот вечер не было.

Взятие же ворот получилось нестандартным: в середине поля Пьянич подхватил мяч, после чего совершил слалом по центру, обыграв попутно Мунтари, Монтоливо и Рами. Последним рубежом на пути Миралема был Аббьяти, но босниец мастерски разобрался с вратарем, отправив мяч понизу точно в угол.

После перерыва несколько замкнутая Рома раскрепостилась — и возле гостевых ворот стабильно начала появляться угроза. Так, уже на 53-й минуте Аббьяти пришлось совершать сэйв после удара всё того же Пьянича. Это Миралем замыкал пас Тотти с 11 метров со штрафного в моменте, когда все ждали от Пупоне навесной передачи.

Счет 2:0 окончательно похоронил шансы Милана на более-менее приемлемый результат. Правда, забитый Жервиньо гол на 65-й минуте, сопровождал минимальный офсайд. Аббьяти неудачно отбил выстрел Тотти, и не успевший выйти из положения вне игры ивуариец с нескольких метров добил мяч в сетку.

До конца матча Милан так и не побеспокоил Де Санктиса хотя бы одним действительно опасным ударом. Выстрелы Монтоливо и Таарабта с дальних и средних дистанций и выстрелами по-настоящему назвать нельзя. Так, передачи в направление.

Если чем концовка встречи и запомнилась, так это грубым фолом Робиньо против Толоя. Нападающий россонери ненарочно (как показалось) наступил защитнику Ромы на "икру", и тот доигрывал встречу буквально на одной ноге...

Таким образом, Рома прервала пятиматчевую победную серию Милана и продлила свою победную серию до девяти встреч.

Рома — Милан 2:0
Голы: Пьянич, 43, Жервиньо, 65

Рома: Де Санктис, Додо, Кастан, Толой, Майкон (Торосидис, 83), Де Росси, Пьянич (Таддеи, 86), Наингголан, Льяйич, Жервиньо, Тотти (Флоренци, 77)

Милан: Аббьяти, Констан, Рами, Мексес, Бонера, Мунтари, Монтоливо, Кака, Хонда (Робиньо, 81), Таарабт, Балотелли (Паццини, 69)

Предупреждены: Пьянич, Тотти, Наингголан — Мунтари, Хонда, Рами