Последний раз в этом сезоне Бундеслиги один матч игрового дня был вынесен на вечер субботы, и он действительно стал украшением тура. Матч первого тура, напомним, закончился минимальной победой Байера на поле Боруссии, и леверкузенцы на тот момент уверенно занимали вторую строчку, отставая от Бавария на каких-то жалких четыре очка. Ситуация за последующие несколько месяцев кардинально изменилась, и теперь Фармацевты принимали вице-чемпиона в качестве четвертой команды, рискующей не квалифицироваться в Лигу чемпионов.

Боруссия Д же поправила свои дела в чемпионате и вышла в финал Кубка Германии. Команда Клоппа одержала несколько побед кряду над не самыми слабыми соперниками, однако сегодня ей предстояло играть против Байера Левандовски, а с этим человеком в качестве главного тренера леверкузенцы еще ни разу не проигрывали. К тому же их должна была вдохновить сегодняшняя потеря очков их главным конкурентом из Вольфсбурга.

Обе команды подарили очень насыщенный первый тайм, в котором действовали приблизительно в одном ключе, рано вступая в отбор и пытаясь разыгрывать быстрые атаки в несколько передач. Казалось, что в начале встречи в этом больше преуспевали Фармацевты, которые и открыли счет в матче, правда, со стандарта. После подачи углового мяч от спины Кисслинга парашютиком опустился на перекладину, от которой отскочил в поле, Бендеру, который головой протолкнул мяч в сетку. Вскоре дортмундцы нормально вошли в игру, и у команды Клоппа начали получаться розыгрыши. Мхитарян, к примеру, дважды пробовал пробить после проходов по флангу.

После этого о себе напомнил вездесущий в этот вечер Марко Ройс. Его подача со штрафного с левого фланга была точной и классной. Как и неделю назад в Майнце, она нашла своего адресата, только в этот раз на месте Пищека оказался Кирх, затылком сбросивший мяч в дальний угол ворот. Дальше события развивались не менее динамично. На одном конце поля резвились Сон, Брандт и Кастро, на другом – Йойич, Ройс и Мхитарян. Левандовски, к слову, был малозаметен. Леверкузенцы снова повели в счете после классной атаки в своем исполнении и не очень качественной защиты в исполнении гостей.

Сон справа подключил к атаке Брандта, а тот навесил на дальнюю штангу на набежавшего Кастро, который слету пробил головой в противоход Вайденфеллеру. Спустя несколько минут после подачи с этого же фланга в центр штрафной Байера Хильберт рукой снял мяч с головы Левандовски. Рука у боснийца оказалась не «божьей», а потому арбитр указал на точку. Марко Ройс, пробивая одиннадцатиметровый, не оставил Лено шанса на сейв. Прошла минута и тот же Ройс вышел один-на-один с Лено после отличного дриблинга, но поспешил и пробил неудачно.

Темп игры не упал и после перерыва, хотя голов мы больше не увидели. Вот Кисслинг немного не дотянулся до мяча после подачи Бёниша. Как когда-то в матче с Айнтрахтом Ф, Роберт Левандовски что-то не поделил с одним из защитников соперника. В этот раз его антагонистом стал Спахич. За несколько минут они заработали по «горчичнику» за фолы друг на друге. Байер тем временем отодвинулся назад и некоторое время не спешил идти в атаку. Однако после этой паузы состоялся лучший момент Леверкузена за второй тайм. Сон сместился с левого фланга в центр и пробил, но лишь во внешнюю сторону сетки.

От Боруссии также в концовке многого мы не увидели. Зато Байер снова едва не повел в счете. Кастро вывел Брандта на свидание с Вайденфеллером, но Роман вовремя вышел и классно парировал удар юноши Юлиана. Гости ответили еще одной подачей Ройса со штрафного, до которой в этот раз дотянулся Хуммельс, но Лено отбил этот удар грудью. Потом последовала серия замен, в том числе и Кисслинга, травмировавшего бедро. Последний момент в матче не реализовали хозяева. Это Бёниш не смог пробить Вайденфеллера с острого угла после подачи Сона со стандарта.

Байер — Боруссия Д 2:2
Голы: Бендер, 7, Кастро, 35 — Кирх, 29, Ройс, 39 (с пенальти)

Байер: Лено, Хильберт, Топрак, Спахич, Бёниш, Джан, Бендер, Кастро (Рольфес, 81), Сон, Брандт (Ёзтунали, 81), Кисслинг (Дердийок, 84)

Боруссия Д: Вайденфеллер, Гросскройтц, Хуммельс, Сократис, Пищек, Кирх, Шахин, Ройс, Йойич (Хофманн, 82), Мхитарян (Обамеянг, 75), Левандовски (Шибер, 90)

Предупреждены: Спахич — Левандовски