Перед матчем в Бильбао Севилья предстала перед сложным выбором. С одной стороне на следующей неделе андалусийцам предстоит ответный полуфинальный поединок Лиги Европы против Валенсии, что, безусловно важно. Но с другой стороны, победа в Бильбао позволяла бы команде Эмери поравняться по набранным очкам с Атлетиком и попытаться зацепиться за путевку в Лигу чемпионов. Как известно, разница между двумя еврокубками огромна, поэтому выбор севильцев далеко не очевиден, как это может показаться на первый взгляд.

Эмери решил остановиться где-то посредине. То есть, Ракитич, все-таки, начал поединок на скамейке запасных, но пара ведущих нападающих объявились на поле уже с первых минут, тогда как поддерживать форвардов должны были Фигейраш и Троховски. Такой себе половинчатый вариант. 

У Атлетика никаких еврокубковых забот нет, поэтому Вальверде без малейших забот и переживаний выставил абсолютную основу. Все те же два опорных (отмечаем возвращение в состав Микеля Рико, который в нескольких последних встречах уступил место на поле Эрику Морану), тройка креативных полузащитников и единственный форвард на острие. Разумеется, Адурис. Позиция нападающего у Атлетика нынче одна из слабейших. Выбора здесь у Вальверде практически нет.

Как показалось, Севилья несколько не вошла в поединок, не успев вовремя сосредоточиться. Уже на четвертой минуте баскам удалось выйти вперед, благодаря шальному удару Сусаеты с углового. Маркель, конечно, может быть, навешивал на ближнюю штангу, но почему-то кажется, что полузащитник действительно заметил отсутствие игроков на штангах чужих ворот и закрутил круглого в ближний угол. Никто до мяча не дотронулся, и Бету вынужден был капитулировать после прямого удара. 

Неудивительно, что после столь обескураживающего начала Севилья толком так и не сумела собраться. Конечно, периодически Бакке на пару с Гамейро удавалось неплохо вываливаться на Ираисоса, но либо нападающих подводила точность, либо сам вратарь Атлетика играл на высочайшем уровне.

Быть может, какие-либо надежды болельщики андалусийцев возлагали на второй тайм, однако и он тоже начался с быстрого гола хозяев поля. Ираола с правого фланга навесил на дальнюю штангу, где Муниаин вы эффектном прыжке переправил круглого в пустой угол ворот. 

Видя, что события развиваются совсем не по запланированному сценарию, Эмери решился на замену. В частности, конечно же, на поле вышел Иван Ракитич, без которого нынешняя Севилья теряет чуть ли ни половину своего атакующего потенциала. Увы, на сей раз хорватский полузащитник делу особо не помог. А когда немногим спустя еще и Фигейраш, имея в пассиве горчичник, покрутил пальцем у виска в адрес арбитра, стало совсем сложно. Португалец был удален, и в следующей же атаке Атлетик довел счет до крупного. Ираиола опять навесил с правого фланга и набегающий Андер Эррера головой вбил мяч в ворота.

По сути, с интригой на этом было покончено, хотя впоследствии Севилья, все-таки, сумела реализовать свой выпад. Хайро классно сбросил под удар Гамейро, в результате чего француз вывалился на свиданье с Ираисосом. Со вполне предсказуемым концом, разумеется. Но с продолжением у андалусийцев не продолжилось. 

Атлетик восстанавливает шестиочковый отрыв от Севильи, и на 90% бронирует последнюю путевку в Лигу чемпионов. Команде Эмери в следующем сезоне, судя по всему, придется еще раз играть в Лиге Европы. 

Атлетик — Севилья 3:1
Голы: Сусаета, 5, Муниаин, 54, Эррера, 75 — Гамейро, 79

Атлетик: Ираисос — Ираола, Сан Хосе, Ляпорт, Баленсиага — Микель Рико (Моран, 90), Итурраспе — Муниаин (Де Маркос, 83), Эррера, Сусаета — Адурис (Токеро, 88)

Севилья: Бету — Коке, Пареха, Фасио, Морено — Иборра, Каррису (Ракитич, 65) — Фигуэйраш, Гамейро, Троховски (Витоло, 66) — Бакка (Хайро, 75)

Предупреждения: Муниаин, Токеро — Пареха, Иборра, Фигуэйраш, Каррису

Удаление: Фигуэйраш, 72