Куртуа стал обладателем Золотой перчатки АПЛ

Голкипер Челси Тибо Куртуа удостоился престижной награды по итогам сезона.
2017 г., 21 мая, 20:11
Getty Images
Getty Images

Напомним, что "Золотая перчатка" – это награда, вручаемая вратарю, который провёл наибольшее количество сухих матчей в рамках Премьер-лиги.

Накануне последнего тура чемпионата Англии на получение данной награды претендовало лишь два голкипера. У бельгийца Тибо Куртуа было 16 сухих матчей, в то время как голкипер Тоттенхэма Уго Льорис мог похвастать 15 матчами "на ноль". 

Соответственно, в том случае, если Тоттенхэм не пропустил бы от Халл Сити, а Сандерленд сумел отличиться в воротах Челси, Льорис и Куртуа поделили бы данную награду (так случилось в сезоне 13/14, когда Войцех Щесны и Петр Чех также оформили по 16 клин-шитов).

Впрочем, Челси пропустил уже в самом старте матча против Сандерленда. Не сумел удержать свои ворота на замке и Тоттенхэм - ведя 3:0 по ходу матча, "шпоры" пропустили от Халл Сити в середине второго тайма, чем перечеркнули надежды Льориса завоевать почетную награду.

Ближайшим преследователями Тибо и Уго стал голкипер Манчестер Юнайтед Давид Де Хеа (14 матчей).

Стоит отметить, что награда вручается с сезона 2004/2005, а рекордсменом по количеству завоеванных Золотых перчаток является Петр Чех (3 в Челси и 1 в Арсенале).


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK