Накануне матча на Терф Мур болельщики Бернли с ностальгией вспоминали первый день сезона 2009/10. Бордовые, тогда ведомые Оуэном Койлом, сенсационно переиграли дома действующих чемпионов, Манчестер Юнайтед. В первый и последний раз в истории Премьер-Лиги манкунианцы уступили команде, только вышедшей в элитный дивизон. 

Сейчас такая перспектива кажется реальной как никогда. Набрав одно очко в двух стартовых матчах и опозорившись в Кубке Лиги, команда Луи Ван Гаала не выглядела открытым фаворитом поединка с Бернли. Подопечные Шона Дайча первые две встречи проиграли, но в той же игре с Челси были убедительны — хотя бы в своем настрое. Последний второй год остается проблемой Манчестер Юнайтед — при всех слабостях кадров, МЮ непозволительно скован в действиях.

Дебют Анхеля Ди Марии был главным событием матча. Ван Гаал прогнозируемо отдал ему позицию левого центрального защитника, также перекроив оборону — в третьей игре вышло третье сочетание игроков, и вместо травмированного Смоллинга на поле Терф Мур появился вылечившийся Джонни Эванс. 

Опаснее начали встречу хозяева. Юнайтед вновь плохо переходили из обороны в атаку, не задействуя также вингбеков — Эшли Янг в это же время страдал от активности Скотта Арфилда. Бордовые создавали опасность: воспитанник МЮ Дэвид Джонс пробил в перекладину со штрафного. Джонни Эванс подарил мяч Лукашу Юткевичу у своей штрафной, но Давид Де Хеа сократил угол обстрела, парировав удар английского поляка. 

МЮ прессинговал хуже соперника, а единственным способом перехода в атаку у гостей были длинные передачи. Здесь положительно сказалось появление Ди Марии: в отличие от Хуана Маты, аргентинец быстро принимал решение и всегда искал пару форвардов Ван Перси-Руни. Таких передач давно не хватало Юнайтед: после одной из них Ван Перси выскочил на ударную позицию, но не сумел переиграть Томаса Хитона. 

МЮ стал действовать активнее после перерыва, но о реальном обострени игры можно было говорить всего пару раз (например, когда удар Ван Песи на линии блокировал Дин Марни). Бернли перешел на действия вторым номером, но совсем не выглядел обороняющейся командой. Ван Гаал в очередной раз удивил, выпустив на поле Андерсона, а не Янузая, а также получил очередной кадровый удар, когда замену попросил Хуан Мата. Справедливая нулевая ничья была точно изображена в фото сэра Алекса Фергюсона, зевавшего по ходу матча. 

Бордовые набирают первое очко, а МЮ вновь остается без победы. Команде был подарен великолепный шанс в виде удобнейшего календаря на старте сезона, но уже очевидно, что подопечные Ван Гаала им не воспользовались. "Процесс идет" — скажет голландец после встречи. Возможно, это и так, но уже к окончанию третьего тура МЮ может иметь отставание от конкурентов в семь очков. 

Бернли — Манчестер Юнайтед 0:0

Бернли: Хитон, Ми, Дафф, Шэккел, Триппьер, Тейлор (Рид, 88), Джонс, Марни, Арфилд, Ингз (Барнс, 79), Юткевич

МЮ: Де Хеа, Джонс, Эванс, Блэккет, Янг, Ди Мария (Андерсон, 70), Флетчер, Валенсия, Мата (Янузай, 86), Руни, ван Перси (Уэлбек, 73)

Предупреждения: Марни, Рид — Флэтчер, Блэккет