За последнее время мадридские Реал и Атлетико провели между собой просто уйму поединков, поэтому каждый следующий болельщики уже не ждут с тем же восторгом, как ранее. Однако нельзя говорить, что Мадридское дерби следует воспринимать, как нечто обыденное. Таким оно, возможно, до недавнего времени было, но таким оно будет не скоро.

Стартовые составы двух команд сюрпризов не преподнесли. В Реале вышли все сильнейшие, другое дело, что вместо травмированного Карвахаля на поле прогнозируемо появился стареющий Альваро Арбелоа. Что касается Индейцев, то бросился в глаза выход в старте мексиканского форварда Рауля Хименеса, не забивавший еще в футболке своего нового клуба. В остальном же предугадать составы не было большой проблемой.

Уже со стартовым свистком была заметна нервозность противостояния, а взвинтил до предела борьбу на поле быстрый гол в исполнении гостей. Угловой от Атлетико — ныне это почти пенальти. Так случилось и в этот раз, когда подачу Коке на ближнюю штангу переправил головой в ворота Тьягу. Пропущенный гол вновь подлил масла в огонь дискуссии "Сколько еще на воротах будет стоять Касильяс?"

Подопечные Карло Анчелотти хорошо отреагировали на происходящее, став играть намного опаснее. Активнее всех был вернувшийся в строй Роналду, которого можно было наблюдать на правом фланге атаки (нововведение Папы Карло?). Он неустанно трудился на благо команды, и вскоре появились плоды. Криштиану пошел в штрафную на Сикейру после чего упал, судья сразу указал на точку. Для португальского лидера 11-метровые удары никогда не были проблемой, таковыми не стали и сейчас.

Далее на авансцену вышел Бензема, которому голы в последнее время даются с большими трудностями. Так, в одной из редких контратак Роналду, стянув на себя несколько соперников, выкатил снаряд на выход Кариму, но от француза мяч отскочил в руки Мойя. Минутами позже CR7 исполнил отличную подачу с фланга на партнера по атаке, но выстрел Карима в угол в фантастическом прыжке парировал все тот же Мойя. Пожалуй, герой первой половины, если не всего матча, стал именно экс-игрок Хетафе. Был же еще опасный удар Бэйла со штрафного, с которым справился бородатый кипер.

После перерыва, как обычно бывает в таких ситуациях, коллективы прежнего настроя не демонстрировали, поэтому и моменты стали возникать по большим праздникам. Поэтому Анчелотти решил бросить в дебютный бой Чичарито, заменив неудачного Бензема. Забегая вперед, отметим, что у мексиканца даже полумомента не было, чтобы отличиться. Но ближе к концу поединка гости осмелели и сами стали атаковать большими силами. Вышедший Арда Туран несколько раз был близок к взятию ворот, но все время ему не везло. Не везло до того раза, когда его партнеры провели отличную атаку. Хуанфран прострелил с правого фланга в штрафную, Рауль Гарсия снаряд пропустил, а турок первым же касанием упаковал круглого в угол ворот Икера.

До конца встречи хозяева уже были не в силах что-нибудь создать, а Матрасники же, наоборот, побежали добивать соперника. И могли добить, если бы Антуан Гризманн был точен в ближнем бою с капитаном Реала. Нередко режиссеры трансляции показывали мечущегося Симеоне, который отбывает длительную дисквалификацию. Он может быть доволен. Команда в надежных и крепких руках Хермана Бургоса. Что Сливочные? Уж больно развитие событий напоминает прошлогоднее, когда Диего Коста заставил умолкнуть Сантьяго Бернабеу. Ситуация для Анчелотти не новая, поэтому слишком переживать по этому результату не стоит. Что мешает итальянцу вновь продемонстрировать свой феномен?

Реал — Атлетико 1:2
Голы: Роналду, 26 (с пенальти) — Тьягу, 10, Туран, 76

Реал: Касильяс — Арбелоа (Варан, 77), Пепе, Рамос, Коэнтрау — Кроос, Модрич — Роналду, Джеймс Родригес, Бэйл (Иско, 72) — Бензема (Чичарито, 64)

Атлетико: Мойя — Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра — Рауль Гарсия, Габи (Туран, 61), Тьягу, Коке — Манджукич (М.Суарес, 77), Р.Хименес (Гризманн, 64)

Предупреждения: Джеймс Родригес, Арбелоа, Чичарито, Модрич — Годин, Сикейра, Манджукич, Габи, Миранда, М.Суарес

 

Сельта пока что производит крайне положительное впечатление. Игра галисийцев построена на контроле мяча и грамотном им распоряжении. В связи с этим поединок с Реалом Сосьедадом ожидался с большим интересом. Все же, обе команды предпочитают делать ставку на атаку.

И подопечные Бериццо не разочаровали. Даже в матче с сан-себастьянцами они решили действовать первым номером, радуя болельщиков содержательным атакующим футболом. Неудивительно, что уже к получасу игрового времени хозяева оказались впереди. Крон-Дели с левого фланга исполнил навес в чужую штрафную, где класснно на опережение сыграл Орельяна, умудрившийся головой переправить круглого в ворота. А ведь это при том, что Фабиан вовсе не обладает гренадерским ростом со своими 168-ми сантиметрами. И это обстоятельство не лучшим образом характеризует действия обороны Сосьедада.

В целом, гости смотрелись блекло и не интересно. Подопечные Аррасате плохо двигались и мало угрожали чужим воротам. Это и близко не походило на то, что команда демонстрировала две недели назад в противостоянии с мадридским Реалом. Но о недостатке мотивации, пожалуй, говорить излишне. После вылета из Лиги Европы от Краснодара у Сосьедада больше не осталось серьезных соревнований, которые могли бы отвлекать от чемпионата.

Более того, практически сразу после перерыва Сельта забила еще раз. Орельяна с правого фланга исполнил передачу на Ларривея, и нападающий сразу же поразил штангу ворот. К счастью, круглый прилетел прямо в мчавшего по инерции Хоакина, после чего и успокоился в сетке ворот.

Видя, что игра команды совершенно не ладится, Аррасате решился на двойную замену, освежив полузащиту и нападение. Все-таки Вела показал не лучший футбол. Да и Рубену Пардо не удавалось должным образом вести игру своей команды.

И именно вышедшей на замену парочку удалось организовать гол в ворота соперника. Гонсало Кастро примерно от угла штрафной нанес удар в ближний угол, и Серхио Альварес не сумел четко зафиксировать мяч, выпустив того прямо перед собой. На добивании первым оказался Агиррече, который и сквитал один гол отставания. Также, конечно, отметим ошибку вратаря, впрочем, нечто подобное казалось делом времени. Все-таки, у Альвареса недостаточно опыта и мастерства, чтобы защищать створ команды Примеры. Но об альтернативном варианте руководство Сельты почему-то не позаботилось.

Забив, гости явно поверили в себя и, наконец, начали показывать что-то, отдаленно похожее на свойственный футбол. И матч пошел совершенно иным образом. Сосьедад перехватил инициативу и принялся наращивать давление на чужой половине поля. Но, казалось, что попадание Гранеро в перекладину так и останется самым реальным шансом сравнять счет.

Но уже в добавленное время галисийцы сами подсобили сопернику. Хонни Кастро срезал в собственные ворота передачу все того же Гранеро с правого фланга атаки Сосьедада, и это стало огромным разочарованием для всех болельщиков, пожаловавших поздним вечером на Балаидос.

Сельта на протяжении большей части встречи контролировала ход игры и не позволяла усомниться в собственном превосходстве. Однако гол, случившийся не без досадной ошибки Серхио Альвареса, надломил хозяев и, что еще более важно, вдохновил сан-себастьянцев. И оставшееся время в атаке провели уже гости, которые в итоге добились своего.

Сосьедад уже второй раз подряд спасается, проигрывая по ходу встречи в два мяча. Две недели назад команда Аррасате умудрилась взять волевую победу с мадридским Реалом, а сегодня сан-себастьянцы избегают поражения в Виго.

Сельта – Реал Сосьедад 2:2
Голы: Орельяна, 28, Ларривей, 48 – Агиррече, 69, Хонни, 90+2 (в свои ворота)

Сельта: Серхио Альварес, Хонни, Кабраль (Серхи Гомес, 75), Фонтас, Планас, Крон-Дели, Радоя, Алекс Лопес (Пабло Эрнандес, 67), Орельяна, Нолито, Ларривей (Шарлес, 83)

Реал: Субикарай, Сальдуса, Элустондо, Иньиго Мартинес, Де ла Белья, Бергара (Гастаньяга, 78), Рубен Пардо (Гонсало Кастро, 58), Гранеро, Хаби Прието, Каналес, Вела (Агиррече, 58)

Предупреждения: Нолито — Бергара, Гранеро, Каналес, Сальдуа