На позднюю ночь субботы было назначено сразу два поединка. Атлетик в рамках баскского дерби принимал Эйбар, а Райо Вальекано отправился в Валенсию в гости к Леванте.

Атлетик, разумеется, обязан был обыгрывать куда более скромного соперника. Однако ошибочность оценивания команд по финансовому признаку Эйбар уже неоднократно доказал своими выступлениями в этом сезоне. Вот и в этот раз определенные сомнения в возможности успеха хозяев определенно присутствовали.

Все-таки, на следующей неделе Львам предстоит соперничать с БАТЭ, и это наверняка отвлекает львиную долю внимания баскских футболистов. Но задачу добиваться результата в чемпионате никто не отменял, поэтому расслабляться подопечные Вальверде права не имеют.

Наставник Атлетика сумел здорово удивить стартовым составом, ведь Атлетик в кои-то веки решил сыграть в два форварда. И Адурис, и Вигера начали поединок с первых минут. На лицо огромное желание Вальверде преуспеть в атаке. Активно помогать нападающим должны были Сусаета и Муниаин, действующие ближе к флангам. Однако долгое время больше, чем огромное преимущество по владению мячом, хозяевам добиться не удавалось. Эйбар четко оборонялся, не позволяя сопернику регулярно создавать опасные ситуации.

Приходится признать, что Атлетик совершенно не в форме, и ничейный результат с Эйбаром дома вполне соответствует происходящему на поле Сан Мамеса. И разумеется, для команды Вальверде — это неудача.

Атлетик – Эйбар 0:0

Атлетик: Ираисос, Ираола (Де Маркос, 72), Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико, Сусаета (Беньят, 76), Муниаин, Адурис, Вигера (Ибаи Гомес, 58)

Эйбар: Ирурета, Боведа, Альбентоса, Рауль Навас, Лильо, Эррасти, Дани Гарсия, Капа, Арруабаррена (Лара, 80), Сауль Берхон (Абрахам, 77), Пьоваккари (Анхель, 61)

Предупреждения: Адурис, Баленсиага, Микель Рико, Муниаин – Арруабаррена, Боведа, Эррасти, Капа, Анхель

 

Леванте в прошлом туре добыл долгожданную победу, и наверняка валенсийцы очень хотели порадовать победой и своих родных болельщиков. В принципе, Райо отнюдь не славится стабильными результатами, поэтому определенные шансы на успех у хозяев, безусловно, были.

Но довольно быстро стало понятно, что в отчетном поединке Лягушкам, скорее всего, ничего не светит. Еще в первом тайме Лео Баптистао повторил достижение прошлого тура. А именно оформил дубль. Сначала бразилец отличился после классной передачи Трасорраса, а немногим позже классно сыграл головой после подачи Инсуа с левого фланга.

Подобное развитие ситуации абсолютно не устраивало Хосе Луиса Мендилибара, и наставник хозяев без толики страха уже в перерыве провел оставшиеся две замены, нацеленные на освежение игры. Быть может, Леванте действительно несколько встрепенулся, однако радикальных изменений на поле не произошло. Лягушки выглядели по-прежнему довольно инертно, и сложно было выдумать аргументы, за счет которых валенсийцы могли бы спасти данный матч.

Уже во втором тайме Буэно должен был хоронить соперника, но Альберто не сумел реализовать пенальти, угодив в перекладину. Но, впрочем, и преимущества в два мяча вполне достаточно для победы.

Левантийцы провели вторую половину встречи в атаках, активно осаждая штрафную соперника, однако снискать успеха хозяева не сумели, в итоги проиграв к полному разочарованию пришедших этим вечером на трибуны Сьютат де Валенсия.

Леванте – Райо Вальекано 0:2
Голы: Лео Баптистао, 12, 32

Леванте: Хесус Фернандес, Педро Лопес, Родас, Давид Наварро, Тоньо (Винтра, 14), Папа Диоп, Симао (Виктор Перес, 46), Рубен Гарсия, Виктор Касадесус, Иваншитц, Давид Барраль (Моралес, 46)

Райо Вальекано: Тоньо, Тито, Зе Каштру, Ба, Инсуа, Баэна, Трасоррас, Лика, Буэно (Перейра, 77), Какута (Акино, 58), Лео Баптистао (Манучо, 83)

Предупреждения: Родас, Давид Наварро, Симао – Какута, Баэна, Зе Каштру

На 68-й минуте Буэно не реализовал пенальти (перекладина)