Проклятый Юнайтед

2014 г., 27 ноября, 04:03

О том, что такое кадровый кризис, Манчестер Юнайтед удалось узнать еще при сэре Алексе Фергюсоне. Даже легендарному менеджеру приходилось бороться с травматичностью своих подопечных, в результате чего навыки игры в защите приходилось развивать Даррену Флетчеру, Антонио Валенсии и Майклу Каррику, которые номинально больше нацелены на созидание. Теперь же та суровая школа пришлась ко двору уже нынешнему главнокомандующему Юнайтед Луи ван Гаалу.

Действия голландского специалиста на трансферном рынке прошлым летом явно указывали на его высокие цели, главной из которых было возвращение Красных дьяволов на вершину АПЛ. Предсезонная подготовка МЮ также прошла с помпой: были уничтожены в американском турне Реал, Рома и Ливерпуль. Но когда дело дошло до официальных поединков, ван Гаала ожидал шквал критики, совершенно не лестные сравнения с Дэвидом Мойесом и весьма сомнительные перспективы в чемпионате.

Первой серьезной проблемой, с которой столкнулся голландец, были сложности адаптации команды к его новаторским схемам, основная из которых заключалась в использовании трех центральных защитников. Лишь после ряда неудач Луи перешел на привычные для Англии 4-4-2, но и это не стало панацеей, ведь следом нахлынула настоящая эпидемия травм игроков, выкосившая, как богатый атакующий потенциал МЮ, так и защитные порядки, в принципе не отличавшиеся надежностью после ухода многолетних лидеров Рио Фердинанда и Неманьи Видича.



Спустя месяцы, эта проблема продолжает оставаться актуальной для Юнайтед. Буквально каждую неделю болельщики команды с замиранием сердца ждут очередных скорбных вестей из лазарета, и пока что известия о травмах остаются самым стабильным информационным поводом в расположении манкунианцев.

Прошлый уик-энд не стал исключением. К важнейшему и априори непростому матчу с Арсеналом МЮ подходил с целым ворохом проблем, но уже в первом тайме их стало еще больше, поскольку из-за грубой накладки Алекса Окслейда-Чемберлена травму голеностопа получил молодой левый бек Люк Шоу, только-только завоевавший место в основном составе. Мужественно продержавшись на поле еще несколько минут, Шоу вскоре не смог бороться с болью и покинул поляну.

Было очевидно, что англичанину потребуется некоторое время на восстановление, и теперь медики озвучили примерные сроки возвращения 30-миллионного новичка МЮ. Ожидается, что Люк пропустит минимум две недели, а значит, не сыграет с Халлом и Сток Сити. Ориентировочной датой возвращения защитника станет 8 декабря, когда МЮ отправится в гости к его бывшему клубу, Саутгемптону.

Проклятый Юнайтед

Определенно, в одиночку Шоу не стал бы критической потерей для Юнайтед, но на деле он остается лишь каплей в море переполненного лазарета. ДО сих пор в числе травмированных остаются защитники Джонни Эванс, Маркос Рохо, Фил Джонс и Рафаэль. Кроме того, по-прежнему не определены сроки восстановления Дэйли Блинда, обладающего достаточно богатым опытом игры в защите еще в бытность футболистом Аякса.

Положительные сдвиги в кадровой ситуации МЮ проходят очень медленно. Только-только набирает физические кондиции Радамель Фалькао, до сих пор не оправдавший и части возложенных на него надежд. В защите же ожидают скорого возвращения Джонни Эванса, не игравшего с сентября, а значит, ему также потребуется время, чтобы войти в тонус, потому проблема недостатка защитников остается актуальной для Красных дьяволов. Не отрицает ее и сам Эванс.

"Сложно сказать. Мы не хотим больше никого терять из-за травм, Но что нам остается с этим делать?", - грустно вопрошает Джонни.

Проклятый Юнайтед

Несмотря на звездный состав, Луи ван Гаалу по-прежнему остается уповать на талантливую молодежь и универсализм ветеранов, откладывая реализацию своих грандиозных планов на вторую половину сезона. Но не будет ли тогда уже поздно? Ведь претендентов на место в четверке с каждым днем становится все больше.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK