Лионель Месси: от аргентинского двора до испанского гранда

Лионель Месси 24 июня празднует свой день рождения. Пусть этот чемпионат мира складывается для него не лучшим образом, аргентинцу есть, чем гордиться в свои 31.
2018 г., 24 июня, 16:30
Getty Images
Getty Images

Лионель Месси определился со своей мечтой еще будучи мальчишкой. Он жил в обычной семье в Росарио (Аргентина) и футбол – это единственное, что помогало его семье отвлекаться от повседневных проблем. Отец Лео тренировал детскую команду, а значит с мячом мальчик был знаком с рождения.

С 5 лет Месси начал серьезно увлекаться этой игрой, а уже в 11 стал частью профессионального клуба Ньюэлз Олд Бойз.

%img2giant%

Большую роль в карьере футболиста Месси сыграла его бабушка. Будучи фанаткой футбола, она водила старших братьев Лео на футбольную секцию, и как никто верила в талант младшего. Именно она не отставала от тренера с просьбами посмотреть на то, что творит с мячом ее внук, и именно ей теперь благодарный Лионель посвящает свои голы.

Но до исполнения мечты еще было далеко. Не на руку играла и болезнь Месси, в связи с которой он был ниже ростом, чем его сверстники.

%img3giant%

Когда отец решился отвезти сына на просмотр в Испанию – это было больше похоже на отчаяние, так как в обычной аргентинской многодетной семье денег было немного, а о том, чтобы оплатить лечение и речи не могло быть.

Но талантливый юный футболист очаровал президента Барселоны, который вскоре предложил контракт, а также взял на себя все траты по оплате лечения.

Лионель же, в свою очередь, оправдывал все возложенные на него ожидания забитыми голами.

В основном составе каталонского клуба Месси дебютировал в 2003 году, вскоре заставив весь мир говорить о себе. В 2004 он впервые сыграл на позиции, с которой не прощается до сих пор – атакующего нападающего.

%img4giant%

Но свой первый гол за основной состав Барселоны он оформил только в 2005 в матче против Альбасете с подачи Рональдиньо.

Лео тогда было 17 лет и он вошел в историю Барселоны как самый молодой автор гола. С того момента аргентинец не прекращал покорять мир своим талантом, а для миллионов юных любителей футбола он еще долго будет кумиром и примером для подражания.

%img5giant%

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK