Примера: что есть оскорбление?

2015 г., 26 марта, 14:10
После того, как фанат галисийцев погиб после драки с ультрас Атлетико, руководство Примеры начало крестовый поход на те или иные проявления насилия. Сперва многие думали, что жестокая реакция - это всего лишь очередной жест, не более, и немногие верили в выполнение властями своих обещаний.
 
Но и по прошествии времени Ла Лига не отступила. Многим кажется, что там останутся в стороне. Другие хотят узнать, каким именно процедурам будут следовать в Примере. На прошлой неделе там выпустили уточненное заявление.
 
"Ла Лига указала на свою несомненную решимость проводить политику нулевой терпимости в отношении различных типов агрессивного поведения в нашем виде спорта", - говорится в первом пункте заявления, за которым следует возражение к "насилию, расизму, ксенофобии и нетерпимости в спорте".
 
Можно было бы спросить, почему Примера делает это заявление сейчас. Логично ведь было бы сделать такую ??декларацию до наказания команд, а не спустя месяцы после этого, правда?Можно было бы спросить, почему Примера делает это заявление сейчас. Логично ведь было бы сделать такую ??декларацию до наказания команд, а не спустя месяцы после этого, правда? Ну, в Испании считают по-другому.
 
Сперва Ла Лига объявила о том, что возьмется за ультрас и их символы. Затем - за кричалки, и в некоторых случаях это правильно. Но, похоже, возникла путаница насчет того, что там считают оскорбительным, а что - нет. Ведь хотя нет сомнений насчет расистских, гомофобных и ксенофобных проявлений, другое дело - что именно есть нетерпимым.
 
Клубы привлекают к наказаниям за то, что фанаты поют о пьянстве или изменах футболистов. Другие - имеют дело с дисциплинарными органами лиги после того, как их болельщики отмечаются грубыми речевками в адрес соперников. И хотя подобное может не быть приятным для игрока или фанатов, принимающих в этом участии, действительно ли это оскорбительно? Многие испанцы не согласны, ведь якобы такой язык типичен для улицы или общения с друзьями в данных ситуациях, а потому не воспринимается как обида.
 
Ранее сайт Football Espana брал интервью у одного из ультрас Райо Вальекано, где поднималась тема фанатских кричалок. Собеседник сперва приветствовал стремление лиги бороться с расистскими и гомофобными выкриками. Тем не менее, и он был встревожен.
 
Любой, кто когда-либо посещал арену мадридской команды Вальекас, наверняка слышал знаменитую кричалку "К оружию". Эту вещь распространяют по всему стадиону Райо, а согласно новым правилам, никто в клубе на тот момент не знал, стала ли она оскорбительной. Конечно, речевка не призывает буквально браться за оружие, но по новому уставу Ла Лиги может считаться такой, что разжигает насилие. И это только один пример.
 
Если кто-то спел "Марсельезу", будут ли их наказывать? И как же кто-то будет решать, что оскорбительно, а что - нет?Другие клубы имеют схожие кричалки, и, как Райо, они тоже в замешательстве. Если кто-то спел "Марсельезу" (в тексте легендарного гимна также есть призыв к оружию - прим. автора перевода), будут ли их наказывать? И как же кто-то будет решать, что оскорбительно, а что - нет?
 
В своем завлении руководство Примеры дало понять, что будет собирать информацию через телевидение, сайты социальные сети, а также, хотя по электронной почте. Фанатам, которые были свидетелями оскорбительного поведения, в настоящее время предлагается обращаться в Лигу и сообщать о таких случаях. Это большой шаг, потому как в прошлом тот, кто связывался с ними, чтобы сообщить о подобном, просто игнорировался.
 
Свидетельства затем оцениваются, и если они не являются окончательными, жалоба отзывается. При отсутствии четких доказательств сделать ничего нельзя, но в противном случае лига передает все, что у нее есть в Комитет конкуренции Королевской федерации футбола и Постоянную комиссию Государственной комиссии по борьбе с насилием, расизмом, ксенофобией и нетерпимостью в спорте.
 
В теории все это звучит хорошо, но помните, что Ла Лига и Королевская испанская федерация футбола плохо ладят между собой, и мы можем увидеть совершенно разные решения этих субъектов по тому или иному вопросу.
 
Ранее были предположения, что Примера избирательна в том, какие свидетельства она собирает. Заключительные пункты заявления направлены на то, чтобы это прояснить. Наиболее важным типом доказательства есть, конечно, видео, но освещение матчей начинается лишь за несколько минут до их начала и заканчивается спустя несколько минут после их завершения, потому если что-то случается за пределами 90 минут игры, это тяжело расследовать.
 
Было бы странно, чтобы лига признала случаи вне поединков. Это почти как если бы они сказали фанатам, что можно оскорблять друг друга сколько угодно до и после поединков, тогда как во время матча, пока работают камеры, будьте паинькойБыло бы странно, чтобы лига признала случаи вне поединков. Это почти как если бы они сказали фанатам, что можно оскорблять друг друга сколько угодно до и после поединков, тогда как во время матча, пока работают камеры, будьте паинькой. 
 
"Наконец, вновь подтверждаем нашу приверженность искоренению всех форм насильственного поведения в футболе как физического, так и устного характера, с использованием всех средств массовой информации, что есть в нашем распоряжении", - говорится в конце заявления. Однако тяжело не думать, что Примера укусила больше, чем может пережевать, ведь сейчас она занимается распределением прав на трансляции будущего сезона, двумя договорными матчами, насилием на трибунах, а теперь еще и кричалками.
 
Несмотря на то, оскорбительные речевки должны быть искоренены, возможно, было бы лучше решать все проблемы по отдельности, а не стричь всех под одну гребенку. Но для этого уже слишком поздно. Можно только надеяться, что Лига действует успешно и не срезает углы в своих дисциплинарных решениях, ведь все темы важны, и все они должны быть справедливыми.
 
Расклеивая обои поверх трещин, нельзя избежать падения стен, и потому не имеет значения, каким будет краткосрочный ущерб, ведь в долгосрочной перспективе все должно наладиться. Как обычно в таких ситуациях, то, каким будет результат, станет известно только со временем.  

Материал Гаррета Нанна для Football Espana

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK