Разгромы от Байера и Дортмунда, натужная Бавария

2015 г., 18 апреля, 18:24

Мюнхенский клуб входит в решающий отрезок сезона, и, как показала последняя встреча против Порту в Лиге чемпионов, проблем немало. В первую очередь, это касается количества ключевых травмированных игроков, которое с каждым днем все не уменьшается. Ввиду этого Пеп Гвардиола не всегда в последнее время может рассчитывать на семерых запасных – сегодня, например, таких было шесть, что уже прогресс.

Выезды Баварией в Зинсхайм, несмотря на общее доминирование в чемпионате, нечасто рассматриваются в качестве легких прогулок. Предпосылок для чего-нибудь подобного в отчетной встрече не было, ведь одни все еще преследуют собственные цели, а другие, хоть и выглядят класснее, но мотивацию приходится черпать непонятно откуда.

Правда, едва ли кто-то мог предположить, что мюнхенцы будут выглядеть как-то по-другому. Они довольно быстро прихватили территориальную инициативу, которая, впрочем, никаких дивидендов им не приносила. Вспоминается только попытка удара сыгравшего на опережение Левандовски, когда мяч пролетел над перекладиной.

За это Деревенские вполне могли наказывать именитого соперника. Данте привычно для себя махнул ногой мимо пролетающей рядом сферы, а вышедший один на один Модест единоборство Нойеру в итоге проиграл. Спустя несколько минут темнокожий нападающий Хоффе вынужден был об этом пожалеть. Роде, оказавшийся неприкрытым в чужой штрафной, обводящим ударом в дальний угол ворот вывел свою команду вперед.

Пропущенный гол ровно никоим образом не повлиял на подопечных Маркуса Гисдоля, которые по большей части оборонялись без серьезных вылазок вперед. После перерыва баварцы выглядели более эффективно у чужих ворот, правда, все с тем же итогом. Наибольшую опасность для Бауманна представлял Левандовски, который мог оформлять минимум дубль.

Но, несмотря на то, что победитель не был известен почти до самого финального свистка, общий контроль игры без особых проблем оставался за мюнхенцами. Игроки Хоффенхайма не могли организовать даже последний штурм ворот Нойера — настолько убедительно и грамотно выглядели гости. За несколько секунд до конца встречи окончательный счет на табло установил Андреас Бек. Правый защитник срезал мяч в собственные ворота после прострела Мюллера справа.

0:2 — Бавария без излишних трудностей добивается очередных трех пунктов и уверенно идет к досрочному чемпионству.

Хоффенхайм — Бавария 0:2
Голы: Роде, 38, Бек, 90+3 (в свои ворота)

Хоффенхайм: Бауманн — Бек, Штробль, Бичакчич, Тольян (Шипплок, 85) — Полански (Цубер, 69), Руды, Швеглер — Фолланд, Модест (Салаи, 69), Фирмино

Бавария: Нойер — Рафинья, Бадштубер, Данте, Бернат (Боатенг, 46) — Роде, Гаудино (Алькантара, 57) — Вайзер, Мюллер, Гетце — Левандовски (Писарро, 89)

Предупреждения: Руды, Бек, Фолланд — Мюллер, Данте, Рафинья

Первый матч из "прощального турне" Юргена Клоппа завершился разгромной победой Боруссии над Падерборном. Прежде всего дортмундцы хорошо провели вторую половину матча, в которой показали симпатичный комбинационный футбол.

В сравнении с игрой прошлого тура в Гладбахе Клопп провел две замены в стартовом составе: Дурм и Гинтер сыграли вместо травмированных Келя и Суботича. Падерборн, в составе которого после победы над Аугсбургом туром ранее замен не состоялось, начал матч в 4-4-2, с двумя плотно выставленными четверками игроков у своей штрафной. Но оствестфальцы не тушевались перед Дортмундом, и при возможности пытались взять мяч под свой контроль и идти в атаку. Их крайние нападающие Уали и Коч регулярно прорывались по флангу, пытаясь поддержать пару форвардов Качунга/Лакич.

Хозяевам понадобилось несколько минут для того, чтобы как следует войти в игру, отобрать мяч у соперника и разыгрывать его накоротке. Но поскольку гости защищались достаточно организованно, поначалу Черно-желтые пытали счастья дальними ударами. Тактика Падерборна на игру срабатывала – Боруссия то и дело натыкалась на стену из защитников, и даже подключения на флангах высоко действовавших Дурма и Шмельцера не меняли положение дел.

Ближе к концу первого тайма, после получаса возни в середине поля, Боруссии удалась ударная пятиминутка. Обамеянг имел три неплохих момента кряду, последний из которых завершился отличным сейвом голкипера Падерборна Лукаса Крузе, который кончиками пальцев перевел через перекладину "черпачок" от габонского нападающего. Впоследствии еще Мхитарян неплохо приложился со средней дистанции, но после этого гостям удалось успокоить ситуацию у своих ворот.

Когда они вышли из подтрибунного помещения на вторую половину, дортмундцы уже ждали их на поле. Команда Юргена Клоппа начала тайм с отличным настроем – уже спустя несколько секунд после свистка арбитра бывший полузащитник Шахтера хлестким ударом метров с 17-ти "проверил" реакцию голкипера гостей. Но вскоре после этого Обамеянг получил мяч на правом фланге, и навесил на ближний край вратарской, откуда Мхитарян ударом головой распечатал ворота Падерборна.

Защита команды Андре Брайтенрайтера начала рассыпаться на глазах, и дортмундцы этим методично пользовались. Гинтер выкатил на ход Обамеянгу, который вышел на свидание с Крузе и спокойно переиграл его. Тренер Падерборна безуспешно попытался стабилизировать игру своей команды заменами. Боруссия продолжала идти вперед: Блащиковски, красиво обыгравшись с Мхитаряном, не сумел переиграть Крузе, а удар Гинтера в падении после навеса Шмельцера был заблокирован.

На 69-й минуте Обамеянг точным ударом замкнул навес Дурма после красивой комбинации Дортмунда, но гол не был засчитан по причине сомнительного офсайда. В самой концовке матча хозяева немного отошли назад, дав возможность сопернику подержать мяч, но гости не пошли на штурм. Боруссия же сумела довести счет до крупного. Мхитарян с позиции левого полусреднего прекрасно забросил мяч в штрафную, где Кагава обманул Хюнемайера и хладнокровно расправился с Лукасом Крузе.

Боруссия Д – Падерборн 3:0
Голы
: Мхитарян, 48, Обамеянг, 55, Кагава, 80

Боруссия Д: Вайденфеллер, Шмельцер (Дудзяк, 82), Сократис, Хуммельс, Дурм, Гинтер, Гюндоган, Мхитарян, Кагава, Блащиковски (Кампль, 75), Обамеянг (Иммобиле, 85)

Падерборн: Л.Крузе, Хартхерц, Хюнемайер (Циглер, 82), Рафа, Хайнлот, Уали (Рупп, 56), Вранчич, Бакалорц, Коч, Лакич (Вучинович, 72), Качунга

Предупреждения: Хуммельс

Нулевая ничья Гладбаха на поле Айнтрахта предоставила Байеру шанс потеснить Жеребят с третьей строчки в турнирной таблице. Это окрылило леверкузенцев, которые с первых минут матча против Ганновера принялись за дело. Благодаря голам Брандта и Топрака хозяева спокойно и уверенно повели в счете. Ганновер в первом тайме разочаровал своих болельщиков, действуя слишком медленно и проигрывая большинство единоборств.

Ситуация на поле не изменилась и во втором тайме, в начале которого Пападопулос провел третий мяч, который решил исход игры. Засчитанный гол Кисслинга из офсайда на последних минутах матча закрепил уверенную и заслуженную победу команды Рогера Шмидта, которая обошла гладбахскую Боруссию благодаря большему количестве забитых мячей.

Байер – Ганновер 4:0
Голы
: Топрак, 20, Брандт, 40, Пападопулос, 49, Кисслинг, 70

Байер: Лено, Венделл, Пападопулос, Топрак, Хильберт (Едвай, 74), Л.Бендер (Рольфес, 82), Кастро, Брандт (Беллараби, 66), Сон, Чалханоглу, Кисслинг

Ганновер: Цилер, К.Шульц (Я Конан, 46), Фелипе, Марсело, Х.Сакаи, Гюселам (Шмидебах, 68), Андреасен, Биттенкурт (Приб, 25), Штиндль, Кийотаке, Хоселу

Предупреждения: Кисслинг – Гюселам, Х.Сакаи, Штиндль

В дуэли двух команд из нижней части турнирной таблицы намного лучшие шансы забить поначалу были у баденцев Кристиана Штрайха, которых серьезно подвела реализация. Совсем иначе дело обстояло у гессенцев, чей нападающий Синдзи Оказаки практически из ничего забил два гола в концовке первого тайма, оформив комфортное преимущество для своей команды.

Во втором тайме хозяева попытались отыграться, и Штрайх выпустил на поле дополнительного форварда в лице Нильса Петерсена. Экс-бременец сразу же упустил отличный момент с удобной позиции. Намного лучше пробил Адмир Мехмеди, который забил всего второй мяч в этом розыгрыше Бундеслиги. Однако гол швейцарца не помог Фрайбургу, поскольку в ответ хозяева пропустили от Юнуса Малли. Гол Шмида в компенсированное время лишь сократил счет, но на большее у баденцев не было времени.

Фрайбург – Майнц 2:3
Голы
: Мехмеди, 81, Шмид, 90+1 – Оказаки, 39, 45, Малли, 84

Фрайбург: Бюрки, Гюнтер, Митрович (Дарида, 77), Крмаш, Ритер, Зорг, Шустер, Шмид, Геде (Филипп, 46), Франтц (Петерсен, 58), Мехмеди

Майнц: Кариус, Пак, Хуниор Диас, Новески, Бросински, Баумгартлингер, Гайс, Ку (Бенгтссон, 46), Малли (Сото, 90), Хайро (Хара, 62), Оказаки

Предупреждения: Крмаш – Пак

Команда Хуба Стевенса не сумела увезти из Аугсбурга ни очка, и поэтому продолжает занимать место в зоне вылета. Несмотря на достаточное количество моментов у ворот Аугсбурга, Гинчек и компания сумели провести в ворота Марвина Хитца лишь один мяч.

Две замены провел Маркус Вайнцирль после поражения от Падерборна недельной давности. Фойльнер и Эссвайн заменили Каюби и Кора. Накануне Вайнцирль говорил о том, что опасается Штутгарта, состав которого должен решать задачи повыше, чем борьба за выживание. У Стевенса место дисквалифицированного Харника в составе занял Даниэль Швааб, а восстановившиеся Ляйтнер с Дидави пока выступают за вторую команду.

В первом тайме, как только мяч попадал к игрокам Аугсбурга, гости всем составом оттягивались к своим воротам, выжидая ошибку соперника и шанс на контратаку. Поначалу этот план совершенно провалился, ведь в первые минут двадцать Штутгарт не провел ни одной опасной контратаки, в то время как хозяева успешно комбинировали на их половине поля.

Как итог, Аугсбург провел заслуженный гол, хотя команде Вайнцирля при этом и подфартило. Хитц выбил мяч к чужой штрафной на ход Бобадилье, но Ульрайх вышел из ворот и головой выбил его. Однако при этом снаряд попал к Эссвайну, а голкипер Штутгарта столкнулся с Бобадильей и упал. Эссвайн тут же вернул мяч в штрафную Вернеру, который закатил мяч в ворота.

Однако после двадцатой минуты швабы начали проявлять все больше и больше инициативы. На 21-й Костич размял Хитца хлестким ударом, а уже через минуту голкиперу пришлось вынимать мяч из сетки ворот. Заработав штрафной, Максим тут же встал и подал на ход Костичу, который вошел в штрафную и выкатил под удар Гинчеку – 1:1. Это был пятый гол в четырех последних матчах от воспитанника Боруссии Д.

Даниэль и вовсе должен был выводить свою команду вперед, но на его удар после подачи справа на 39-й минуте классно среагировал Хитц. Это был лишь самый опасный из ряда моментов, которые гости создали до перерыва. Вторую половину матча они начали так же, как закончили первую. Максим немного не дотянулся до мягкого навеса Гинчека, Гентнер и Костич пробивали из средней дистанции.

Но вскоре Аугсбург сумел перевести игру в центр поля, где она сошла на многочисленные фолы и столкновения. Это позволило подопечным Маркуса Вайнцирля для начала выровнять игру. А с выходом на поле Халила Алтынтопа они все удачнее строили свои атаки. На 73-й минуте все началось с удара Байера, который Ульрайх отбил в сторону. Однако там до него добрался Фойльнер, который вернул мяч в центр, где от Вернера снаряд попал к Бобадилье. Аргентинец с короткого расстояния расстрелял ворота Штутгарта.

Гости ответили парочкой мощных, но неточных ударов. В швабском дерби верх взяли баварские швабы, которые вышли на пятую строчку в турнирной таблице, в то время как баденские, несмотря на неплохую игру, уехали домой ни с чем.

Аугсбург – Штутгарт 2:1