Победы Барсы и Атлетико

2015 г., 18 апреля, 18:54

Поединок между Барселоной и Валенсией вполне резонно почитался одним из самых интересных в отчетном туре. Визит Лос Чес на Камп Ноу рассматривался, как один из тех матчей, где Барса может потерять очки. А в контексте борьбы за чемпионство, этот момент имеет особую важность.

Понимая сложность предстоящей встречи, Луис Энрике решил несколько отойти от привычной схемы. С первых минут на Камп Ноу появилось сразу два хавбека, которых мы привыкли видеть на опорной позиции. И Маскерано, и Бускетс волею главного тренера попали в основной состав. Предполагалось, что аргентинец будет действовать более глубоко, тогда как Бускетсу позволялось играть более свободно.

События начались в матче без всякой раскачки. Первая же минута не просто подарила несколько неплохих атак в исполнении обеих команд, но и оказалась результативной. Барселона умудрилась провести контратаку, итогом которой стала передача Месси правей на Луиса Суареса. И уругваец с позиции, которая уже становится его "фирменной", внешней стороны стопы с правой отправил круглого в дальний угол.

Валенсия при этом ничуть не поникла духом, напротив, принявшись терроризировать оборонительные порядки соперника. Самым примечательным, естественно, стал пенальти, назначенный за фол Пике на Родриго. Однако удар Дани Парехо с точки оказался далек от идеального. Да и Клаудио Браво сыграл предельно четко и надежно, намертво поймав мяч.

Впрочем, Валенсия и здесь не расстроилась, продолжив уверенно идти вперед. Каталонцы в столь непривычной для себя ситуации были вынуждены останавливать соперника только за счет фолов, которых хозяева допускали неприлично много. Однако тем не менее атаки левантийцев были настолько стремительными, что хозяева отбивались чисто интуитивно. Никаких осознанных действий в обороне и, тем более, в атаке Барса не показывала. На поле практически всю первую половину первого тайма была лишь одна команда. Которая вопреки всякой логике уступала в счете уже с первой минуты.

Впрочем, впоследствии Барселоне удалось отодвинуть игру от собственных ворот, потому как гол по данной ситуации казался лишь делом времени. Более того, Валенсия насоздавала моментов на несколько матчей, и лишь отсутствие удачи не позволило гостям не только сравнять счет, но и выйти вперед. Примерно на чуть ли ни десяток возможностей отличиться Барселона сумела ответить лишь одним-единственным ударом Месси ближе к перерыву. Откровенно неубедительно для явного фаворита.

В перерыве Луис Энрике решил внести коррективы. Видя, что оборона играет весьма посредственно, наставник Барсы убрал с поля Адриано, на позицию которого сместился Матье. В свою очередь в центр обороны "опустился" Маскерано. Тем самым главный тренер Барсы снял с игры слабо действующего Адриано, а также попробовал добиться превосходства в центре поля посредством выхода Ракитича.

И скорости на поле действительно несколько упали. Мяч куда больше стал задерживаться в ногах у хозяев, посредством чего темп упал. Валенсии стало намного сложней проводить свои быстрые выпады. В большинстве своем активность гостей оборачивалась стандартами, подачи с которых у Парехо откровенно не ладились. Должно быть, Дани сильно переживал после неудачно исполненного пенальти. Да и Алькасер с Родриго Морено, разрывавшие оборону Барсы в первом тайме, после перерыва несколько сбавили в активности.

А Барселона, напротив, постепенно начала пользоваться усталостью соперника. Не столько за счет высоких скоростей в масштабном плане, сколько индивидуальными действиями, благо, класс вполне позволяет хозяевам порой разбираться с оппонентами.

Концовка встречи в большей степени прошла при преимуществе хозяев, устроивших на чужой половине поля бесчисленное количество стандартов. Но еще раз отличиться каталонцам удалось с игры. Лео Месси после отличного паса от Алвеса выскочил один на один с Диего Алвесом чуть ли ни с центра поля и в итоге реализовал своеобразный буллит.

Таким образом, Барселона в сложнейшем матче одерживает победу над Валенсией, продолжая оставаться лидером чемпионата.

Барселона – Валенсия 2:0
Голы: Луис Суарес, 1, Месси, 90+4

Барселона: Браво, Дани Алвес, Пике, Матье, Адриано (Ракитич, 46), Хави (Серхи Роберто, 80), Бускетс, Маскерано, Неймар, Месси, Луис Суарес (Педро, 65)

Валенсия: Диего Алвес, Барраган, Мустафи, Отаменди, Орбан (Гайя, 46), Хави Фуэго, Парехо, Андре Гомеш, Родриго, Фегули (Канселу, 67), Алькасер (Негредо, 74)

Предупреждения:  Маскерано, Адриано, Ракитич, Браво – Орбан, Отаменди, Фуэго

На 10-й минуте Дани Парехо не реализовал пенальти (вратарь)


Сезоном раньше Атлетико испытывал определенные сложности в выездных поединках против аутсайдеров и борцов за выживание, когда дело было между сложнейшими матчами Лиги чемпионов. Именно поэтому и отчетный визит на Риасор воспринимался болельщиками Матрасников с определенными опасениями.

Но на этот раз Антуан Гризманн уже в первой половине первого же тайма практически решил все проблемы своей команды. Началось все с сумасшедшего удара ножницами через себя в падении. Быть бы французу в офсайде, если бы не Ориоль Риера, слишком долго "выходивший" из-за своеобразной линии офсайда, что пытались создать ла-корунские болельщики.

Ну а немногим позже Антуан отличился уже более простым ударом, удвоив преимущество своей команды и, соответственно, закрыв вопрос о победителе в отчетной встрече. Все же, Атлетико, пусть и изрядно уставший после матча Лиги чемпионов, попросту не может растерять гандикап в два мяча против команды уровня Депортиво.

Отчетная встреча стала дебютной для Виктора Санчеса в роли главного тренера галисийского коллектива. И, откровенно говоря, игра Депора смотрелась довольно инертно. Вроде бы, общий вектор движения у команды был правильным, но что-то конструктивное хозяевам долгое время не удавалось.

Лишь ближе к завершению встречи ла-корунцы сумели организовать ответный гол. В какой-то мере удалось реабилитироваться Ориолю Риере, который позволил Гризманну избежать офсайдной ловушки в случае с первым голом. Именно нападающий сократил отставание в счете примерно за четверть часа до конца основного времени.

Однако с развитием результативных успехов у хозяев не сложилось. Атлетико уверенно отбил все попытки хозяева сравнять счет, заработав заслуженные три очка. Тем самым Матрасники наращивают уже четыре очка отрыва от Валенсии.

Депортиво – Атлетико 1:2
Голы: Ориоль Риера, 78 – Гризманн, 4, 21

Депортиво: Фабрисио, Хуанфран, Лопо, Сидней, Луизиньо (Хуан Домингес, 63), Медуньянин, Бергантиньос, Лукас Перес (Луис Фаринья, 46), Кавалейру, Ориоль Риера, Точе (Куэнка, 77)

Атлетико: Облак, Хуанфран, Хосе Хименес, Годин, Хесус Гамес, Тьягу, Рауль Гарсия, Арда Туран (Рауль Хименес, 58), Коке, Сауль, Гризманн (Торрес, 65)

Предупреждения: Сидней – Рауль Гарсия, Годин


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK