Вольфсбург вернулся на второе место, Кельн создал проблемы Шальке

2015 г., 10 мая, 18:47

"Наша судьба в наших руках, и нам под силу сотворить сенсацию", говорил накануне матча полузащитник Падерборна Моритц Штоппелькамп. Но на деле надежда оствестфальцев на положительный исход матча продержалась меньше полутайма. После того, как Рупп упустил неплохой шанс забить на одиннадцатой минуте, Волки бесцеременно наказали соперника. Родригес, проводивший свой сотый матч в Бундеслиге, подал угловой с левого края, а его соотечественник Клозе замкнул подачу мощным ударом головой, забив свой первый мяч за Волков.

Гол могли и не засчитать, поскольку боковой арбитр поднял флажок, однако после беседы с главным арбитром выяснилось, что он сигналил об офсайде у Густаво, который к голу причастен не был. Пропущенный гол не смутил Падерборн, нападающие которого продолжали биться о надежную защиту Вольфсбурга. Но довольно быстро гости оформили себе преимущество в два мяча: Перишич удобно навесил с левого фланга на Доста, который с близкого расстояния расстрелял ворота Лукаса Крузе.

Второй мяч уже ощутимо сказался на рвении Падерборна, игроки которого хотя и не опустили руки, но в атаке выглядели беспомощно. Команда Дитера Хекинга же не только организованно оборонялась, но и контратаковать успевала. Ситуация изменилась после перерыва, поскольку вышедший на замену Коч несколько раз оказывался на неплохих позициях, но настоящих моментов из них не выудил. В целом, правда, играла оживилась, и Падерборн заставил защитников Вольфсбурга попотеть.

Коч в перерыве заменил крайнего защитника Хайнлота, а в середине тайма наставник Падерборна Андре Брайтенрайтер пошел в полноценный ва-банк, выпустив двух форвардов вместо игроков средней линии. Однако тотальная атака не принесла хозяевам нужного результата. Волки справились с попытками Падерборна, а на 82-й минуте решили исход матча. Лукас Крузе парировал удар Арнольда, но на добивание Доста среагировать не смог. В последней атаке матча оствестфальцы все же сумели провести гол престижа – Рупп красиво пробил с 16-ти метров.

Падерборн продолжается идти в зоне вылета, а Вольфсбург оформил прямую квалификацию в групповой этап ЛЧ.

Падерборн – Вольфсбург 1:3
Голы
: Рупп, 90 – Клозе, 16, Дост, 25, 82

Падерборн: Л.Крузе, Брюкнер, Рафа Лопес, Хайнлот (Коч, 46), Хюнемайер, Вучинович, Рупп, Штоппелькамп, Вранчич (Саглик, 78), Бакалорц (Лакич, 65), Качунга

Вольфсбург: Бенальо, Родригес (Шефер, 78), Клозе, Налдо, Треш, Гилавоги, Калиджури (Арнольд, 61), Густаво, де Брайне, Перишич (Шюррле, 83), Дост

Предупреждения: Калиджури, Дост, Перишич

Кёльн  сразу принялся за дело, и уже на третьей минуте Уджа и Осако развели небольшой пожар в штрафной Шальке. Хектор регулярно проходил по левому краю, и навешивал в штрафную, однако Ферманн внимательно перехватывал его подачи. Когда Кнаппен удавалось отобрать мяч, их атаки душились в зародыше с помощью прессинга в центре поля. Впервые приблизиться к штрафной Кёльна гости смогли на девятой минуте благодаря сольному проходу Сане.

Хозяева выглядели аккуратнее в плане организации игры, пытались атаковать флангами, однако остроты их попыткам не хватало так же, как и Кнаппен, которые чаще контролировали мяч, но без особого толку. Исключением стал момент на 27-й минуте, когда из взаимодействия Боатенга и Дракслера родился редкий голевой момент, который был потерян по милости нерешительного немца.

Козлы были более подвижны, и смогли повести в счете после одной хорошо разыгранной атаки. Хектор начал комбинацию на левом краю, а проникающая передача Фогтса нашла Нагасаву в штрафной соперника в зоне левого инсайда. Удар японца Ферманн парировал, но не добивание от непримечательного до этого времени Риссе.

Вместо ожидаемой попытки быстро сравнять, Шальке не предложил ничего. Команда Роберто Ди Маттео испытывала проблемы с доставкой мяча к штрафной соперника. Кёльн, неистово поддерживаемый трибунами, не только продолжал хорошо обороняться, но и в атаке смотрелся острее Кнаппен. На 61-й минуте вышедший на замену Швенто не сумел реализовать выход один-на-один с Ферманном.

Наставник Шальке бросил в бой Майера и Фарфана вместо Дракслера и Боатенга, но этот ход лишь относительно оживил игру команды гостей. Кёльн, по-прежнему отлично отбиваясь, продолжал опасно контратаковать. Если бы не Ферманн, тихой сапой Козлы довели бы счет до разгромного. На 81-й минуте Риссе плотным ударом "проверил" голкипера Шальке, который на 87-й минуте отразил выстрел Хектора с острого угла.

Окончательный счет оформил вышедший на замену Герхардт. Он завершил контратаку своей команды после неудачной попытки Нойштедтера спасти ситуацию. Справедливости ради стоит сказать, что подававший в штрафную Риссе в момент приема передачи был в небольшом положении вне игры, однако счет 2:0 – более чем справедливый исход этого матча.

Кёльн – Шальке 2:0