Одно касание, один гол — встречайте нового Роналду

2015 г., 30 мая, 19:03
Показатель в 61 гол в 54 матчах стал лучшим для Криштиану в карьере. Форвард королевского клуба забил множество мячей в сезоне 2014/2015 годов и превзошел свой показатель в 60 взятий ворот в сезоне 2011/2012 годов. В целом, статистика одинакова, но в действительности она отображает то, что Роналду стал другим игроком.

Когда Мадрид покупал исполнителя за рекордные 94 млн евро в 2009 году, они приобрели вингера с высокой скоростью, дриблингом и потрясающей техникой - футболист, который отмечался голами из любой позиции.

Шесть лет спустя Роналду все еще забивает множество мячей. Его 48 голов вновь принесли португальцу звание лучшего бомбардира Примеры в уходящем сезоне, что сулит ему серьезные шансы на "Золотую бутсу" в В 2009 году форвард по большей части создавал моменты для партнеров, сейчас же он их завершает самрекордный четвертый раз подряд. Но для этого совсем недавно Криштиану понадобилось изменить свою манеру игры, ведь ему исполнилось 30 лет, и это уже не тот футболист, которого Реал когда-то приобрел у Ман Юнайтед.

Тот Роналду, который в 24 года прорывался к чужим воротам мимо защитников соперника из глубины поля, демонстрируя свой дриблинг, остался в прошлом. В 2009 году форвард по большей части создавал моменты для партнеров, сейчас же он их завершает сам. Свидетельством этому служит то, как лидер мадридцев забивал Севилье, Эспаньолу и Хетафе в недавних поединках чемпионата Испании. И хотя португалец все еще начинает матчи на левом фланге, 30-летний игрок куда чаще действует как центральный нападающий.

         Всего голов    48
      Одним касанием (85%)    41
Двумя или больше касаниями (15%)     7
  Из пределов штрафной (90%)    43
  Из-за пределов штрафной (10%)     5

Из 48 голов, забитых форвардом Реала в Примере завершающейся кампании, 41 мяч (85 процентов) были проведены им в одно касание, тогда как 43 из 48 результативных ударов наносились из пределов штрафной. 10 (21 процент) - это реализованные пенальти, в то время, как в 12 (25 процентов) взятиях ворот - рекорд для Криштиану - Роналду задействовал удары головой.

И только два мяча (четыре процента) он отправил в сетку чужих ворот после штрафных ударов. И оба этих выстрела португалец сделал в последние два тура чемпионата, что покончило с его серией из нескольких месяцев без голов со стандартов.

Если смотреть только на статистику, "семерка" Реала куда чаще выглядит как "девятка" королевского клуба - то есть как классический центрфорвардЕсли смотреть только на статистику, "семерка" Реала куда чаще выглядит как "девятка" королевского клуба - то есть как классический центрфорвард. Тем не менее, в первом сезоне в Мадриде, когда у него как раз был девятый номер на спине, потому что седьмой носил Рауль, цифры были совершенно иными.

В Примере 2009/2010 годов бомбардир провел 26 голов, только 61 процент из которых забит одним касанием, в то время, как 12 процентов - ударами головой. В той кампании Роналду также нанес восемь результативных выстрелов после индивидуальных действий - то, что сейчас практически отсутствует в его игре, несмотря на почти вдвое большее количество мячей в сезоне 2014/2015.

В кампании 2009/2010 Криштиану играл под руководством Мануэля Пеллегрини перед тем, как провести три сезона вместе с Жозе Моуриньо, а затем - еще два с Карло Анчелотти. С учетом того, что теперь Реал, скорее всего, возглавит Рафаэль Бенитес, будет интересно увидеть эволюцию в игре португальца в сезоне 2015/2016, когда он подобрался вплотную к рекорду Рауля в 323 гола за Мадрид. Одно, правда, кажется неизменным - форвард забьет много мячей.

Альберто Пиньеро, Goal.com


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK