Миллиард евро за Роналду. Как Криштиану переплюнул Месси

2015 г., 17 июля, 22:39
Как известно, в контракте едва ли не каждого профессионального футболиста прописана сумма компенсации, за которую любой другой клуб сможет выкупить его без предварительного торга с правообладателем. В случае со звездами мирового футбола данная цифра, именуемая клаусулой, нередко бывает завышена. Что неудивительно, ведь условный Криштиану Роналду значит для Реала намного больше, нежели его голы - наличие португальца обещает, помимо результатов на футбольном поле, интерес со стороны потенциальных спонсоров, инвесторов и болельщиков.
 
Британское издание The Guardian подготовило рейтинг из десяти игроков европейских клубов, клаусула контрактов которых заставит призадуматься даже такие состоятельные организации, как Манчестер Сити.
 
Коке (Атлетико), 41,8 млн фунтов
 
Став ключевым игроком Матрасников в сезоне-2013/14, по итогам которого скромный по меркам своих главных конкурентов клуб стал чемпионом Испании, Коке привлек к себе внимание со стороны ведущих коллективов АПЛ. Но, в отличие от большинства игроков той выдающейся команды, уже покинувших Висенте Кальдерон, полузащитник остается в Мадриде. Неудивительно, ведь по условиям нового контракта с Матрасниками приобрести его можно только за очень большие деньги.
 
Райан Гоулд (Спортинг), 41,8 миллиона фунтов
 
Да-да, вы не ошиблись. Предусмотрительный Спортинг, зарабатывающий на жизнь продажей перспективных исполнителей, прописал в клаусуле контракта с 19-летним шотландским дарованием такую сумму, что позволить его себе смогут только гранды европейского футбола. По слухам, атакующий полузащитник имел на руках предложение от Манчестер Юнайтед, но предпочел отправиться в Португалию, где наверняка будет иметь игровую практику.
 
Эмерик Ляпорт (Атлетик), 50 миллионов фунтов
 
Руководство баскского клуба славится своим нежеланием расставаться с лидерами, и если уж кого-то и продает, то только за баснословные деньги. Если кому-то - например, Манчестер Юнайтед, ранее уже интересовавшемуся Ляпортом, - понадобится перспективный французский защитник, то заплатить за него придется чуть ли не в два раза больше, нежели за Мемфиса Депая.

Миллиард евро за Роналду. Как Криштиану переплюнул Месси
 
Гарет Бэйл (Реал), 75 миллионов фунтов
 
Невероятно, но факт - клаусула контракта Бэйла с Реалом меньше суммы, которую бланкос заплатили за валлийского полузащитника. Впрочем, это все равно не позволит Луи ван Гаалу заполучить футболиста, якобы конфликтующего с лидерами команды вроде Криштиану Роналду.
 
Хорди Альба (Барселона), 104,5 миллиона фунтов
 
Не так давно Альба заключил с Барселоной новый контракт, рассчитанный до лета 2020 года. Трудно представить, чтобы кто-либо выложил более 100 миллионов фунтов за флангового защитника, даже в наши дни, когда стоимость футболистов прилично завышена.
 
Серхио Рамос (Реал), 125 миллионов фунтов
 
Основная причина, по которой Реал не горит желанием отпускать Рамоса в обмен на Давида де Хеа, заключается именно в его контракте, рассчитанном еще на три сезона, и прописанных в нем отступных в размере 125 миллионов. Теоретически бланкос могут выторговать за ключевого игрока обороны гораздо больше, нежели МЮ - за вратаря, чей контракт истекает следующим летом.
 
Неймар (Барселона), 132,4 миллиона фунтов
 
Во сколько бразильский форвард на самом деле обошелся каталонскому суперклубу, неизвестно до сих пор, но из клаусулы его контракта никто секретов не делал. Немногим более 130 миллионов фунтов (190 миллионов евро) - и Неймар ваш.


Андрес Иньеста (Барселона), 139,4 миллиона фунтов
 
Новоиспеченный капитан Барселоны является одним из наиболее дорогостоящих футболистов мира. Впрочем, даже без внушительной клаусулы вероятность увидеть его в цветах любого другого европейского клуба крайне невелика - на Камп Ноу собственных легенд любят и чтят.
 
Лионель Месси (Барселона), 174,2 миллиона фунтов
 
Данная сумма была прописана чуть ли не в первом профессиональном контракте Месси с Барселоной, и не претерпела никаких изменений по сей день. Что тогда, что сейчас 250 миллионов евро - это невероятные деньги, за которые в отдельных странах можно было бы безбедно проводить национальный чемпионат на протяжении доброго десятка лет.
 
Криштиану Роналду (Реал), 697,6 миллиона фунтов

Еще в октябре 2014-го агент Роналду Жорже Мендеш сообщил прессе, что клаусула контракта Роналду с Реалом составляет миллиард евро. Даже с учетом того, что благодаря падению курса единой валюты ЕС по отношению к фунту британские клубы нынче могут приобрести Криштиану почти на 90 миллионов фунтов дешевле, нежели в минувшее межсезонье, трансфер португальца более вероятным не становится.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK