Пеп конфиденциальный: история первого сезона Гвардиолы в Баварии изнутри (глава 6, часть II)

2015 г., 27 июля, 11:31

Глава 1; Глава 2; Глава 3 (часть I); Глава 3 (часть II); Глава 4; Глава 5 (часть I); Глава 5 (часть II); Глава 6 (часть I).
 

Продолжение

Несмотря на итог матча, в Вайден-ин-дер-Оберпфальце все наслаждались празднованием. Молодой австриец Оливер Маркутц забил первый гол в эру Гвардиолы уже спустя десять минут после стартового свистка. К перерыву на табло горел счет 0:3, но после перерыва парней из фан-клуба ожидал коллапс. Состав Баварии на второй тайм изменился. Теперь он выглядел следующим образом: Штарке, Рафинья, Вайн, Боатенг, Шмитц, Хойбьерг, Вайраух, Кроос, Вайзер, Рибери, Грин. Во втором тайме всех затмил Тони Кроос, несмотря на то что всевозможные фотообъективы были устремлены на двух юношей: Патрика Вайрауха, который провел великолепный матч и забил четыре гола, и Юлиана Грина, который буквально выжег все на своем фланге, забив три мяча. Кроос играет компактно и подвижно, ему комфортно действовать как слева, где он предпочитает играть, так и справа.

Соперник не был сильным, но Пеп тем не менее потратил 45 минут на то, чтобы посмотреть и оценить своих игроков. Еще до прихода в Баварию и, конечно, первой тренировки инстинкты Пепа подсказывали ему, что Тони Кроос будет жизненно важной частью мотора, который будет везти его команду.

Сегодня Франк Рибери играет "фальшивую девятку". Это его дебют на позиции, которую Гвардиола развил для Лео Месси, и которая помогла аргентинцу стать смертоносным игроком. Пепу не потребовалось изобретать эту позицию. Но поскольку он ее холит и лелеет, Пеп, безусловно, стал надежным [последователем], который вдохнул в нее новую жизнь.

Пеп конфиденциальный: история первого сезона Гвардиолы в Баварии изнутри (глава 6, часть II)

"Фальшивая девятка" существовала в футболе еще во времена аргентинца Адольфо Педернеры, который вел игру "Машины" Ривер Плейт (1936-45), хотя первым игроком, который по-настоящему действовал на этой позиции, был венгр Нандор Хидегкути, известный своими отличными выступлениями за сборную Венгрии 50-х, "волшебных мадьяр". Такие игроки как Альфредо Ди Стефано, Микаэль Лаудруп и Франческо Тотти были великими исполнителями, играющими на этой позиции, но она вышла из моды. Пока 2 мая 2009 года Пеп не возродил ее. Местом встречи был стадион Сантьяго Бернабеу, Реал [играл] против Барселоны. Две команды боролись за чемпионский титул (из трех побед с Барселоной в чемпионате подряд именно та победа стала для Пепа первой). Ситуация потребовала каталонцу внедрить его секретное оружие.

Спустя десять минут после начала встречи при счете 0:0 Пеп дал сигнал для Месси и Самуэля Это'О. Оба игрока поменялись позициями. Это'О, обычно играющий центрфорварда, переместился на правый фланг, а Месси, правый вингер, занял позицию в центре поля. Но [Лео] играл глубже - больше как атакующий полузащитник, нежели нападающий. Оба центральных защитника "Реала" Кристоф Метцельдер и Фабио Каннаваро растерялись. Они не знали, как противодействовать этим изменениям.

Пока писалась эта книга, в ноябре 2013 года в Дюссельдорфе я воспользовался шансом встретиться с Метцельдером за обедом. В его памяти тот удивительный день был все еще как на ладони. "Я думал, что в тот день Пеп впервые использовал "фальшивую девятку". Он поставил Это'О направо, а Месси - в центр. Мы с Фабио [Каннаваро] переглянулись. "Что нам теперь делать? Следовать ли нам за ним в центр поля, или играть глубже?" У нас не было ключа к разгадке, как же нам теперь действовать. Поймать его было невозможно".

Эта историческая победа не только стала определяющей в чемпионской гонке, но и отметила [начало] незапланированного периода славы и престижа.

"Фальшивая девятка" войдет в историю как одна из самых экстраординарных инноваций Гвардиолы - не потому что он изобрел ее, а потому что он был в состоянии переосмыслить эту позицию через столь исключительного игрока как Месси. Как же Пеп пришел к реанимации памяти об игроке такого типа?

Это случилось за день до матча, в праздничную пятницу 1 мая 2009 года. Гвардиола остался на стадионе для изучения своих оппонентов. Для него это была обычная рутина, которой он также подвергнут сейчас в Баварии. Он провел два дня за анализом соперника для поиска его сильных и слабых сторон. Он просматривает все матчи по разделам видео, которое подбирают для него его же ассистенты. Доменек Торрент и Карлес Планчарт, работающие сейчас в Баварии, также вслед за Пепом снабжаются этой информацией.

За день до игры он закрывается в своем офисе, включает спокойную музыку и думает о своем подходе к этому матчу. Где они будут атаковать своих оппонентов? Какой путь лучше всего ведет к доминированию? Он ищет вдохновение; вдохновение, которое приходит только время от времени. Пеп вкладывает его в слова, произнесенные в Барселоне в сентябре 2011 года, когда он был награжден золотой медалью правительством Каталонии. "Перед каждым матчем я закрываюсь в своем офисе и настраиваюсь. Я сижу с листком бумаги и ручкой и смотрю два или три видео. При этом я делаю множество пометок. Именно в это время появляется вспышка вдохновения – момент, который имеет [огромное] значение в моей профессии. Мгновенно я понимаю, что оно пришло. [Внезапно] я понимаю, как выиграть матч. Это длится приблизительно минуту, возможно 80 секунд, но это тот момент, когда моя работа становится для меня действительно значимой".

Когда он сказал об этом моменте магии, он, вероятно, вернулся в первое мая 2009 года. К тому замечательному моменту, когда он показал всему миру, что он нашел новый путь победить Реал, беспроигрышная серия которого на тот момент составляла 17 матчей. Просматривая предыдущий матч между этими великолепными командами, Пеп заметил, как много давления полузащитники Реала – Гути, Фернандо Гаго и Ройстон Дренте оказывают на его игроков, Хави и Яя Туре. Он также заметил склонность центральных защитников Каннаваро и Метцельдера пятиться во вратарскую площадь и располагаться возле Икера Касильяса. Это обширное свободное пространство между ними и полузащитниками Реала - оно огромно.

Было десять часов вечера, Пеп сидел в своем офисе. Остальные, включая его ассистентов, ушли домой. Он сидел в этой тускло освещенной комнате и представлял, как Месси свободно движется через это огромное пространство на Бернабеу, избавляясь от полузащитников соперника. Он представляет его встречу с Метцельдером и Каннаваро, двумя игроками, застывшими на линии штрафной, которые так и не будут знать, следует ли им гнаться за аргентинцем. Представленная картина была очень ясной, и он взял в руки телефон. Он не звонил своим советникам, или, скажем, Хави - "мозгу" его команды. Вместо этого Гвардиола набрал номер Месси.

Пеп конфиденциальный: история первого сезона Гвардиолы в Баварии изнутри (глава 6, часть II)

"Лео, это Пеп. Только что я видел кое-что важное. Действительно важное. Ты не мог бы приехать? Сейчас, пожалуйста".

В пол-одиннадцатого раздался слабый стук в дверь офиса, после чего 21-летний Лео Месси вошел. Тренер показал ему видео, остановив его на моменте, на котором видно свободное пространство. Он хочет, чтобы его игрок сделал это свободное пространство своим собственным. С этого момента оно будет "зоной Месси".

Завтра в Мадриде я хочу, чтобы ты начал матч как обычно на фланге, но затем я подам тебе знак, и хочу, чтобы ты отодвинулся от полузащитников на указанное мною место. Это та же штука, которую мы проделывали прошлым сентябрем в Хихоне".

Тогда в Хихоне 21 сентября 2008 года в не лучшее время после первого поражения команды в чемпионате в матче с Нумансией и ничейного результата с сантандерским Расингом будущее Гвардиолы в Барселоне висело на волоске. Он решил отправить Это'О на правый фланг, а Месси - в свободную зону между полузащитой и защитой [соперника], где Лео должен был предстать "фальшивой девяткой", что он уже проделывал в играх за молодежные команды. Это была потрясающая победа "Барсы" (6:1), которая стала началом доминирования Пепа в европейском футболе. Теперь, семью месяцами спустя, тренер объясняет свои идеи игроку, который снова будет воплощать [его] стратегию. "В момент, когда Хави или Андрес [Иньеста] прорвутся между линиями и доставят тебе мяч, я хочу, чтобы ты сразу был нацелен на ворота Касильяса".

Это был их секрет. Никто не знал об этих планах до тех пор, пока Пеп в отеле не объяснил их Тито Виланове в отчетный день. За несколько минут до начала матча 2 мая Гвардиола подозвал к себе Хави с Иньестой, и поведал о планах также и им. "Когда вы видите Лео в свободном пространстве между линиями, не колеблетесь. Отдайте ему мяч. Как мы сделали это в Хихоне".

В тот майский день 2009 года стратегия сработала идеально, и Барса уничтожила Реал, победив со счетом 6:2. Месси превратился в "фальшивую девятку", и Пеп был счастлив. С того дня и до сегодня Гвардиола [буквально] погряз в этой формации. Сегодня настал черед Франка Рибери дебютировать в Баварии на позиции "фальшивой девятки".

Пепу понадобилось время, чтобы объяснить свою идею во время первой тренировки на Альянц Арене, но француз все еще не совсем понимал, [что от него требуется]. Учитывая то, чем он занимался на городских улицах, на которых он вырос, все инстинкты Рибери говорят ему, чтобы он подобрал мяч на фланге, убежал на дриблинге и, прежде чем отдать пас, доставил его в чужую штрафную. Ему тяжело понять, что он как футболист может совершить качественный скачок вперед, если он покинет фланг и уйдет в центр; если он опустится и будет играть глубже; если он будет получать мяч в свободном пространстве позади опорников, и бежать в направление центральных защитников в поисках гола.

Гвардиола верит, что в его команде есть три или четыре игрока, способных адаптироваться к игре "фальшивой девятки": Марио Гетце, Рибери, Арьен Роббен и Томас Мюллер. Он начал с француза, хотя до сих пор это особенно не работает.

Рибери начал из глубины, и играет рядом с Кроосом, Вайзером и Вайраухом. Впрочем, постепенно он устремляется по направлению к левому флангу, к его привычной среде обитания, где он чувствует себя наиболее комфортно, хотя белая линия кромки поля его останавливает. До поры до времени Гвардиола позволяет ему там находиться. Но [все же] наставник не хочет ставить крест на своих планах.

Все в Вайден-ин-дер-Оберпфальце наслаждаются праздником, несмотря на большой разрыв в счете или, возможно, из-за него. Болельщики Баварии увидели своих звездных игроков вблизи - этих победителей требла, которые теперь присоединились к этому, по-видимому, непобедимому тренеру, Пепу Гвардиоле. Впрочем, в то время как болельщики получили сумасшедшую возможность увидеть своих идолов, тренер ушел с поля, будучи погруженным в размышления. Хойбьерг и единственный полузащитник, Кроос и ритм команды, Рибери и "фальшивая девятка".

Есть над чем поразмыслить.

Перевод Никиты Черняка, специально для iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK