Хосеп Гвардиола: последние каникулы

2016 г., 10 февраля, 10:48
По большому счету, новость о том, что новым тренером английского Манчестер Сити через несколько месяцев станет нынешний наставник мюнхенской Баварии Хосеп Гвардиола, сенсацией, несмотря на всю громкость события, не стала.
 

Прощание с

Пеллегрини

 
Еще за день до Рождества в Германии об этом с большой долей уверенности сообщил Kicker, ссылаясь на надежные источники в английских журналистских кругах. Стало быть, новогодние каникулы, такие как те, что Пеп провел в родной Каталонии со всей семьей, включая родителей, могут у 44-летнего тренера повториться не скоро, ведь, как известно, английский чемпионат, в отличие от немецкой бундеслиги, перерыва на праздники не делает. Играют там и на второй день после Рождества, и в первый день нового года.
 
Приводя эту информацию шесть недель тому назад, немецкое издание, тем не менее, оговаривало тот факт, что у действующего наставника Манчестер Сити Мануэля Пеллегрини контракт с "горожанами" заключен до лета 2017 года. Ясность в этот вопрос на прошлой неделе внес, причем достаточно неожиданно, сам Пеллегрини. В понедельник на пресс-конференции после домашнего матча против Сандерленда он сказал следующее: "Прежде чем закончить сегодняшнюю пресс-конференцию, мне хотелось бы объяснить, что в результате переговоров с клубом принято обоюдное решение досрочно прервать мой контракт. На самом деле да, в августе я продлил его на год, до лета 2017 года, но с опцией, заключающейся в том, что либо клуб, либо я сам могу принять решение о прекращении его действия. Я заканчиваю свою работу с Манчестер Сити 30 июня 2016 года".
 
Словно желая предотвратить неизбежные слухи, чилиец добавляет: "Клуб абсолютно ничего не делал у меня за спиной. Я знал уже в течение месяца о том, что решение будет именно таким. Более того, говорил с руководством клуба две недели назад и сообщил о том, что расскажу прессе и футболистам о планирующихся изменениях". Стоит отметить, Манчестер Сити действительно ничего скрывать в этой достаточно деликатной ситуации не стал и практически сразу же объявил о том, что с Гвардиолой подписан трехлетний контракт до 30 июня 2019 года. "Уважая Мануэля Пеллегрини и в интересах наших футболистов, для того чтобы не допустить возможных сплетен и домыслов и снять потенциальное давление на клуб, мы приняли решение сообщить о факте заключения контракта нового тренера и Манчестер Сити", - написано на странице "горожан" в Интернете.
 

Снова вместе

с Чики

 
Итак, со второй попытки английскому клубу удалось заполучить в наставники молодого, но уже очень успешного тренера, причем после неудавшихся переговоров 2012 года футбольного авторитета и харизмы у Гвардиолы, конечно же, поприбавилось. Любопытно, что в руководстве Манчестер Сити Пепу доведется встретить сразу двоих своих старых знакомых по Барселоне. Речь идет о Ферране Сориано, в прошлом вице-президенте и генеральном менеджере Барселоны, который сейчас работает на должности исполнительного директора в Манчестер Сити и о спортивном директоре "горожан" Чики Бегиристайне. Интересно, что Бегиристайн и Гвардиола не только были спортивным директором и тренером Барселоны соответственно, но и вместе выходили на футбольное поле в 90-х. Что ж, теперь в Манчестере от этого руководящего дуэта ожидают повторения успеха, которого добились Пеп и Чики в 2009 году с Барселоной, - победы в Лиге чемпионов. Английский Guardian сообщает о том, что Гвардиола будет зарабатывать 20 миллионов евро в год, что в три раза больше, чем он сейчас получает в Баварии.
 
Вполне понятно, что сейчас в Англии все пытаются понять, чего ждать от Манчестер Сити под руководством нового тренера. Возможно, в составе "горожан" играют отличные футболисты, но журналисты считают, что все они, вне всяких сомнений, почувствуют изменения. Прежде всего фокус будет сделан на повышении качества и интенсивности работы каждого отдельного футболиста, начиная с голкипера. В Барселоне и Баварии основой победной философии Гвардиолы было доминирование его команды по всему полю, для чего защитники зачастую играли в полузащите, полузащитники неслись назад, чтобы помочь в обороне, а центральные защитники подключались в атаку, как настоящие форварды. Для такой манеры игры нужна очень хорошая готовность вести интенсивные действия всем исполнителям команды.
 
Уже узнавший немного английскую лигу немецкий тренер Ливерпуля Юрген Клопп, впрочем, высказался осторожно: "Я не думаю, что здесь у него будет такая же рабочая ситуация, как в Барселоне или Баварии - топ-клубах чемпионата. Хотя несомненно, Манчестер Сити в следующем сезоне будет не самой плохой командой в Англии".
 

В Манчестере 

ждут праздника

 
Радоваться приходу нового тренера, по мнению английской прессы, стоит работникам академии Манчестер Сити, равно как и молодым футболистам, находящимся там. Впечатляющим выглядит количество молодых игроков, которых Гвардиола интегрировал в первую команду Барселоны, - 22. Стоит назвать хотя бы Серхио Бускетса, нынешнего полузащитника Баварии Тьяго Алкантара или Рафинью. Отмечают журналисты и совершенно особое отношение тренера к футболистам, которые не попадают в основной состав. В интервью для прессы и телевидения Гвардиола постоянно пытается поддержать их, словно помогая оставаться у всех на виду, публично поддерживая, что, конечно же, находит отклик у игроков.
 
А вот всегда активной журналистской братии Англии стоит приготовиться к не самому простому времени. В Германии за Пепом закрепилась репутация человека, который не очень охотно общается с представителями массмедиа. Особое раздражение у Гвардиолы вызывают вопросы о том, что происходит вне поля, а ведь зачастую именно это интересует журналистов, особенно представляющих неспециализированные, или попросту говоря, "желтые" издания. Давая интервью, Гвардиола, как правило, сосредоточен исключительно на тактических аспектах игры, что далеко не всем, даже спортивным журналистам, бывает интересно.
 
И все же, наверное, не ошибемся, если скажем, что главное, чего ждут от каталонца в Манчестере, можно выразить одним словом: праздника! Под его руководством Барселона достигла новых высот, при этом даря истинное наслаждение болельщикам. Быстрой игрой в короткий пас она могла ошеломить даже очень мощных соперников. Чего стоят хотя бы 5:0 и 6:2 с Реалом, 4:0 с Баварией или же дважды деклассированный в финале Лиги чемпионов Манчестер Юнайтед. Если Гвардиоле удастся повторить это футбольное пиршество с Манчестер Сити, его фанатам можно будет только позавидовать. Их, несомненно, ждет наиболее изысканный футбол на планете Земля.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK