(Иборра, 23, Виктор Руис, 51, автогол, КОНОПЛЯНКА, 65, Х.А.Рейес, 90+1 – Бакамбу, 29, 37).
Евгений КОНОПЛЯНКА (С) вышел в «основе» и был заменен на 70-й минуте.

(Виллиан Жозе, 87 – Рамос, 24, Каземиро, 89)
На 90+1-й минуте удален Рамос (Р).

14.03.2016
Гранада - Эспаньол 21.30

Поскольку ни Барселона, ни Атлетико не дали повода усомниться в том, что Реалу уже ничего не светит, крупно выиграв свои поединки против Хетафе и Депортиво соответственно, особое внимание оказалось приковано к поединку Севилья - Вильярреал, в котором хозяева имели шанс заявить претензии на четвертое место, дающее право на участие в Лиге чемпионов.

Коноплянка топит Субмарину

Встреча оправдала ожидания любителей футбола. Шесть забитых мячей, удаление, "качели" в счете – болельщики на стадионе и у телевизоров явно не скучали. Особенно приятно, что едва ли не главным действующим лицом на поле стал Евгений Коноплянка.

С первых же минут обе команды показали, что настроены только на победу. Опасные моменты возникали поочередно то у одних, то у других ворот, однако размочить счет удалось лишь на 23-й минуте. Женя, вышедший в "основе" хозяев, запустил по своему левому флангу Гамейро. Француз, убежав от преследователей, сместился в центр и, оказавшись с глазу на глаз с Альфонсе Ареолой... неожиданно катнул мяч на не прикрытого Иборру, который не сплоховал.

Буквально тут же Севилья могла увеличить преимущество в счете, но, не использовав свои моменты, была наказана дуплетом Бакамбу. На Унаи Эмери после такого поворота событий было больно смотреть, однако наставник Севильи нашел в перерыве нужные слова для своих подопечных.

Во втором тайме андалусийцы буквально не давали сопернику продохнуть. Подводники, похоже, мечтали только о сохранении устраивающего их счета, однако "сели" они явно слишком рано. На 51-й минуте Коноплянка, ворвавшись в штрафную слева, прострелил на линию вратарской на набегающего Гамейро, но того опередил защитник Виктор Руис, записавший на свой счет автогол.

Севилья продолжала давить, причем больше всего проблем Вильярреалу создавал наш земляк, с чьими проходами по флангу и смещениями в центр защитники просто не знали что делать. Зато украинец после нескольких рейдов во владения соперника на 65-й минуте решил действовать нестандартно. Когда от него все ожидали очередной попытки протиснуться в штрафную или передачи на партнера, Женя нанес потрясающий по силе и точности удар метров с 35-ти. Ареола даже не шелохнулся, лишь проводив мяч в сетку взглядом.

На 70-й минуте Коноплянка, получив травму задней поверхности бедра, покинул поле, однако все равно оказался причастен и к четвертому голу своей команды, ведь в компенсированное время отличился Рейес, вышедший на замену вместо украинца, добив мяч в ворота после того, как Ареола ликвидировал выход один на один Гамейро.

1+3-1=6:0!

А в Барселоне феерил Месси, на счету которого один гол и три результативные передачи. Впрочем, Хетафе представлялся именно мальчиком для битья для лидера Примеры. Все было ясно еще до перерыва, когда счет стал 4:0, а реализуй Лео пенальти на 11-й минуте, то финальный свисток можно было бы уже давать на 20-й. В отсутствие Суареса, которому Луис Энрике дал отдохнуть перед ответным поединком Лиги чемпионов против Арсенала, обязанности главного забивалы взял на себя Неймар, отметившийся дублем (столько же мячей бразилец забил в девяти предыдущих поединках во всех турнирах).

Никаких проблем не испытали с гостями из Ла-Коруньи и преследователи каталонцев. Атлетико по всем статьям превзошел Депортиво, правда довел счет до крупного лишь под занавес поединка.

Путь в никуда?

С немалым трудом удалось сохранить отставание от пары лидеров Реалу. Озверевший в последнее время Лас-Пальмас чуть не отобрал очки у Бланкос, причем как минимум на ничью хозяева наработали, если бы не две ошибки при подаче угловых подопечными Зинедина Зидана. Гости вырвали победу за минуту до окончания основного времени, а уже в компенсированное время, отбивая отчаянные атаки островитян, потеряли удаленного автора первого гола Серхио Рамоса.

"Я доволен результатом, но просто в ярости от второго тайма, – заявил после матча Зизу. – Если мы будем продолжать играть так и дальше, то эта дорога никуда нас не приведет и о трофеях можно даже не мечтать".

Примерно то же самое сказал о действиях своей команды в левантийском дерби, только применительно ко всему матчу, тренер Валенсии Гари Невилл: "Все, что фаны могут высказать в наш адрес, мы заслужили. Так играть в дерби недопустимо! Остается только извиниться перед болельщиками..."

И действительно, если в предыдущем туре Летучие Мыши, хоть и проиграли Атлетико, выглядели очень достойно, то соседям из Леванте, которые замыкали турнирную таблицу, уступили на выезде по всем статьям, кроме владения мячом (13—6 по ударам, 6—1 по ударам в створ, 8—0 по угловым).

Интересно, что единственный мяч в составе хозяев, позволивший им уйти с последнего места, забил Джузеппе Росси, который выступал за Манчестер Юнайтед вместе с Невиллом в середине 2000-х.

Кстати

Леванте выигрывает у Валенсии дома в Ла Лиге в четвертый раз кряду.

Лионель Месси впервые отдал три результативные в одном матче испанского первенства.

Ударная троица Барсы имеет лишь 50-процентный показатель реализации пенальти: Месси – 4 из 8-ми, Неймар – 4 из 8-ми, Суарес – 2 из 4-х.

Севилья довела свою домашнюю победную серию в Ла Лиге до 13-ти поединков.

Атлетико сыграл 27-й матч во всех турнирах сезона на ноль.